Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Все люди после смерти становятся голодными духами (соответственно)

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
henk



Зарегистрирован: 10.03.2018
Суждений: 9

392329СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 18, 03:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Frithegar пишет:
Горсть листьев пишет:
Откуда экстрасенсы вызывают тех духов, как не из своего же сознания?

так не бывает, если человек не лжет, а что-то действительно видит. Тот же контакт. Только на психическом уровне. И это снова-таки не хорошо и не плохо. Это просто вот так. Мир не имеет никаких пределов сам по себе. Предел - восприятие и понимание
МЫ не знаем, что этот человек "видит", если и правда видит - мы довольствуемся лишь его версией описания того, что он "видит". Я сейчас вижу перед собой светящуюся волшебную бумагу, на которой странным образом появляется то, что я хочу сказать. Вам понятно, что именно я описываю? Насколько хорошо и точно я описал то, что я вижу перед собой, по вашему мнению?

это визуализация. Я имею ввиду, когда сознание изменено, транс, точка сборки, у всех по разному называется. На сахасраре внимание пососредотачивай недельку, поменьше гадости отцепиться и чувствительность повысится. Я либо сидел либо лежал с открытыми глазами и смотрел в одну точку не думая ни о чем целыми днями, это сложно объяснить зачем я это делал, но как бы, не зная тогда ничего, в общем делал не правильно. учился у духа или как его еще называют союзника или элементера. То есть это вроде как бы сам ты, но что-то сердцем чувствуешь, что близка разгадка к которой шел всю жизнь. Лишь бы денег и времени на это хватило. Можно и проще сознание расширить, зайти с черного хода. съесть лсд например, но там действительно психика расшатана будет, и именно глюки, то что видишь, преобразуется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12599

392330СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 18, 04:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


это в индуаизме так

Не, это в буддизме так. Это не мое мнение, а подборка чего я вспомнил из книжек.

я читал какой-то буддийский трактат о мире мертвых, там написано было, что если после смерти ты попадаешь в ад, то твой дух будет спускаться через анус

Вопрос про отверстия тела дискуссионный. В сутре различают нижние миры и верхние, соответствующие похолоданию головы или ног у умирающего в первую очередь. А в ваджраяне отбытие сознания расписывается по частям тела.

Цитата:
Then, if the all-ground consciousness departs
From the brahma-aperture this means the formless realm;
From the bindu, the great goddess;
From the navel, a god of the desire realm;
From the eyes, a powerful person in the desire realm;
From the nose, the realms of the yakṣa;
From the ear, a god of accomplishment;
From the door of existence, a hungry ghost, it is said;
From the urethra, we will become an animal;
From the lower door, the eight hells.

Это всего лишь одна из версий. Их в инете штук пять еще разных.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дубинин



Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 281

392351СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 18, 11:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я сам лично видел духов, после 3 месячной медитации они начинают прилетать, так что я верю в них.
Советую вам для проверки, развить некоторые сиддхи, на основе можно т.н. 4-х Безмерных (Любовь- Сострадание- Сорадование- Равностность). Для конкретно "случая духов"- для начала потреньтесь обмениваться "важностью" с другими людьми (ощущением "себя")- т.е. "вас" нет- а "он" с "его миром"- есть. И когда так будет делать легко с людьми- попробуйте подобное с духами (у них ощущение "себя" более слабое как- бы..)  И тем самым- хоть как- то отделите глюк от духа.. (с людьми сиддхи желательно обрести с  проверкой- "узнавание их мыслей и состояний- и перепроверкой сего знания...")
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Женя со Старцевады
Гость


Откуда: Arkhangelsk


392445СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 18, 14:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В тхераваде нет промежуточных состояний, перерождение происходит мгновенно.
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

392556СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 18, 18:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Frithegar пишет:
Горсть листьев пишет:
Откуда экстрасенсы вызывают тех духов, как не из своего же сознания?

так не бывает, если человек не лжет, а что-то действительно видит. Тот же контакт. Только на психическом уровне. И это снова-таки не хорошо и не плохо. Это просто вот так. Мир не имеет никаких пределов сам по себе. Предел - восприятие и понимание
МЫ не знаем, что этот человек "видит"

Да, вот недавно снова пересматривал оригинальный текст этой сутты. И так получилось перевести. Тут речь идет о "результате санны":

Цитата:
"Как и исключительно только как что-то понимается - так и исключительно только так оно и выражается, таким образом как это было понято"
Yathā yathā naṃ sañjānāti tathā tathā voharati, evaṃ saññī ahosinti.

Ниббедхика сутта
https://suttacentral.net/an6.63/pli/ms

Из этого следует, что особенно в таких "духовных" вопросах сложно говорить о каком-то общем видении. Как кто-то что-то понял (если вообще понял) - так он это и выразил. В таких словах и выражениях. И, возможно, что даже и в образах своего воображения - в таких, какие он сам создал чтобы проявить то, что он понял. ... И если мы тут, в этом мире не всегда соглашаемся друг с другом относительно того, что видим. А тут ведь фиксированные объекты, которые каждый из нас видит примерно одинаково. То, что тогда говорить о "тонких" объектах, которые нестабильны?  

Горсть листьев пишет:
, если и правда видит - мы довольствуемся лишь его версией описания того, что он "видит". Я сейчас вижу перед собой светящуюся волшебную бумагу, на которой странным образом появляется то, что я хочу сказать. Вам понятно, что именно я описываю? Насколько хорошо и точно я описал то, что я вижу перед собой, по вашему мнению?

И всё таки есть законы, управляющие мирами. И сама суть каждого мира вполне определена. Причем каждый мир совершенно необходим и имеет определенный смысл, как я думаю. И все они взаимосвязаны. И невозможность обменяться мнениями относительно того кто и что видит - это только для разобщенных обычных людей. В сангхе же есть система посвящений, когда вышестоящий обучает нижестоящего такому ментальному видению. И правильному распознавания того, что видится. Это как я все это знаю. Правда, не знаю есть ли сейчас подобные школы. Наверное где-то есть.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: СлаваА, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17444
Откуда: Москва

392574СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 18, 19:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:

И всё таки есть законы, управляющие мирами. И сама суть каждого мира вполне определена. Причем каждый мир совершенно необходим и имеет определенный смысл, как я думаю. И все они взаимосвязаны. И невозможность обменяться мнениями относительно того кто и что видит - это только для разобщенных обычных людей. В сангхе же есть система посвящений, когда вышестоящий обучает нижестоящего такому ментальному видению. И правильному распознавания того, что видится. Это как я все это знаю. Правда, не знаю есть ли сейчас подобные школы. Наверное где-то есть.
+100, если Сангху расширить и не только на  буддистов по формальному признаку.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

392657СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 18, 22:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Причем каждый мир совершенно необходим и имеет определенный смысл, как я думаю. И все они взаимосвязаны.
Безусловно, всё каким-либо образом взаимосвязано - иначе бы невозможны были бы "контакты". Однако я не думаю, что следует полагать какой-то смысл или цель существования того или иного мира. Смысл и цели - это наша виттака, додумывание. Правильнее сказать, что есть причины для существования в разных мирах.

Frithegar пишет:

И невозможность обменяться мнениями относительно того кто и что видит - это только для разобщенных обычных людей. В сангхе же есть система посвящений, когда вышестоящий обучает нижестоящего такому ментальному видению. И правильному распознавания того, что видится. Это как я все это знаю. Правда, не знаю есть ли сейчас подобные школы. Наверное где-то есть.
Это ведь принцип любой школы, причём не только духовной направленности. Философы так много уделяли внимание точности терминологии, что это стало отдельным направлением в философии - а всё для того, чтобы сделать наиболее полным взаимопонимание.
В буддизме есть свой особый метод установки такого уровня понимания - он стал характерной чертой дзен-буддизма.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
henk



Зарегистрирован: 10.03.2018
Суждений: 9

392850СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 18, 16:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

нет. никаких сидх нет, я по астрологии проверял, это просто побочные действия

если ты пукаешь, твоя душа попадает в ад, а если рыгаешь, то в рай

вообще непонятно, что будет после смерти, но многие пишут, что знания накопленные при жизни, останутся с тобой, когда ты будешь духом, так что учитесь господа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.839) u0.016 s0.000, 18 0.018 [251/0]