Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Если сознание первично...

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12652

437854СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 18:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Manopubbaṅgamā dhammā, manoseṭṭhā manomayā.
Все феномены сотворены умом,  ум - их господин, из ума они сотворены.
Здесь нет слова "все".

Я всегда считал что материя и сознание обуславливают друг друга, и о первичности есть смысл говорить лишь условно, в контексте Практики.
Конечно, обуславливают друг друга, но непосредственная причина появления сознания это санкхары, ментальные волевые конструкции, а не рупа.

В буддизме нет непосредственных причин. По крайней мере какой-то одной. Есть условия. Очень много условий. Если вы сможете описать, сколько паччай принимают участие в смене читты, то я, конечно, замолчу, но от этого грохнется ваше утверждение, так как там будет много чего в условиях. И рупа, и бхаванга, и волиции.  Если рупа - не условие, то почему тогда уходят в лес? Потому что точно так же - условие. Главность тут зависит от цели. Т.к. условий много. От того, что объясняют, что и как предлагают делать - тоже зависит.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

437859СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 18:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме тезиса вроде как нет, что сознание первично. Не совсем понятно значение этого слова. Локи разворачиваются вновь с рупы, а не с арупы, например.
Manopubbaṅgamā dhammā, manoseṭṭhā manomayā.
Все феномены сотворены умом,  ум - их господин, из ума они сотворены.

Угу, сотворите 100 рублей умом. Ну или пылинку, хотя бы. Всегда это предлагаю на цитирование таких переводов.
Да легко, я, как и все остальные 6 млрд взрослых людей, только этим и занимаюсь, что творю 100 рублей своим умом) Иногда - больше, к счастью. Как говорил один известный писатель, человек делает деньги из самого себя.
А пылинки что творить, они сами заводятся,  вот ищу себе робот- пылесос.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

437862СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 18:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


В буддизме нет непосредственных причин. По крайней мере какой-то одной. Есть условия. Очень много условий. Если вы сможете описать, сколько паччай принимают участие в смене читты, то я, конечно, замолчу, но от этого грохнется ваше утверждение, так как там будет много чего в условиях. И рупа, и бхаванга, и волиции.  Если рупа - не условие, то почему тогда уходят в лес? Потому что точно так же - условие. Главность тут зависит от цели. Т.к. условий много. От того, что объясняют, что и как предлагают делать - тоже зависит.
Условий много, я согласна,что принцип "одна причина-один результат" неприемлем для патичча-самуппады, но тренируется именно нама, а не рупа, так как рупа не обладает функцией познания и сотворения санкхар,  ведущих к новым рождениям.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12652

437864СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 18:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Да легко, я, как и все остальные 6 млрд взрослых людей, только этим и занимаюсь, что творю 100 рублей своим умом) Иногда - больше, к счастью. Как говорил один известный писатель, человек делает деньги из самого себя.
А пылинки что творить, они сами заводятся,  вот ищу себе робот- пылесос.

Надо уточнять, что зарабатывание возможно благодаря уйме факторов, среди которых читта - "господин", конечно, но с большими оговорками или вам это и так стало понятно? Very Happy


Условий много, я согласна,что принцип "одна причина-один результат" неприемлем для патичча-самуппады, но тренируется именно нама, а не рупа, так как рупа не обладает функцией познания и сотворения санкхар,  ведущих к новым рождениям.

Т.е. "первично" относительно бхаваны. Не "первично" относительно космогонии. Я почему и ответил, что значение слова неясно и привел пример с п.2.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

438199СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 18, 13:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Угу, сотворите 100 рублей умом. Ну или пылинку, хотя бы. Всегда это предлагаю на цитирование таких переводов. Потом обсудим, что и как умом или из ума "сотворено". Это "сотворено", окажется в такой длинной цепочке условий, что даже волиции "сотворены" очень условно, больше как оборот речи.



ну сотворить умом 100 руб нельзя, но сгенерить доход - можно. деньги ж зарабатывают умом. даже тракторист использует ум, что б рассчитать, где и как пахать.  о чем сказаны выше, как я увидел. а так да - оборот речи, не буквально творится из ничего.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Nima, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

438202СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 18, 14:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:




ну сотворить умом 100 руб нельзя

Традиции повествуют, что махасиддхи, бывало из ниоткуда какие-либо вещи доставали, проникали в материю, оставляя отпечатки стоп и ладоней на камнях, по воде ходили. Не знаю насколько правда, я смотрел одну документалку, там тибетский монах из какой-то ерунды настоящее золото делал - https://youtu.be/0judgBYw9CA?t=3327


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

438204СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 18, 14:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всегда надо помнить, что "материя" в буддизме весьма и весьма специфична, и это понятие крайне далеко от материи западных материалистов позапрошлого века. На материалистическом графе "материя-идеальное" она только начинается там, где материальная материя уже давным давно кончилась. Для любого материалиста, материя буддистов - это чистейший идеализм.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12652

438217СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 18, 16:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

ну сотворить умом 100 руб нельзя, но сгенерить доход - можно. деньги ж зарабатывают умом. даже тракторист использует ум, что б рассчитать, где и как пахать.  о чем сказаны выше, как я увидел. а так да - оборот речи, не буквально творится из ничего.

Для такой (непрямой) последовательности не нужен никакой буддизм. Зависимость и так  понятна с доисторических времен. А еду, по крайней мере, можно сгенерить самадхи, о чем есть тхеравадинские рассказы. Но это всё не противоречит тому, что 300 в наносекунду вы не заработаете (т.е. у сознания нет доминанты в некоторых вопросах), как и не противоречит тому, что в вопросах четасик Пути - читта - король. А вопрос того, какой процесс обозначен "потерей сознания" и какие еще есть этажи сознания - это уже пятая или шестая тема.


Android пишет:




ну сотворить умом 100 руб нельзя

Традиции повествуют, что махасиддхи, бывало из ниоткуда какие-либо вещи доставали, проникали в материю, оставляя отпечатки стоп и ладоней на камнях, по воде ходили. Не знаю насколько правда, я смотрел одну документалку, там тибетский монах из какой-то ерунды настоящее золото делал - https://youtu.be/0judgBYw9CA?t=3327

С отпечатками на камнях, как и с реликвиями возможны два варианта. Либо это по типу "чуда" силой самадхи, либо есть какой-то хитрый ритуал. В обоих случаях, зная тибетцев, можно написать "саморожденные" и проч., как не от 12ПС, хотя 2-й вариант с западными стандартами не пройдет. Я когда то читал статью про отпечатки на камнях (не шизоидную ))))  и там писали, что некоторые типы камней растворяются соком каких-то растений. Это обнаружили, когда в зарослях этой травы находили отпечатки копыт на камне. Но это не отменяет, что можно и по-другому. В текстах такое декларируется, например.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

438288СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 18, 22:42 (6 лет тому назад)    Re: Если сознание первично... Ответ с цитатой

Прям пишет:
Если сознание находится в основе всего, первично, является основополагающим фактором, то почему при сильной боли человек теряет сознание?
Потому, что оно пусто. Лишено собственного существования. Если это очевидно, то почему это надо сто раз повторять?

Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

438292СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 18, 22:48 (6 лет тому назад)    Re: Если сознание первично... Ответ с цитатой

Серж пишет:
Прям пишет:
Если сознание находится в основе всего, первично, является основополагающим фактором, то почему при сильной боли человек теряет сознание?
Потому, что оно пусто. Лишено собственного существования. Если это очевидно, то почему это надо сто раз повторять?
Значит, его нельзя потерять. Значит, это сознание покидает человека, а не человек теряет сознание, так как человек является атрибутом сознания, а не сознание есть у человека, и он может его потерять.

Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

438293СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 18, 22:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:




ну сотворить умом 100 руб нельзя

Традиции повествуют, что махасиддхи, бывало из ниоткуда какие-либо вещи доставали, проникали в материю, оставляя отпечатки стоп и ладоней на камнях, по воде ходили. Не знаю насколько правда, я смотрел одну документалку, там тибетский монах из какой-то ерунды настоящее золото делал - https://youtu.be/0judgBYw9CA?t=3327

хз для меня эти легенды не суть. сай баба тоже кольца золотые делал из воздуха. может так оно и было. но он умер все равно. Sad

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

438369СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 18, 15:50 (6 лет тому назад)    Re: Если сознание первично... Ответ с цитатой

Прям пишет:
Серж пишет:
Прям пишет:
Если сознание находится в основе всего, первично, является основополагающим фактором, то почему при сильной боли человек теряет сознание?
Потому, что оно пусто. Лишено собственного существования. Если это очевидно, то почему это надо сто раз повторять?
Значит, его нельзя потерять. Значит, это сознание покидает человека, а не человек теряет сознание, так как человек является атрибутом сознания, а не сознание есть у человека, и он может его потерять.
Так вы пользуетесь  обывательским словоупотреблением. Имярек потерял сознание. Как - солнце всходит над горизонтом, заходит. Мы то знаем, что земля вращается, а не солнце всходит. Имярек теряет сознание, это поверхностное словоупотребление.
Наверное правильнее, бессознательное это антарабхава, разрыв в потоке.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

439222СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 18, 23:00 (6 лет тому назад)    Re: Если сознание первично... Ответ с цитатой

если вторично пишет:
как бы ЛОГОНЕВРОЗ У общего Сознания основы...
Это и есть антарабхава, по определению, и иллюзорное тело тут не причём.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

439232СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 18, 23:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эпилепсия. Человек приступа, по его словам, просто не помнит. Падает, дёргается (сознание, дёрганьем управляет, или что?). У знакомого была, так он просил, в числе прочего, накрывать ему глаза какой-нибудь тряпкой. Как я понял, свет через веки может раздражать - то есть, остаётся восприятие и реакция; но это идёт мимо памяти.

Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

442780СообщениеДобавлено: Пт 28 Сен 18, 20:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов пишет:
Эпилепсия. Человек приступа, по его словам, просто не помнит. Падает, дёргается (сознание, дёрганьем управляет, или что?). У знакомого была, так он просил, в числе прочего, накрывать ему глаза какой-нибудь тряпкой. Как я понял, свет через веки может раздражать - то есть, остаётся восприятие и реакция; но это идёт мимо памяти.
напрасно вы в эту тему подпрягаете эпилепсию. Во первых эпилепсий несколько видов, а также есть врожденные а есть приобретенные. Они все разнятся между собой. И кстати о птичках тему эпилепсии вы не сможете прокачать одним лишь знанием о сознании, там все намного сложнее. Даже побежденного Индрой змея Вритру гораздо проще понять чем вы воспримите, чем пытаться понять что есть эпилепсия, при этом змей Вритра не из материи, но он есть и поныне.
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.898) u0.016 s0.002, 18 0.020 [263/0]