Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что лучше? (перерождение или небытие материалиста)

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  

Что лучше?
Перерождение.
77%
 77%  [ 7 ]
Небытие материалиста.
22%
 22%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 9

Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

416247СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 15:52 (6 лет тому назад)    Что лучше? (перерождение или небытие материалиста) Ответ с цитатой

Возможно, дело в моих омрачениях, но жизнь мне кажется лучше небытия. Не раз встречала на форумах мысль, что материалисты думают, что им после смерти небытие гарантировано, а буддисты понимают, что это небытие еще нужно заслужить.
Допустим, есть только два варианта посмертия: перерождение и небытие материалиста. Что, с вашей точки зрения, лучше?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

416249СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 15:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

смотря когда. Если всё хорошо - перерождение. Если нет - небытие. ... Но это не умственная категория. Любой, самый закоренелый материалист боится смерти гораздо больше, чем кто-то кто хоть во что-то верит. Просто потому, что он не властен изменять своим неправильным мышлением реальные законы природы. А они не имеют начала. И человек - часть этих законов. И материалист это чувствует
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

416253СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 16:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Любой, самый закоренелый материалист боится смерти гораздо больше, чем кто-то кто хоть во что-то верит. Просто потому, что он не властен изменять своим неправильным мышлением реальные законы природы.
Хорошая мысль.
Получается, что тот, кто думает, что он может как-то повлиять на посмертие, боится смерти меньше, не чувствует себя таким беспомощным по отношению к ней.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

416257СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 16:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

меньше диссонанса. Сама мысль, что это не конец, а будет что-то еще уже изменяет мышление в корне. Тогда как материалист верит в какой-то "конец". Но инстинкт самосохранения мало это затрагивает, как то так и другое отношение. Животный, в смысле. Если отключается разум, тогда все одинаковые... если не "родились в духе", то есть не обрели реальное видение, а не только рассудочно-интеллектуальные воззрения
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

416261СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 16:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото
Вы можете представить себе небытие материалиста?


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

416262СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 16:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Frithegar пишет:
Любой, самый закоренелый материалист боится смерти гораздо больше, чем кто-то кто хоть во что-то верит. Просто потому, что он не властен изменять своим неправильным мышлением реальные законы природы.
Хорошая мысль.
Получается, что тот, кто думает, что он может как-то повлиять на посмертие, боится смерти меньше, не чувствует себя таким беспомощным по отношению к ней.
Конечно. Ведь если грехи можно как-то искупить... хотя бы есть такая надежда... то не всё так уж плохо, в принципе. А уж если ты свято веришь в то, что это обязательно произойдёт, если только ты не облажаешься...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
absolute nothingness
Гость





416266СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 16:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все ощущения которые переживаются в существовании - болезненны. С абсолютной точки зрения никаких приятных ощущений не существует как таковых. Все, что вы можете переживать - это просто разные типы боли, эта боль может быть грубой как например в Аду, а может быть тонкой, как например в восьмой джхане, но все это будет просто болью и ничем иным. Поэтому нет ничего лучше, чем прекращение существования, и нет нечего приятней небытия.  
     
P.S. Если вы не верите, что все переживания болезненны, то можете прочитать такие сутты как "Бахуведания сутта: Много видов чувств МН 59", а также "Ниббана сутта: Ниббана АН 9.34" где это логически доказывается.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

416289СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 17:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ктото
Вы можете представить себе небытие материалиста?

Нет. Но и Ниббану без остатка нельзя представить.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416292СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 17:55 (6 лет тому назад)    Re: Что лучше? Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Возможно, дело в моих омрачениях, но жизнь мне кажется лучше небытия. Не раз встречала на форумах мысль, что материалисты думают, что им после смерти небытие гарантировано, а буддисты понимают, что это небытие еще нужно заслужить.
Допустим, есть только два варианта посмертия: перерождение и небытие материалиста. Что, с вашей точки зрения, лучше?

Хотел проголосовать. Но.... - лучше для чего? Или для кого, или для какой цели?


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

416293СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 17:59 (6 лет тому назад)    Re: Что лучше? Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ктото пишет:
Возможно, дело в моих омрачениях, но жизнь мне кажется лучше небытия. Не раз встречала на форумах мысль, что материалисты думают, что им после смерти небытие гарантировано, а буддисты понимают, что это небытие еще нужно заслужить.
Допустим, есть только два варианта посмертия: перерождение и небытие материалиста. Что, с вашей точки зрения, лучше?

Хотел проголосовать. Но.... - лучше для чего? Или для кого, или для какой цели?

Для вас.

П.С. Если хотите порассуждать, что лучше для эволюции, сделайте это в посте независимо от того, за что проголосуете в опросе.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

416296СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 18:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Ктото
Вы можете представить себе небытие материалиста?

Нет. Но и Ниббану без остатка нельзя представить.

Так у вас же выбор между перерождением и небытиём. Одно можно представить, другое - нет.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

416299СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 18:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Ктото
Вы можете представить себе небытие материалиста?

Нет. Но и Ниббану без остатка нельзя представить.

Так у вас же выбор между перерождением и небытиём. Одно можно представить, другое - нет.

Так выбор между перерождением и Ниббаной без остатка имел бы такую же проблему: одно можно представить, другое - нет.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416301СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 18:15 (6 лет тому назад)    Re: Что лучше? Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ёжик пишет:
Ктото пишет:
Возможно, дело в моих омрачениях, но жизнь мне кажется лучше небытия. Не раз встречала на форумах мысль, что материалисты думают, что им после смерти небытие гарантировано, а буддисты понимают, что это небытие еще нужно заслужить.
Допустим, есть только два варианта посмертия: перерождение и небытие материалиста. Что, с вашей точки зрения, лучше?

Хотел проголосовать. Но.... - лучше для чего? Или для кого, или для какой цели?

Для вас.

П.С. Если хотите порассуждать, что лучше для эволюции, сделайте это в посте независимо от того, за что проголосуете в опросе.

А кто я по вашему?
Я конечно могу ответить исходя из того кем я себя считаю. Но все таки думаю вначале следует договорится об отправной точки - лучше для кого, и кто это?

Потому что человек может мнить себя эльфом.
И еще вы ставите материалиста в затруднительное положение: поскольку он материалист, то считает, что перерождений нет, однако если б они были, то это было бы "лучше" для него, но в этом случае он перестал бы быть материалистом.

Короче вопрос некорректный.


Ответы на этот пост: Ктото, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416303СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 18:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я бы предложил такой опрос:

Что лучше для буддиста:

1. Чтобы перерождения были - и тогда он имеет шанс и борьбу чтобы прекратить перерождаться.
2. Чтобы перерождений не было - и тогда он после смерти в любом случае и априори прекращает перерождаться.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

416304СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 18:21 (6 лет тому назад)    Re: Что лучше? Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
И еще вы ставите материалиста в затруднительное положение: поскольку он материалист, то считает, что перерождений нет, однако если б они были, то это было бы "лучше" для него, но в этом случае он перестал бы быть материалистом.

Я поняла, как это выглядит для вас.
Вопрос - "Что лучше?" (для вас), а не "Что больше соответствует действительности?".

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.884) u0.015 s0.000, 20 0.012 [273/0]