Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Атман и анатман.

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

388070СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 18, 17:04 (6 лет тому назад)    Атман и анатман. Ответ с цитатой

Немного путаюсь еще в понятиях. Анатман это отрицание того, что называют "душой", в буддизме принято рассматривать не душу, а потоки сознания. А тогда Атман - это в индуизме душа, или что-то более? Не могу понять..

Ответы на этот пост: Won Soeng, Алексей А, Гвоздь, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Четасик
Гость


Откуда: Samara


388071СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 18, 17:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Атман это сущность без астральной оболочки)

Ответы на этот пост: Василиса
Наверх
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

388076СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 18, 17:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Четасик пишет:
Атман это сущность без астральной оболочки)
Но потоки сознания, по сути, это тоже некая сущность, раз она подвластна карме и рождениям. Так почему она анатман тогда в буддизме?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Женя со Старцевада
Гость


Откуда: Severodvinsk


388077СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 18, 17:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все верно. Крошечная духовная субстанция, будто бы располагающаяся в области сердца каждой дживы. Так верят индуисты.

Ответы на этот пост: Василиса, Frithegar
Наверх
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

388081СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 18, 17:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Женя со Старцевада пишет:
Все верно. Крошечная духовная субстанция, будто бы располагающаяся в области сердца каждой дживы. Так верят индуисты.
Вот я прочитала https://ru.wikipedia.org/wiki/Джива но теперь у меня опять вопрос. Я думала, что Атман - это душа в индуизме, а выходит это Джива? А Атман это что-то другое относительно Дживы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Женя со Старцевада
Гость


Откуда: Severodvinsk


388083СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 18, 17:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не, джива - это существо как таковое, а атма - это именно душа. Человек - это джива-атман.
Наверх
Женя со Старцевада
Гость


Откуда: Severodvinsk


388085СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 18, 17:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Существование атмы было опровергнуто первой успешной пересадкой сердца. Т.к. индусы верят, что атма к нему привязана. Но человек с чужим сердцем  сохранял свое сознание, личность и пр.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

388090СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 18, 17:36 (6 лет тому назад)    Re: Атман и анатман. Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Немного путаюсь еще в понятиях. Анатман это отрицание того, что называют "душой", в буддизме принято рассматривать не душу, а потоки сознания. А тогда Атман - это в индуизме душа, или что-то более? Не могу понять..

Атман это буквально - владелец, обладатель, хозяин, личность. Анатман - значит нет владельца, нет обладающего, нет хозяина. Безличное.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Frithegar, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Алексей А



Зарегистрирован: 04.07.2017
Суждений: 69

388104СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 18, 17:57 (6 лет тому назад)    Re: Атман и анатман. Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Немного путаюсь еще в понятиях. Анатман это отрицание того, что называют "душой", в буддизме принято рассматривать не душу, а потоки сознания. А тогда Атман - это в индуизме душа, или что-то более? Не могу понять..
В буддизме анатман отрицает любую идею, в которой "я" это что-то независимое, сохраняющее свое состояние во времени и пространстве.
Т.е. отрицаются идеи, когда за "я" принимается что-то изменчивое (тело или ум например - основной акцент именно на них, так как тело и ум естественным образом принимаются за "я"); или что-то вымышленное - душа, атман (эти воззрения привнесенные, и иногда их и не надо отрицать, так как многие и не верят в них).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

388116СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 18, 18:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Атман на санскрите - это существительное, функционирующее как возвратное местоимение. То есть это "Я САМ(А)". Вся проблема в том, что именно кто-то считает самим собою.

Во-вторых, атман + родительный падеж - это то,что делает или удерживает некую сущность как таковую. Почти то же самое, что и "природа" (свабхава), однако понятие природы преимущественно прилагается не к единичным вещам, а к обобщениям: "природа кошки, природа слона, природа ребенка". А атман прекрасно прилагается и к единичным вещам и сущностям - "то, что это нечто по сути есть"."

Андрей Парибок


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

388246СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 18, 22:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Атман как и анатман - это отвлечённые понятия, для объяснения необъяснимого

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

388316СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 18, 11:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Атман как и анатман - это отвлечённые понятия, для объяснения необъяснимого
Оба они, это реальный опыт. Отвлеченными они становятся только когда рассматриваются в философии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





388335СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 18, 11:57 (6 лет тому назад)    Re: Атман и анатман. Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Немного путаюсь еще в понятиях. Анатман это отрицание того, что называют "душой", в буддизме принято рассматривать не душу, а потоки сознания. А тогда Атман - это в индуизме душа, или что-то более? Не могу понять..
Атман определяется как - и неделимое, и постоянное, и самосущее(такое что существует независимо)
Анатман это отрицание такого.

Душа понятие расплывчатое, можно её понимать и как атман(имеющую три характеристики атмана), можно и как поток психики.


Ответы на этот пост: Женя со Старцевады
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

388351СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 18, 12:32 (6 лет тому назад)    Re: Атман и анатман. Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Василиса пишет:
Немного путаюсь еще в понятиях. Анатман это отрицание того, что называют "душой", в буддизме принято рассматривать не душу, а потоки сознания. А тогда Атман - это в индуизме душа, или что-то более? Не могу понять..

Атман это буквально - владелец, обладатель, хозяин, личность. Анатман - значит нет владельца, нет обладающего, нет хозяина. Безличное.

да, а вот, к примеру, арупа лока, это про то, что "нигде нет никакой формы". Вообще. Или авидья - это что нет нигде никакого знания. Исходя из такой вашей логики

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

388353СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 18, 12:38 (6 лет тому назад)    Re: Атман и анатман. Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Немного путаюсь еще в понятиях. Анатман это отрицание того, что называют "душой"

Изначально, анатман - это указание на то, что вот это явление на которое а данный момент обращено внимание - это не Атман. Если обращено внимание на троллейбус - то это не Атман. Или на птицу, которая мимо пролетела - это не Атман. И дальше вот это тело - оно не Атман... эти чувства - они не Атман. И так далее в субъективность. Это буддийский принцип освобождения. Вместо того, чтобы искать Атман буддисты всё то, что можно увидеть и познать считают не Атманом. Потому, что вообще всё познаваемое или просто воспринимаемое - это не Атман. И не может быть Атманом. Почему? ... долго объяснять. Что и делал тут временами все эти несколько лет.  

Василиса пишет:
в буддизме принято рассматривать не душу, а потоки сознания. А тогда Атман - это в индуизме душа, или что-то более? Не могу понять..

в буддизме рассматривают всё. На то он и буддизм чтобы правильно понять всё то, что уже есть

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.119) u0.010 s0.003, 18 0.020 [269/0]