Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Практика, что это для нас?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нгаванг
Гость





416068СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 00:12 (6 лет тому назад)    Практика, что это для нас? Ответ с цитатой

Добра и Блага Всем!
Многие из тех, кто практикуют не в теме значения слова ПРАКТИКА
(греч., от prasso - делаю). 1) приложение к делу правил и принципов какой-либо науки. 2) навык к какому-либо делу. 3) У докторов количество больных.
[/b
]ТАК ЧТО? МЫ ПРАКТИКУЕМ??
И почему? мы называем это ПРАКТИКОЙ
В Дзэн - приложение правил какой  то науки??
А какая наука в Дзэн?

А вот НАВЫКЕ к какому - либо делу можно подумать.
Мы делаем каждый день ТО , что мы делаем.
И зачем?
И для чего?
Для  НАШЕЙ  ПРАКТИКИ??
А что есть наша ПРАКИКА? и для ЧЕГО. КОГО она??
Может быть ради самой  Практики?
********* Мы Практикуем ради того, чтобы практиковать?
Практика, ради Практики.


Ответы на этот пост: СлаваА, Ассаджи
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

416069СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 00:15 (6 лет тому назад)    Re: Практика, что это для нас? Ответ с цитатой

Нгаванг пишет:

Мы делаем каждый день ТО , что мы делаем.
И зачем?
И для чего?
Для  НАШЕЙ  ПРАКТИКИ??
А что есть наша ПРАКИКА? и для ЧЕГО. КОГО она??
Может быть ради самой  Практики?
********* Мы Практикуем ради того, чтобы практиковать?
Практика, ради Практики.
Ради Господа Кришны, конечно. Он провозгласил уже очень давно, что все действия совершаются ради него.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





416093СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 01:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Практика- критерий истины и её реализация. Практика Дхармы открывает и подтверждает действительный смысл жизни, гарантируя таким образом наиболее полное, совершенное и полностью удовлетворяющее её проживание.)
Наверх
Росс
Гость





416094СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 01:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Практика- критерий истины и её реализация. Практика Дхармы открывает и подтверждает действительный смысл жизни, гарантируя таким образом наиболее полное, совершенное и полностью удовлетворяющее её проживание.)
Наверх
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

416099СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 01:13 (6 лет тому назад)    Re: Практика, что это для нас? Ответ с цитатой

И Вам добра!

Нгаванг пишет:
Многие из тех, кто практикуют не в теме значения слова ПРАКТИКА
(греч., от prasso - делаю). 1) приложение к делу правил и принципов какой-либо науки. 2) навык к какому-либо делу. 3) У докторов количество больных.
[/b
]ТАК ЧТО? МЫ ПРАКТИКУЕМ??
И почему? мы называем это ПРАКТИКОЙ

Так это ведь из буддийского русского, калька с английского "practice". Если перевести на обычный русский, то получится "тренировка, упражнения".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Нгаванг
Гость





416108СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 07:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ВОТ!!!
Добрые Люди - СЛАВА А. РОСС, АССАНДЖИ - ДОБРОГО Вам!!!
************
Добрый  РОСС  Вы  - ты пишешь " ПРАКТИКА - КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ  и т. д.и это ПРАВИЛЬНО и это так книжно, как у ВЭЛА В ЕГО "ЗАПИСКАХ ИЗ МЁРТВОГО ДОМА"  - почти ФМД  Smile
РОСС, ты так книжен, (прости, пожалуйста!)   В том, что ты сказал. И Это - ПРЕКРАСНО!!! Росс, правда - прекрасно!!! В том, в чём ты есть ЩА.  Если это для тебя ТАК, то, значит, Это ТАК!
Так просто.
********
СЛАВА А - Ради Господа Кришнны............
Слава, , поверь я очень Кришну уважаю. не кришнаитов , а именно Кришну. Прости,  тут не в теме, просто смотрел длинный индийский сериал МАХАБХАРАТА. И мне оч. блИзки те слова, что сказал Кришна перед битвой. И мне было так РАДОСТНО смотреть и слушать песни кришнаитов в Ялте и Москве.
Зачем их гонять? Кому они мешают со своми "ХАРИ. ХАРИ," ?  Только упёртым фанам чего - то.... А вот ТЫ. просто прохожий, просто попробуй войти в их круг, просто пропой вместе с ними ИХ  -Хари, Хари, станцуй с ними.
Вот - практика.
У них - Господь Кришна, у тебя - Будда, которого нет и который везде.
И в чём? вы разны??
*********
Добрый АССАНДЖИ, привет!
Да, конечно, любая практика -это ТРЕНИРОВКА. УПРАЖНЕНИЕ....
Но в чём? и зачем?? и для кого- чего???
Тут тысячи путей. ведущих из одной точки - из себя и приводящих к одной точке - к себе.  Ведь м.б. просто упражнение для упражнения, как качалка для качалки, ведь если перестанешь качать грудь то она, грудь, обвиснет , как у женщины.  То же - живот и прочее на физ. уровне.  А если кто -то в "физике" истово упражняется, то кто он духовно? внутри себя?? Только тот, кто он есть.
И ЭТО не хорошо, ни плохо. Просто так -как.
Знаете, АССАНДЖИ, у меня тоже довольно часто бывает  УПРАЖНЕНИЕ в моей практике Гелуг  - Гелуг для меня -ОБЯЗАЛОВКА, т.к. Я принял на себя эти обязанности - ДОБРОВОЛЬНО И С РАДОСТЬЮ, тогда и Ща. Просто, когда не в кайф, быстро говоришь буквы слов, быстро поёшь звуки мантр и быстро простираешься.....  НО....почему - то  где -то в Сутре Сердца, почти всегда приходит ЧТО - ТО,, не влияющее на скорость речи и ума, ум бежит вперёд и пусть, а просто внутри возникает то, о чём говоришь и это быстро и не плохо - просто таккак., в одно слово. И УПРАЖНЕНИЕ становится ДЕЙСТВИЕМ,  То же и в ЦЕРЕМОНИИ Дзэн, в ХАННЯ ХАРАМИТЕ невозможно просто говорить японские буквы, как УПРАЖНЕНИЕ, просто - засасывает, как в водоворот.....  А вот практику ДЗАДЗЭН , основную мою Практику, я не провожу, когда НЕ В КАЙФ. Просто не провожу. Кроме РОХАЦУ - О - СЭССИНА, с 1 по 7 декабря. Тут ОБЯЗАЛОВКА -сидеть по 15 часов в день.  Та ОБЯЗАЛОВКА, котроую Я сам себе принял, как УПРАЖНЕНИЕ,.
В чём?
В своей Якости, Самости, Дури.  И это УПРАЖНЕНИЕ,, Слава Всему, раз в год, мне столько даёт, через боль, НЕсоглашательство с с собой, просто ДАЁТ то, что  я бы не получил и за годы УПРАЖНЕНИЙ,   За неделю НЕхорошего для моего тела.
И это то, что Я выбрал сам себе и никому другому Не советую!!
Моё- это моё И Ваше - это Ваше
И если это - практика, значит - это практика И если нет, то нет.
Наверх
Росс
Гость





416113СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 08:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На книжный вопрос - и ответ книжный. Можно назвать практику деланием, умным деланием. Практикуют все существа, только практикуют они разные истины. разные наполнения умов. А чаще и не истины. Ведь практикуют и животные и растения. Они практикуют свои привычки и рефлексы. То есть фактически не животные и эгоистичные люди практикуют, а их желания, страсти и заблуждения практикуют этих животных и либеров. Smile
Наверх
Нгаванг
Гость





416119СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 09:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, РОСС, конечно так!
и Я, почти всегда отвечая СОГЛАСЕМ на любой  ответ, т.к. принимаю его, Ваш ответ, как истинный для Вас, не И не спорю с Вами, и предлагаю другую точку взгляда.
Первое - ЧТО? ИСТИНА??
И где? она??
М.б. в невозможности Истины?
Как тАковой??
И м.б. Истина в том, что вокруг?  ТОЛЬКО здесь и ТОЛЬКО ща?
И так, даже итак   лучше ТАКИ, Smile тогда в том, что вокруг НЕТ никакой ИСТИНЫ, а есть только то , что вокруг и что мгновенно переменно  и именно ЭТО Вы можете СЧИТАТЬ. НЕ СЧИТАТЬ  Истиной.
Так где же Истина, в Нашем понимании?
А???
ПРОСТИТЕ ЗА СЛОВОБДУДИЕ  - ведь Ваша Истина в Вас.
И ещё  ДЕЛАНИЕ - это просто делание, хотя . конечно , оно есть ДЕЙСТВИЕ.
Просто Делание и Действие разноодинаквы, как корова на лугу, смотрящая на закат и человек на том же лугу, смотрящий на закат.
Закат один и восприятия РАЗНЫ. вот в чём единство.
Наверх
Нгаванг
Гость


Откуда: Ryazan


416310СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 18:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня на кухне есть такая штука, не знаю названия, короче деревянная ручка и расширяющаяся к низу спираль.
Зачем она - не знаю  - просто стоит давно. Просто стоит и пусть - она мне не мешает и , наверно, я ей тоже Smile
Просто, посмейтесь!!!, правда, просто посмейтесь, хоть надо мной, хоть над чем и кем угодно Вам.  Просто смех.
Просто улыбка - ведь ЭТО так прекрасно - для всех.
Так вот - о спиралевидной штуке Smile)

Мы всегда двигаемся только вперёд, это аксиома, даже если мы, внутри себя двигаемся назад.
Время, придуманное нами и те процессы, действия, которые не зависят от нас, наше старение, как пример, идут только вперед.
И это правильно, т.к. другого варианта просто нет.
И вот СОВСЕМ ИДИОТСКИЙ ВОПРОС, -  а где же ПЕРЁД?
Двигаясь ВПЕРЁД мы , в итоге , мы движемся по кругу
Вспомните каждый своё и Вы поймёте о чём я.
Но круг - замкнут, а мы пока ещё живы.....
И всё зависит только от нас - можно кружить по кругу всю свою жизнь и это - ПРЕКРАСНО!!!, если этот круг Добр к Другим. В частности приняв свою Веру, Безверие за движение вперёд. Ведь Вера, принятая как единственно Истинное, равно как и Безверие - есть замкнутый круг

И есть та штука, что у меня на кухне, спиралевидная
А может она ближе к ЧЕМУ - ТО?
И может в ней ответ на идиотский вопрос?
Наверх
Нгаванг
Гость


Откуда: Ryazan


416317СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 20:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И ещё, есть буддийская  практика- ЗАМЕНА СЕБЯ НА ДРУГИХ.
Вначале это просто УПРАЖНЕНИЕ, необходимое для дальнейшего.
Я не знаю ЧТО вам -сказать для этого.  Просто - будьте собой и то, что нужно к Вам придёт.
Вы просто станете тем, кто перед вами, без физики, конечно, просто внутри, просто ПОЙМЙТЕ И ПРИМИТЕ его ,  его ненависть к Вам, можно легко сделать  дружбой, ведь это так легко путём звуков из Вашего рта, предотвративших УБИЙСТВО кого бы то не было.
Вот пример
Я принял на себя - себя то, что меня ОБОСРАЛИ!
И что?  Есть вода, что всё смывает. И МЕН!Я!! именно МЕНЯ  обосрал тот, кто обосрал меня, это его право, но  внутри себя Я, именно Я  ,  НЕ обосран и  смогу помириться с ним  Я прсто принимаю то, что  обосран.  И что? Кем? Тем кто срал?
Так это его проблемы.
Не мои
Всё  в мире оч. просто - сложности в нас.
Наверх
Росс
Гость





416322СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 20:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Истина - это то, неизвестное пока вам, что прекращает всевозможные волнения, страсти, стрёмные устремоения, а так же измены, пустые тусовки и любые вопросы и проблемы.Это "отчётливое видение Дхаммы." Smile
Наверх
Нгаванг
Гость


Откуда: Ryazan


416332СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 21:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

РОСС - Добрый Брат , я послал  своё в новую тему. НЕ ДЛЯ  меня и Не для кого - просто пусть кто - то увидит и прочтет.
Брат РОСС, а Дхарма разве ВИДИМА,ОСЯЗАЕМА??
И как? эта Дхамма(дхарма) м.б. видима ОТЧЁТЛИВО?
В том сумбуре, что в каждом из нас....
А ИСТИНА - только та что Ща в тебе и это истинно и правильно на Здесь и Ща.  И , Брат, поверь,  Я ни в коем случае НЕ оспариваю твою истину, и просто говорю своё. Вот и всё.
Наверх
Росс
Гость





416338СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 21:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это из Дхаммапады.)
Наверх
Нгаванг
Гость


Откуда: Ryazan


416353СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 22:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О чём Вы, простите! не выговорю Вашего Онлайн.
Просто так?
Доброго ВАМ, вместе с Задорновым.
Наверх
Нгаванг
Гость


Откуда: Ryazan


416370СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 18, 22:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Брат РОСС. конечно из ДХПММАПАДЫ, которую я читал лет 5 назад, а Ща, благодаря тебе,  я вспомнил  ДХАММАПАДРУ   и перечту ее снова.
Всё идёт из чего - то прежнего и ты абсолютно прав в этом.
Дхамапада пришла к Будде не просто  так и Будда не просто  поднёс это знание нам, и Я читая ДХАММАПАДУ 5  летназад узнаю что я  в Дхаммападе. Так прекрасно.
Но... вДхаммападе много  всего, а в чём Я?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.612) u0.012 s0.001, 18 0.018 [258/0]