Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Любой человек, который зарождает усердие в хорошо разъяснённой Дхамме и Винае, пребывает в счастье.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  

Нужно определить свой опыт, согласно формулировке в заглавии темы
Зарождаю усердие и пребываю в счастье
100%
 100%  [ 4 ]
Зарождаю усердие, но не пребываю в счастье, может я что-то делаю не так?
0%
 0%  [ 0 ]
Зарождаю усердие, но не пребываю в счастье, видимо, я - "не любой человек"
0%
 0%  [ 0 ]
Зарождаю усердие, но не пребываю в счастье, объясните пожалуйста, где у меня ошибки в понимании Дхаммы!
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 4

Автор Сообщение
Sadako



Зарегистрирован: 28.01.2018
Суждений: 12
Откуда: Град Святого Петра

387419СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 12:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я в счастье, но иногда соскальзываю из-за сострадания. каждый раз думаю, что в последний... но я и в самом деле понял, что сострадание порой - ловушка Мары Embarassed

Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





387424СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 12:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sadako пишет:
я в счастье, но иногда соскальзываю из-за сострадания. каждый раз думаю, что в последний... но я и в самом деле понял, что сострадание порой - ловушка Мары Embarassed

В махаяне каруна — это упая, а упая — противоположность праджне (мудрости, истине). Иными словами, сострадание — глупость, заблуждение. Smile


Ответы на этот пост: Sadako, Android
Наверх
Sadako



Зарегистрирован: 28.01.2018
Суждений: 12
Откуда: Град Святого Петра

387440СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 13:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Sadako пишет:
я в счастье, но иногда соскальзываю из-за сострадания. каждый раз думаю, что в последний... но я и в самом деле понял, что сострадание порой - ловушка Мары Embarassed

В махаяне каруна — это упая, а упая — противоположность праджне (мудрости, истине). Иными словами, сострадание — глупость, заблуждение. Smile
для мудрых - да. для злодеев - нет
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

387506СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 15:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Sadako пишет:
я в счастье, но иногда соскальзываю из-за сострадания. каждый раз думаю, что в последний... но я и в самом деле понял, что сострадание порой - ловушка Мары Embarassed

В махаяне каруна — это упая, а упая — противоположность праджне (мудрости, истине). Иными словами, сострадание — глупость, заблуждение. Smile

ой договоритесь до адского перерождения! мудрость и сострадание не разделимы, как шива и шакти в шив. тантре.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


387512СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 15:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Анабхогин пишет:
Sadako пишет:
я в счастье, но иногда соскальзываю из-за сострадания. каждый раз думаю, что в последний... но я и в самом деле понял, что сострадание порой - ловушка Мары Embarassed

В махаяне каруна — это упая, а упая — противоположность праджне (мудрости, истине). Иными словами, сострадание — глупость, заблуждение. Smile

ой договоритесь до адского перерождения! мудрость и сострадание не разделимы, как шива и шакти в шив. тантре.

Речь не шла о том, что они разделены. Они, кстати, и не совсем объединены (иначе смысла в практике не было бы).
Наверх
шукра
Гость





387542СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 16:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"[Благословенный сказал]: «Монахи, любой человек, который зарождает усердие в хорошо разъяснённой Дхамме и Винае, пребывает в счастье. И почему? Потому что Дхамма хорошо разъяснена»."

Здесь нужно, некое  дополнение.  К примеру, что такое "зарождает усердие" ? Это равно пониманию смысла (ов)? Или нечто иное? Хорошо разъяснённая дхарма, не = пониманию  Дхармы.

"Речь не шла о том, что они разделены. Они, кстати, и не совсем объединены (иначе смысла в практике не было бы)."

"Теоретически",  как бы  о своём ( "метод" и "мудрость"), на практике  в нераздельности. "Практически", должны быть объединены. Или " без тебя любимый  мой, лететь  с одним крылом" (с). Куда летят с одним крылом?


Ответы на этот пост: 3-к
Наверх
3-к
Гость


Откуда: Irkutsk


387544СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 16:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
Здесь нужно, некое  дополнение.  К примеру, что такое "зарождает усердие" ? Это равно пониманию смысла (ов)? Или нечто иное? Хорошо разъяснённая дхарма, не = пониманию  Дхармы.

непонимание дхармы равно "дхарма не была разьяснена хорошо". смотрим в книгу видим фигу
Наверх
шукра
Гость





387547СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 16:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"непонимание дхармы равно "дхарма не была разьяснена хорошо". смотрим в книгу видим фигу"

Разъясняющий,  понимает вполне возможно? А слушающие не факт. Не хамите, пожалуйста. Включите мозги.


Ответы на этот пост: 3-к
Наверх
3-к
Гость


Откуда: Irkutsk


387549СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 16:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"непонимание дхармы равно "дхарма не была разьяснена хорошо". смотрим в книгу видим фигу"

Разъясняющий,  понимает вполне возможно? А слушающие не факт. Не хамите, пожалуйста. Включите мозги.

а для чего простите разьясняющий разьясняет? для себя что ли? для слушателей. и если слушатели не понимают, то и разьяснено плохо.
да, включите мозги, если они у вас вообще есть
Наверх
шукра
Гость





387552СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 16:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"да, включите мозги, если они у вас вообще есть"

Есть физиологически, как у всех.
Просто смотрим  на жизнь  и всеобщее образование. Если бы все одинаково  понимали.... было бы,что? Напрягите извилины.  Но этого нет, и быть не может.
У вас всё в порядке? Не хотелось бы вам грубить.


Ответы на этот пост: 3-к
Наверх
3-к
Гость


Откуда: Irkutsk


387560СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 16:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"да, включите мозги, если они у вас вообще есть"

Есть физиологически, как у всех.
Просто смотрим  на жизнь  и всеобщее образование. Если бы все одинаково  понимали.... было бы,что? Напрягите извилины.  Но этого нет, и быть не может.
У вас всё в порядке? Не хотелось бы вам грубить.

вы похоже даже не понимаете смысла написанного, настолько у вас слабые интеллектуальные способности. именно поэтому дхарму вам рассказывать бессмысленно, поскольку вы даже смысла слов не понимаете, потому что я вам уже 2 раза обьяснила, в чем суть процитированной вами фразы, и почему вы ее неверно понимаете. другими словами, обьяснить вам дхарму хорошо - невозможно
Наверх
шукра
Гость





387565СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 17:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"вы похоже даже не понимаете смысла написанного, настолько у вас слабые интеллектуальные способности. именно поэтому дхарму вам рассказывать бессмысленно, поскольку вы даже смысла слов не понимаете, потому что я вам уже 2 раза обьяснила, в чем суть процитированной вами фразы, и почему вы ее неверно понимаете. другими словами, обьяснить вам дхарму хорошо - невозможно"

Я понял, что вы написали  с первого раза. Вы просто уравняли  "хорошо разъяснёное" с "хорошо понятым". Повторяю, это не факт. И не хамите, пожалуйста.


Ответы на этот пост: 3-к
Наверх
3-к
Гость


Откуда: Irkutsk


387569СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 17:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"вы похоже даже не понимаете смысла написанного, настолько у вас слабые интеллектуальные способности. именно поэтому дхарму вам рассказывать бессмысленно, поскольку вы даже смысла слов не понимаете, потому что я вам уже 2 раза обьяснила, в чем суть процитированной вами фразы, и почему вы ее неверно понимаете. другими словами, обьяснить вам дхарму хорошо - невозможно"

Я понял, что вы написали  с первого раза. Вы просто уравняли  "хорошо разъяснёное" с "хорошо понятым". Повторяю, это не факт. И не хамите, пожалуйста.

я не просто уравняла хорошо разьясненное с хорошо понятым, а обьяснила, почему так должно быть. потому что разьяснения даются не для разьясняющего, а для слушателя. раз вы этого не понимаете, значит, что либо я недостаточно хорошо разьясняю, либо то, что вы неспособны понимать смысл сказанного в принципе. и хамство тут не при чем
Наверх
шукра
Гость





387572СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 17:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"я не просто уравняла хорошо разьясненное с хорошо понятым, а обьяснила, почему так должно быть. потому что разьяснения даются не для разьясняющего, а для слушателя. раз вы этого не понимаете, значит, что либо я недостаточно хорошо разьясняю, либо то, что вы неспособны понимать смысл сказанного в принципе. и хамство тут не при чем"

Если, при "хорошо разъяснённом " и прочее .. " так должно быть". Все бы достигли  этого ( о чём декларируется), но этого нет, и быть не может. Вывод : Разъясняющий  не понимает, о чём говорит, так как не все достигают (понимают) то, о чём он говорит. Или слушателям просто  на это , как бы помягче... накашлять. Не хамство, банальная- "мания величия".
Наверх
шукра
Гость





387583СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 17:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"да вам не на мои слова накашлять, вам накашлять на то, что именно написано в сутте. потому что вы не только сами не понимаете смысла сутты, но и не способны понять даже когда вам этот смысл обьясняют"

Может, вы и правы, не спорю. Правда, до сих пор  не понятна,  тождественность,   между  "разъяснённым"  и "понятым".  Пример,  все слушали "прекрасно разъяснённую Дхамму" кто стал счастливым, кто- то нет. Где здесь тождество  между "разъяснением" и "пониманием"? Это же очень просто, если снять- "розовые очки  стереотипов" некоего понимания.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.545) u0.015 s0.000, 20 0.017 [268/0]