Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Трагедия в Таиланде со счастливым концом

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SeD



Зарегистрирован: 28.10.2017
Суждений: 76

428436СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 11:32 (6 лет тому назад)    Трагедия в Таиланде со счастливым концом Ответ с цитатой

Теперь, когда трагедия с мальчишками, заточенными в затопленной пещере на севере Таиланда, это история со счастливым концом, самое время написать про тренера, который оказался в пещере вместе с детьми.
Его зовут Экапол Чантавонг, молодой парень 25-ти лет.
Когда ему было 12, он остался круглым сиротой - вся семья погибла в эпидемии. И Экапол отправился жить в буддийский монастырь. Спустя 10 лет он вернулся в поселение, чтобы ухаживать за своей пожилой бабушкой, и устроился ассистентом тренера по футболу в клуб Wild Boars.
В конце июня этого года 12 ребят из этого клуба отправились в поход, и Экапол был с ними в качестве сопровождающего.
Когда команда заблудилась в пещерах и пошел сильный дождь, который залил проходы и отрезал пути к спасению, Экапол с ребятами оказались в полной темноте, с очень маленьким запасом еды и питья и стремительно сгорающим кислородом в тесной пещере, наполовину заполненной водой. Впереди были месяцы муссонных дождей, которые повышали уровень воды в пещерах, и мизерные шансы на то, что компанию найдут и спасут.
В таком положении тренер и дети возрастом от 11 до 16 лет провели 9 дней!
Как им удалось выжить и не сойти с ума?
Экапол сразу грамотно разделил всю еду и воду так, чтобы хватило на максимально возможное время. Сам ел меньше всех, медики отметили, что он был в самом истощенном состоянии.
Для того, чтобы снизить уровень стресса и предотвратить панику у детей, Экапол научил их... медитировать! Долгая практика медитаций в буддийском монастыре не прошла даром. Когда британские дайверы, спустя 9 дней отчаянных поисков, обнаружили команду, дети сидели на камнях и тихо медитировали. Эта картина поражала воображение - они уже не понимали, сколько времени они провели в пещере, какое время суток и какой день недели, но дети не плакали и не паниковали, все были сконцентрированы и спокойны.
Медитация помогла сэкономить силы (для спасения детям пришлось преодолеть вплавь 4км через узкие проходы пещер с нулевой видимостью и против течения - всего 4-5 часов тяжелой физической работы), психическое здоровье в условиях жесточайшего стресса и кислород - его в пещере было очень мало и на момент начала операции спасения концентрация О2 подходила к критическим отметкам.
Экапол стал героем всего буддийского мира. Его изображение в образе медитирующего анимэ-персонажа с дюжиной диких кабанчиков на руках (Wild Boars - дикие кабаны) стало очень популярным. А медитация как метод борьбы с депрессиями, стрессами и паническими атаками получила очень мощную рекламу.

Источник: https://mi3ch.livejournal.com/4201388.html



36860425_10216526867666299_4475339567196536832_n.jpg
 Описание:
 Размер файла:  47.61 KB
 Просмотрено:  1218 раз(а)

36860425_10216526867666299_4475339567196536832_n.jpg



36918952_10216526867746301_3454305392874487808_o.jpg
 Описание:
 Размер файла:  123.49 KB
 Просмотрено:  1218 раз(а)

36918952_10216526867746301_3454305392874487808_o.jpg



_________________
Sabbadānaṃ dhammadānaṃ jināti


Последний раз редактировалось: SeD (Ср 11 Июл 18, 12:04), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SeD



Зарегистрирован: 28.10.2017
Суждений: 76

428443СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 11:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Собственно вот и ответ на вопрос, по теме "Вправе ли расстрига учить мирян?"
_________________
Sabbadānaṃ dhammadānaṃ jināti


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

428444СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 11:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Собственно вот и ответ на вопрос, по теме "Вправе ли расстрига учить мирян?"

А ведь действительно!

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость





428461СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 13:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

SeD, спасибо большое, мне тоже эта история показалась важной. Это ответ не только на вопрос, вправе ли расстрига учить мирян, но и на мутные истории о вреде "неправильной" медитации. Не факт, что эти дети так же хорошо знакомы с Учением, как большинство форумчан, тем не менее их медитация получилась весьма успешной.
Наверх
SeD



Зарегистрирован: 28.10.2017
Суждений: 76

428488СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 14:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената, не за что )
"Неправильной" медитации быть не может, бывает неумелая медитация, но с опытом, осознавая ошибки и отбрасывая их, медитация для практикующего становится "правильной" )
Это как учиться кататься на велосипеде - сначала падаешь, потом упиваешься процессом )

_________________
Sabbadānaṃ dhammadānaṃ jināti


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

428490СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 14:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

SeD, спасибо Smile
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость





428508СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 15:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената, не за что )
"Неправильной" медитации быть не может, бывает неумелая медитация, но с опытом, осознавая ошибки и отбрасывая их, медитация для практикующего становится "правильной" )
Это как учиться кататься на велосипеде - сначала падаешь, потом упиваешься процессом )
А как же "неправильная медитация", когда якобы происходит чрезмерное вовлечение в объект медитации в ущерб осознанности?

Ответы на этот пост: SeD
Наверх
Upas
Гость





428511СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 15:31 (6 лет тому назад)    Re: Трагедия в Таиланде со счастливым концом Ответ с цитатой

В Тае детей чуть ли не с детсада обучают саматхе. У знакомой тайки дочка в пять лет мне показывала, как она в самадхи сидит ) Если бы не эта привычка, то в пещере он вряд ли бы детей вообще построил, а тем более чему-то научил, перепуганных и голодных. Кто бхавану практиковал, знает - как поначалу бывает нелегко высидеть даже небольшое время и в благоприятных условиях )


kids.jpg
 Описание:
 Размер файла:  209.4 KB
 Просмотрено:  1136 раз(а)

kids.jpg




Ответы на этот пост: Ктото, SeD
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

428517СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 16:05 (6 лет тому назад)    Re: Трагедия в Таиланде со счастливым концом Ответ с цитатой

В Тае детей чуть ли не с детсада обучают саматхе. У знакомой тайки дочка в пять лет мне показывала, как она в самадхи сидит ) Если бы не эта привычка, то в пещере он вряд ли бы детей вообще построил, а тем более чему-то научил, перепуганных и голодных. Кто бхавану практиковал, знает - как поначалу бывает нелегко высидеть даже небольшое время и в благоприятных условиях )

Интересно Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SeD



Зарегистрирован: 28.10.2017
Суждений: 76

429766СообщениеДобавлено: Ср 18 Июл 18, 02:58 (6 лет тому назад)    Re: Трагедия в Таиланде со счастливым концом Ответ с цитатой

В Тае детей чуть ли не с детсада обучают саматхе.
Извините за любознательность...
Как давно вы живете в Таиланде?
Откуда у вас такие сведения?

_________________
Sabbadānaṃ dhammadānaṃ jināti


Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SeD



Зарегистрирован: 28.10.2017
Суждений: 76

429768СообщениеДобавлено: Ср 18 Июл 18, 03:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я, собственно, вот почему спрашиваю...
Один человек на одной площадке утверждает следующее:
12.07.2018, 20:22
Вопрос...
Имя скрыл -писал(а):
   Как считаете, был у этих детей опыт медитации до попадания в пещеру? Имхо, за такой короткий срок, да ещё и в экстремальных условиях, научиться медитировать невозможно.
Ответ ...
Опыт был. В Тае бывает даже в детском саду учат медитировать не говоря уж про школу.
А вот насколько эти уроки воспринимаются и каких успехов достигают ученики - это вопрос. Маленькие дети например, видел не однократно, имитируют медитацию.

Вопрос у меня...?
На каком основании человек, никогда не живший в Таиланде, бывавший в стране по 30-ти дневному штампу (если я не прав, прошу поправить меня и указать даты и сроки проживания его в Королевстве) делает выводы, что здесь, в Таиланде, всех детей обучают медитации?
Утверждение "видел не однократно", простите, меня не впечатляет.
Для того, чтобы делать заявления в духе "видел не однократно" здесь жить надо лет несколько, хотя бы.  

Но даже в случае если медитировать толком они не умели, всё-равно было два плюса от этого:
1. Сидели неподвижно. т.е. экономили кислород и силы

Тут я согласен полностью.

2. У них была религиозная цель. Понимание, что медитация - это хорошо. Даже сам факт осознавания того, что они медитируют (т.е. ведут себя правильно с т.з. тайца) само по себе уже могло воодушевить, придать силы и помочь бороться с паникой и унынием

Чушь...
Какая религиозная цель, когда речь идет о физиологии и прагматизме?
Ведут себя правильно с точки зрения тайца - это ваще шедеврально!!!
Хотелось бы напрямую задать вопрос человеку, написавшему эту ... слово не подберу ), что значит вести себя правильно с т.з. тайца )))

_________________
Sabbadānaṃ dhammadānaṃ jināti


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SeD



Зарегистрирован: 28.10.2017
Суждений: 76

429770СообщениеДобавлено: Ср 18 Июл 18, 05:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
А как же "неправильная медитация", когда якобы происходит чрезмерное вовлечение в объект медитации в ущерб осознанности?
Рената, простите за то, что отвечаю с такой задержкой.
Ответ на ваш вопрос я уже написал в предыдущем сообщении, а именно:
...бывает неумелая медитация, но с опытом, осознавая ошибки и отбрасывая их, медитация для практикующего становится "правильной" )
С уважением
_________________
Sabbadānaṃ dhammadānaṃ jināti
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SeD



Зарегистрирован: 28.10.2017
Суждений: 76

429773СообщениеДобавлено: Ср 18 Июл 18, 06:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати... (Может это лучше перенести в другую тему)
Это может быть кому-то интересным, но не имеющим отношения к данной теме.
Это было еще на старом форуме Питерской общины...
Я, как человек тогда новый на том ресурсе, (но уже далеко не новичок), обратился с вопросом к одному монаху, с этого ресурса.
А именно, как и мы все, пытаемся где-то найти человека, который может указать нам на наши ошибки, а попросту - учителя, я задал вопрос, на который я сам прекрасно знал ответ.
Задал вопрос потому, что хотел понять, а учитель в курсе, вообще о том, о чем я ему говорю?
Мой вопрос состоял в следующем:
- Во время медитативной сессии я испытываю жар во всем теле, после того, как я заканчиваю сессию, я испытываю озноб.
-С чем это может быть связано?
Ответ на свой вопрос я конечно же знал, но мне хотелось услышать ответ от "учителя".
Увы...
Ответа я не услышал...
Услышал лишь то, что "нечто подобное происходило с одним человеком из общины", (я уважаю этого человека и я не стану упоминать его имя)
После этого и некоторых других событий я начал сомневаться в "учителе", которого я, в силу определенных причин, так и не смог признать.
А наши последующие разногласия по поводу Прибежища, обрядов, ритуалов, Ачанов, неуважительного отношения к другим школам буддизма окончательно расставили для меня все точки над и.
Я не стану добавлять тут красок по поводу наших личных разногласий с этим человеком, я надеюсь, а точнее я бы пожелал этому человеку постараться пересмотреть некоторые взгляды на определенные вещи, потому, что, несмотря на некоторые разногласия, я, лично, все еще испытываю уважение к Тхере, за то, что, пусть как, криво, косо, но этот человек реально работает для привлечения и популяризации буддизма в России.

_________________
Sabbadānaṃ dhammadānaṃ jināti


Ответы на этот пост: Raudex, Sure, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

429775СообщениеДобавлено: Ср 18 Июл 18, 07:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я, собственно, вот почему спрашиваю...
Один человек на одной площадке утверждает следующее:
12.07.2018, 20:22
Вопрос...
Имя скрыл -писал(а):
   Как считаете, был у этих детей опыт медитации до попадания в пещеру? Имхо, за такой короткий срок, да ещё и в экстремальных условиях, научиться медитировать невозможно.
Ответ ...
Опыт был. В Тае бывает даже в детском саду учат медитировать не говоря уж про школу.
А вот насколько эти уроки воспринимаются и каких успехов достигают ученики - это вопрос. Маленькие дети например, видел не однократно, имитируют медитацию.

Вопрос у меня...?
На каком основании человек, никогда не живший в Таиланде, бывавший в стране по 30-ти дневному штампу (если я не прав, прошу поправить меня и указать даты и сроки проживания его в Королевстве) делает выводы, что здесь, в Таиланде, всех детей обучают медитации?
Утверждение "видел не однократно", простите, меня не впечатляет.
Для того, чтобы делать заявления в духе "видел не однократно" здесь жить надо лет несколько, хотя бы.  

Но даже в случае если медитировать толком они не умели, всё-равно было два плюса от этого:
1. Сидели неподвижно. т.е. экономили кислород и силы

Тут я согласен полностью.

2. У них была религиозная цель. Понимание, что медитация - это хорошо. Даже сам факт осознавания того, что они медитируют (т.е. ведут себя правильно с т.з. тайца) само по себе уже могло воодушевить, придать силы и помочь бороться с паникой и унынием

Чушь...
Какая религиозная цель, когда речь идет о физиологии и прагматизме?
Ведут себя правильно с точки зрения тайца - это ваще шедеврально!!!
Хотелось бы напрямую задать вопрос человеку, написавшему эту ... слово не подберу ), что значит вести себя правильно с т.з. тайца )))
Обычно начальная школа и детский садик располагаются прямо в вате, монахи ходят туда регулярно, да и детей пригоняют к монахам на мероприятия, там их конечно наставляют о медитации, точнее учат красиво сидеть и считать в уме или проговаривать "пхут-тхо", это разумеется делается не методично и не часто, от случая к случаю. Также некоторых мальчиков по весне обычно стригут в саманеры, это у них типа наших пионерлагерей. Там практика конечно серьёзнее, но всё же учат их простым вещам, в основном правилам и текстам декаламаций. Кончено нельзя сказать, что уровень тренированности ума от таких занятий будет хоть сколько нибудь серьёзно отличаться от нуля. Но нужно признать, что , как минимум важность и священность медитативных практик мальчику привить успевают. Сидеть и экономить воздух он сможет точно. Плюс ещё азиатский "фактор муравейника".
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

429777СообщениеДобавлено: Ср 18 Июл 18, 07:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати... (Может это лучше перенести в другую тему)
Нельзя перенести. Особенность движка. Повторите пост там, где считаете нужным, а этот потом удалим.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: SeD
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.616) u0.017 s0.001, 23 0.021 [302/0]