Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Неужели всё так просто? (электромагнитная активность мозга)

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

427147СообщениеДобавлено: Ср 04 Июл 18, 17:48 (6 лет тому назад)    Неужели всё так просто? (электромагнитная активность мозга) Ответ с цитатой

НЕУЖЕЛИ ВСЁ ТАК ПРОСТО
Отрывок из статьи
Just Sitting, Going Nowhere
BY LEWIS RICHMOND| JUNE 28, 2018
https://www.lionsroar.com/going-nowhere/

Цитата:
In the last few years neurologists have been wiring up Zen meditators, and they’ve been discovering that the electrical patterns of the meditating brain look rather different than those of the normal waking mind. What does this mean?
За последние годы нейрофизиологи исследовали тех, кто практикует дзен, и они установили, что электромагнитная активность мозга у них довольно заметно отличается от состояния обычных людей. Что же это значит?
Цитата:
We might say that zazen is a different way to be awake.
Мы можем сказать, что дзадзен - это другой способ быть в сознании.
Цитата:
This difference may rest not so much in the cortex—the part that does thinking and logical tasks—but in the older parts of the brain, those having to do with emotion, spatial perception, and the faculty that defines the boundary of self and other.
Разница эта коренится не в коре головного мозга - той части, что занята мышлением и логикой - но в более древних частях мозга, тех, что связаны с эмоциями, пространственными ощущениями и той способностью, что определяет границу между «я» и «другие».
Цитата:
This emerging neurological understanding may help us understand “think not-thinking” as a state where the higher brain functions are all operative and alert, but not purposefully active.
Это нейрологическое открытие может помочь нам понять, что (выражение Догена) «думать не думая» означает состояние, в котором высшие функции мозга находятс в рабочем, активированном состоянии, но не включены ни в какую целенаправленную деятельность.
Цитата:
We don’t shut down ordinary consciousness, as we would in states of deep concentration or trance. But we don’t apply our mind to anything in particular, either. Instead, we just rest in awareness itself, consciousness itself.
Мы не замыкаем обыденное восприятие, как это бывает в состояниях глубокой сосредоточенности или транса, но мы и не загружаем ум какой-то конкретной задачей. Вместо этого мы просто пребываем в состоянии активной внимательности - в сознании самом по себе.
Цитата:
Could this possibly be all there is to it? Is the essence of Buddhist practice really this simple? Well, yes and no.
И это всё? Неужели суть буддийского учения настолько проста? И да, и нет.
Цитата:
Thrangu Rinpoche, an eminent teacher of Tibetan Mahamudra (which has many similarities to Zen) once said, “It may be difficult to trust the fact that something so relatively simple could actually bring one all the way to awakening.”
Трангу ринпоче, знаменитый учитель тибетской Махамудры (у которой много схожего с дзен-буддизмом) однажды сказал: «Бывает трудно поверить тому, что нечто столь, в общем-то, простое может действительно привести к пробуждению».
Цитата:
On the other hand, the oral and written teachings of Buddhism are vast. The books of the Tibetan canon alone would fill a good-sized room, floor to ceiling, and that is just one tradition.
С другой стороны, устная традиция и письменные источники буддизма чрезвычайно объёмны. Один только тибетский канон занимает целый шкаф от пола до потолка - и это всего лишь одна из традиций.
Цитата:
Yes, the essence practice of Buddhism—which is what zazen is—really is simple. It is we human beings who are complicated.
Тем не менее, суть практики буддизма - чем и является дзаден - очень проста. Это мы, люди, сложные.
Цитата:
It takes us a long time to trust the practice fully, as Thrangu Rinpoche implied.
Необходимо время, чтобы полностью довериться практике, что и подразумевал ринпоче Трангу.
Цитата:
Consequently Buddhism offers us a great variety of other transformative practices—such as bowing, chanting, visualizing or the meditations on compassion—to encourage us on the path while we cultivate this trust.
Соответственно, буддизм предлагает нам большой набор трансформативных практик - таких, как поклонение (святыням и изображениям), мелодекламация (доктринальных текстов), визуализации (превосходных качеств) или медитации сострадательности - чтобы вдохновить нас на путь развития этого доверия.

Цитата:
Many, many people, through countless generations, have cultivated and refined these practices. We are the inheritors and beneficiaries of their lifetimes of effort.
Множество людей на протяжении многих поколений развивали и оттачивали эти практики. Мы - наследники и бенефициары (конечные получатели благ) того, что создано на протяжении множества жизней.
Цитата:
In this difficult world of ours, where there seems to be so much confusion, strife, suffering and terror, we must remember that Gautama the Buddha lived in just such a world, and confronted the very same imponderables as we—the same wonderment, hopefulness, confusion and despair.
Наша жизнь трудна, в ней столько сомнений, раздоров, страданий и ужаса, но мы должны помнить, что Гаутама Будда жил точно в таком же мире, и сталкивался с такими непосильными вещами, как и мы - с такими же вопросами, надеждами, разочарованиями и безнадёжностью.
Цитата:
He got through it, and so can we.
Он смог всё это преодолеть, а значит - можем и мы.
Цитата:
He was not a god, not a superman, but a human being with the same mind, body and faculties as we. At the moment of his enlightenment he exclaimed, “All beings are just like this—all of them are intrinsically buddhas!”
Он не был ни богом, не супермэном, он был таким же человеком, как мы, с таким же человеческим телом и умом. В момент своего пробуждения он воскликнул: «Все существа такие же - все они по своей природе будды!».
Цитата:
May it be so. May all beings immediately recognize their intrinsic nature as buddhas and become fully liberated!
Да будет так. Да осознают все существа незамедлительно свою природу будды и полностью освободятся!
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

427175СообщениеДобавлено: Ср 04 Июл 18, 21:55 (6 лет тому назад)    Re: Неужели всё так просто? Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
НЕУЖЕЛИ ВСЁ ТАК ПРОСТО
Отрывок из статьи
Just Sitting, Going Nowhere
BY LEWIS RICHMOND| JUNE 28, 2018
https://www.lionsroar.com/going-nowhere/
Да, медицина далеко шагнула вперед.



Отрывок из статьи
Лечение калом. Медицинский сайт.

Врачи в ходе исследований установили, что Лечение калом помогало еще нашим предкам справиться с разными заболеваниями.
Способ применения
Если у вас нет глистов или расстройства, тогда специалисты по калотерапии посоветуют вам употреблять собственные фекалии. А так же, для лечения калом подойдут экскременты других здоровых людей
Лучше всего употреблять утренний кал. Если у пациента нет возможности лечиться свежими экскрементами, их можно заморозить при температуре 10 градусов, а перед употреблением разморозить на медленном огне.

Профилактика с помощью кала
В профилактических целях рекомендуют употреблять 50 г  в сутки утром перед едой, а лечебная дозировка  — до 100 г 4 раза в сутки перед едой

Источник:   http://surgeryzone.net/medicina/lechenie-kalom.html

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





427191СообщениеДобавлено: Чт 05 Июл 18, 01:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Существуют поля и колебания. кои не регестрируются измерительными приборами, но могут влиять на поля электромагнитные, химические и т.д. Потому проблемно изучать современными приборами состояние самадхи. Только коссвенными взаимодействиями, следами и т.д. как и в некоторых элементарных частицах. Типа пресловутого бозона. Smile
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

427193СообщениеДобавлено: Чт 05 Июл 18, 01:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa
У вас неприязнь к нейрофизиологам или к журналу "Буддадхарма"?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
миг37
Гость





427198СообщениеДобавлено: Чт 05 Июл 18, 08:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Неприязнь к питательным микроэлементам походу.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

427207СообщениеДобавлено: Чт 05 Июл 18, 10:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К сожалению статья предвзятая. Она предполагает определенной связь нейронный структур и психики, как будто бы она уже доказана, хотя таких доказательств нет.
То есть в статье выдается желаемое за действительное. То есть это не результат исследования, а результат вольной интерпретации. Это все равно, что доказывать, будто бы узор трещин на потолке похож именно на котенка, а не на вид сверху на Пола Макартни.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

427216СообщениеДобавлено: Чт 05 Июл 18, 12:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Для многих людей связь нейронных структур и психики - как бы очевидная вещь. Если человек пользуется такой опорой мышления, почему бы не использовать её для направления хода такого мышления в буддийское русло?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

427221СообщениеДобавлено: Чт 05 Июл 18, 13:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Won Soeng
Для многих людей связь нейронных структур и психики - как бы очевидная вещь. Если человек пользуется такой опорой мышления, почему бы не использовать её для направления хода такого мышления в буддийское русло?

Можно опираться на имеющиеся у ученика фиксированные идеи, чтобы помочь ему их рассмотреть и основательно отбросить.
Но зачем давать людям повод холиварить, навязывать свои фиксированные идеи другим, утверждая, что они авторитетны, доказаны и вообще - прямая истина, в которую нужно уверовать и нести в мир?

Наука осторожна в высказываниях и крайне щепетильна в такой осторожности, поэтому, ссылаясь на научные исследования, стоит придерживаться этой осторожности.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12677

427231СообщениеДобавлено: Чт 05 Июл 18, 16:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
К сожалению статья предвзятая. Она предполагает определенной связь нейронный структур и психики, как будто бы она уже доказана, хотя таких доказательств нет.
То есть в статье выдается желаемое за действительное. То есть это не результат исследования, а результат вольной интерпретации. Это все равно, что доказывать, будто бы узор трещин на потолке похож именно на котенка, а не на вид сверху на Пола Макартни.

Тут и доказывать специально ничего не надо, т.к. связь есть. Удар по голове, потеря памяти и т.д. В буддизме оно только имеет не вид порождающей причины (мозг->сознание), а сознание коррелирует с мозгом. Ученые монахи, например, по словам дост. Ананды Майтрейи, теряли память, бывало и переставали узнавать знакомых. Аналогия такая, что человек стрелял из автомата, но кончились патроны. Теперь не стреляет, но кое-что осталось.

ЗЫ У меня на последних стадиях водянки (о которой я не знал) была такая штука, что думать очень трудно. Считать, например, или договор просматривать. Прямо как кирпичи разгружаю - такое же чувство. А белый свет, например, легко мог по часу представлять. Безотносительно статьи, которая сильно популистская, но, скорее всего, во время разных думательных активностей приходят (или не приходят) в движение разные участки мозга. У тхеравадинов есть такой пункт, что после магга-пхала читт проходит усталость, которая от жажды. Еще, что некоторые читты с грубой читтовской рупой не связаны. Подробностей нигде не встречал, но интересно. Это бы разложить подробно - было бы не демагогическое и не медикаментозное средство борьбы с усталостью от жизни  Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

427234СообщениеДобавлено: Чт 05 Июл 18, 18:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По-моему, тема нейрофизиологии в статье вовсе не самое главное, это лишь повод указать на главную тему.

Ответы на этот пост: Паромщик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

427239СообщениеДобавлено: Чт 05 Июл 18, 20:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
BonZa
У вас неприязнь к нейрофизиологам или к журналу "Буддадхарма"?
У меня нет неприязни ни к нейрофизиологам, ни к журналу "Буддадхарма". Ссылка которую Вы привели как научный факт - всего лишь научное фричество.
Won Soeng пишет:
К сожалению статья предвзятая. Она предполагает определенной связь нейронный структур и психики, как будто бы она уже доказана, хотя таких доказательств нет.
То есть в статье выдается желаемое за действительное. То есть это не результат исследования, а результат вольной интерпретации. Это все равно, что доказывать, будто бы узор трещин на потолке похож именно на котенка, а не на вид сверху на Пола Макартни.

Applauds  Applauds  Applauds

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паромщик
Гость





427261СообщениеДобавлено: Пт 06 Июл 18, 04:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прям пишет:
По-моему, тема нейрофизиологии в статье вовсе не самое главное, это лишь повод указать на главную тему.

Ну, авторы так видят, так полагают. К авторам претензий нет. Дисклеймер касается лишь тенденции выхолащивания научного знания до уровня новой мифологии. Не поминайте гнозис всуе.
Наверх
Паромщик
Гость





427262СообщениеДобавлено: Пт 06 Июл 18, 04:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Статья же шлаковая. Ошибки, передергивания, подмена Дхармы упражнениями. ФМРТ показывает активность коры, нейрофизиологи не оперируют локализацией эмоций, себя и других. Учение Будды не заключается в надежде на возможность преодоления нами тягот. Обычнве практикующие дзадзен не обладают значимыми особенностями мышления по сравнению с прочими людьми.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

427286СообщениеДобавлено: Пт 06 Июл 18, 11:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще, что некоторые читты с грубой читтовской рупой не связаны. Подробностей нигде не встречал, но интересно. Это бы разложить подробно - было бы не демагогическое и не медикаментозное средство борьбы с усталостью от жизни  Laughing
По идее в джханах освобождаются от связи с "читтовской рупой". А вообще физический разум (читтовская рупа) очень сильно зависим от мозга. То есть конечно есть другие уровни сознания ума свободные от этой зависимости, они достигаются в джханах и медитации, но когда человек возвращается к активности физической, то работа даже высших частей ума осуществляется через физический разум. Поэтому чтобы привнести совершенство в обыденную жизнь нужна и трансформация физического разума.

Ответы на этот пост: ТМ, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

427467СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 18, 00:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Материалистический подход  не ведёт к пониманию, это тупиковый путь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.076) u0.018 s0.001, 18 0.009 [264/0]