Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дайте дельный совет новичку по неверности!


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Путник311



Зарегистрирован: 05.10.2018
Суждений: 2

453654СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 18, 14:19 (5 лет тому назад)    Дайте дельный совет новичку по неверности! Ответ с цитатой

Добрый день!

Скажите пожалуйста, я хочу принять Прибежище, я знаю что при этом даются обеты мирянина (не убивать, не воровать, не изменять и т.п.).
Если при этом допустим человек женат и живет еще одна женщина, а отношения свободные, является это изменой или нет?

Или если узнают меня выгонят?
Хочу пойти к Ламу Олегу на Прибежище.
Может пойти к Оле Нидалу в Карма Кагью, там вроде либеральнее?
Например читал в "Глубине славянского ума" что браки двух людей- сугубо христианская традиция.

Очень нуждаюсь в вашем совете!


Последний раз редактировалось: Путник311 (Вт 13 Ноя 18, 14:35), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Android, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

453655СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 18, 14:25 (5 лет тому назад)    Re: Дайте дельный совет новичку по неверности! Ответ с цитатой

Путник311 пишет:
Добрый день!

Скажите пожалуйста, я хочу принять Прибежище, я знаю что при этом даются обеты мирянина (не убивать, не воровать, не изменять и т.п.).
Если при этом допустим человек женат и живет еще одна женщина, а отношения свободные, является это изменой или нет?

Или если узнают меня выгонят?
Хочу пойти к Ламу Олегу на Прибежище.
Может пойти к Оле Нидалу в Карма Кагью, там вроде либеральнее?

Очень нуждаюсь в вашем совете!

О порядках в конкретных общинах (где выгонят, где не выгонят) нужно в этих конкретных общинах (в тех, к которым Вы планируете присоединяться) и выяснять. А не здесь.

А если говорить безотносительно общин ... Вот, допустим, Вы живёте одновременно с двумя женщинами. Обе ли они знают об этом? Согласны ли они на это? В первую очередь, согласна ли на это та женщина, которой Вы дали определенные обязательства первой из двух? Точно ли она на это согласна? Или уступает под Вашим явным либо неявным давлением, а сама бы предпочла, чтобы других отношений у Вас не было?

Вот вопросы, над которыми в такой ситуации имеет смысл задуматься в первую очередь.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

453684СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 18, 17:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Посмотрите здесь, например: "Вопрос секса"
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

453688СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 18, 17:42 (5 лет тому назад)    Re: Дайте дельный совет новичку по неверности! Ответ с цитатой

Путник311 пишет:
Добрый день!

Скажите пожалуйста, я хочу принять Прибежище, я знаю что при этом даются обеты мирянина (не убивать, не воровать, не изменять и т.п.).
Если при этом допустим человек женат и живет еще одна женщина, а отношения свободные, является это изменой или нет?

Или если узнают меня выгонят?
Хочу пойти к Ламу Олегу на Прибежище.
Может пойти к Оле Нидалу в Карма Кагью, там вроде либеральнее?
Например читал в "Глубине славянского ума" что браки двух людей- сугубо христианская традиция.

Очень нуждаюсь в вашем совете!

а женщины не возражают? или вы обманываете одну байками про любовь-морковь, в то время как совершаете действия сексуального характера с другой?

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

453697СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 18, 18:04 (5 лет тому назад)    Re: Дайте дельный совет новичку по неверности! Ответ с цитатой

Путник311 пишет:
Добрый день!

Скажите пожалуйста, я хочу принять Прибежище, я знаю что при этом даются обеты мирянина (не убивать, не воровать, не изменять и т.п.).
Если при этом допустим человек женат и живет еще одна женщина, а отношения свободные, является это изменой или нет?

Или если узнают меня выгонят?
Хочу пойти к Ламу Олегу на Прибежище.
Может пойти к Оле Нидалу в Карма Кагью, там вроде либеральнее?
Например читал в "Глубине славянского ума" что браки двух людей- сугубо христианская традиция.

Очень нуждаюсь в вашем совете!
Не всегда даются обеты мирянина. Иногда только обеты бодхисаттвы, иногда только минимальный обет неубий, просто надо уточнить.
Но с проблемой надо будет по-любому разобраться, потому что врать плохо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.020 (0.545) u0.008 s0.002, 18 0.011 [249/0]