Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Встречи с монахом дзен Кэй Дзи в Новосибирске

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

466275СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 19, 18:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
В традиции дзен есть правила формальной еды. Используется три миски. Вы наверняка знаете, ведь когда-то увлекались дзен.

Угу, и еще черные кимоно для косплея монахов.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

466277СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 19, 18:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Won Soeng пишет:
В традиции дзен есть правила формальной еды. Используется три миски. Вы наверняка знаете, ведь когда-то увлекались дзен.

Угу, и еще черные кимоно для косплея монахов.

Монахи носят накидки, миряне принявшие обету - касу. Кимоно не имеет отношения к монашеству.
Вы не спокойны в отношении традиции дзен?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





466324СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 19, 03:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, информация-это концепция, информация об информции - тоже. Если вы вы попали в белкино или ёжиково колесо самсары, то неинформация-это уже коан, в смысле хуа-то. Его надо изучать , исследовать, пробивать. Он- путь. А иначе- ваша глупая колея с тупиками.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

466325СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 19, 05:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Обещание дзен-массажа особенно порадовало.

А мне пункт про необходимость иметь три мисочки (которые не тарелочки) понравился.

В традиции дзен есть правила формальной еды. Используется три миски. Вы наверняка знаете, ведь когда-то увлекались дзен.

В Китае две.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

466326СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 19, 06:19 (5 лет тому назад)    Re: Встречи с монахом дзен Кэй Дзи в Новосибирске Ответ с цитатой

Anton_syberia пишет:
Друзья!
Мы рады сообщить, что в феврале Новосибирск посетит монах дзен Томек Домбровский (Кэйдзи), ближайший ученик мастера дзен Сандо Кайсена, получивший от него передачу Дхармы.


На этой встрече Томек расскажет о духе дзен, передаваемом в сохранности от мастера к ученику. Вы познакомитесь с позицией медитации - практикой Сидения Будды (яп. дзадзен), которая осталась неизменной со времен Будды Шакьямуни. Кроме этого, вы сможете задать интересующие вас вопросы.

Контакты:

По всем вопросам: +7-913-386-76-23 Иван
https://vk.com/zennovosib
https://www.facebook.com/zen.nsk
instagram: zennovosib
www.zen-kaisen.ru

Антон, скажите, пожалуйста, монахи Кайсена они женатые все? Я слышал, что вашим монахам можно жениться. Это правда?
Это получается тогда нео-дзэнмонахи)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

466327СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 19, 06:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ёжик, информация-это концепция, информация об информции - тоже. Если вы вы попали в белкино или ёжиково колесо самсары, то неинформация-это уже коан, в смысле хуа-то. Его надо изучать , исследовать, пробивать. Он- путь. А иначе- ваша глупая колея с тупиками.
Ваш дядя в Киеве пошел в огород за бузиной.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

466328СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 19, 09:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Won Soeng пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Обещание дзен-массажа особенно порадовало.

А мне пункт про необходимость иметь три мисочки (которые не тарелочки) понравился.

В традиции дзен есть правила формальной еды. Используется три миски. Вы наверняка знаете, ведь когда-то увлекались дзен.

В Китае две.

У меня одна. Как для первого, так и для второго.


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

466346СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 19, 12:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Еше Нинбо пишет:
Won Soeng пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Обещание дзен-массажа особенно порадовало.

А мне пункт про необходимость иметь три мисочки (которые не тарелочки) понравился.

В традиции дзен есть правила формальной еды. Используется три миски. Вы наверняка знаете, ведь когда-то увлекались дзен.

В Китае две.

У меня одна. Как для первого, так и для второго.

В Китае в монастыре прием пищи не как у нас, там все очень строго расписано. В обед в одну чашку насыпают рис, в другую овощи. На завтрак в одну чашку наливают жидкую кашу, а в другую лапшу или пампушки. Нельзя оставлять недоеденную пищу. Разговаривать нельзя. Самому нельзя пищу накладывать, специально монахи работают на раздаче еды. Время приема пищи строго регламентировано. Также поют молитвы перед приемом пищи и по окончании. Одеваются по парадному в халаты хайчин.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

466348СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 19, 12:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еда - это святое...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

466351СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 19, 12:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
миг37 пишет:
Еше Нинбо пишет:
Won Soeng пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Обещание дзен-массажа особенно порадовало.

А мне пункт про необходимость иметь три мисочки (которые не тарелочки) понравился.

В традиции дзен есть правила формальной еды. Используется три миски. Вы наверняка знаете, ведь когда-то увлекались дзен.

В Китае две.

У меня одна. Как для первого, так и для второго.

В Китае в монастыре прием пищи не как у нас, там все очень строго расписано. В обед в одну чашку насыпают рис, в другую овощи. На завтрак в одну чашку наливают жидкую кашу, а в другую лапшу или пампушки. Нельзя оставлять недоеденную пищу. Разговаривать нельзя. Самому нельзя пищу накладывать, специально монахи работают на раздаче еды. Время приема пищи строго регламентировано. Также поют молитвы перед приемом пищи и по окончании. Одеваются по парадному в халаты хайчин.

Традиция, для монастыря это нормально. Просто я мирянин, готовлю сам, накладываю сам и на обед у меня одно блюдо без изысков, но молитвы не пою.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wassily



Зарегистрирован: 04.02.2019
Суждений: 1

469078СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 19, 20:20 (5 лет тому назад)    Re: Встречи с монахом дзен Кэй Дзи в Новосибирске Ответ с цитатой

[quote=Еше Нинбо#466326]
Anton_syberia пишет:

Антон, скажите, пожалуйста, монахи Кайсена они женатые все? Я слышал, что вашим монахам можно жениться. Это правда?
Это получается тогда нео-дзэнмонахи)

Я не Антон, но имею отношение к сангхе учеников Кайсена и поэтому отвечу.
Монахи Кайсена - нет, они не все женатые. И монахини не все замужем.
Но да - им можно вступать в брак, они не брали на себя ограничение этого не делать.

Называть вы их можете как хотите, но ситуация с браком не отличается от Японии - там многие монахи могут жениться. Насколько мне известно, и Тайсен Дешимару был женат, и Сюнрю Судзуки, и Мухо, нынешний настоятель храма Антайдзи.
Т.е. Кайсен в этом плане не вносил ничего нового в традицию, которую ему передал его учитель.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

469118СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 19, 13:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошую традицию придумали японцы....

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

469337СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 19, 21:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Хорошую традицию придумали японцы....

Это скорее новодельная секта для расслабленных белых бонвиванов, как и Кван Ум, и ККАПОН, и прочие шапито. http://dharma.org.ru/board/topic2216.html


Ответы на этот пост: Ёжик, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

469338СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 19, 22:02 (5 лет тому назад)    Re: Встречи с монахом дзен Кэй Дзи в Новосибирске Ответ с цитатой

Wassily пишет:


Называть вы их можете как хотите, но ситуация с браком не отличается от Японии - там многие монахи могут жениться. Насколько мне известно, и Тайсен Дешимару был женат, и Сюнрю Судзуки, и Мухо, нынешний настоятель храма Антайдзи.
Т.е. Кайсен в этом плане не вносил ничего нового в традицию, которую ему передал его учитель.

Но в то же время, всё это весьма рационально.
Пополняя численность населения таким образом,
ряды будующих учеников Дхармы растут.
Как говорят учёные: круговорот существ в сансаре.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

469371СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 19, 08:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ёжик пишет:
Хорошую традицию придумали японцы....

Это скорее новодельная секта для расслабленных белых бонвиванов, как и Кван Ум, и ККАПОН, и прочие шапито. http://dharma.org.ru/board/topic2216.html

Ага, царь - не настоящий! Только хардкор в лесу без шапки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.767) u0.016 s0.002, 18 0.015 [265/0]