Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Основная мысль Эпикура

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

429249СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 18, 22:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Я не сомневался, что ты будешь первым, кто активно откликнется на эти выдержки из учения Эпикура. Smile Разве его идея о "разумных эгоистах" не согласуется с твоей?
Я то за "разумный эгоизм" Эпикура, но я и за реальность диалектики относительно ширнармасс. Да и относительно себя также. Ведь именно трудности делают нас сильнее и развивают.
В изложенной тобой основной мысли Эпикура я нахожу некоторое оправдание социальной пассивности, мол нет войны страдания и это уже хорошо, а то что нас грабит, кучка мерзавцев захвативших власть, так это относительно, и на красоту заката не влияет.


_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

429252СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 18, 22:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Противоречия нет
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

429256СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 18, 22:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Человек не только животное с развитой нервной системой, но и социальное животное. И его личная выживаемость связана и часто напрямую обусловлена выживаемостью социума как организма.

Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

429260СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 18, 23:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Человек не только животное с развитой нервной системой, но и социальное животное. И его личная выживаемость связана и часто напрямую обусловлена выживаемостью социума как организма.
Страсти-то какие. Похоже на начало сценария для фильма, где кучка организмов спаслась на необитаемом острове после кораблекрушения.
Всё намного проще. Законы природы на человека распространяются лишь отчасти, поскольку в живой природе отсутствуют деньги. А если говорить про большой мегаполис, то организму нужно: красивая женщина, желательно мисс... города, области, страны, вселенная (нужное подчеркнуть) - что бы друзья завидовали и, конечно же деньги, причем последнего желательно как можно больше, больше, больше... тогда всё остальное можно купить, в том числе и социум который будет обслуживать отдельно взятый организм  Very Happy

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Вс 15 Июл 18, 00:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

429264СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 18, 00:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Социум не обслуживает организм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

429391СообщениеДобавлено: Пн 16 Июл 18, 09:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
0_0
Я это понял как некий комплимент и похвалу от вас. Что есть то есть.

понимание, ежик, за пределами способностей животных Smile так что не морщите напрасно вашу извилину, еще погнете нечаянно
расскажите лучше, что же вы все таки ждете от отношений с женщинами? а то мне ваш уровень скотства недоступен, и поэтому мне очень любопытно

Упоминая женщин вы имеете в виду себя?
"Женщина - это уникальная смесь безумия и слабоумия"  - это не вы писали?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

429582СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 18, 08:02 (6 лет тому назад)    Re: Основная мысль Эпикура Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Основная мысль Эпикура: для счастья достаточно отсутствия страдания; отсутствие страдания мы уже ощущаем как удовольствие.

А в буддизме нейтральная ведана из трех ведан при классификации на две попадает в страдание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.135) u0.011 s0.000, 18 0.015 [249/0]