Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Закрытые глаза Будды


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

443040СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 18, 10:57 (6 лет тому назад)    Закрытые глаза Будды Ответ с цитатой

На большинстве канонических изображений Будда сидит с закрытыми глазами. Что означают закрытые глаза Будды?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

443061СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 18, 12:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Или глаза полуприкрыты, как в дзадзен.
Я понимаю это так, что Будда прибывает в медитации.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

443102СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 18, 14:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Они полу-прикрыты и это что-то значит, как и легкая полу-улыбка от кирия читты, но я не помню, что именно это значит.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

443557СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 18, 15:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лучше воспринимается телепатия, но это не связь с Атманом
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
веревкин
Гость





443572СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 18, 19:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Постиг то, что невидимо. Зрение не нужно, внутренний взор. Так я воспринимаю закрытые глаза Будды.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

443581СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 18, 20:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда-то давно я слышал такое объяснение закрытых глаз Будды: наш мир - это сон, который видит пробуждённый ум.
Но сейчас я не склонен к такой прямолинейной и в то же время нечёткой трактовке - сильно она похожа на сказку о Нараяне, сном которого является наш мир...

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

443590СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 18, 21:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Он просто медитирует. Зачем какие-то скрытые смыслы искать? К тому же не стоит забывать, что первые сотни лет Будду не принято было изображать, последователи понимали, что Будда - это не человек, и никакие идолы и изваяния не отобразят его безмерности. Это греки принесли традицию изображать Благословенного в виде статуй и изображений, ну а то, как изображали, полностью зависело от фантазий художника и опиралось на такое позднее, неканоническое, художественное произведение о жизни Будды, как поэма "Буддачарита". Изначально Будду изображали, как отпечатки стоп, пустой трон, дерево Бодхи, просто пустое место между какими то предметами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

443594СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 18, 21:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
Вот это первоначальное изображение пустоты и есть всем символизмам символизм, превосходящий всякие греческие изящества и натурализм (в высоте достижений которого греки дали фору всему миру, безусловно).

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

443686СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 09:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Когда-то давно я слышал такое объяснение закрытых глаз Будды: наш мир - это сон, который видит пробуждённый ум.
Но сейчас я не склонен к такой прямолинейной и в то же время нечёткой трактовке - сильно она похожа на сказку о Нараяне, сном которого является наш мир...
на самом деле это коллективный сон... Что бы вам отойти от сна, нужно пробудить свой атман... И тогда вы отойдете  от коллектива. Напомню слова христа - вы от сего мира, а я не от сего мира. Так что просыпайтесь уважаемый, Хорош спать в панамке. Заодно как проснетесь, побываете в Шамбале.
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

443687СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 09:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Горсть листьев пишет:
Когда-то давно я слышал такое объяснение закрытых глаз Будды: наш мир - это сон, который видит пробуждённый ум.
Но сейчас я не склонен к такой прямолинейной и в то же время нечёткой трактовке - сильно она похожа на сказку о Нараяне, сном которого является наш мир...
на самом деле это коллективный сон... Что бы вам отойти от сна, нужно пробудить свой атман... И тогда вы отойдете  от коллектива. Напомню слова христа - вы от сего мира, а я не от сего мира. Так что просыпайтесь уважаемый, Хорош спать в панамке. Заодно как проснетесь, побываете в Шамбале.
Хватит нести дичь на буддийском форуме, товарищ. Побойтесь своего бога.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
миг37
Гость





443716СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 12:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12
не отвлекайтесь, пишите книгу. У Вас талант, Пелевин с Вами не идёт ни в какое сравнение.


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

443746СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 13:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
андрей12
не отвлекайтесь, пишите книгу. У Вас талант, Пелевин с Вами не идёт ни в какое сравнение.
пелевина никакого не знаю и не слышал. Насчет сна то я вполне серьезно ответил тому товарищу выше. Все атманы они в Шамбале, и в тот момент когда и вы очнетесь,  то помимо того что вы проникните в атман, ваш атман уже в Шамбале. Я ж даже для вас старался, когда ставил аватарку с просветлением по египетски. Где глаз Гора это глаз Атмана. В Атмане один глаз.
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
djamali



Зарегистрирован: 01.12.2014
Суждений: 225

459183СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 18, 15:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

глаза закрыты от блаженства и расслабления всех мышц, в первой джхане происходит само собой

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

459231СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 18, 17:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

djamali пишет:
в первой джхане происходит само собой

Или во сне.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.222) u0.012 s0.001, 18 0.012 [259/0]