Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Можно ли родиться злым?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лотос-чай
Гость





429385СообщениеДобавлено: Пн 16 Июл 18, 01:09 (6 лет тому назад)    Можно ли родиться злым? Ответ с цитатой

Каждый раз существа рождаются в новом теле, совсем не похожем на предыдущее. Если человек добрый, отзывчивый, и одновременно нервозный, то каким он родиться в следующей жизни? Может ли злым родиться, бесчувственным, жестоким?

Ответы на этот пост: СлаваА, Frithegar, Серж
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12655

429386СообщениеДобавлено: Пн 16 Июл 18, 03:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скорее всего, новое рождение - это как архитектор (сознание-нама) и кирпичи (рупа). У некрасивых родителей может родиться красивый и не подвергнуться наследственным заболеваниям, а у красивых и здоровых может получиться не очень, потому что сознание зашло такое. Но это крайние варианты. В буддизме псих. явления и склонности не идут от тела*. Это в народной картине мира они от генов, частей тела и пр. Но родиться можно всяким, в т.ч. и животным и призраком. Добрый и нервозный вполне может стать злым. Потому что отсутствует (не развит) фактор самадхи. И в целом, ум пребывает в хаотичном состоянии. "Без царя в голове". Нет долговременной линии, которая выполняет роль якоря. Поэтому вероятность такая есть. (ЗЫ это мои соображения, за исключением *. Подтвердить цитатами я их не могу.)
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дедушка Чунда
Гость





429507СообщениеДобавлено: Пн 16 Июл 18, 21:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Существа рождаются, имея определенные врожденные склонности, а также оказываются в определенной среде, которая формирует мировозрение (воспитывает). Склонности и среда, в свою очередь являются каммавипакой, т.е. плодом, созревшим из поступков и образа жизни в прошлом рождении.

Ответы на этот пост: лотос-чай
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

429511СообщениеДобавлено: Пн 16 Июл 18, 22:37 (6 лет тому назад)    Re: Можно ли родиться злым? Ответ с цитатой

лотос-чай пишет:
Каждый раз существа рождаются в новом теле, совсем не похожем на предыдущее. Если человек добрый, отзывчивый, и одновременно нервозный, то каким он родиться в следующей жизни? Может ли злым родиться, бесчувственным, жестоким?
Истинная доброта человека идет от его души, а нервозность от его природы эго (которая обусловлена в том числе и предыдущей кармой). Без души человек родиться не может, поэтому всегда будет борьба души и "природы" - эго, пока душа не сделает природу по своему подобию.

Ответы на этот пост: Дедушка Чунда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дедушка Чунда
Гость





429514СообщениеДобавлено: Пн 16 Июл 18, 22:55 (6 лет тому назад)    Re: Можно ли родиться злым? Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
лотос-чай пишет:
Каждый раз существа рождаются в новом теле, совсем не похожем на предыдущее. Если человек добрый, отзывчивый, и одновременно нервозный, то каким он родиться в следующей жизни? Может ли злым родиться, бесчувственным, жестоким?
Истинная доброта человека идет от его души, а нервозность от его природы эго (которая обусловлена в том числе и предыдущей кармой). Без души человек родиться не может, поэтому всегда будет борьба души и "природы" - эго, пока душа не сделает природу по своему подобию.

Это небуддийское воззрение.
Наверх
лотос-чай
Гость





429519СообщениеДобавлено: Пн 16 Июл 18, 23:38 (6 лет тому назад)    Re: Можно ли родиться злым? Ответ с цитатой

Дедушка Чунда пишет:
Существа рождаются, имея определенные врожденные склонности, а также оказываются в определенной среде, которая формирует мировозрение (воспитывает). Склонности и среда, в свою очередь являются каммавипакой, т.е. плодом, созревшим из поступков и образа жизни в прошлом рождении.
Вот именно, поступками. А если человек ничего не делает, сидит, как Диоген в бочке?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

429521СообщениеДобавлено: Пн 16 Июл 18, 23:46 (6 лет тому назад)    Re: Можно ли родиться злым? Ответ с цитатой

лотос-чай пишет:
Дедушка Чунда пишет:
Существа рождаются, имея определенные врожденные склонности, а также оказываются в определенной среде, которая формирует мировозрение (воспитывает). Склонности и среда, в свою очередь являются каммавипакой, т.е. плодом, созревшим из поступков и образа жизни в прошлом рождении.
Вот именно, поступками. А если человек ничего не делает, сидит, как Диоген в бочке?
Если это обычный человек, то в нем станет преобладать тамас (инерция) и раздражительность на все, что будет пытаться вывести его из состояния тамаса.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

429566СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 18, 01:14 (6 лет тому назад)    Re: Можно ли родиться злым? Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
лотос-чай пишет:
Дедушка Чунда пишет:
Существа рождаются, имея определенные врожденные склонности, а также оказываются в определенной среде, которая формирует мировозрение (воспитывает). Склонности и среда, в свою очередь являются каммавипакой, т.е. плодом, созревшим из поступков и образа жизни в прошлом рождении.
Вот именно, поступками. А если человек ничего не делает, сидит, как Диоген в бочке?
Если это обычный человек, то в нем станет преобладать тамас (инерция) и раздражительность на все, что будет пытаться вывести его из состояния тамаса.
Ага. Они ему говорят "тебе надо выйти из зоны комфорта", а он им "да пошли вы со своими зонами комфорта". Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

429569СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 18, 01:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А младенцы вообще бывают злые?
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

429573СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 18, 02:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
А младенцы вообще бывают злые?
Ну dosa у них точно есть (крики, капризы), но это скорее проявление общей тяги к жизни. Не крикнешь - не выживешь.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

429602СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 18, 10:46 (6 лет тому назад)    Re: Можно ли родиться злым? Ответ с цитатой

лотос-чай пишет:
Каждый раз существа рождаются в новом теле, совсем не похожем на предыдущее. Если человек добрый, отзывчивый, и одновременно нервозный, то каким он родиться в следующей жизни? Может ли злым родиться, бесчувственным, жестоким?

Злоба - это не изначальное свойство, но зависимое. Зависимое от страдания и невежества. Если человек понимает причину боли и страдания - он будет сдерживать стремление разрушить себя и других (что и есть злоба). ... Но, бывает что существо находит способ даже получать удовольствие от злобы. Это начало пути в ады ... Существо, с помощью "черной магии" избавляется от страдания не законно изживая его в себе, но перенаправляя на других. Это неправильно и только временно "освобождает" от страдания и даже приносит злую черную радость. Все это копится, копится - до тех пор, пока существо не рождается аду, где уже в абсолютном субъективном состоянии исчерпывает-таки всё то зло, которое оно породило и переправило на других ...

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

429603СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 18, 10:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Напомню, что страдание и невежество это невозможность и препятствие для "я хочу". Отсюда злоба. "Я хочу" - это изначальная основа индивидуальности вообще. Ум - это уже вторично. Как следствие "я хочу"
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

429621СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 18, 11:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
А младенцы вообще бывают злые?
Ну dosa у них точно есть (крики, капризы), но это скорее проявление общей тяги к жизни. Не крикнешь - не выживешь.
вот и я про то, что реальная ли это доса, а не просто лобха + признаки дуккхи, в том числе используемые, и распознаваемые внешне, как система сигналов, необходимых для выживания.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Just process
Гость





429633СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 18, 12:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
А младенцы вообще бывают злые?
Ну dosa у них точно есть (крики, капризы), но это скорее проявление общей тяги к жизни. Не крикнешь - не выживешь.
вот и я про то, что реальная ли это доса, а не просто лобха + признаки дуккхи, в том числе используемые, и распознаваемые внешне, как система сигналов, необходимых для выживания.

Негативная реакция на страдания – это злоба. А позитивная реакция на него – это жажда. Все это конечно есть и у младенцев.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

429638СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 18, 12:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Младенец представляет собой целиком и полностью инстинктивное существо, то есть полное воплощение того самого "я хочу/не хочу", о котором любит говорить Фридегар. По сути, он ведь объясняет тем самым, что истинная основая личности - абсолютно безличностный инстинктивный механизм "хочу/не хочу". Соответственно, в буддийском дискурсе это соответствует санкхаре лобха+моха, но ещё без досы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.489) u0.017 s0.002, 18 0.014 [265/0]