Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Очевидность?


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

446923СообщениеДобавлено: Сб 20 Окт 18, 14:56 (6 лет тому назад)    Очевидность? Ответ с цитатой

Ночью адское существо мешало спать: колотило в окна, требовало девушек (их тут есть), любви и праздника.
Первой мыслью нормального человека в таких случаях (и сам был нормальным, помню) бывает: убить. Ну бывает же, признайтесь хоть себе. Ни воззвать к благонравию адского существа, ни вызвать полицию, - а решить вопрос быстро, окончательно и возмущённо. Ещё и табличку сверху возложить про "Город спит, не надо шуметь".
*
Здесь приостановитесь, поройтесь в себе. Возможно, только я настолько чёрств и жестокосерден (дело с прерванного просонья: важная деталь)... Впрочем, оставим пока ваших демонов и пойдём к нашим).
Можно, конечно было применить щадящий силовой вариант (это уже на утро пришло в попившую кофе голову), даже с побиванием ножкой стола (я уже стар для турниров). Да и всё в таком духе настолько уныло-мирское; какое-то даже обывательское, отдающее пижамой да эпосом пивнушек... Опять же, одеться, проверить ключи, выложить из карманов бьющееся, открутить ножку... Фе.
Ладно, простите многословие, но поскольку пишу реже чем хочется, решил, раз добрался до клавиатуры, не стесняться.
*
Итак, отринув тра-ля-ля, я спросил себя: а что сделал бы на моём месте, к примеру, далай-лама? Он, видимо, начал бы что-то рассказывать адскому существу про карму... - Нет, так не пойдёт: адские существа заблокированы от понимания проповедей... Тогда, возможно, Его Святейшество призвал бы Защитника (кто не знает, это переученный мощный демон), чтобы навёл порядок.
Но.
- Я не в традиции, где есть Защитник.
- Культура метафизического производства против уничтожения грызунов ядерными взрывами и вселенскими катаклизмами.
Ладно, хватит и этого.
Я пустил ситуацию на метафизический самотёк. Это не вульгарное нынешнее тупое "отпустить ситуацию". Это принятие осознанной позиции созерцателя, где как в йога-сутре, "чувства и мысли" возникают в другом месте.
Вскоре шум стих, и я уснул - видимо, не оставив позицию.
Да, здесь рядом живёт девушка, к которой ночью приходил молодой человек.
Утром я проснулся уже от её крика.
Утром этот молодой человек, сильно избитый кем-то неведомым, умер в больнице.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

446939СообщениеДобавлено: Сб 20 Окт 18, 15:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На его месте могли быть Вы?

02. Независимо от отношения, религии, социального положения и политических взглядов.

Квансеум Босаль.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

446953СообщениеДобавлено: Сб 20 Окт 18, 16:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я на своём месте, и примерять себя к чужим - считаю делом безосновательным, поскольку нельзя ответить на такой вопрос, не притянув за уши кучу допущений.
Уверенно могу сказать, что покойный был зверьком. Я не вижу в себе проявлений соответствующих качеств.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

447023СообщениеДобавлено: Вс 21 Окт 18, 09:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть то, что заставялет Вас снова и снова рефлексировать эту ситуацию, различать ее, различать в ней себя, свои свойства.

Этот путь не имеет благотворной перспективы. Сталкиваясь с нежеланным люди рано или поздно привыкают и смиряются. Постепенно возрастает чувство зависимости и беспомощности, сталкиваясь с которой люди могут задаваться вопросами природы страдания. Если в такой ситуации люди встречаются с Дхармой, у них может зародиться склонность к освобождению от страдания.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

447927СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 12:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это одержимость клешами.

Ни один из врагов не станет
Мучить меня так долго,
Как мои недруги-клеши,
Вечные спутники с безначальных времен.
(с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.309) u0.013 s0.000, 18 0.014 [246/0]