Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

перерождение в животного! (если буду все время представлять себя котом?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Железный
заблокирован


Зарегистрирован: 11.04.2018
Суждений: 298

407424СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 18, 23:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Железный пишет:
А можно человеку, учиться у кота?

Если только как ловить мышей ))
Почитайте книгу, там как раз о том, чему можно поучиться у кота)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

407437СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 04:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Железный пишет:

А как вам эта книга Алина Шейк "Кошачий Дзен"?
https://mukota.ru/20-prostyx-priemov-praktiki-koshachij-dzen/#comment-34

Цитата:
Запоминайте мантру:



«Я нахожусь здесь и сейчас.

Прошлое прошло.

Будущее еще только будет.

Мне хорошо, удобно, спокойно, безопасно.

Существует лишь эта секунда.

Лишь она одна».

Автор же не в адеквате. Не понимает, что делает.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Железный
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Железный
заблокирован


Зарегистрирован: 11.04.2018
Суждений: 298

407438СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 05:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Железный пишет:

А как вам эта книга Алина Шейк "Кошачий Дзен"?
https://mukota.ru/20-prostyx-priemov-praktiki-koshachij-dzen/#comment-34

Цитата:
Запоминайте мантру:



«Я нахожусь здесь и сейчас.

Прошлое прошло.

Будущее еще только будет.

Мне хорошо, удобно, спокойно, безопасно.

Существует лишь эта секунда.

Лишь она одна».

Автор же не в адеквате. Не понимает, что делает.
почему?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

407445СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 08:17 (6 лет тому назад)    Re: перерождение в животного! Ответ с цитатой

Юнг пишет:
СлаваА пишет:

И я не верю в то что душа человека может воплотиться в животном.
Это потому, что вы не знаете, что такое животное.

часть "души" может оказаться в животном мире. И только после смерти в физическом теле. А именно кхандха "ведана". После разобщения кхандх после смерти. ... И только на какое-то время.

А так человек (в своём общем и целом) может переродиться только в человека.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

407552СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 17:05 (6 лет тому назад)    Re: перерождение в животного! Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

И я не верю в то что душа человека может воплотиться в животном. В животном может воплотиться часть витального сознания человека. Ум тоже не может воплотиться в животном, так как там он не найдет развитого инструментария (мозг животного еще не достаточно развит) для своей деятельности.
Верить можно во что угодно, только вера - это самообман, тщетная надежда. По факту, еще нет ни одного научно установленного факта, свидетельства перерождения в кота, собаку да и перерождения как такового вообще. Зачем забивать себе голову тем, чего невозможно проверить.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

407554СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 17:14 (6 лет тому назад)    Re: перерождение в животного! Ответ с цитатой

BonZa пишет:
СлаваА пишет:

И я не верю в то что душа человека может воплотиться в животном. В животном может воплотиться часть витального сознания человека. Ум тоже не может воплотиться в животном, так как там он не найдет развитого инструментария (мозг животного еще не достаточно развит) для своей деятельности.
Верить можно во что угодно, только вера - это самообман, тщетная надежда. По факту, еще нет ни одного научно установленного факта, свидетельства перерождения в кота, собаку да и перерождения как такового вообще. Зачем забивать себе голову тем, чего невозможно проверить.
Смотря, что считать верой. Вера это очень размытое понятие. Кто-то за веру принимает свои желания, а для кого-то вера это проблески знания.
Если про домашних кошек или собак, то я думаю, что они существа которые готовятся к воплощению в человеке. Но очевидно, что человек не пойдет вспять в своей эволюции. Вспять может пойти только часть его животной природы, которую ему в текущем воплощении так и не получилось очеловечить.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

407557СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 17:25 (6 лет тому назад)    Re: перерождение в животного! Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Смотря, что считать верой. Вера это очень размытое понятие.
Вера - отсутствие знаний и собственного опыта. По вере человек принимает за истину те утверждения которые невозможно проверить даже косвенно. Хотя и истины (религиозной, философской) тоже нет ни какой, есть только вера в истину. Есть вера в то, что истина где-то существует.
СлаваА пишет:

Если про домашних кошек или собак, то я думаю, что они существа которые готовятся к воплощению в человеке.
Это Вам кошки с собаками сказали или сами придумали? Нет же, Вы так думаете. А основания так думать у вас какие?  Только будьте честными в ответе!
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

407558СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 17:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про собако-аскета:

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn57-kukkuravatika-sutta-sv.htm

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

407560СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 17:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Цитата:
Пунна, вот некий человек развивает собачью аскезу полностью и беспрерывно. Он развивает собачьи повадки полностью и беспрерывно. Он развивает собачий ум полностью и беспрерывно. Он развивает собачье поведение полностью и беспрерывно. Сделав так, после распада тела, после смерти, он перерождается среди собак.
Вы дали ссылку на сутту где утверждается, что развивая собачье поведение полностью и беспрерывно после распада тела, после смерти, некто перерождается среди собак. Вот это есть, то о чем я писал. Эту информацию которую выдают за слова Будды нужно принять на веру как истину в последней инстанции. В этом и суть, что вера - отсутствие личных знаний и собственного опыта. По вере человек принимает за истину те утверждения которые невозможно проверить даже косвенно. Можно всего лишь верить в то, что это сказал Будда, можно верить в то, что собачья аскеза - дорога в мир собак, но фактов этому нет. Есть только вера в это и всё!
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Ср 25 Апр 18, 17:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

407561СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 17:43 (6 лет тому назад)    Re: перерождение в животного! Ответ с цитатой

BonZa пишет:
СлаваА пишет:

Смотря, что считать верой. Вера это очень размытое понятие.
Вера - отсутствие знаний и собственного опыта. По вере человек принимает за истину те утверждения которые невозможно проверить даже косвенно. Хотя и истины (религиозной, философской) тоже нет ни какой, есть только вера в истину. Есть вера в то, что истина где-то существует.
СлаваА пишет:

Если про домашних кошек или собак, то я думаю, что они существа которые готовятся к воплощению в человеке.
Это Вам кошки с собаками сказали или сами придумали? Нет же, Вы так думаете. А основания так думать у вас какие?  Только будьте честными в ответе!
О каких знаниях Вы говорите? Интеллектуальных? Они ниже истинной веры. Надо же исходить из текущего состояния человека. Он не может сразу возобладать Истинным знанием. Он развивается и есть этап, когда он знает/верит во что-то. Это значит, что он в своем сознании соприкоснулся с чем-то превосходящим все до этого им пережитое, но он еще не обладает полным знанием. Но если он в него даже не будет верить, то он его и не достигнет. Поэтому человек верит. И даже несовершенные формы веры обладают своей пользой. Понятно, что если человек вдруг внутренне увидит, что эта вера была лишь этапом, то он должен ее отвергнуть.
Про кошек и собак, я не придумал. Воспринимайте это как мою веру (и конечно, опыт личного общения с кошками и собаками) на основе знания, что есть эволюция и материальных форм, и эволюция сознания скрытая за эволюцией форм.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

407562СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 17:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Цитата:
Пунна, вот некий человек развивает собачью аскезу полностью и беспрерывно. Он развивает собачьи повадки полностью и беспрерывно. Он развивает собачий ум полностью и беспрерывно. Он развивает собачье поведение полностью и беспрерывно. Сделав так, после распада тела, после смерти, он перерождается среди собак.
Вы дали ссылку на сутту где утверждается, что развивая собачье поведение полностью и беспрерывно после распада тела, после смерти, некто перерождается среди собак. Вот это есть, то о чем я писал. Эту информацию которую выдают за слова Будды нужно принять на веру как истину в последней инстанции. В этом и суть, что вера - отсутствие личных знаний и собственного опыта. По вере человек принимает за истину те утверждения которые невозможно проверить даже косвенно. Можно всего лишь верить в то, что это сказал Будда, можно верить в то, что собачья аскеза - дорога в мир собак, но фактом этому нет. Есть только вера в это и всё!
На самом деле в сутте Будда ничего плохого не говорит. Просто в человеке есть и собачья, и бычья природа. Это все природа животного витала. И он тоже способен на определенную аскезу. Даже асуры способны на аскезу. Но человек берет на себя и животную природу для ее трансформации (так как не все там так плохо), хотя сам по себе, по своей сути он уже ментальное существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

407563СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 17:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Про кошек и собак, я не придумал.
Если не придумали, тогда давайте факты того как кошки и собаки на пути перерождения в человека. Кстати, а домашние гуси в кого переродятся?
СлаваА пишет:
Даже асуры способны на аскезу.
Вы лично видели хоть одного асура? Если да, покажите и мне и, тогда мы про них поговорим и даже у него что-нибудь спросим. А если не видели, то зачем выдавать желаемое за действительное.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: СлаваА, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

407564СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 17:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
СлаваА пишет:
Даже асуры способны на аскезу.
Вы лично видели хоть одного асура? Если да, покажите и мне и, тогда мы про них поговорим и даже у него что-нибудь спросим. А если не видели, то зачем выдавать желаемое за действительное.
Что Вы имеете ввиду под лично видел? Своими физическими глазами? Тогда пока слава богу не видел. Но я вижу их внутреннее влияние, это для меня очевидно, а из ближайшей истории Гитлер был под захватом очень сильного Асура, который даже  физически смог полностью захватить человека, что непросто.

Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

407567СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 18:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
СлаваА пишет:

Про кошек и собак, я не придумал.
Если не придумали, тогда давайте факты того как кошки и собаки на пути перерождения в человека. Кстати, а домашние гуси в кого переродятся?
Домашние гуси не знаю, не общался. ) И потом не все домашние кошки и собаки сразу перевоплотятся в человека. Это так же индивидуально, как для людей стать Буддой. Кто-то решит, что ему хорошо остаться домашней кошкой и собакой какое то время. ))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

407568СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 18:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Но я вижу их внутреннее влияние, это для меня очевидно

Это совершенно не очевидно. Вы себе это придумали и в это поверили, отсюда и истекает ваше "очевидность".
СлаваА пишет:

а из ближайшей истории Гитлер был под захватом очень сильного Асура, который даже  физически смог полностью захватить человека, что непросто.
Откуда дровишки? Опять личные и необоснованные фантазии выдаете за действительность.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.459) u0.017 s0.002, 18 0.020 [268/0]