Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Далай-лама и чаньский наставник Шэн-янь

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17351
Откуда: Москва

448206СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 18, 12:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:


Любой идеал массовой чистоты и совершенства, чистоты и совершенства на уровне всего общества неизбежно становится политическим фактором. В мягких формах он порождает массовую одержимость делами соседа, и мелочный контроль власти над частной жизнью (ср. Флоренцию времен Савонаролы, Женеву времен Кальвина, пуританские колонии в Новом Свете XVII-XVIII веков, и т.п.). В более жестких формах он порождает стремление перестроить все общественные структуры так, чтобы обеспечить "чистоту и совершенство" всей общественной жизни (ну и сознания, само собой - за сознанием будут следить настоятели приходов, старосты общин, секретари парторганизаций - нужное подчеркнуть, и их добровольные помощники-активисты). И вот тогда начинается бойня (ср. карматы, табориты, мюнстерские анабаптисты, якобинцы, коммунисты, и т.п.). В наше время очевидными склонностями подобного рода обладают, с одной стороны, исламские фундаменталисты (по крайней мере, часть из них - те, кто хочет воплощать свои радикальные устремления не только в частной жизни, но и в общественной, в духе известной организации, запрещенной в РФ), и, с другой стороны, радикальные левые - но, к счастью, у них пока сил недостаточно, чтобы развернуться в полной мере.  

Если буддисты начнут всерьез продвигать идею "Чистой Земли в этом мире", то со временем тоже могут нарастить подобный потенциал, хотя сейчас его, к счастью, не имеют или почти не имеют.
Это происходит из-за притяжения низшего животного сознания, что подобные идеалы искажаются. Вопрос какой силой должен обладать "идеал", чтобы избежать такого притяжения низшей природы. Шри Ауробиндо, например, считал, что ум даже самый высокий и просветленный на это не способен и что нужен другой тип сознания-истины (который он назвал супраментальным), который сможет препятствовать этому искажению.

У каждого движения массовой святости есть прекрасные объяснения, почему в прошлый раз всё пошло не так - это уж дело известное.
Тут другая степень обобщения. Любые ментальные идеалы построения идеального общества уже были испробованы и показали, что они не могут преобладать над притяжением несознания и зла в обыденной жизни. А супраментал он на то и супраментал, что обладает прямым знанием истины всего, всех частностей и способен вести природу человека в эволюции препятствуя этим искажениям. И это не индивидуальное сознание, воплощенное в каком то пророке, а действует в том числе через материальные обстоятельства непосредственно на всех людей. То что распространяются такие идеи Чистой Земли это один из примеров его воздействия.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17351
Откуда: Москва

448208СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 18, 12:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА, я бы так даже коротко написал: ум не создающий разграничений, видит повсюду чистую землю.
Такое утверждение происходит, на мой взгляд, из-за смешения субъективного опыта и объективного. В медитации я могу видеть чистую землю везде или вообще отсутствие всего, но это никак не влияет на те 8 млрд, которые продолжают страдать сами и своими поступками приводят к страданию других.

А ясное восприятие, не мешает социальной активности. Дзен-мастер Сунг Сан, говорил что можно водить машину с умом дзен, можно разговаривать с людьми и прочее. Учителя ведь преподают Дхарму, общаются с учениками, отвечают на их вопросы, их социализация никуда не делась, как никуда не делось и понимание относительной истины.
Да. Но относительная истина в этом случае остается несовершенной, со страданием, ложью, искажением разделения. И остается пропасть между абсолютной истиной и истиной относительной.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

460176СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 21:20 (5 лет тому назад)    Re: Далай-лама и чаньский наставник Шэн-янь Ответ с цитатой

Исторический диалог Его Святейшества Далай-ламы и наставника Шэн-яня, который кратко объясняет суть воззрения традиции чань в рамках учений "В духе Манджушри", состоявшихся в Нью-Йорке в 1998 году.

https://youtu.be/YmVv_UcwfI4?t=26

Nima, спасибо  Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: миг37-
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37-
Гость





460179СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 21:54 (5 лет тому назад)    Re: Далай-лама и чаньский наставник Шэн-янь Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Исторический диалог Его Святейшества Далай-ламы и наставника Шэн-яня, который кратко объясняет суть воззрения традиции чань в рамках учений "В духе Манджушри", состоявшихся в Нью-Йорке в 1998 году.

https://youtu.be/YmVv_UcwfI4?t=26

Nima, спасибо  Smile

Думаете, ещё вернётся?
Наверх
Призрак рождества
Гость





460239СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 18, 01:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чистая земля в дзенском понимании, уже везде есть, нужно только избавиться от ложного восприятия, от двойственности концептуального мышления
В чем двойственность концептуального мышления?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.391) u0.011 s0.002, 18 0.021 [247/0]