Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Три вида отвергаемого сротаапаной


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

427086СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 18, 18:48 (6 лет тому назад)    Три вида отвергаемого сротаапаной Ответ с цитатой

Кто подскажет, какие три вида отвергаемого отвергает сротаапана - сомнение, взгляд, признающий нравственность (обеты) и подвижничество высшими, а третье что? Ложные взгляды вместе со взглядом, признающим превосходство своего [ложного] воззрения?
Где-то видел, не могу найти.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Sure



Зарегистрирован: 14.06.2017
Суждений: 265

427100СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 18, 19:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

если речь об оковах что касаемо Тхеравады то:
1. Воззрение о «я».
2. Сомнения в отношении того, что является благим, а что является неблагим.
3. Цепляние к правилам и предписаниям.

_________________
Будда истинно просветленный,совершенный в знании и поведении,возвышенный,самый почитаемый,достигший блага.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

427101СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 18, 19:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Последние два совпадают, а воззрение о я разве не только лишь архат отбрасывает? Насколько помню, воззрение о я и крайний взгляд (воззрение, признающее крайности) остаются до архатства.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

427106СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 18, 21:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Последние два совпадают, а воззрение о я разве не только лишь архат отбрасывает? Насколько помню, воззрение о я и крайний взгляд (воззрение, признающее крайности) остаются до архатства.
У архата нет причин для продуцирования такого воззрения. Все три вида "неблагих корней", сорняков выкорчеваны и сожжены. А бороться с сорняками начинать надо с самого начала, не откладывая ничего "на потом". Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

427112СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 18, 22:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
А до архатства же есть причины для продуцирования такого воззрения?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

427114СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 18, 22:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Горсть листьев
А до архатства же есть причины для продуцирования такого воззрения?
Ну, пока не присвоено почётное звание заслуженного или хотя бы народного архата, всякое может быть...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

427115СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 18, 23:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сротапанне уже гарантировано освобождение, это святой (арья), который завершил даршана-маргу, и это далеко не маленькое начальное достижение, а "уже почти всё".
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Just process
Гость


Откуда: Saint Petersburg


427116СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 18, 23:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Последние два совпадают, а воззрение о я разве не только лишь архат отбрасывает? Насколько помню, воззрение о я и крайний взгляд (воззрение, признающее крайности) остаются до архатства.


Архат отбрасывает не воззрения о «я», а самоопределение. Воззрения о «я»  же отбрасываются на уровне вступления в поток.
Наверх
Wu



Зарегистрирован: 04.12.2014
Суждений: 414

427117СообщениеДобавлено: Ср 04 Июл 18, 00:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2,
вот есть сутта, где рассказывается, как взглядов "я это формы" или "я это чувства" и т.д., нет, но некое "я есть" по отношению к этим феноменам остается
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_89-khemaka-sutta-sv.htm
В ней говорится:
Цитата:
...
Друзья, хоть даже ученик Благородных и отбросил пять нижних оков, тем не менее, в отношении этих пяти совокупностей, подверженных цеплянию, в нём сохраняется остаточное самомнение «Я есть», желание «Я есть», скрытая склонность «Я есть», которая ещё не была искоренена.
...

Цитата:

...Через какое-то время он пребывает в созерцании происхождения и исчезновения пяти совокупностей, подверженных цеплянию: «Такова форма, таково её происхождение, таково её исчезновение. Таково чувство… восприятие… формации… сознание, таково его происхождение, таково его исчезновение». По мере того как он пребывает в созерцании происхождения и исчезновения пяти совокупностей, подверженных цеплянию, остаточное самомнение «Я есть», желание «Я есть», скрытая склонность «Я есть», которая ещё не была искоренена – всё это искореняется.
...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

431604СообщениеДобавлено: Вт 24 Июл 18, 23:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
Правильно ведь пишется сотапанна. Откуда Р?

Из санскрита (пали: sotāpanna, санскр.: srotāpanna)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.111) u0.013 s0.000, 18 0.016 [254/0]