Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто как познакомился с буддизмом?

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

436744СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 23:29 (6 лет тому назад)    Кто как познакомился с буддизмом? Ответ с цитатой

Отсюда http://dharma.org.ru/board/post436739.html#436739

Впервые, я познакомился с буддийскими идеями через теософскую литературу. Помню в 90-е, мне дали на время "Теософский словарь" Джорджа Мида, под редакцией Е.П. Блаватской, где было много словарных статей, по буддийским терминам, т.к. от издавался как раз в период увлечения Блаватской индуизмом и буддизмом. И я помню несколько недель перепечатывал его дома вручную (!) на компе в текстовый файл, так как сканер в те времена был недоступной экзотикой, а потом залил в ФИДОнет, считая, что обрел тем самым просветительскую заслугу Smile Непосредственно буддизмом я увлекся спустя несколько лет, но помню, что воспоминания о крупицах буддизма, впитанных при перепечатывании этого словаря, и вдохновили меня пойти к другу, у которого уже был интернет, и накачать на дискету кучу книжек, найденных по запросам: "Будда" и "буддизм". Ну и печатать быстро на клаве научился, пока словарь перепечатывал - тоже польза Smile

Ну и еще несколько моментов.

Запомнилась байка, услышанная в школе в году 90-м, по моему она была из эзотерического журнала "Знак вопроса". Там якобы какую-то женщину инопланетяне взяли к себе на корабль, и она общалась там с ними на разные темы. Мне запомнилось только одно: когда она спросила, какая из человеческих религий истинна, они ей ответили, что из всех религий к Истине наиболее близок буддизм. Как то запало мне это в память, много раз этот момент вспоминал. Ну и конечно Мастер Йода из фильма "Звездные войны: Империя наносит ответный удар", посмотренного в кинотеатре, в том же 90-м году, который создал в уме образ духовного учителя, который потом безошибочно был узнан в японских мастерах дзэн. Ну и книги/фильмы про боевые искусства, где буддийская культура и искусство идут фоном, тоже повлияли.

Но на протяжении 90-х я в основном магией, оккультизмом и западным мистицизмом увлекался. По настоящему буддизм только в 2000 году начал для себя открывать, когда те самые книги на дискету из инета скачал.

Думаю, что будет интересно, если еще кто-нибудь поделится своей историей знакомства с буддизмом.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

436754СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 01:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Свой бизнес - продажи - маркетинг - психология - НЛП - симорон - навязчивые ошовцы - псевдодзен - кубанский форум - Банзай - ретрит с Ву Бонгом в Павловске в 2000 году.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

436759СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 02:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я прочитал книгу "Третий глаз" Very Happy Сделал себе четки из вишневых косточек и ел одно толокно с маслом, разбодяженные в чае, недолго, правда, говоря всем, что уезжаю в Тибет, чтобы стать монахом... После этого меня в классе подняли на смех, т.к. почетно было хотеть стать ниндзей Laughing
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

436763СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 03:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Сб 18 Авг 18, 10:29), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

436787СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 09:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Свой бизнес - продажи - маркетинг - психология - НЛП - симорон - навязчивые ошовцы - псевдодзен - кубанский форум - Банзай - ретрит с Ву Бонгом в Павловске в 2000 году.
Маркетинг - психология - Пелевин, Шопенгауэр - йога - Ошо - тибетский лама в Москве - Карма Кагью - геше Тинлей- чтение сутт - Азия, Тхеравада.

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

436796СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 10:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда я был маленьким и у нас был СССР, то нам историю человечества рассказывали так: тысячелетия весь мир был во тьме ужасной жизни классового угнетения, и лишь в октябре 1917 года наступил у нас в СССР просвет, свершилась революция и советские люди стали счастливы. Таким образом нам всем дико повезло родиться после 1917 года и в СССР. Только в нашей стране возможно жить счастливо, чему порукой, кстати, имеющееся у нас ядерное оружие, изза которого никакая новая война с нами не возможна. Мы — свет миру и континет счастливой жизни.

Но не всё так было безоблачно насчет счастливой жизни. И социалистический рай иногда давал сбои. Атеизм и коммунизм становились в перестройку «не модными», на сцену вылезали новые/старые системы мировоззрения. Хороша была бы историческая преемственность, чтоб из «глубины веков». И вот было готово новое, духовное объяснение нашего бытования: весь мир был во тьме невежества до 0 года, а потом родился Иисус Христос, возникла церковь и раскололась на католическую (неправильную) и православную (правильную). Они прокляли каждая другую. А православная церковь — это церковь именно наша, русская, а мы — третий Рим, несущий свет миру. А все остальные, кто не в РПЦ — во тьме невежества.

После развала СССР оказалось, что религий в мире много, живем мы плохо, а остальной мир — хорошо. Возник идеологический вакуум. На улицах вас за рукав хватали кришнаиты и тащили в свою секту, по центральному телеканалу в ночи вещал заезжий религиозный гуру Секо Асахара, в умах царил винегрет. А мы все валялись в этом салате оливье, сброшенные с духовно—идейных постаментов былого величия.

Продолжение следует...

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: pihere1910
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

436802СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 12:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если кратко, увлечение мистицизмом началось с вызова духов, общения с духами, создание импровизированного культа духов 4 стихий, в возрасте 12 лет и самопосвящения себя в жреца духов 4-х стихий Smile Затем в 13 лет - православие, в 14 лет - в качестве протеста против православия - сатанизм, затем увлечение европейскими и ближневосточными оккультизмом и магией. В лет 15, короткий возврат к православию на несколько месяцев, когда я перечитал всю Библию, и окончательно и бесповоротно разочаровался в нем, в лет 16 увлекся йогой и развитием экстрасенсорных способностей, в 19-20 лет книгами Блаватской и прочих теософов. В 2000 году, в 22 года познакомился с буддизмом. Первой прочитанной книгой по буддизму была "Чему учил Будда" Валполы Рахулы. В октябре 2001 года пришел на БФ, где более опытные товарищи объяснили мне, что просто быть буддистом нельзя Wink, т.к. буддизм не однороден, а его школы отличаются друг от друга сильнее, чем православие и католицизм, и поэтому нужно определиться с традицией. Я без колебаний выбрал дзэн, так как увлекался японской культурой, и на тот момент - это без сомнения, было то, чего я хотел. Далее я прочитал практически всю дзэнскую литературу, и махаянские сутры, переведенные на русский язык, факультативно читая тексты тибетского буддизма и тхеравады. Практиковал дзадзэн. В 2005 году, решил самостоятельно принять прибежище в Трех Драгоценностях, что и сделал трижды вслух прочитав формулу Прибежища, и прожег себе руку благовониями трижды, как принято в некоторых школах дзэн, чтобы глубокие шрамы, всю жизнь напоминали о Трех Драгоценностях. В 2010 году, решил углубить практику, и задумался об отшельнической или монашеской жизни. Понял, что больше не хочу тратить свою жизнь на работу и женщин, и с тех пор больше никогда не работал и не прикасался к женщинам. С того же 2010 года, все больше и больше стал интересоваться суттами ПК и тхеравадой. В 2011 году, окончательно понял, что тхеравада стала ближе мне, чем дзэн, и публично объявил о смене традиции. В 2012 году, в возрасте 34 лет, я поехал в монастырь на Шри-Ланку, с целью постричься в монахи, но определенно был не готов к монашеству, и прожив в монастыре несколько месяцев, пришел к духовному кризису и разочарованию в буддизме, на несколько лет. Определенно это был полезный и нужный опыт, так как сомнения одолевали меня и раньше, и так или иначе мне пришлось бы пройти через этот кризис и разочарования. В конце 2015 года, перебрав в течении 2,5 лет различные виды психологии, философии и духовных учений, я убедился, что совершенней Дхаммы Будды на Земле нет ничего. И я вернулся в лоно церкви к Дхамме. Последние годы, я практически не выхожу из дома, не общаюсь с людьми, большую часть времени посвящаю чтению сутт, размышлениям о Дхамме и практике медитации.

Последний раз редактировалось: Antaradhana (Сб 18 Авг 18, 12:06), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

436804СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 12:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, так и было, ещё кашпировские с чумаками, а также первые тексты славянского фэнтези, переросшего в родоверные культы... Но это всё до середины 90-х примерно. Что дальше увас было?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

436805СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 12:06 (6 лет тому назад)    Re: Кто как познакомился с буддизмом? Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Впервые, я познакомился с буддийскими идеями через теософскую литературу. Помню в 90-е, мне дали на время "Теософский словарь" Джорджа Мида, под редакцией Е.П. Блаватской, где было много словарных статей, по буддийским терминам, т.к. от издавался как раз в период увлечения Блаватской индуизмом и буддизмом.

ну вот, можно пожелать чтобы буддизм не постигла в вашем уме такая же участь. Как и первичная порождающая причина вашего "рождения в духе", т.е. теософия ... нужно отделять кпсс от коммунизма, христиан от Христа и теософов от теософии. ... кстати, в "теософском словаре" очень немного именно буддийских терминов. Больше обще-индуистских, каббалистических, христиано-иудейских и других. И Блаватская его не составляла, а только написала несколько статей. Успела написать

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

436806СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 12:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Свой бизнес - продажи - маркетинг - психология - НЛП - симорон - навязчивые ошовцы - псевдодзен - кубанский форум - Банзай - ретрит с Ву Бонгом в Павловске в 2000 году.
Маркетинг - психология - Пелевин, Шопенгауэр - йога - Ошо - тибетский лама в Москве - Карма Кагью - геше Тинлей- чтение сутт - Азия, Тхеравада.

главное не считать, что вы уже пришли

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

436808СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 12:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Если кратко, увлечение мистицизмом началось с вызова духов, общения с духами, создание импровизированного культа духов 4 стихий, в возрасте 12 лет и самопосвящения себя в жреца духов 4-х стихий Smile Затем в 13 лет - православие, в 14 лет - в качестве протеста против православия - сатанизм, затем увлечение европейскими и ближневосточными оккультизмом и магией. В лет 15, короткий возврат к православию на несколько месяцев, когда я перечитал всю Библию, и окончательно и бесповоротно разочаровался в нем, в лет 16 увлекся йогой и развитием экстрасенсорных способностей, в 19-20 лет книгами Блаватской и прочих теософов. В 2000 году, в 22 года познакомился с буддизмом. Первой прочитанной книгой по буддизму была "Чему учил Будда" Валполы Рахулы.

так вы человек, прямо скажем, героической судьбы. ... с обычным русским свойством впадать в припадки самокритического исповедничества типа как у Льва Николаича

_________________
живите больше


Последний раз редактировалось: Frithegar (Сб 18 Авг 18, 12:18), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

436809СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 12:16 (6 лет тому назад)    Re: Кто как познакомился с буддизмом? Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Antaradhana пишет:

Впервые, я познакомился с буддийскими идеями через теософскую литературу. Помню в 90-е, мне дали на время "Теософский словарь" Джорджа Мида, под редакцией Е.П. Блаватской, где было много словарных статей, по буддийским терминам, т.к. от издавался как раз в период увлечения Блаватской индуизмом и буддизмом.

ну вот, можно пожелать чтобы буддизм не постигла в вашем уме такая же участь. Как и первичная порождающая причина вашего "рождения в духе", т.е. теософия ... нужно отделять кпсс от коммунизма, христиан от Христа и теософов от теософии. ... кстати, в "теософском словаре" очень немного именно буддийских терминов. Больше обще-индуистских, каббалистических, христиано-иудейских и других. И Блаватская его не составляла, а только написала несколько статей. Успела написать

Буддийских терминов в том словаре достаточно много. Я написал имя автора словаря, читайте внимательно, Блаватская была соавтором и редактором.

И не флудите в теме, вместо этого лучше напишите о себе.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

436811СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 12:19 (6 лет тому назад)    Re: Кто как познакомился с буддизмом? Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
лучше напишите о себе.

Я Фридегар, что этого по вашему не достаточно? Что означает ваше имя?
... между прочим не буддийский вопрос. Предварительные ваши искания, вероятно наложили отпечаток на мышление,
что значит "о себе"

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

436842СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 14:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar
Я так понял, Antaradhana не хочет с вами общаться, пожалуйста не пишите ему, иначе это будет расценено как флуд.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

436859СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 15:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверное, самое первое знакомство - примерно в первой половине- середине девяностых годов: в раннем подростковом возрасте (может быть, лет в одиннадцать, двенадцать - но точно не помню) попало в руки какое-то краткое жизнеописание Будды. Ни названия, ни автора опять же не помню. По косвенным признакам предполагаю, что это было переиздание чего-то старого, написанного в начале XX или в конце XIX века (может быть, краткое переложение Ольденбурга для какой-нибудь хрестоматии, может быть ещё что-то). В общем, я столько всего об этом не помню, что легче сказать, что я помню Smile А помню мелькнувшую у меня тогда мысль, что ведь это очень логичное учение - если ничем не увлекаться, то и никаких проблем нет; хорошо, спокойно. Но эта мысль именно мелькнула, не оставив последствий. В целом буддизм был очень далёк от моей тогдашней сферы интересов.

Поэтому настоящее знакомство с буддизмом - это уже более поздний период, в университете. Кое-что о нём говорилось в курсе истории древнего Востока, и в курсе истории стран Азии и Африки. Но более важным оказалось то, что среди друзей-этнологов оказались изучавшие современный бурятский буддизм (а также современный московский буддизм - да, московский буддизм тоже можно изучать в рамках этнологии). Так что я тогда читал кое-какие статьи, кое-какие полевые материалы. Тогда же прочитал Торчинова, чтобы получить общее представление о предмете. От сферы моих собственных интересов (хоть жизненных, хоть даже академических) буддизм оставался достаточно далёк и тогда. Но примерно в то же время произошло событие, с буддизмом не связанное внешне, но связанное по сути. Основным предметом моих академических интересов были социалистические идеи середины XIX - середины XX веков. И вот, изучая полемику между материалистами и эмпириокритиками в среде российских социал-демократов начала XX века, я наткнулся на Эрнста Маха.

До этого у меня, в мои двадцать с небольшим лет, какие философские воззрения? "Диалектический материализм" (несмотря на то, что совсем уж диким вроде не был: Платона читал, Канта, Хайдеггера пробовал читать  - но тогда ничего не понял). Но вот, столкнувшись с Махом (и имея намерение, конечно, остаться на стороне Ленина), понял, что по сути-то Мах прав - хотя ещё лет пять-шесть, пока и теоретически и практически оставался марксистом, городил для себя всяческие эпициклы, чтобы получалось, что правы одновременно оба. А Мах - это, фактически, учение о дхаммах, неведомо как пришедшее в голову именитого австрийского физика (сейчас я это для себя объясняю так, что Мах припомнил нечто из предыдущих существований).

Потом я убедился не только в теоретической ошибочности, но и в практической вредоносности марксизма, обратился в христианство (что было естественно, поскольку Иисуса Христа я любил и почитал всегда, и сейчас продолжаю его любить и почитать - только теперь мои суждения о нём уже не согласуются с ортодоксальным богословием ни одной из христианских конфессий). Пару лет продержался без сомнений, чисто на энтузиазме и активном участии в богослужениях и вообще в приходской жизни. А потом начал пытаться интерпретировать христианское богословие так, чтобы оно стало достоверным с точки зрения самоочевидной для меня теории познания. И ещё за несколько лет оказалось, что христианское богословие нашпиговано противоречиями - куда не ткнёшь, посыпется. Собственно, последние лет двести пятьдесят это с ним и происходит.

И вот, когда кризис моего христианства стал очевидным, я и решил поближе познакомиться с Дхармой. Стал читать, применять кое-что к себе. Постепенно в голове и стало проясняться. Оказалось, что тут все мучившие меня противоречия устраняются; да ещё и практически тут всё работает, если глупостей не делать.  А параллельно был ещё любопытный эпизод (но о нём я, кажется, уже рассказывал), когда пойдя на психотерапию по поводу снижения стресса, вдруг обнаружил, что тут применяются слегка видоизмененные (и без указания источника) буддийские методы.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.704) u0.015 s0.001, 18 0.020 [265/0]