Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Встречи с монахом дзен Кэй Дзи в Новосибирске

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anton_syberia



Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 2
Откуда: Новосибирск

466176СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 19, 14:53 (5 лет тому назад)    Встречи с монахом дзен Кэй Дзи в Новосибирске Ответ с цитатой

Друзья!
Мы рады сообщить, что в феврале Новосибирск посетит монах дзен Томек Домбровский (Кэйдзи), ближайший ученик мастера дзен Сандо Кайсена, получивший от него передачу Дхармы.



Мы приглашаем всех желающих на следующие встречи:

16 февраля, 10:00 - "Введение в практику дзен"
На этой встрече Томек расскажет о духе дзен, передаваемом в сохранности от мастера к ученику. Вы познакомитесь с позицией медитации - практикой Сидения Будды (яп. дзадзен), которая осталась неизменной со времен Будды Шакьямуни. Кроме этого, вы сможете задать интересующие вас вопросы.


Введение в практику дзен, прошедшее в Новосибирске в июне 2017 года. Практикующие в сангхе мастера дзен Сандо Кайсена показывают пришедшим позицию медитации.


Прийти могут все желающие. Регистрация не требуется.
Просьба взять с собой одежду, в которой будет удобно сидеть со скрещенными ногами. Также коврик для йоги и подушку на которую можно сесть.
Адрес: ул. Дуси Ковальчук 272/2, 3 этаж, от лестницы направо. Просьба прийти за 15 минут до начала.
Сбор на аренду помещения 300 руб.

Группа мероприятия вконтакте: https://vk.com/zenkaisennsk2019

16 февраля, 13:00 - День дзен

День дзен - это однодневный ретрит с Томеком Домбровским.
В традиции дзен практика неотделима от повседневной жизни, поэтому мы практикуем учение Будды не только посредством медитации, Сидения Будды (яп. дзадзен). Мы стремимся момент за моментом быть присутствующими и внимательными во всех повседневных делах: приеме пищи, уборке, просто во время отдыха или чаепития. Все наши действия направлены на то, чтобы углубить внимание, вернуться в тело и отпустить привычки ума. Тогда различия исчезают и сама жизнь становится практикой.
Для участия в мероприятии не нужна специальная подготовка, присоединиться может любой желающий.


Участники новосибирского ретрита с Томеком Домбровским, прошедшего в июне 2018 года.


На Дне дзен вас ждет:

- Сидячая медитация дзен (Сидение Будды)
- Введение в каллиграфию как метод познания себя
- Вопросы и ответы

Вещи, которые необходимо взять с собой:

- три мисочки (не тарелки), вилку и ложку
- одежду, в которой будет удобно сидеть со скрещенными ногами на подушке (желательно темных цветов)
- Коврик для медитации, или пенку, или коврик для йоги
- Подушку для медитации или любую плотную подушку или свернутое одеяло

Организационный сбор - 2000 руб, необходимо внести предоплату в размере 100% до 14 февраля. Мероприятие является некоммерческим и все собранные средства уйдут на оплату организационных расходов. Зарегистрироваться вы можете по ссылке - https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScbYPVXP5Zmb1VDLjA-r0wyIyQ6HBzRC48zZMoFO8qm073KKA/viewform
Место проведения: ул. Дуси Ковальчук 272/2, 3 этаж, от лестницы направо.

17 февраля - "Обучающий семинар по традиционному массажу дзен"

Дзен массаж возник более тысячи лет назад в буддийских монастырях в Китае. Позже, в Японии, он был дополнен техниками шиацу, основанными на стимуляции точек без использования игл. До недавних времен это искусство передавалось только внутри монастырей. Томек Домбровский обучался массажу дзен у своего мастера – Сандо Кайсена, ученика мастера Тайсена Дешимару, принесшего практику дзен в Европу.


Мастер Дзен Сандо Кайсен показывает техники массажа рин сё син.


Техники массажа дзен служат следующим целям:

-Восстановление мышечной системы, связок и сухожилий;
-Регуляция пищеварительной и кровеносной систем;
-Балансировка нервной системы.
-Естественная регуляция физического здоровья, пробуждение внутренней энергии и хорошего настроения.

Семинар состоится 17 февраля по адресу: ул. Дуси Ковальчук 272/2, 3 этаж, от лестницы направо, с 10:00 до 19:00, с перерывом на обед.
Тем, кто желает принять участие необходимо заполнить форму регистрации (https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdm6ejddtoPskWIQ4tmft_arMpi0XgcbBDMvZ6wf1Xo017zyw/viewform) и до 14 февраля внести предоплату.
Стоимость участия – 3000 рублей.
Группа мероприятия вконтакте: https://vk.com/zenmassagensk2019

Контакты:

По всем вопросам: +7-913-386-76-23 Иван
https://vk.com/zennovosib
https://www.facebook.com/zen.nsk
instagram: zennovosib
www.zen-kaisen.ru

_________________
Иллюзии - это источник сатори.
Мастер Догэн


Ответы на этот пост: Еше Нинбо, Wassily
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

466178СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 19, 14:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Согласно Сутре Сердца нет никакого монаха. Встречаться некому и не с кем.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

466206СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 19, 15:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Согласно Сутре Сердца нет никакого монаха. Встречаться некому и не с кем.

В пустоте

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

466210СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 19, 15:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
А мы где то в другом месте?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

466213СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 19, 15:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
А мы где то в другом месте?
пустота - не место.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

466217СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 19, 15:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Я знаю, это образ жизни. Не придирайтесь - это не меняет сути. (Того что никакой монах в никакой Новосибирск не прибывает).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

466223СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 19, 16:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если Вы прозреете пустоту, приезжайте в Новосибирск за подаянием.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

466227СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 19, 16:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Мне и по месту жительства неплохо подают. И я уже трудоустроен.
В любом случае расстояния это лишь информация. Как и информация об информации. Чтобы понять это нет нужды выходить из дома.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

466241СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 19, 16:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Мне и по месту жительства неплохо подают. И я уже трудоустроен.
В любом случае расстояния это лишь информация. Как и информация об информации. Чтобы понять это нет нужды выходить из дома.

Именно так. Вы чувствуете себя вполне комфортно. Для Вас Дхарма это какие-то экзерсисы странных людей. Чисто рассудочно Вы не можете успокоиться, ведь Вы еще не постигли ситуацию всех этих заморачивающихся на дзен людей. Вам бы хотелось доказать свое умственное превосходство над такими людьми, это Вас беспокоит, заставляет приходить и возражать. Вы стараетесь быть логичным, убедительным, поэтому для Вас неприемлема алогичность, иррациональность, игнорирование убеждений.

Ваше мировоззрение крепко сбито, неплохо устроено, и только вот эти вот странные верующие никак не дают покоя. Кто они вообще такие эти верующие? Некоторые производят впечатление вполне разумных людей, значит Вам нужно продолжать пытаться их переубедить. Развидеть-то их Вы уже не сможете.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

466244СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 19, 17:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Да меня забавляет общение с верующими. Есть о чем подумать почему так.
Троллить мусульман опасно как совать пальцы в розетку. Христиан - скучно. А буддистов интересно потому что сам немного в теме.
Насчет получения удовольствия в умственном превосходстве - этого нет. Поскольку знаю себе цену (в смысле адекватно оцениваю свои умственные аналитические способности, они не так высоки как хотелось бы). Однако считаю себя более "знающим жизнь", чем многие диванные буддисты, это да. Почему так не знаю. Возможно у меня качели психики - был крен в иррационализм,  сейчас в рационализм.
Какие то негативные психологические зажимы у меня скорее всего действительно есть.
И я бы скорее хотел бы не победить в споре, а чтобы меня победили, но только так, чтобы я это признал.
Я думаю что желание троллить и потешаться, это какая то психологическая компенсация своего страха и неуверенности. С другой стороны я могу это анализировать.
Меня возбуждает ситуация неприемлимости, не стыковки каких то положений Дхармы с той действительностью, что я вижу. Неужели никто не замечает разно рода архаизмов, мифологизмов, логической нестыковки, и тд?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

466250СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 19, 17:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Обещание дзен-массажа особенно порадовало.
И вот подумалось: русским дзен-монашествующим на чёрной рясе, такой же как у русско-православных монахов, нужно сверху носить холщёвую хозяйственную сумку, с которой все пост-советские люди ходят в магазин - вот это будет истинным символом не только передачи, но и принятия Дхармы.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вс 20 Янв 19, 17:36), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

466251СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 19, 17:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все проходят примерно одни и те же стадии. Какие-то быстрее, в каких-то застревают.
Однажды обнаруживаются прозрения вне логики и все вопросы к буддизму снимаются. Голод ума обнажается и перестает омрачать ум. это не конец пути, а скорее его начало.

Троллить буддистов - вполне мистическая, иррациональная практика. У Вас уже есть некоторые прозрения, но Вы все еще пытаетесь их понять.

Есть такой образ: картошка в ведре. Немного воды, трясти и картофелины чистятся одна о другую. Но нужен ясный ум учителя, чтобы трясти картошки в воде, а не в грязи. Ученики трутся друг о друга и рано или поздно замечают в уме снова и снова встречающиеся омрачения. Но без учителя любой ученик рано или поздно успокаивается. Привычно трется чистыми боками и видит кругом грязь.

Вы ведь не троллите всех буддистов подряд. Вы избирательны. У Вас есть чистый бочок, он Вам таким видится. Вы ждете, когда кто-то очень убедительно Вас развернет, но пока Вам показывают то, что Вы уже считаете отвергнутым.

Есть очень логичные буддисты, но у них меньше всего веры. Есть очень усердные, но у них нет правильной исходной точки.

Нет никакой гарантии прозрения истины. В спорах оно точно не случается. Но внимательный ученик замечает омрачения и исследует их. Мой путь очень необычный. Я не могу его рекомендовать. Но мне крайне близок Банкей.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

466252СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 19, 17:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Но мне крайне близок Банкей.
Вы сходитесь своими крайностями?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

466267СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 19, 18:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Обещание дзен-массажа особенно порадовало.

А мне понравился пункт про необходимость иметь три мисочки (которые не тарелочки).


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

466274СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 19, 18:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Обещание дзен-массажа особенно порадовало.

А мне пункт про необходимость иметь три мисочки (которые не тарелочки) понравился.

В традиции дзен есть правила формальной еды. Используется три миски. Вы наверняка знаете, ведь когда-то увлекались дзен.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Antaradhana, Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.790) u0.014 s0.002, 18 0.015 [266/0]