Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Анатман и потоки частиц

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

387041СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 18, 14:54 (6 лет тому назад)    Re: Анатман и потоки частиц Ответ с цитатой

Василиса пишет:

Окей, тогда почему я все также ненавижу своих одноклассников?

Что то меняется быстрей, что то медленней. Горы стоят миллионы лет, но всё же они  меняются
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

387043СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 18, 14:55 (6 лет тому назад)    Re: Анатман и потоки частиц Ответ с цитатой

но есть нечто неуловимо постоянное.

Это обман памяти.

Это обман обманов )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

387044СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 18, 14:57 (6 лет тому назад)    Re: Анатман и потоки частиц Ответ с цитатой

Серж пишет:
У Вас все сводится к воспоминаниям. Вы застряли в прошлом. Почему бы Вам его просто  не форматировать. Прошлого не существует. Начните жизнь с чистого листа.

Настоящее - это тоже уже прошлое )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

387062СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 18, 15:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Frithegar пишет:
"частицы" направлены туда, к чему человек или существо вообще (в любом из миров) испытывает хотение. То, чего он хочет чтобы это произошло - туда и направлен его "поток дхамм". Это и есть "я" человека. Или вообще любого существа. Его действие, когда он хочет. Или противодействует если чего-то не хочет.
А есть люди, которые, как говорят, зациклены на чем-то одном всю жизнь. например, всю жизнь мечтает стать врачом, всю жизнь любит одного человека, человек принципа может всю жизнь придерживаться каких-то принципов и его невозможно переубедить. Выходит внешние условия изменились, а намерения остались неизменными?

"Хотение" в данном случае - это ступень бытия. Пока человек или существо её не пройдет - дальше нельзя (как я думаю) идти. Только надо правильно понять это. Что такое "ступень бытия"

Есть те, кто мечтают стать артистом. Или художником. Или похожим на кого-то. Это неосуществимая мечта. Которая осуществляется сначала в дэвалоке "духовно". После оставления этого тела. А потом и в следующем воплощении материально. Это закон. ...

"Саббэ санкхара аничча" - "все хотения (мечты) непостоянны". Непостоянны потому, что сбываются рано или поздно

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Василиса
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

387063СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 18, 15:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... так или иначе человек не может что-то не хотеть.
Если же он получает что-то такое, что его удовлетворяет в большей степени - тогда он противодействует карме чтобы она у него не отняла это. Цепляется к этому приятному и удерживает его

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

387065СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 18, 15:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Василиса пишет:
человеческая сущность, как и животная не меняется...

меняется

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

387067СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 18, 15:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Василиса пишет:
Frithegar пишет:
"частицы" направлены туда, к чему человек или существо вообще (в любом из миров) испытывает хотение. То, чего он хочет чтобы это произошло - туда и направлен его "поток дхамм". Это и есть "я" человека. Или вообще любого существа. Его действие, когда он хочет. Или противодействует если чего-то не хочет.
А есть люди, которые, как говорят, зациклены на чем-то одном всю жизнь. например, всю жизнь мечтает стать врачом, всю жизнь любит одного человека, человек принципа может всю жизнь придерживаться каких-то принципов и его невозможно переубедить. Выходит внешние условия изменились, а намерения остались неизменными?

"Хотение" в данном случае - это ступень бытия. Пока человек или существо её не пройдет - дальше нельзя (как я думаю) идти. Только надо правильно понять это. Что такое "ступень бытия"

Есть те, кто мечтают стать артистом. Или художником. Или похожим на кого-то. Это неосуществимая мечта. Которая осуществляется сначала в дэвалоке "духовно". После оставления этого тела. А потом и в следующем воплощении материально. Это закон. ...

"Саббэ санкхара аничча" - "все хотения (мечты) непостоянны". Непостоянны потому, что сбываются рано или поздно
Разве мечта этого воплощения может присутствовать в следующем? А если человек мечтал стать выдающимся математиком, а в следующей жизни родится собакой или тараканом, как эта мечта воплотится?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

387075СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 18, 16:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

во-первых, не надо верить во всякий бред , что человек может родиться чем-то кроме человека. Если речь идет о рождении в двух последовательных телах. Но между воплощениями в материальных телах он может родиться где угодно, это так. В аду или в дэвалоке. Или "голодным духом". Или в мире животных. Но это не рождение в теле.

во-вторых, говорится где-то "как ветер переносит разные ароматы, так и одна душа перевоплощается в другом теле" или что-то в этом роде. В любом случае, то, что мы хотим - именно это творит карму. Как ни назови

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

387076СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 18, 16:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... но смотрите (обращаюсь к знатокам буддизма)) что пишу в первых сообщениях этой темы. Там сугубо буддийская точка зрения, как я её понимаю.
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Женя со Старцевады
Гость


Откуда: Arkhangelsk


387574СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 17:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Василиса пишет:
То есть выходит частицы дхармы направлены только вперед относительно настоящего? А если время это иллюзия, то есть существует только в нашем понимании относительно нашему теперешнему существованию, то родиться можно и в, например,1800 году в следующей жизни??
Типитака не описывает перерождений в прошлое.

Хотя перерождения в иные мировые системы она тоже не описывает, но считается, что они происходят.

Может быть где-то в комментариях этот вопрос уточняется.
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

393873СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 17:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Василиса
Цитата:
То есть выходит частицы дхармы направлены только вперед относительно настоящего? А если время это иллюзия, то есть существует только в нашем понимании относительно нашему теперешнему существованию, то родиться можно и в, например,1800 году в следующей жизни??

Вопрос перерождения в прошлом Буддой не освещался, насколько я знаю. Он вообще мало касался вопросов механики мира, так как больше был сосредоточен на цели своего учения: прекращении страданий.

Если домысливать и делать выводы на основании того, что он сказал, то перерождения в прошлом вполне возможны и скорее всего происходят, т.к. время это иллюзия создаваемая умом.
Да даже и с теперешней точки зрения физики ничего не запрещает времени двигаться вспять.


Ответы на этот пост: Василиса
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

394376СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 16:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Василиса
Цитата:
То есть выходит частицы дхармы направлены только вперед относительно настоящего? А если время это иллюзия, то есть существует только в нашем понимании относительно нашему теперешнему существованию, то родиться можно и в, например,1800 году в следующей жизни??

Вопрос перерождения в прошлом Буддой не освещался, насколько я знаю. Он вообще мало касался вопросов механики мира, так как больше был сосредоточен на цели своего учения: прекращении страданий.

Если домысливать и делать выводы на основании того, что он сказал, то перерождения в прошлом вполне возможны и скорее всего происходят, т.к. время это иллюзия создаваемая умом.
Да даже и с теперешней точки зрения физики ничего не запрещает времени двигаться вспять.
Если это иллюзия, то почему человек все время живет в настоящем и двигается вперед? И кто решил в какой эпохе ему родиться? Вот тут как раз отрицать существование Бога глупо. Только Он может решать где кому родиться. А если б это было иллюзией ума, тогда, ну хорошо, я хочу жить в 17 веке. Почему я не могу поменять иллюзию и жить там??
Нет. Такой ваш ответ тут не годится. Он не практичен.


Последний раз редактировалось: Василиса (Чт 15 Мар 18, 18:37), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

394438СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 18:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Почему я не могу поменять иллюзию и жить там??

А вы когда умирать будете, попробуйте, если до этого вообще будет. Будда учил, что мысли и настрой в момент смерти могут иметь решающее значение для следующего перерождения.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

394445СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 18:22 (6 лет тому назад)    Re: Анатман и потоки частиц Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Мне все еще немного не понятно, что же перерождается, если "я" не существует? Вся жизнь, с буддийской точки зрения, построена на беспрерывном потоке дхарм, тем не менее в буддизме все же есть такое понятие как Сансара, перерождение, но тут непонятно что конкретно тогда перерождается: тело как совокупность потоков частиц, или все же какая-то невидимая составляющая типа души? И куда направлены эти частицы, все время вперед или временного пространства для них нет?

Калапы - это частицы рупа, которые можно наблюдать достигнув второй джханы и миров сияния. Тогда вся рупа видится состоящей из множества мельчайших частиц.

Однако, перерождение это несколько другой вопрос. Все существа рождаются как совокупности цепляния. Необходимое условие для рождения - бхава (я это перевожу как "склонности", чтобы явно выразить, что бхава, как и санскара относятся к группе карма). Но даже рожденные пять совокупностей - это еще не процесс во времени. Это скорее как партитура дирижера, с множеством разных партий, которые могут быть сыграны, или как алгоритм программы, который может исполняться разными путями.

Моменты сознания - это уже звено джарамарана, старость и смерть или, собственно - жизнь и смерть. Нужно понимать, что распад совокупностей - это не один момент, а все моменты жизни.

Перерождение, значит что склонности являются условием для новых и новых рождений. Видеть склонности - это и значит видеть карму. Не одного рождения, а в общем - всех. Видеть рождение - значит видеть, что может пережить существо в этом рождении, а что нет. Рождение это склонности, реализованные в этом рождении. Качество жизни, продолжительность жизни, условия жизни, обстоятельства жизни, достигаемые плоды этой жизни - вот что значит бхавапаччая джати. Видеть разные рождения - значит множественно видеть удел и место рождения, обстоятельства рождения, видеть жизненную силу и тепло этого рождения. Эти рождения не обязательно связаны последовательностью, но если рассматривать существо в этом рождении, то можно увидеть, что это за существо (его склонности), откуда существо пришло (прошлые рождения, связанные с этим рождением), куда существо направляется (будущие рождения или париниббана).

В рамках предупреждения бесплодных споров и пререканий сразу предупреждаю. То как я это вижу, может отличаться от того, как это трактуют другие последователи Будды.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

394656СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 23:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Василиса пишет:

Если это иллюзия, то почему человек все время живет в настоящем и двигается вперед? И кто решил в какой эпохе ему родиться? Вот тут как раз отрицать существование Бога глупо. Только Он может решать где кому родиться. А если б это было иллюзией ума, тогда, ну хорошо, я хочу жить в 17 веке. Почему я не могу поменять иллюзию и жить там??

Вообще то человек живёт вне времени, но не осознаёт этого!
Где и кем родится определяется  мыслями и желаниями т.е. кармой.
Научитесь контролировать мысли и желания и будет вам счастье. Счастье навека ! У буддиской кармы сила велика ))


Ответы на этот пост: isDen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.587) u0.016 s0.000, 18 0.013 [260/0]