Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Основная мысль Эпикура

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

429085СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 18, 14:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Горсть листьев пишет:

Чтобы в этом разобраться, необходимо исследовать природу вещей, и с этой целью Эпикур занимался физикой. А для того, чтобы дисциплинировать разум, он занимался логикой.

Да, между греческими античными философиями и буддизмом много параллелей. Находить и изучать эти параллели - очень благодарная, ИМХО, тема. Но это исследование выявляет и различие между ними - как раз ту область, где буддизм превосходит все философии греков. И область эта - более глубокое понимание человеческой психики, и более проработанные методы работы с умом. Недостаточно заниматься логикой, чтобы дисциплинировать ум.
Полностью согласен. В древней Индии, как и в эллинистическо-латинском мире, были приверженца чистой логики и эмпирики, но буддизм, используя методы того и другого, развивает всё же кое-что совершенно особенное. Понятие Дхамма - базовое для понимания буддийской и вообще древнеиндийской мысли - лишь отчасти совпадает с тем, что в греко-латинской традиции называлось "этикой", но оно шире и сложнее. Как я понял из объяснения знающего человека, в античном мире не было такого универсального понятия, как и не было понятия "религия".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

429138СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 18, 17:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Для начала обозначьте количество ваших мужей. И тогда мы сможем обсудить понятие "развитие".

что-то вы в этот раз особенно быстро перешли к кривляниям, ежик. слив защитан Smile

Какие кривляния? Вы бы обозначили количество, я бы сказал что чем больше, тем больше показатель развития. Или вы развиваетесь как то иначе?
В любом случае мы бы с вами подошли к пониманию слова развитие. И к пониманию его позитивности.


Ответы на этот пост: 0_0
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

429143СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 18, 18:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Я не сомневался, что ты будешь первым, кто активно откликнется на эти выдержки из учения Эпикура. Smile Разве его идея о "разумных эгоистах" не согласуется с твоей?
Я то за "разумный эгоизм" Эпикура, но я и за реальность диалектики относительно ширнармасс. Да и относительно себя также. Ведь именно трудности делают нас сильнее и развивают.
В изложенной тобой основной мысли Эпикура я нахожу некоторое оправдание социальной пассивности, мол нет войны страдания и это уже хорошо, а то что нас грабит, кучка мерзавцев захвативших власть, так это относительно, и на красоту заката не влияет.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37
Гость





429148СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 18, 18:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

швили кучку бы в строй)
Наверх
0_0
Гость





429189СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 18, 19:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Какие кривляния?

ваши. ежик, обычные кривляния, паясничание, бессмысленные и к тому же абсолютно бескультурные разговоры
вы, ежик, абсолютно не умеете себя вести как мужчина. уже сколько раз вы лезете ко мне с такими то личными вопросами, что абсолютно неуместно на общем форуме
неудивительно, что потом вы жалуетесь, что женщины вас не уважают. не за что вас уважать
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

429190СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 18, 19:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

0_0
Где это я жаловался на женщин? Да еще что они меня не уважают. Мне бы даже в голову не пришло такое - требовать от женщин уважения.
Лучше застрелиться, чем такое требовать.


Ответы на этот пост: 0_0
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
0_0
Гость





429192СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 18, 19:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Где это я жаловался на женщин?

вы регулярно это делаете, ежик. ноете, что женщины вокруг не те
уж не знаю, каких именно чудес вы ждете от женщин, но вы явно их не получаете


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

429212СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 18, 21:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ведь именно трудности делают нас сильнее и развивают.
Веришь Ницше и его "всё, что меня не убивает, делает сильнее"? Коньяк вот тоже не убивает... делает ли он тебя сильнее?
Ёжик пишет:

В изложенной тобой основной мысли Эпикура я нахожу некоторое оправдание социальной пассивности, мол нет войны страдания и это уже хорошо, а то что нас грабит, кучка мерзавцев захвативших власть, так это относительно, и на красоту заката не влияет.
Предлагаешь собрать кучку добрых молодцов и пойти расправиться с кучкой мерзавцев? Я вот заметил, что на месте одних мерзавцев обязательно оказываются другие...

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

429227СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 18, 21:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Где это я жаловался на женщин?

вы регулярно это делаете, ежик. ноете, что женщины вокруг не те
уж не знаю, каких именно чудес вы ждете от женщин, но вы явно их не получаете

Приведите такой мост пост.


Ответы на этот пост: 0_0
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
0_0
Гость





429230СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 18, 21:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:

Где это я жаловался на женщин?

вы регулярно это делаете, ежик. ноете, что женщины вокруг не те
уж не знаю, каких именно чудес вы ждете от женщин, но вы явно их не получаете

Приведите такой мост пост.

вон фикус говорит что медитации укрепляют память. займитесь уже что ли, если поиском пользоваться не умеете


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

429231СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 18, 21:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Ведь именно трудности делают нас сильнее и развивают.
Веришь Ницше и его "всё, что меня не убивает, делает сильнее"? Коньяк вот тоже не убивает... делает ли он тебя сильнее?
Ёжик пишет:

В изложенной тобой основной мысли Эпикура я нахожу некоторое оправдание социальной пассивности, мол нет войны страдания и это уже хорошо, а то что нас грабит, кучка мерзавцев захвативших власть, так это относительно, и на красоту заката не влияет.
Предлагаешь собрать кучку добрых молодцов и пойти расправиться с кучкой мерзавцев? Я вот заметил, что на месте одних мерзавцев обязательно оказываются другие...
Ну коньяк в умеренных дозах может быть уместен.
Насчет второго тезиса - это не оправдывает пассивность. Дело не в том чтобы расправиться, а в том чтобы создать такие условия чтобы это было легко -   раздать всем оружие.


Последний раз редактировалось: Ёжик (Сб 14 Июл 18, 21:35), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

429236СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 18, 21:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:

Где это я жаловался на женщин?

вы регулярно это делаете, ежик. ноете, что женщины вокруг не те
уж не знаю, каких именно чудес вы ждете от женщин, но вы явно их не получаете

Приведите такой мост пост.

вон фикус говорит что медитации укрепляют память. займитесь уже что ли, если поиском пользоваться не умеете

А вы сходите к глазному, и за одно к психиатору.

Я не мог ничего подобного написать, потому что даже если б это было и так, я бы в жизни в этом не признался. Это мне просто чуждо идеологически.
Я в таком аспекте вообще не рассматриваю отношения с противоположным полом. Это изначально слабая позиция - уважают тебя или нет, какое мне до этого дело? Когда зависят по тем или иным причинам - тогда и уважают. А на большее я и не рассчитываю, это было бы глупостью. Поразительно что вы этого не поняли из кучи моих постов об отношениях.
Если какая то женщина ведет себя неуважительно по отношению ко мне, как вы например, то это ее проблемы, и неправильные пчелы.


Ответы на этот пост: 0_0
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
0_0
Гость





429240СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 18, 21:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


А вы сходите к глазному, и за одно к психиатору.

"за одно", "психиатору"? да вы даже двух слов написать не можете подряд, чтобы не обо..ться, ежик, а уже раздаете советы вселенского масштаба и вселенской же глупости (ц)

Ёжик пишет:
Я не мог ничего подобного написать, потому что даже если б это было и так, я бы в жизни в этом не признался. Это мне просто чуждо идеологически.
Я в таком аспекте вообще не рассматриваю отношения с противоположным полом. Это изначально слабая позиция - уважают тебя или нет, какое мне до этого дело? Когда зависят по тем или иным причинам - тогда и уважают. А на большее я и не рассчитываю, это было бы глупостью. Поразительно что вы этого не поняли из кучи моих постов об отношениях.
Если какая то женщина ведет себя неуважительно по отношению ко мне, как вы например, то это ее проблемы, и неправильные пчелы.

вы похоже даже не понимаете смысла сообщений, которые вам пишут, настолько у вас слабое внимание и разум. ну я вам специально повторю
"уж не знаю, каких именно чудес вы ждете от женщин, но вы явно их не получаете"
я не знаю, в каком аспекте вы рассматриваете отношения с женщинами. подозреваю по тону вашего общения, что все ваши отношения находятся где то анусом и вагиной
вы что-то вроде животного, ежик, и пытаетесь эту свою неполноценность распространить на других людей. какое уж тут уважение
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

429242СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 18, 21:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

0_0
Я это понял как некий комплимент и похвалу от вас. Что есть то есть.


Ответы на этот пост: 0_0
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
0_0
Гость





429244СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 18, 21:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
0_0
Я это понял как некий комплимент и похвалу от вас. Что есть то есть.

понимание, ежик, за пределами способностей животных Smile так что не морщите напрасно вашу извилину, еще погнете нечаянно
расскажите лучше, что же вы все таки ждете от отношений с женщинами? а то мне ваш уровень скотства недоступен, и поэтому мне очень любопытно


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.624) u0.021 s0.001, 18 0.014 [267/0]