Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Доказательство личного действия воли

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441212СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 18, 12:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Der Mensch kann wohl tun was er will,
Aber er kann nicht wollen was er will.

да, вот это: http://www.koncheev.narod.ru/shop_2pr.htm

и конечно же это: http://psylib.ukrweb.net/books/shope01/index.htm

23 года читаю. С перерывами на другое. ... Но надо знать кто такой был Шопенгауэр. Вернее, выразителем чьих мыслей он был. Бессознательно для него самого

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441213СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 18, 12:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
«Человек может делать то, что он желает, но не может желать, что ему желать». (А. Шопергауэр)

это одна из его ошибок (если знать контекст или в каком духе он это писал). Что воля это некое непознаваемое "вещь в себе". Кстати, ошибка характерная и для настоящего времени. Что воля "возникает" как нечто потусторонее и не являющееся моим бытием.

Надо четко и ясно понимать: возникать может только воля другого существа. Моя воля - она только проявляется. Как мысль становится внутренним словом (внутренней речью). А потом эти слова высказывают уже внешним голосом. Это проявление. ... Но нельзя в этом смысле утверждать что мои слова "возникают". Вот точно так же и воля вообще проявляется, а не возникает

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441216СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 18, 13:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще раз - вы действуете согласно желаниям, но вы не управляете этими желаниями. Нет "личного" в том, чтобы действовать согласно тому, чем вы управлять не можете.

Да, это обычное сознание. Следовать возникающим желаниям или отвергать их. ... Но мы же буддисты. Потому, в "Ангутара Никая" есть целый параграф (неоднократно цитированный мной тут). Так там перечисляются эти "автоматические" дхаммы. Рага, доса, моха и всё остальное. И говорится, что на основании этих автоматических психических процессов нужно сознательно развить другие. Им противоположные. "Освободить ум доброжелательством" и т.д. ... Так "слуга воли" становится её хозяином или обладателем.

... есть серия бессознательных перевоплощений, когда развиваются эти "негативные" качества. Страсть, злоба, похоть, заблуждение, стремление подавить своей волей волю чужую. С получением удовольствия от таких процессов. Есть примеры как обычных людей, так и великих царей тиранов в прошлом. Но после этой серии таких с какой-то точки зрения приятных бессознательных перевоплощений неизбежно наступает другая серия. Или период сознания и понимания. Когда все эти пороки начинают вместо радости и удовольствия приносить страдание. ... Тот, кто отказывается начинать этот период - может стать "черным магом". Тем, кто "продает душу дьяволу" с христианской точки зрения. С конечной остановкой в авичи (самом нижнем аду, откуда нет повторного рождения). Или же просто прекратить путь как перевоплощающееся существо  

... первая серия сравнивается со стремительным спуском, тогда как другая серия - это подъем. Вниз лететь какое-то время приятно. Если не знать, что внизу. А внизу мы, в нашем нынешнем состоянии людей. Но есть еще и ниже нас... Да и среди нас, имеющих одинаковые тела и потребности есть очень разные условия жизни.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441225СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 18, 13:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... и при этом нет кого-то, кто загоняет человека в ад или же наоборот возносит на небеса. Смотрите первое сообщение этой темы. Всё решает свободное намерение и хотение с которым человек совершает действие. Поступок. И, ответственность обусловлена пониманием. Как человек понимает ту причину, которую он создает - так она будет ощущаться как следствие. Потому, сумасшедшие или маленькие дети и тем более животные не несут моральной или даже уголовной ответственности. Даже с точки зрения земных законов. Если нет понимания совершаемого, то не будет и понимания следствия совершённого. Но, снова-таки до определенного предела. Сумасшедших лечат, а дети вырастают и тогда "незнание не освобождает от ответственности"
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

441644СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 18, 19:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Всё решает свободное намерение и хотение с которым человек совершает действие. Поступок. И, ответственность обусловлена пониманием. Сумасшедших лечат, а дети вырастают и тогда "незнание не освобождает от ответственности"
вы настолько категоричны ! Насколько я успел понять буддизм, в нем две формы медитаций. На внутреннее созерцание и на внешнее, где раскрыта воля. Я может говорю не по вашим стереотипам но в первом случае медитации воли нет. Она присутствует во втором типе. То есть с закрытыми глазами воля вам не откроется. И первый тип медитации и второй, требуют конечного состояния в виде измененного психического состояния. Эти психические состояния описаны в психиатрии. Но описаны они со стороны, а сами ощущения испытывает лишь тот, кто достиг этого состояния. В первом виде медитации на внутреннее созерцание где нет воли, нет формы огня сжигающего эго, и это не дает того результатата где присутствует воля. Медитация на волю, покажет вам в результатате высшию вашу же волю. Но этим вы достигнете особого психического состояния. Выйти из этого  состояния,  Можно либо ребенком либо сумасшедшим. Возвращяясь к посту выше, хочу поубавить категоричность автора, в той части что сумасшествие лечится. К вашему сведению сумасшествие не лечится. А вот ребенок может повзрослеть. Тут теперь такой момент. Есть рождение от Матери, а есть рождение свыше. Вот именно рождение свыше и даст вам понимание воли. Но что бы это прочувствовать, нужно очень постараться, ведь это смысл жизни любого человека. Можно конечно выбрать и нейтральный вариант, это сбежать как крыса с тонующего корабля. После того как прочувствуете волю свыше, у вас будет вариант сжечь свое тело (растворится в свете), тогда вы не будете ни ребенком и не сумасшедшим, вы просто слиняете с мира людей. Но в этом случае, вы не имеете шанса рассказать людям что такое воля.  что же касается намерения и поступков, а также что ответственность обусловлена пониманием, то напомню вам, что некогда, жрицы приносили в жертву людей. И это тоже метод достижения воли. Точнее не само жертвоприношение а то что необходимо делать после него. И Единственное, что в этом схоже с буддизмом, так это то, что жрец не имеет проблем с концентрацией на обьекте. Дальнейшее действие уже изложенно в новом завете у христа. Но во всех этих действиях, первично достижение особого психического состояния. Но именно того, которое ведет к воле. Собственно это и так ваша же воля, но она дремлет в вашем же сумасшедшем высшем я. Почему ваше высшее я сумасшедшее ? Да потому что вы осознанием тут, в мире людей, в разуме нижнем. И как только вы оторветесь своим осознанием от своего разума, вы окажетесь своим осознанием в своем высшем я, и почувствуете волю. Но пока вы будете там, тут ваш разум будет без осознания, и люди будут тыкаться в ваше тело, и говорить, это сумасшедший, или это овощ. Извиняюсь за свою прямолинейность, но так доходчивее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

441645СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 18, 19:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы настолько категоричны ! Насколько я успел понять буддизм, в нем две формы медитаций. На внутреннее созерцание и на внешнее, где раскрыта воля. Я может говорю не по вашим стереотипам но в первом случае медитации воли нет. Она присутствует во втором типе. То есть с закрытыми глазами воля вам не откроется. И первый тип медитации и второй, требуют конечного состояния в виде измененного психического состояния. Эти психические состояния описаны в психиатрии. Но описаны они со стороны, а сами ощущения испытывает лишь тот, кто достиг этого состояния. В первом виде медитации на внутреннее созерцание где нет воли, нет формы огня сжигающего эго, и это не дает того результатата где присутствует воля. Медитация на волю, покажет вам в результатате высшию вашу же волю. Но этим вы достигнете особого психического состояния. Выйти из этого  состояния,  Можно либо ребенком либо сумасшедшим. Возвращяясь к посту выше, хочу поубавить категоричность автора, в той части что сумасшествие лечится. К вашему сведению сумасшествие не лечится. А вот ребенок может повзрослеть. Тут теперь такой момент. Есть рождение от Матери, а есть рождение свыше. Вот именно рождение свыше и даст вам понимание воли. Но что бы это прочувствовать, нужно очень постараться, ведь это смысл жизни любого человека. Можно конечно выбрать и нейтральный вариант, это сбежать как крыса с тонующего корабля. После того как прочувствуете волю свыше, у вас будет вариант сжечь свое тело (растворится в свете), тогда вы не будете ни ребенком и не сумасшедшим, вы просто слиняете с мира людей. Но в этом случае, вы не имеете шанса рассказать людям что такое воля.  что же касается намерения и поступков, а также что ответственность обусловлена пониманием, то напомню вам, что некогда, жрицы приносили в жертву людей. И это тоже метод достижения воли. Точнее не само жертвоприношение а то что необходимо делать после него. И Единственное, что в этом схоже с буддизмом, так это то, что жрец не имеет проблем с концентрацией на обьекте. Дальнейшее действие уже изложенно в новом завете у христа. Но во всех этих действиях, первично достижение особого психического состояния. Но именно того, которое ведет к воле. Собственно это и так ваша же воля, но она дремлет в вашем же сумасшедшем высшем я. Почему ваше высшее я сумасшедшее ? Да потому что вы осознанием тут, в мире людей, в разуме нижнем. И как только вы оторветесь своим осознанием от своего разума, вы окажетесь своим осознанием в своем высшем я, и почувствуете волю. Но пока вы будете там, тут ваш разум будет без осознания, и люди будут тыкаться в ваше тело, и говорить, это сумасшедший, или это овощ. Извиняюсь за свою прямолинейность, но так доходчивее.

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441648СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 18, 19:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

обычная особенность человеческого ума - выражать объект в каком-то понятии. Чтобы потом его понять. То же самое человек в уме пытается делать и с волей. Забывая, что воля - это основа ума. А не наоборот. Воля не может быть отделена для ума в каком-то внешнем объекте.

Ум - это модификация воли. Это эволюционное развитие воли. А не наоборот

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441649СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 18, 19:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
на внешнее, где раскрыта воля

То есть на внешние действия, так как они проявляются для внешних органов чувств. Поднял руку - увидел глазами. И из этого делается ошибочное заключение, что именно это восприятие для глаз - это сама воля. Тогда как это лишь вторичное её проявление. ... Первичен приказ ума и внутренняя её активация, а само движение руки уже вторично. Так же и во всем остальном

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441650СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 18, 19:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... объективно только проявление воли. Но сама она субъективна
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

441675СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 18, 21:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
... объективно только проявление воли. Но сама она субъективна
непомню точно как говорил христос, но что то типа, творю по воле отца моего, но не от себя. То есть субьективное проявление именно воли проявляется в обьективном действии. То есть вы правы. Но именно воля свыше, может руководить вами очень сильно, ну не как роботом, а сильным удержанием. Например после контакта со своим высшим я, вы по внутренности станете девственником, но обьективно это не определить, но только субьективно ваша воля будет вас удерживать от интима с женщиной. Но если ваша память и привычное дело превозобладают, вы преодолеете высшию волю и навредите себе. Но это уже из другой оперы, да и аналогов подобной информации я не встречал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

441676СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 18, 21:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
обычная особенность человеческого ума - выражать объект в каком-то понятии. Чтобы потом его понять. То же самое человек в уме пытается делать и с волей. Забывая, что воля - это основа ума. А не наоборот. Воля не может быть отделена для ума в каком-то внешнем объекте.

Ум - это модификация воли. Это эволюционное развитие воли. А не наоборот
ваша внешняя воля находится в вашем же разуме, только в высшем. Своим разумом вы копия. У вас только осознание переходящее. Например ваша потребность во сне. Никак не взаимосвязанна с вашим высшим я. Высшее я не спит никогда, оно неактивно, то есть невменяемо, потому что осознание в вашей части разума. Что бы побороть сон, вам нужна очень сильная воля. Попробуйте усилием воли не поспать трое или пять суток. Зацените свою волю, насколько ее хватит ? Но если вам интересно, я могу вам рассказать с личного опыта что было у меня на седьмые сутки без сна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441772СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 13:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

лучше учитесь больше, чем быть "7 суток без сна"
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

441787СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 15:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тема открыта для понимания термина воля. Семь суток без сна это мой личный опыт, моей волей сделанный. Найдите мне аналог такой воли. А учится никогда не поздно, если оно нужно человеку. Но мне это не нужно точно. Знания людей пусть будут для людей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

445736СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 18, 10:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Четвертая бесформенная дхьяна
называется сферой отсутствия чего-либо,
сферой не-особенности. В этом
переживании не выделимо ничто
отдельное и отличное от другого. В
нашем обычном повседневном сознании
мы отличаем цветок от дерева, или
отличаем человека от дома, но на этой
стадии у вещей нет их особой вещности.
Нельзя отождествить это как это и то, как
то. Это происходит не от того, что
предметы неразличимы и перемешаны
друг с другом, а оттого, что нет больше
способности выдергивать, различать и
выбирать. Это - стадия не отсутствия
вещей, а их невещественности.

Вот нашел описание в буддизме, которое уже близко к пониманию воля.

_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





445739СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 18, 11:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Андрей, в практике Дхармы любые обычные и необычные переживания- не более чем объекты созерцания, не имеющие постоянной сущности. Огонь, змея и медные трубы надо преодолеть. Просто осознав их иллюзорность и никчемность - как пластилина самсары.Smile

Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.978) u0.015 s0.001, 18 0.021 [261/0]