Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Зависть

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кириллл
Гость





527184СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 20, 10:57 (4 года тому назад)    Re: Зависть Ответ с цитатой

kaamos пишет:
Что делать с завистью? Можно ли что-то сделать?

Я хотела бы говорить с человеком напрямую, искренне, с пониманием (и любовью) - а не с подступающей желчью зависти и злости.


Если  успехи других людей у вас вызывают зависит и злость значит вы  завистливый человек .
Зачем с этим что то делать  , кто то радуется чужим успехам кто-то желчью исходит
Разницы нет и то и то это реакция заложенная генетикой и жизненным опытом .


Суть буддизма это не везтись на эмоции , чувства .
Чей-то удел не везтись на радость
А чей то удел на горе .
Сами чувства не имеют значения .



Вы хотите стать доброй то это не к буддистам


Ответы на этот пост: Sparkle
Наверх
Sparkle
Гость


Откуда: Moscow


527193СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 20, 12:02 (4 года тому назад)    Re: Зависть Ответ с цитатой

Кириллл пишет:
кто то радуется чужим успехам

А, да, как же. "Радуется чужим успехам". Это где ж вы таких нашли? Ну, бабушка радуется, если внучек Лего быстро собрал. Потому что внучек бабушке не конкурент. А кто еще потом? Либо ты в жизни никому не нужен ни для чего. Либо ты каким-то образом конкурент другим, в лучшем случае по-хорошему. Либо ты мусорное ведро, "козел отпущения" и прочее в таком роде. А завидуют ведь просто так только одни дураки, и злятся просто так тоже. "Желчью исходят". Если без обдумывания, что происходит. Это как кричать под водой, с желанием докричаться. Только силы зря тратить, никто кроме себя самого тебя не услышит. Ты либо сделай что-то если это возможно, либо не лезь вообще. … Радуются чужим успехам только те, для кого это общий успех, и его успех тоже. Общее дело, общие интересы.

Кириллл пишет:
Разницы нет и то и то это реакция заложенная генетикой и жизненным опытом

А вот тут уточненьице небольшое. Ничего оно не заложено. Всё через опыт. Только через опыт. Дважды въехал головой в один и тот же косяк, в третий раз пригнесся. По крайней мере, заметишь.


Ответы на этот пост: Кириллл
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

527257СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 20, 19:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Зависть - видимо древний механизм выживания. Такой же как тщеславие, амбициозность. Просто это может принимать болезненные уродливые формы. "У меня нет, а у него есть. Непорядок!" И тут вилка: добиться такого же, или даже лучше, или сделать так, чтоб и "у него" не было.

Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кириллл
Гость





527263СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 20, 20:00 (4 года тому назад)    Re: Зависть Ответ с цитатой

Sparkle пишет:
Кириллл пишет:
кто то радуется чужим успехам

А, да, как же. "Радуется чужим успехам". Это где ж вы таких нашли? Ну, бабушка радуется, если внучек Лего быстро собрал. Потому что внучек бабушке не конкурент. А кто еще потом? Либо ты в жизни никому не нужен ни для чего. Либо ты каким-то образом конкурент другим, в лучшем случае по-хорошему. Либо ты мусорное ведро, "козел отпущения" и прочее в таком роде. А завидуют ведь просто так только одни дураки, и злятся просто так тоже. "Желчью исходят". Если без обдумывания, что происходит. Это как кричать под водой, с желанием докричаться. Только силы зря тратить, никто кроме себя самого тебя не услышит. Ты либо сделай что-то если это возможно, либо не лезь вообще. … Радуются чужим успехам только те, для кого это общий успех, и его успех тоже. Общее дело, общие интересы.

Кириллл пишет:
Разницы нет и то и то это реакция заложенная генетикой и жизненным опытом

А вот тут уточненьице небольшое. Ничего оно не заложено. Всё через опыт. Только через опыт. Дважды въехал головой в один и тот же косяк, в третий раз пригнесся. По крайней мере, заметишь.


Вы увидели в моем сообщение не то что я хотел донести .
Но это  предсказуемо .
Наверх
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

527275СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 20, 20:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Зависть - видимо древний механизм выживания. Такой же как тщеславие, амбициозность. Просто это может принимать болезненные уродливые формы. "У меня нет, а у него есть.

Не обязательно. Мне один бывший сокурсник сказал, что его жаба душит. я его спросил: почему? Он говорит: ты не алкаш, а ему необходимо каждое утро похмеляться, чем, говорит, ты лучше меня? Вот если бы ты со мной похмелялся, то его жаба бы душить перестала.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

527277СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 20, 20:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Ёжик пишет:
Зависть - видимо древний механизм выживания. Такой же как тщеславие, амбициозность. Просто это может принимать болезненные уродливые формы. "У меня нет, а у него есть.

Не обязательно. Мне один бывший сокурсник сказал, что его жаба душит. я его спросил: почему? Он говорит: ты не алкаш, а ему необходимо каждое утро похмеляться, чем, говорит, ты лучше меня? Вот если бы ты со мной похмелялся, то его жаба бы душить перестала.

Алкоголизм - механизм выбраковки "слабого звена". Есть ли после этого у "слабого звена" зависть, или жаба, нет ли - уже не имеет значения. Он уже вне игры.


Ответы на этот пост: миг37, чучундра бэла
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

527283СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 20, 21:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
миг37 пишет:
Ёжик пишет:
Зависть - видимо древний механизм выживания. Такой же как тщеславие, амбициозность. Просто это может принимать болезненные уродливые формы. "У меня нет, а у него есть.

Не обязательно. Мне один бывший сокурсник сказал, что его жаба душит. я его спросил: почему? Он говорит: ты не алкаш, а ему необходимо каждое утро похмеляться, чем, говорит, ты лучше меня? Вот если бы ты со мной похмелялся, то его жаба бы душить перестала.

Алкоголизм - механизм выбраковки "слабого звена". Есть ли после этого у "слабого звена" зависть, или жаба, нет ли - уже не имеет значения. Он уже вне игры.

Так-то оно так, но если взглянуть с другой стороны, то станет очевидным то, что выбраковка человекообразных очень неплохо подпитывает первую благородную истину для прочих оптимистов земного бытия, кои имеют уникальную возможность сосуществовать с данным видом особей.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

527286СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 20, 21:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Ёжик пишет:
миг37 пишет:
Ёжик пишет:
Зависть - видимо древний механизм выживания. Такой же как тщеславие, амбициозность. Просто это может принимать болезненные уродливые формы. "У меня нет, а у него есть.

Не обязательно. Мне один бывший сокурсник сказал, что его жаба душит. я его спросил: почему? Он говорит: ты не алкаш, а ему необходимо каждое утро похмеляться, чем, говорит, ты лучше меня? Вот если бы ты со мной похмелялся, то его жаба бы душить перестала.

Алкоголизм - механизм выбраковки "слабого звена". Есть ли после этого у "слабого звена" зависть, или жаба, нет ли - уже не имеет значения. Он уже вне игры.

Так-то оно так, но если взглянуть с другой стороны, то станет очевидным то, что выбраковка человекообразных очень неплохо подпитывает первую благородную истину для прочих оптимистов земного бытия, кои имеют уникальную возможность сосуществовать с данным видом особей.
Другой сансары у меня для вас нет. (с) Ёжик.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чучундра бэла
Гость





527287СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 20, 21:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
миг37 пишет:
Ёжик пишет:
Зависть - видимо древний механизм выживания. Такой же как тщеславие, амбициозность. Просто это может принимать болезненные уродливые формы. "У меня нет, а у него есть.

Не обязательно. Мне один бывший сокурсник сказал, что его жаба душит. я его спросил: почему? Он говорит: ты не алкаш, а ему необходимо каждое утро похмеляться, чем, говорит, ты лучше меня? Вот если бы ты со мной похмелялся, то его жаба бы душить перестала.

Алкоголизм - механизм выбраковки "слабого звена". Есть ли после этого у "слабого звена" зависть, или жаба, нет ли - уже не имеет значения. Он уже вне игры.

По интеллекту кстати тоже идет отрицательный отбор (плохо размножаются), так что умники тоже вне игры))
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

527288СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 20, 22:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра бэла
Умников и не должно быть много. Оптимально 5 и 95 рефлексоидов. Иначе коллапс управления. Поэтом "природа" придерживает умников. Но не душит совсем.


Ответы на этот пост: чучундра бэла
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

527289СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 20, 22:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И вообще для "природы" (размножения) оптимальны глупые и отважные. Больше маневра для экспериментов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

527300СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 03:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Медитируйте на пустоту, опустошайте ум от всех мыслей, идей, образов. Тогда и исчезнет чувство я. Небудет ни завидующего, ни объекта зависти, ни процесса зависти.Зависть - это одно из проявлений эго и продукт неведения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чучундра бэла
Гость





527328СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 15:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
чучундра бэла
Умников и не должно быть много. Оптимально 5 и 95 рефлексоидов. Иначе коллапс управления. Поэтом "природа" придерживает умников. Но не душит совсем.

наука на "природу" не надеется

Цитата:
Исследование подтвердило опасения о том, что эволюция современного человечества направлена в сторону ухудшения генетического базиса признаков, связанных с интеллектом. Социально-культурное развитие пока с лихвой компенсирует генетическую деградацию, но со временем ее последствия могут стать существенными.
https://elementy.ru/novosti_nauki/432918/Geny_sposobstvuyushchie_polucheniyu_khoroshego_obrazovaniya_otseivayutsya_otborom
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

527332СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 16:07 (4 года тому назад)    Re: Зависть Ответ с цитатой

Фацелия пишет:
4eJIOBEK пишет:

если,то в буддизме с завистью делать нечего,это значит что ты пока не готов к этому.Вот когда зависть закончится,пусть в буддизм и приходят,не раньше.Это все равно как олигарху взбредет в голову принять буддизм оставаясь в жадности.Бессмысленно.
Серьёзно? Зависть/ревность может закончиться раз и навсегда? Это Вам, наверно, встречаются сногсшибательные по своей доброте, заботе и сострадательности объекты Ваших чувств)
А чему или кому можно завидовать?Чего у меня такого нет,чего есть у других?Да если подумать,то другие это всего лишь проекция моего ума.Не хватало еще с помощью своего ума завидовать отражению своего ума.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

527338СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 16:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тут еще печально то,что люди подчас завидуют даже не отражениям своего ума,а тысячекратным отражениям отражений чужого ума.Наглядный пример новая модель айфона,такая желанная потому что тебе об этом рассказали окружающие,а сам ты  не можешь задуматься на этот счет в силу привычек  социума.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.186) u0.014 s0.003, 18 0.024 [264/0]