Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Умер глава школы ньингма (Каток Гетце ринпоче)


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


456750СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 18, 22:55 (5 лет тому назад)    Умер глава школы ньингма (Каток Гетце ринпоче) Ответ с цитатой

https://www.tibetsun.com/news/2018/11/21/nyingma-head-kathok-getse-rinpoche-dies-after-accident?fbclid=IwAR3bn14n9qiEyddUVACbehlHpzGhatEr4J0JH4nFneUO15PkVn7IwFS5OIk

Где-то 2 дня назад произошло событие. 64-х летний глава школы ньингма находился в ретрите в деревне, находящейся в часе езды от Катманду. Он поскользнулся, когда покидал ретритное место, и получил травмы, несовместимые с жизнью.
Наверх
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


456753СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 18, 22:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Каток Гетце его звали.
Наверх
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


456939СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 18, 21:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На дхармивиле выложили перевод официального заявления:
https://dharmawheel.net/viewtopic.php?f=49&p=473833&sid=a2b130d1f8f8715d9ba8b5bd9d4f7596#p473833

18 ноября ринпоче делал приготовления, чтобы покинуть место горного затворничества  и на следующий день провести ночь в 2-х монастырях традиции. Этим вечером у него был полушутливый разговор о непостоянстве с двумя ламами-помощниками (лама Кхонпхел и лама Гуру), в ходе которого он сказал, что если он завтра умрет, то им стоит подумать о покупке необходимого для его кремации на соседней горе.

19 ноября около 10:30 утра он покидает затвор вместе с ламой Кхонпелом. Неожиданно ринпоче вступил на дорогу, находившуюся в плохом состоянии, лама незамедлительно попробовал остановить его, прокричав: "Ринпоче, не идите туда, там нет дороги!". Ринпоче ответил ему упреком: "Ты все ещё имеешь очень сильную привязанность к этому физическому телу!", и продолжил идти самостоятельно, вскоре он упал и ушел в паринирвану. Это произошло около 11:30.
Наверх
Йогин
Гость





457010СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 11:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что такое школа ньингма?
Наверх
Йогин
Гость





457016СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 11:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я о том, что за несколько лет изучения ньнгмы, я только сегодня узнал, что у этого направления был какой-то общий глава. Всегда думал, что у ньингмы, как и у сармы, множество глав.

Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4017
Откуда: South Indiana

457032СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 12:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

интересно, как эта смерть объясняется с точки зрения  кармы и проч. че-то не очень почтенно так уходить. лучше уж от "китайско-коммунистических пуль" - хоть мученичество будет. у религиозников заранее прошу прощения, что б не было оскорбления разных чувств - у меня нет негатива.
_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Йогин, шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йогин
Гость


Откуда: Taganrog


457049СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 13:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
интересно, как эта смерть объясняется с точки зрения  кармы и проч. че-то не очень почтенно так уходить. лучше уж от "китайско-коммунистических пуль" - хоть мученичество будет. у религиозников заранее прошу прощения, что б не было оскорбления разных чувств - у меня нет негатива.

В ньингме это называется приверженностью воззрению в ущерб поведению. Это неблагое качество.
Наверх
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


457139СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 21:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йогин пишет:
Я о том, что за несколько лет изучения ньнгмы, я только сегодня узнал, что у этого направления был какой-то общий глава. Всегда думал, что у ньингмы, как и у сармы, множество глав.

На дхармавиле как-то выкладывали цитаты очень авторитетного ньингмапинца Чатрала ринпоче,который обзывал ньингмапинцев сплошь алкоголиками и нарушителями самай.

Я вот не представляю, как традицию, где куча лихих парней (Согьялом ринпоче и Сакьонгом Мипамом судя по высказываниям Чатрала ринпоче дело не ограничивалось) и вообще людей горячего темперамента, многие из которых вообще не монахи, может держать в руках какой-то глава-монах.

В интернете высказывались, что мол во время бесчинств Согьяла ринпоче, где был ньингмапинский глава, где его комментарии и т.д...

Сказанное к Катоку ринпоче не относится - мне мало, что про него известного: фигура не пиарилась как многие другие ньингмапинские гуру, наверняка про него многие и не слышали до его патриархальной должности.


Ответы на этот пост: Йогин
Наверх
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


457140СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 21:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
интересно, как эта смерть объясняется с точки зрения  кармы и проч.

С т.з. Абхидхармы Асанги могут быть три варианта:
1)Смерть в отведенное время - при исчерпании жизненного срока.
2)Преждевременная смерть - при исчерпании заслуг, которые растрачены существом на приятные достижения.
3)Смерть при исчерпании кармы - когда исчерпана благая карма, являющаяся причиной нахождения в человеческом теле в этом рождении.

Карма создается в прошлых жизнях, т.е. для этой жизни человеком нужно совершить n-ое кол-во благих действий в прошлых жизнях.
Наверх
Йогин
Гость





457146СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 21:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
Йогин пишет:
Я о том, что за несколько лет изучения ньингмы, я только сегодня узнал, что у этого направления был какой-то общий глава. Всегда думал, что у ньингмы, как и у сармы, множество глав.

На дхармавиле как-то выкладывали цитаты очень авторитетного ньингмапинца Чатрала ринпоче,который обзывал ньингмапинцев сплошь алкоголиками и нарушителями самай.

Я вот не представляю, как традицию, где куча лихих парней (Согьялом ринпоче и Сакьонгом Мипамом судя по высказываниям Чатрала ринпоче дело не ограничивалось) и вообще людей горячего темперамента, многие из которых вообще не монахи, может держать в руках какой-то глава-монах.

В интернете высказывались, что мол во время бесчинств Согьяла ринпоче, где был ньингмапинский глава, где его комментарии и т.д...

Сказанное к Катоку ринпоче не относится - мне мало, что про него известного: фигура не пиарилась как многие другие ньингмапинские гуру, наверняка про него многие и не слышали до его патриархальной должности.

Я о нём вообще ничего не знаю.

А что там с Сакьонгом?


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


457159СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 22:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йогин пишет:
шинтанг пишет:
Йогин пишет:
Я о том, что за несколько лет изучения ньингмы, я только сегодня узнал, что у этого направления был какой-то общий глава. Всегда думал, что у ньингмы, как и у сармы, множество глав.
.

Я о нём вообще ничего не знаю.

А что там с Сакьонгом?

Вообщем-то то же, что и Согьялом ринпоче. Сакьонг Мипам - это тулку известного ньингмапинского пандита 19 века, Мипама ринпоче. Тот Мипам 19 века обещал не реинкарнировать после смерти, но ньингмапинская иерархическая система все равно нашла для него тулку.
Вон на дхармивиле сейчас в топе тема - человек не может делать практику Манджушри из-за того, что ему вдалбливали, что Сакьонг - это проявление Манджушри. Теперь, после раскрытия правды про Сакьонга, у него негативные ассоциации распространились и на Манджушри.

Вообщем,у последователей подобных ньингмапинских гуру сейчас куча психологических проблем...


Ответы на этот пост: Йогин
Наверх
Йогин
Гость





457174СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 22:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
Йогин пишет:
шинтанг пишет:
Йогин пишет:
Я о том, что за несколько лет изучения ньингмы, я только сегодня узнал, что у этого направления был какой-то общий глава. Всегда думал, что у ньингмы, как и у сармы, множество глав.
.

Я о нём вообще ничего не знаю.

А что там с Сакьонгом?

Вообщем-то то же, что и Согьялом ринпоче. Сакьонг Мипам - это тулку известного ньингмапинского пандита 19 века, Мипама ринпоче. Тот Мипам 19 века обещал не реинкарнировать после смерти, но ньингмапинская иерархическая система все равно нашла для него тулку.
Вон на дхармивиле сейчас в топе тема - человек не может делать практику Манджушри из-за того, что ему вдалбливали, что Сакьонг - это проявление Манджушри. Теперь, после раскрытия правды про Сакьонга, у него негативные ассоциации распространились и на Манджушри.

Вообщем,у последователей подобных ньингмапинских гуру сейчас куча психологических проблем...

Ясно.
Наверх
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


457190СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 22:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думаю, что лучше продолжить в отдельной теме:
http://dharma.org.ru/board/post457186.html#457186
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.050) u0.013 s0.001, 18 0.020 [259/0]