Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Просьба к СлавеА продемонстрировать превосходное знание буддизма

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

408973СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 18, 21:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Комментарий - это и есть позиция тхеравады, никакой другой нет. Насчет "оставить всё" - 1. ниббана тоже анатта, поэтому так же "оставляется". 2. где-то под "саббе" могут иметься в виду скандхи, а не аятаны.  3. Тханиссаро Бодхи - любитель иногда подогнать текст под своё мнение.
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пн 30 Апр 18, 21:35), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

408974СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 18, 21:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

«бескачественном сознании» (винньянам анидассанам), которое не участвует во «Всеобщности Всего»/
Анидассанам.
Акаша тоже анидасанам и арупо.

Анантам
сфера бесконечного сознания
Арупа, (анидассанам), АНАНТАМ

Саббатопабам
ум в сосредоточении сияет.

И так, ваше бескачественное сознание, оно же бесконечное сознание - уровень арупа сферы.

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

408978СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 18, 21:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насчет "оставить всё" - 1. ниббана тоже анатта, поэтому так же "оставляется".
Я такого не встречал в суттах, что надо оставить Ниббану. Как Вы это понимаете, трактуете? Оставить концепцию Ниббаны мне понятно. Но само переживание Ниббаны уже есть прекращение всего остального. Как, что и чем оставит это переживание и что будет после оставления Ниббаны?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

408983СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 18, 21:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Не понимаю,  с чего Вы заключили, что Будда не знает Ниббану. Я про это не говорил.
Вы, милостивый государь, вообще ничего не говорили сами, а только ссылаетесь на слова Тханиссаро. К счастью, и Тханиссаро не мог бы такого сказать (что Будда не знает того, чему учит), так что я с удовольствием принимаю ваше отвержение моего предположения.
Но так как вы ничего не говорите, кроме ссылок на Тханиссаро, следует ли это понимать так, что ваше понимание этой сутты полностью соответствует пониманию ув. Тханиссаро?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

408985СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 18, 21:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Но так как вы ничего не говорите, кроме ссылок на Тханиссаро, следует ли это понимать так, что ваше понимание этой сутты полностью соответствует пониманию ув. Тханиссаро?
Верно понимаете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

408986СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 18, 21:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Насчет "оставить всё" - 1. ниббана тоже анатта, поэтому так же "оставляется".
Я такого не встречал в суттах, что надо оставить Ниббану. Как Вы это понимаете, трактуете? Оставить концепцию Ниббаны мне понятно. Но само переживание Ниббаны уже есть прекращение всего остального. Как, что и чем оставит это переживание и что будет после оставления Ниббаны?

"Оставить" - означает, прекратить жажду к предмету. У архата жажда прекращена полностью.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.039) u0.009 s0.002, 18 0.025 [250/0]