Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Зависть

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kaamos



Зарегистрирован: 21.01.2020
Суждений: 38

526876СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 20, 22:49 (4 года тому назад)    Зависть Ответ с цитатой

Что делать с завистью? Можно ли что-то сделать?

Я хотела бы говорить с человеком напрямую, искренне, с пониманием (и любовью) - а не с подступающей желчью зависти и злости.


Ответы на этот пост: Antaradhana, сейвинпис, Won Soeng, Baboriha, Тренер, Так, Кириллл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

526879СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 20, 22:54 (4 года тому назад)    Re: Зависть Ответ с цитатой

kaamos пишет:
Что делать с завистью? Можно ли что-то сделать?

Я хотела бы говорить с человеком напрямую, искренне, с пониманием (и любовью) - а не с подступающей желчью зависти и злости.

Обнаруживать, анализировать причины, преодолевать. Рецепты для преодоления неблагих умственных состояний от Будды http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn20-vitakkasanthana-sutta-sv.htm


Ответы на этот пост: kaamos
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sparkle
Гость


Откуда: Moscow


526880СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 20, 22:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не завидую.
Наверх
kaamos



Зарегистрирован: 21.01.2020
Суждений: 38

526882СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 20, 23:06 (4 года тому назад)    Re: Зависть Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Обнаруживать, анализировать причины, преодолевать. Рецепты для преодоления неблагих умственных состояний от Будды http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn20-vitakkasanthana-sutta-sv.htm

Я так понимаю, это из Палийского канона? Я удивлена, что такой полезный текст пришел к нам так издалека.

Sparkle пишет:
Не завидую.

Это странно, честно говоря)


Ответы на этот пост: Antaradhana, Sparkle
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

526883СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 20, 23:08 (4 года тому назад)    Re: Зависть Ответ с цитатой

kaamos пишет:
Я так понимаю, это из Палийского канона?

Да.

Цитата:
Я удивлена, что такой полезный текст пришел к нам так издалека.

Ничего удивительного. Никто не сравнится в мудрости с Благословенным учителем людей и богов (Буддой).


Ответы на этот пост: kaamos
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sparkle
Гость


Откуда: Moscow


526886СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 20, 23:25 (4 года тому назад)    Re: Зависть Ответ с цитатой

kaamos пишет:
Это странно, честно говоря)

Чему тут завидовать, как вы пишете.
Наверх
kaamos



Зарегистрирован: 21.01.2020
Суждений: 38

526889СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 20, 23:38 (4 года тому назад)    Re: Зависть Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ничего удивительного. Никто не сравнится в мудрости с Благословенным учителем людей и богов (Буддой).

Только, мне кажется, там перевод не самый удачный.

Например, здесь я "споткнулась" о "заслуживают порицания":

Цитата:
«Воистину, эти мои мысли неумелы, эти мои мысли заслуживают порицания, эти мои мысли приведут к страданию»

Этот перевод мне нравится больше:

Цитата:
‘Indeed these are unskilled thoughts, indeed these are thoughts that have errors, indeed these are thoughts that are of painful results.’

Кстати, идеи из того текста напоминают основы когнитивно-поведенческой терапии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
сейвинпис
Гость





526895СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 20, 23:48 (4 года тому назад)    Re: Зависть Ответ с цитатой

kaamos пишет:
Что делать с завистью? Можно ли что-то сделать?

Не лезть в чужие дела и рубить дерево по себе.
Если само привалит, не плакать.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

526900СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 20, 00:02 (4 года тому назад)    Re: Зависть Ответ с цитатой

kaamos пишет:
Что делать с завистью? Можно ли что-то сделать?

Я хотела бы говорить с человеком напрямую, искренне, с пониманием (и любовью) - а не с подступающей желчью зависти и злости.

Зависть связана со страстной жаждой обладания. Поймите, чего именно Вы хотите и посмотрите как этот объект желания делит вселенную Вашего существования на две части - та, в которой это желание возникло и та, в которой это желание не возникло.

Смотрите внимательно, потому что Вы можете легко быть в одной части вселенной или в другой. Ничего для этого не нужно. Просто Вы либо там, где Ваше сознание опирается на эту жажду, либо там, где Ваше сознание не ищет опоры в этой жажде, эта жажда отброшена.

Это может быть непонятным, но когда это понятно - это элементарно, никаких усилий. Вот - есть объект жажды, цепляние к нему, разрастание формы, чувства, восприятия, побуждений и сознания в отношении этого объект. Вот - этот объект отсутствует, нет и цепляния, жажды, разрастания формы, чувства, восприятия, побуждения и сознания.

Только идентифицируйте объект жажды.

Когда Вы это увидите, Вы поймете, что только с помощью этих самых сильных и нежелаемых чувств Вы находите их причину и их прекращение.

Так Вы прямо постигаете четыре истины и встаете на путь.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Baboriha
Гость


Откуда: Moscow


526905СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 20, 01:41 (4 года тому назад)    Re: Зависть Ответ с цитатой

kaamos пишет:
Я хотела бы говорить с человеком напрямую, искренне, с пониманием (и любовью) - а не с подступающей желчью зависти и злости.

Э-э-э матшка-голубшка ты, видать, в жизни-то новичок. Того-этого. Ничего не смыслишь. Мужику ведь чё надо? Чтоб хвалили, это перво-наперво. Потом, чтоб соглашались. И чтоб кормили вовремя да вдосталь. Прежде чем с расспросами-то лезть да с упреками, ну оно в жизни-то все бывает, ага. Так что соглашайся-то ты, матушка красна девица, почаще с чем сама согласная, да хвали если есть за что. Если ж не за что да не с чем согласиться, то и кормить не надо, потому как есть оно не за что тоже, раз согласия и похвалы-милости нетути. Так то вот оно, да-а-аааа … -ух, ну и будя, поздно уже. Растабарывать. Будем живы, не помрем.
Наверх
Baboriha
Гость


Откуда: Moscow


526906СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 20, 01:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

... Да, и это, басурманов то этих не слушай. Такого насоветуют, на трех возах потом не вывезешь. Гоношат все, гонрошат, А че они гоношат сам Господь-бог не разберет их, прости господи-то.
Наверх
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

527011СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 20, 18:53 (4 года тому назад)    Re: Зависть Ответ с цитатой

kaamos пишет:
Что делать с завистью? Можно ли что-то сделать?
Я хотела бы говорить с человеком напрямую, искренне, с пониманием (и любовью) - а не с подступающей желчью зависти и злости.
Лучше всего - наблюдать её. Её безличность, непостоянство и страдательность.
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чучундра бэла
Гость





527085СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 20, 18:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В что делать с завистью и злостью мне нравится тантрическая идея дхъяни-будд по трансформации клеш в мудрости. Дхъяна означает с одной стороны доведение концентрации на объекте медитации буквально до посинения и в то же время прозревание его истока.
Зависть – Амогхасиддхи, первоэлемент воздух, мудрость – устранение препятствий. Злость (от гордыни) – Ратнасамбхава, первоэлемент земля, мудрость равенства.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дхьяни-будды
Наверх
миг 37-
Гость


Откуда: Barnaul


527089СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 20, 18:42 (4 года тому назад)    Re: Зависть Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Но кроме шуток если,то в буддизме с завистью делать нечего,это значит что ты пока не готов к этому.

А к шиваитам-то хоть можно, обладая сильной завистью, податься, или поможет только приём желчегонного?
Наверх
Так
Гость


Откуда: Petrenko


527135СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 20, 21:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.506) u0.012 s0.003, 18 0.013 [267/0]