Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Способы освобождение от желаний в разных традициях

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

396695СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 18, 12:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
СлаваА пишет:
Вопрос больше в повседневных действиях, так как понятно, что по важным делам мы помедитируем и постараемся поступать "наилучшим" образом. Но сама ткань повседневной жизни пронизана желаниями или привычками. Их ведь надо тоже менять.

Если говорить о Дхарме Будды, то там достаточно подробно расписано, что значит правильный образ жизни.
То есть если я буду строго следовать правильному образу жизни, но при этом буду переполнен желаниями, то все будет хорошо? )

Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

396697СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 18, 13:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Tong Po пишет:
СлаваА пишет:
Вопрос больше в повседневных действиях, так как понятно, что по важным делам мы помедитируем и постараемся поступать "наилучшим" образом. Но сама ткань повседневной жизни пронизана желаниями или привычками. Их ведь надо тоже менять.

Если говорить о Дхарме Будды, то там достаточно подробно расписано, что значит правильный образ жизни.
То есть если я буду строго следовать правильному образу жизни, но при этом буду переполнен желаниями, то все будет хорошо? )

Некоторые желания не позволят Вам следовать Правильному образу жизни, если Вы им будете потакать, а без некоторых не обойтись. Ну а вообще Путь, он Восьмеричный, работает (то есть ведёт к заявленным целям) в совокупности.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12652

396835СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 18, 01:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ярл пишет:
Ярл пишет:
Если бы было по вашему, то нирвана  была бы вашим родныи стойлом.

Это не мое мнение. Это в книжке написано.
вот именно. потому не стоит и ломаного гроша.

Что написано в учебниках для студентов мед. академий не стоит и ломаного гроша? Вы же это никогда не сможете обосновать. То, что вы читали бред или не поняли то, что написано, ничего не говорит плохого про книжки.

Ярл пишет:
Ярл пишет:
Проблема в объекте и в знании, а не в "желании".
Вас обманули.
Во-первых, это писали Асанга и Васубандху.
Во-вторых, АС переводил  дост. Валпола Рахула.
они откуда взяли прежде чем записали?

Будда сказал. Это же очевидно.

Ярл пишет:
Цитата:
Асанга — буддийский мыслитель, знаменитый многими трудами, один из основателей школы Йогачара, старший брат Мыслителя Васубандху.
они всего лишь так думали.

Вы, возможно, прочитали одно из древних мнений, что в буддизме не думают и вам это понравилось. Там думают точно так же, с такими же стадиями, только предмет другой. Более того, будд. канон просто огромен. Т.е. думали и продолжают так делать.

Ярл пишет:
Ярл пишет:
Проблема в объекте и в знании, а не в "желании".
Вас обманули.
Как вы это определили?

Во-вторых, АС переводил  дост. Валпола Рахула.

.



Валпола Рахула.

Однажды группа ученых и хорошо известных браминов отправилась повидать Будду и вела с ним долгий спор.
Один из этой группы, молодой брамин шестнадцати лет, по имени Капатхика, считавшийся ими всеми исключительно блестящим умом, задал Будде вопрос:
«Достопочтенный Готама, есть древние священные писания браминов, передаваемые по неразрывной устной преемственности.
По их поводу брамины пришли к окончательному выводу: «Лишь это Истина, и все прочее ложно».
Что теперь об этом скажет достопочтенный Готама?»
Будда поинтересовался:
«Есть ли среди браминов хотя бы один, кто заявляет,что он лично знает и видит, что «Лишь это Истина и все прочее ложно?»
Юноша был честен и сказал: - «Нет».
«Тогда есть ли хотя бы один учитель или учитель учителей браминов вплоть до седьмого поколения, или даже кто-то из первоначальных создателей этих писаний, кто заявляет, что он знает и видит: «Лишь это Истина и все прочее ложно?»
Юноша был честен и сказал: - «Нет».
«Тогда это подобно ряду слепых, где каждый держится за предыдущего: тот, что впереди, не видит, тот, что посредине, тоже не видит, тот, что сзади тоже не видит.
Так представляется мне, что положение браминов подобно ряду слепых».


Покуда вы будуте уподобляться этим браминам - вы обмануты.

не обманыввайте себя. и других.

Истина, это КОГДА ВЫ ЭТО ЗНАЕТЕ и ВИДИТЕ ЛИЧНО САМИ, а не потому что это написано в книге. выше красным выделено.

зы
от Валпола Рахулы вам низкий поклон.

Давняя традиция этого форума - опровергать самого себя цитатами. Учебник вы можете изучить, обдумать и понять, что описываемые в нем явления встречаются действительно в жизни. Узнать и увидеть Laughing Большая часть общения на форуме - это стадия изучения. Остальные стадии трех-частной Дхармы - размышление и понимание - личное дело каждого.

Что сказать то хотели?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Ярл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12652

396836СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 18, 01:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ярл пишет:
Учитель, это тот  кто лично видит и знает то о чем говорит.

Так сказано Буддой (со слов Асанги и Васубандху), и та переведено Рахулой.

зы
книга не может быть источником Истины. книга не может знать, и не может видеть.
книга это только сведения о чемто. Истину видит и знает только живой человек, с умом просветленным.

Вы путаете теплое с мягким. Книги (канон в данном случае) - это источник истины. См. соответствующую сутту из ПК. А учитель определяется по соответствию его действий и речи канону. После этого можно просить о наставлениях.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Ярл, Ярл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ярл
Гость


Откуда: Saint Petersburg


396853СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 18, 10:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы путаете теплое с мягким. Книги (канон в данном случае) - это источник истины. .
Правда? Попытайтесь меня убедить в этом? попробуйте.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Ярл
Гость


Откуда: Saint Petersburg


396860СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 18, 11:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ярл пишет:
Ярл пишет:
Если бы было по вашему, то нирвана  была бы вашим родныи стойлом.
Это не мое мнение. Это в книжке написано.
вот именно. потому не стоит и ломаного гроша.
Что написано в учебниках для студентов мед. академий не стоит и ломаного гроша?
конечно. потому что есть книги в которых написано - как жить и вообще не болеть.

Цитата:
Будда сказал. Это же очевидно
.
и что сказал? - дословно, о том что ВИДЯЩИХ И ЗНАЮЩИХ ИСТИНУ среди браминов, обучающих в то время людей НЕ ОКАЗАЛОСЬ.
как их и не оказалось даже в семи поколениях.

Цитата:

Как вы это определили?
ходил теми тропами которыми отстаиваете вы.

Цитата:

Валпола Рахула.
Однажды группа ученых и хорошо известных браминов отправилась повидать Будду и вела с ним долгий спор.

Что сказать то хотели?
не сказать, но спросить, среди ваших ученых (проповедников буддизма) с которыми вы общаетесь в текущей действительности (сегодня, вчера, завтра), есть те которые видят и знают истину напрямую?
если  они просветленные личности, то - Да. это хорошо, и даже прекрасно.
а если ли нет? то чему они учат?

Цитата:

А учитель определяется по соответствию его действий и речи канону. После этого можно просить о наставлениях.
а как проверить освободился ли он от причин страданий или нет?
достиг ли он нирваны или нет, архат он или проходимець искусно следующий канону?

Цитата:

А учитель определяется по соответствию его действий и речи канону. После этого можно просить о наставлениях.
хорошие слова. т.е. учителем является тот, кто своими действия, описанными в каноне достиг освобождения и нирвны.
согласен.
Будда ведь гда начал учить? когда достиг нирваны. хороший пример всем для подражания.
Разве непросветленное существо может чему либо научить?
даже страшно подумать.
Наверх
Ярл
Гость


Откуда: Saint Petersburg


396861СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 18, 11:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Вы путаете теплое с мягким. Книги (канон в данном случае) - это источник истины. .
книга это указатель, следуя которому, можно познать истину.

вы же не станете утверждатиь, что если на столбе написано х..........й, то оно является этим самым.

тоже самое и с книгой.

книга это указатель.

типаюю что делать чтобы познать истину.

вот и все.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12652

396883СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 18, 13:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ярл пишет:
Правда? Попытайтесь меня убедить в этом? попробуйте.

Наивно считать, что кто-то может кого-то в чем-то убедить. Максимум - это представить аргументы. Что вы с ними будете делать является вашим личным делом.

Ярл пишет:
конечно. потому что есть книги в которых написано - как жить и вообще не болеть.

Можно почитать что-нибудь про историю медицины и подумать над тем, что отсутствие некоторых болезней у вас не обесценивает труды по этой теме.

Ярл пишет:

и что сказал? - дословно, о том что ВИДЯЩИХ И ЗНАЮЩИХ ИСТИНУ среди браминов, обучающих в то время людей НЕ ОКАЗАЛОСЬ.
как их и не оказалось даже в семи поколениях.

Угу. Потому что брамины были не-буддистами и помимо традиции за их писаниями ничего не было. MN 95 Почитайте всю сутту.

Ярл пишет:

ходил теми тропами которыми отстаиваете вы.

Вы либо трогаете горячий чайник после того, как вам об этом сказали\обожглись, либо вам об этом не говорили и вы не обжигались.

Ярл пишет:
не сказать, но спросить, среди ваших ученых (проповедников буддизма) с которыми вы общаетесь в текущей действительности (сегодня, вчера, завтра), есть те которые видят и знают истину напрямую?
если  они просветленные личности, то - Да. это хорошо, и даже прекрасно.
а если ли нет? то чему они учат?

Для умелых действий нет требования быть пробужденным. Тем более это (пробуждение) не единственная стадия святости в буддизме.

Ярл пишет:
а как проверить освободился ли он от причин страданий или нет?
достиг ли он нирваны или нет, архат он или проходимець искусно следующий канону?

С теми идеями, которые у вас сейчас шансов нет. Но в буддизме методы проверки есть. Я вам уже писал. Читают канон, понимают, что там написано и делают вывод о человеке.

Ярл пишет:
хорошие слова. т.е. учителем является тот, кто своими действия, описанными в каноне достиг освобождения и нирвны.
согласен.

Есть сутты соответствующие про добродетельных спутников и плоды отшельничества.

Ярл пишет:
Будда ведь гда начал учить? когда достиг нирваны. хороший пример всем для подражания. Разве непросветленное существо может чему либо научить?
даже страшно подумать.

У вас в школе все преподаватели были почетными академиками, учителями мирового уровня? Однако вы знаете русский.

Ярл пишет:

книга это указатель, следуя которому, можно познать истину.

Определение истины:

Цитата:
И́СТИНА
Женский род
1.
То, что существует в действительности, отражает действительность, правда.
"Объективная и. Стремление к истине"
2.
Утверждение, суждение, проверенное практикой, опытом.

Ярл пишет:
вы же не станете утверждатиь, что если на столбе написано х..........й, то оно является этим самым.

Завязывайте с Ошо Раджнишем, пожалуйста. Вы путаете истину с намеренной ложной дескриптивной надписью на несоответствующем объекте. Параллелей, которые можно принять во внимание, с книгой нет. Если начать всё рассматривать с намерения, знания и т.д., то пример вы выбрали совсем неподходящий.

Ярл пишет:
тоже самое и с книгой.

книга это указатель.

Т.е. источник истины. Как я и сказал. Но не так же, как со столбом.

Ярл пишет:
типаюю что делать чтобы познать истину.

вот и все.

Что всё? Very Happy

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Ярл, Ярл, Ярл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ярл
Гость


Откуда: Moscow


396934СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 18, 18:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ярл пишет:
Правда? Попытайтесь меня убедить в этом? попробуйте.

Наивно считать, что кто-то может кого-то в чем-то убедить. Максимум - это представить аргументы. Что вы с ними будете делать является вашим личным делом.
На ваше усмотрение.

Цитата:

Можно почитать что-нибудь про историю медицины и подумать над тем, что отсутствие некоторых болезней у вас не обесценивает труды по этой теме.
медицина есть только потому, что люди отказываются жить неболея.
государству выгодны больные. это статья дохода.

Цитата:
Угу. Потому что брамины были не-буддистами и помимо традиции за их писаниями ничего не было.
ну и что. Индуизм эт тоже Путь к истине. К счастью на буддизме свет не сошелся клином.
Только не говорите что вам практически известна истина Индуизма. Smile

Цитата:
Для умелых действий нет требования быть пробужденным.
Тем более это (пробуждение) не единственная стадия святости в буддизме.
не пробуждение а просветление.

Цитата:
С теми идеями, которые у вас сейчас шансов нет
1  вам неведомы мои идеи.
2. тут не место обсуждения моих идей.
3. всегда смотреть надо на свои идеи, и на результат от них наличия. думаю сколько бы не было идей, от них никакой пользы,  
а какая польза для вас, от вашей мысли о том что у меня есть какието идеи? никакой? или просветлели?
не. от идей нет просветления.
тогда бесполезную мыслю, в отношении меня, вы впустили в свой ум. мара это любит.

Цитата:
Есть сутты соответствующие про добродетельных спутников и плоды отшельничества.
много чего есть.  и из всего того что есть единственное что отвечает Истине - это освобождение от причин страданий. просветление, и пр.
а много букв из сутт не есть какойто признак. у меня диктофон с этим справляется лучше. однако никак не просветлевает. Smile

Цитата:
У вас в школе все преподаватели были почетными академиками, учителями мирового уровня?.
нет. потому что их учили тоже преподаватели.
тех которых учат учителя - там вырастают академики.
между учителем и преподавателем лежит пропасть. настолько они не похожи.

Цитата:
Однако вы знаете русский
жизнь учит многому.

Цитата:
Определение истины:
это опеределние невежд. бо кто из тех кто определил это определение - ведал истину?

Цитата:

Ярл пишет:
вы же не станете утверждатиь, что если на столбе написано х..........й, то оно является этим самым.
Если начать всё рассматривать с намерения, знания и т.д., то пример вы выбрали совсем неподходящий.
что значит неподходящий. самый тот. если быть внимательным, и пошевелить шевелилками, слово из трех букв никак не подходит.

Цитата:

Ярл пишет:
тоже самое и с книгой. книга это указатель.
Т.е. источник истины. Как я и сказал. Но не так же, как со столбом.
неа. УКАЗАТЕЛЬ к Истине.

Цитата:
Ярл пишет:
типаюю что делать чтобы познать истину. вот и все.
Что всё? Very Happy
всё. вообще все. зачем вам сейчас уподобляться тем браминам из сутты? невидящим и неведающим истину напрямую.
желаю вам чтобы вы очистили ум, избавились от причин страданий, стали  просветленным, и потом продолжим разговор.
может я и научусь вас чему нибудь.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Ярл
Гость





396935СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 18, 18:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

З. Вы путаете истину с намеренной ложной дескриптивной надписью на несоответствующем объекте. .
слово НИРВАНА написанное в книге, со всеми ее миллионами эпитетов - нирваной не является.
но в книге сказано что следует делать над собой, чтобы нирвана распростерла свои объятья ввнутри вас.
Наверх
Ярл
Гость


Откуда: Saint Petersburg


396940СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 18, 19:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно почитать что-нибудь про историю медицины и подумать над тем, что отсутствие некоторых болезней у вас не обесценивает труды по этой теме.
Доктора, это люди которые выписывают лекарства о которых мало что знают, от болезней  о которых знают еще меньше, для людей которых они не знают вообще.

А теперь проведите аналогию с т.н. наставниками "истины".


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

396942СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 18, 20:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наставниками "Истины" или наставниками Дхармы? То есть, собственно буддийскими учителями и наставниками в медитации.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12652

396983СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 00:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ярл пишет:

На ваше усмотрение.

Сказал вам, что вы неправильно ставите вопросы, используя несоответствующие слова.

Ярл пишет:
медицина есть только потому, что люди отказываются жить неболея.
государству выгодны больные. это статья дохода.

Это тревожный звонок.

Ярл пишет:
ну и что. Индуизм эт тоже Путь к истине. К счастью на буддизме свет не сошелся клином.
Только не говорите что вам практически известна истина Индуизма. Smile

Вам чтобы переходить дорогу на зеленый свет нужен опыт практического знакомства с последствиями наезда на вас ТС?

Ярл пишет:
не пробуждение а просветление.

Будда - будить-пробуждаться. А энлайтмент и энлайтемент люди были в Европе. Хотя это кому как больше нравится. В Тибете вообще санг-же\полностью очищенный.

Ярл пишет:

1  вам неведомы мои идеи.
2. тут не место обсуждения моих идей.
3. всегда смотреть надо на свои идеи, и на результат от них наличия. думаю сколько бы не было идей, от них никакой пользы,  
а какая польза для вас, от вашей мысли о том что у меня есть какието идеи? никакой? или просветлели?
не. от идей нет просветления.
тогда бесполезную мыслю, в отношении меня, вы впустили в свой ум. мара это любит.

Вы свои идеи высказываете в сообщениях. Не надо обладать сиддхами, чтобы их прочитать и, сравнив с прочитанным, сделать вывод. Польза от их обсуждения в том, что вы не будете путать их с идеями буддизма.

Ярл пишет:
много чего есть.  и из всего того что есть единственное что отвечает Истине - это освобождение от причин страданий. просветление, и пр.
а много букв из сутт не есть какойто признак. у меня диктофон с этим справляется лучше. однако никак не просветлевает. Smile

Вы, скорее всего не в курсе, но условия страдания - это незнание. Знание - понимание смысла. Смысл - это значение явлений в контексте. Понимает только сознание. Не диктофон и не ноут. Чтобы узнать контекст можно читать, например.

Ярл пишет:
нет. потому что их учили тоже преподаватели.
тех которых учат учителя - там вырастают академики.
между учителем и преподавателем лежит пропасть. настолько они не похожи.

Придумывание своего значения у слов - это тоже тревожный звонок.

Цитата:
Учитель — преподаватель, педагог. Содержание профессии учителя — воспитание и обучение следующих поколений (шире — учащихся).

Ярл пишет:
жизнь учит многому.

С учетом того, что среднее образование у нас обязательно, то про "жизнь учит" вы сочиняете.

Ярл пишет:
это опеределние невежд. бо кто из тех кто определил это определение - ведал истину?

Так в Дхарме такое же определение. "Истинное положение вещей\ятхабхутам" и пр. Объекты только другие.

Ярл пишет:

что значит неподходящий. самый тот. если быть внимательным, и пошевелить шевелилками, слово из трех букв никак не подходит.

Книгу\учебник пишут, чтобы систематически изложить предмет. А зачем пишут на столбе?

Ярл пишет:
неа. УКАЗАТЕЛЬ к Истине.

Кхм. Учебник - это не указатель. Указатели на дорогах. Учебник - это источник правильного знания\истины для вас. У нас не общество без школ, поэтому говорить, что учебник - это не русский язык излишне. А говорить, что учебник указывает на русский язык - странно.

Ярл пишет:
всё. вообще все. зачем вам сейчас уподобляться тем браминам из сутты? невидящим и неведающим истину напрямую.

Вы ее почитали? По репликам - нет.

Ярл пишет:
желаю вам чтобы вы очистили ум, избавились от причин страданий, стали  просветленным, и потом продолжим разговор.
может я и научусь вас чему нибудь.

Ясс. Весна началась.  Very Happy

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12652

396986СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 00:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ярл пишет:
Можно почитать что-нибудь про историю медицины и подумать над тем, что отсутствие некоторых болезней у вас не обесценивает труды по этой теме.
Доктора, это люди которые выписывают лекарства о которых мало что знают, от болезней  о которых знают еще меньше, для людей которых они не знают вообще.

А теперь проведите аналогию с т.н. наставниками "истины".

Понятно. А сотрудники ДПС ничего не знают о ПДД...

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.057 (0.644) u0.036 s0.002, 18 0.019 [265/0]