Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Какой смысл в ниббане?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената
Гость





411803СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 18, 10:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Рената пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra
Сутры начинаются с так я слышал. Чем моё так я слышал отличается от того что в сутрах. И я рад что вам понравился аргумент. Вы удовлетворены?
Согласно комментарию "Так я слышал" означает "Я ничего не изменил", а вовсе не "Может мне послышалось".

Ну так и я ничего не изменил. За что купил, за то и продал. Разницы между моим и сутрским "так я слышал" нет.

Просто этот дисклеймер - универсальная отмазка. Типа - фирма Майкрософт не несет ответственности за убытки из за глюков Виндовз.
Я тоже слышала эту сутту про Брахму, который появляется первым и оттого после воображает, что именно он все и создал. Если вдруг никто кроме вас и меня ее не читал, могу узнать ее номер. Разница между вашим и сутрским в том, что в сутте не было  слов о том, что Будда не помнит начала происхождения мира, потому как оно случилось до его рождения.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Росс
Гость





411810СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 18, 10:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, точно христианин со вбитым гвоздём навязанной себе субстанции в голове - естественно видит и понимает теперь только то, где есть такой гвоздь. А остальные вещи для него скрыты. Трудно, Ёжик, протащить такой свой крест сквозь игольное ушко Дхармы? Smile
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

411837СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 18, 11:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Ёжик пишет:
Рената пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra
Сутры начинаются с так я слышал. Чем моё так я слышал отличается от того что в сутрах. И я рад что вам понравился аргумент. Вы удовлетворены?
Согласно комментарию "Так я слышал" означает "Я ничего не изменил", а вовсе не "Может мне послышалось".

Ну так и я ничего не изменил. За что купил, за то и продал. Разницы между моим и сутрским "так я слышал" нет.

Просто этот дисклеймер - универсальная отмазка. Типа - фирма Майкрософт не несет ответственности за убытки из за глюков Виндовз.
Я тоже слышала эту сутту про Брахму, который появляется первым и оттого после воображает, что именно он все и создал. Если вдруг никто кроме вас и меня ее не читал, могу узнать ее номер. Разница между вашим и сутрским в том, что в сутте не было  слов о том, что Будда не помнит начала происхождения мира, потому как оно случилось до его рождения.

Это DN1 - и КИ уже выше давал ссылку. Речь идёт не о том, что такой истории вообще нет, а о том, что Ёжик её излагает в несколько своеобразном виде.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

411879СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 18, 13:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То что Будда "непомнит" я вообще-то в скобочках написал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

411994СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 18, 21:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дарвин не ужасается страданию.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

412237СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 13:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В одной из сутр Будда определяет нирвану так:

не-рождённое, не-возникшее, не-сотворённое, не-сформированное.

Следовательно, мы не можем увидеть момента, когда нирвана возникла. А раз она никогда не возникала, значит ее никогда не было и нет. Значит нирвана это в действительности ничто, пустота, неопределенность. Следовательно, буддисты стремятся к небытию, к тотальной аннигиляции.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

412239СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 13:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Рената пишет:
Ёжик пишет:
Рената пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra
Сутры начинаются с так я слышал. Чем моё так я слышал отличается от того что в сутрах. И я рад что вам понравился аргумент. Вы удовлетворены?
Согласно комментарию "Так я слышал" означает "Я ничего не изменил", а вовсе не "Может мне послышалось".

Ну так и я ничего не изменил. За что купил, за то и продал. Разницы между моим и сутрским "так я слышал" нет.

Просто этот дисклеймер - универсальная отмазка. Типа - фирма Майкрософт не несет ответственности за убытки из за глюков Виндовз.
Я тоже слышала эту сутту про Брахму, который появляется первым и оттого после воображает, что именно он все и создал. Если вдруг никто кроме вас и меня ее не читал, могу узнать ее номер. Разница между вашим и сутрским в том, что в сутте не было  слов о том, что Будда не помнит начала происхождения мира, потому как оно случилось до его рождения.

Это DN1 - и КИ уже выше давал ссылку. Речь идёт не о том, что такой истории вообще нет, а о том, что Ёжик её излагает в несколько своеобразном виде.
Стоит так же вспомнить и то,  что в этой сутте Будда не выдаёт двум молодым брахманам "откровение о сотворении мира", а пересказывает (красочно, как и подобает прекрасному рассказчику) тот миф, что хорошо известен этим двум молодым людям и другим слушателям. Эта сутта вообще весьма иронична.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

412241СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 13:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
В одной из сутр Будда определяет нирвану так:

не-рождённое, не-возникшее, не-сотворённое, не-сформированное.

Следовательно, мы не можем увидеть момента, когда нирвана возникла. А раз она никогда не возникала, значит ее никогда не было и нет. Значит нирвана это в действительности ничто, пустота, неопределенность. Следовательно, буддисты стремятся к небытию, к тотальной аннигиляции.
Если ничего никогда в реальности не было, то как может это "ничего не было" аннигилироваться, да ещё тотально? Bugaga
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

412242СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 13:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler
Я думаю что ход мысли Будды был таким: я страдаю. Почему? Что мне сделать чтобы перестать? Ответ который он нашел - ты страдаешь потому что такова форма твоего существования. Выход - перестать рождаться. И "дострадать" рожденное тело. Исключив психологическое рожденное - концепции.

Или решение в том, что считать себя "я". Если считать себя "нерожденным", а тело и привычки - приобретеными и менямыми, то поскольку ты не рождался, то и не страдаешь. Просто не знаешь об этом.


Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

412243СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 13:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
shpiler пишет:
В одной из сутр Будда определяет нирвану так:

не-рождённое, не-возникшее, не-сотворённое, не-сформированное.

Следовательно, мы не можем увидеть момента, когда нирвана возникла. А раз она никогда не возникала, значит ее никогда не было и нет. Значит нирвана это в действительности ничто, пустота, неопределенность. Следовательно, буддисты стремятся к небытию, к тотальной аннигиляции.
Если ничего никогда в реальности не было, то как может это "ничего не было" аннигилироваться, да ещё тотально? Bugaga

было, потому как и вселенная, и соотв. все, что в ней, имело момент времени, когда оно возникло, а также есть момент времени, когда все это исчезнет, у каждого свой. А у нирваны такого момента не было, она никогда не возникала, а значит она нереальна, ее не существует.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Слава_, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

412244СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 13:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Стоит так же вспомнить и то,  что в этой сутте Будда не выдаёт двум молодым брахманам "откровение о сотворении мира", а пересказывает (красочно, как и подобает прекрасному рассказчику) тот миф, что хорошо известен этим двум молодым людям и другим слушателям. Эта сутта вообще весьма иронична.

Я добавил к ней еще больше иронии, сделав ее аргументом против креационизма. Так, что Самантабхадре крыть было нечем, и он(она) начал упрекать меня в использовании авторитетов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

412245СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 13:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
shpiler
Я думаю что ход мысли Будды был таким: я страдаю. Почему? Что мне сделать чтобы перестать? Ответ который он нашел - ты страдаешь потому что такова форма твоего существования. Выход - перестать рождаться. И "дострадать" рожденное тело. Исключив психологическое рожденное - концепции.

Или решение в том, что считать себя "я". Если считать себя "нерожденным", а тело и привычки - приобретеными и менямыми, то поскольку ты не рождался, то и не страдаешь. Просто не знаешь об этом.

просто у Будды был обычный кризис среднего возраста, а так как психологов тогда не было, пришлось выкручиваться как-то самому. Т.е. придумывать себе "зону комфорта"

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Слава_
Гость


Откуда: Minsk


412248СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 13:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Горсть листьев пишет:
shpiler пишет:
В одной из сутр Будда определяет нирвану так:

не-рождённое, не-возникшее, не-сотворённое, не-сформированное.

Следовательно, мы не можем увидеть момента, когда нирвана возникла. А раз она никогда не возникала, значит ее никогда не было и нет. Значит нирвана это в действительности ничто, пустота, неопределенность. Следовательно, буддисты стремятся к небытию, к тотальной аннигиляции.
Если ничего никогда в реальности не было, то как может это "ничего не было" аннигилироваться, да ещё тотально? Bugaga

было, потому как и вселенная, и соотв. все, что в ней, имело момент времени, когда оно возникло, а также есть момент времени, когда все это исчезнет, у каждого свой. А у нирваны такого момента не было, она никогда не возникала, а значит она нереальна, ее не существует.
В нирване просто нет времени, поэтому она не рожденная, не возникающая, не сотворенная, не сформированная в определенный момент времени. Но ее переживание реально для человека и реальнее даже чем все сотворенное. То что нирвана это небытие это мнение только некоторой части буддистов.

Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

412251СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 14:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слава_ пишет:
shpiler пишет:
Горсть листьев пишет:
shpiler пишет:
В одной из сутр Будда определяет нирвану так:

не-рождённое, не-возникшее, не-сотворённое, не-сформированное.

Следовательно, мы не можем увидеть момента, когда нирвана возникла. А раз она никогда не возникала, значит ее никогда не было и нет. Значит нирвана это в действительности ничто, пустота, неопределенность. Следовательно, буддисты стремятся к небытию, к тотальной аннигиляции.
Если ничего никогда в реальности не было, то как может это "ничего не было" аннигилироваться, да ещё тотально? Bugaga

было, потому как и вселенная, и соотв. все, что в ней, имело момент времени, когда оно возникло, а также есть момент времени, когда все это исчезнет, у каждого свой. А у нирваны такого момента не было, она никогда не возникала, а значит она нереальна, ее не существует.
В нирване просто нет времени

А что есть? что там есть, что человек может переживать?

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Слава_
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

412254СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 14:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Ёжик пишет:
shpiler
Я думаю что ход мысли Будды был таким: я страдаю. Почему? Что мне сделать чтобы перестать? Ответ который он нашел - ты страдаешь потому что такова форма твоего существования. Выход - перестать рождаться. И "дострадать" рожденное тело. Исключив психологическое рожденное - концепции.

Или решение в том, что считать себя "я". Если считать себя "нерожденным", а тело и привычки - приобретеными и менямыми, то поскольку ты не рождался, то и не страдаешь. Просто не знаешь об этом.

просто у Будды был обычный кризис среднего возраста, а так как психологов тогда не было, пришлось выкручиваться как-то самому. Т.е. придумывать себе "зону комфорта"

Спрятаться "в домике"? И научить других как прятаться.

Это не осуждение, а констатация.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.
Страница 46 из 56

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.985) u0.017 s0.001, 18 0.026 [270/0]