Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О субъективном и объективном

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Корректор
Гость





385408СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 16:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Корректор пишет:
Администрация, объясните, почему Корректора забанили по IP? Sad
Может быть есть лимит по сообщениям с одного IP? Почему бы Корректору не совершить материальное воплощение в виде постоянного логина?
Не думаю, что Корректор так много написал тут, чтобы этот лимит исчерпать. Видимо дело в самих сообщениях... Почему-то откровенное хамство не наказывается. А Корректора забанили. Даже если логин создам, за сообщения видимо все равно забанят.
Наверх
Алексей А



Зарегистрирован: 04.07.2017
Суждений: 69

385418СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 16:40 (6 лет тому назад)    Re: О субъективном и объективном Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Давайте на время забудем об Я. Поверьте, оно мне мешает не меньше чем Вам и обсудим объективное и субъективное.
Простой вопрос. Когда Вы опираетесь на что-то твердое Вашим телом это объективная реальность?
Это не объективная реальность, это просто реальность (безобъектная). Объективная реальность создается умом, без его участия нет объектов, границ, существования со своей стороны.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17534
Откуда: Москва

385579СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 20:31 (6 лет тому назад)    Re: О субъективном и объективном Ответ с цитатой

Алексей А пишет:
СлаваА пишет:
Давайте на время забудем об Я. Поверьте, оно мне мешает не меньше чем Вам и обсудим объективное и субъективное.
Простой вопрос. Когда Вы опираетесь на что-то твердое Вашим телом это объективная реальность?
Это не объективная реальность, это просто реальность (безобъектная). Объективная реальность создается умом, без его участия нет объектов, границ, существования со своей стороны.
Я это и хотел сказать, что реальность все равно есть. Объективная не обязательно связана с отдельным эго. Просто реальность есть и есть красота или ананда в этой реальности. Вы так не считаете?

Ответы на этот пост: Алексей А
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей А



Зарегистрирован: 04.07.2017
Суждений: 69

385588СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 20:49 (6 лет тому назад)    Re: О субъективном и объективном Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Алексей А пишет:
СлаваА пишет:
Давайте на время забудем об Я. Поверьте, оно мне мешает не меньше чем Вам и обсудим объективное и субъективное.
Простой вопрос. Когда Вы опираетесь на что-то твердое Вашим телом это объективная реальность?
Это не объективная реальность, это просто реальность (безобъектная). Объективная реальность создается умом, без его участия нет объектов, границ, существования со своей стороны.
Я это и хотел сказать, что реальность все равно есть. Объективная не обязательно связана с отдельным эго. Просто реальность есть и есть красота или ананда в этой реальности. Вы так не считаете?
Нет, я считаю, что все субъективно, и основа этого субъективизма также коренится в умственных привычках, а не во внешнем мире.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17534
Откуда: Москва

385592СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 20:57 (6 лет тому назад)    Re: О субъективном и объективном Ответ с цитатой

Алексей А пишет:
СлаваА пишет:
Алексей А пишет:
СлаваА пишет:
Давайте на время забудем об Я. Поверьте, оно мне мешает не меньше чем Вам и обсудим объективное и субъективное.
Простой вопрос. Когда Вы опираетесь на что-то твердое Вашим телом это объективная реальность?
Это не объективная реальность, это просто реальность (безобъектная). Объективная реальность создается умом, без его участия нет объектов, границ, существования со своей стороны.
Я это и хотел сказать, что реальность все равно есть. Объективная не обязательно связана с отдельным эго. Просто реальность есть и есть красота или ананда в этой реальности. Вы так не считаете?
Нет, я считаю, что все субъективно, и основа этого субъективизма также коренится в умственных привычках, а не во внешнем мире.
Алексей, такое представление легко лечится даже у самых отъявленных нигилистов. Приведу в пример учителя Рамакришны адватина который считал мир майей и у него была реализация нирваны. НО с дизентерией он так и не смог справиться, пока не призвал Мать, то есть не принял в своем сознании реальность происходящего.

Ответы на этот пост: Алексей А
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей А



Зарегистрирован: 04.07.2017
Суждений: 69

385606СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 21:24 (6 лет тому назад)    Re: О субъективном и объективном Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Алексей А пишет:
СлаваА пишет:
Алексей А пишет:
СлаваА пишет:
Давайте на время забудем об Я. Поверьте, оно мне мешает не меньше чем Вам и обсудим объективное и субъективное.
Простой вопрос. Когда Вы опираетесь на что-то твердое Вашим телом это объективная реальность?
Это не объективная реальность, это просто реальность (безобъектная). Объективная реальность создается умом, без его участия нет объектов, границ, существования со своей стороны.
Я это и хотел сказать, что реальность все равно есть. Объективная не обязательно связана с отдельным эго. Просто реальность есть и есть красота или ананда в этой реальности. Вы так не считаете?
Нет, я считаю, что все субъективно, и основа этого субъективизма также коренится в умственных привычках, а не во внешнем мире.
Алексей, такое представление легко лечится даже у самых отъявленных нигилистов. Приведу в пример учителя Рамакришны адватина который считал мир майей и у него была реализация нирваны. НО с дизентерией он так и не смог справиться, пока не призвал Мать, то есть не принял в своем сознании реальность происходящего.
Я не считаю мир иллюзией. Я считаю, что он "нефеноменален" - есть только обусловленное бытие, причины порождают результаты, и ничто не присутствует в статике. При этом наше обычное мышление любит делать объекты статичными, или меняющими свои статичные состояния (например: рождение - жизнь - смерть человека, разные фазы для некоего объекта-человека, но если тщательно исследовать, то не обнаружить ни одно из этих состояний, как и сам объект).

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17534
Откуда: Москва

385723СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 11:37 (6 лет тому назад)    Re: О субъективном и объективном Ответ с цитатой

Алексей А пишет:

Я не считаю мир иллюзией. Я считаю, что он "нефеноменален" - есть только обусловленное бытие, причины порождают результаты, и ничто не присутствует в статике. При этом наше обычное мышление любит делать объекты статичными, или меняющими свои статичные состояния (например: рождение - жизнь - смерть человека, разные фазы для некоего объекта-человека, но если тщательно исследовать, то не обнаружить ни одно из этих состояний, как и сам объект).
Но это не доказывает исключительную субъективность восприятия красоты. Нечто передает Вам присущую ему красоту в движении. Не обязательно считать ее статичной. Да это и не так, так как мир постоянно в движении.

Ответы на этот пост: Алексей А
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

385774СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 13:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если эти идеи об объективности красоты ауробиндовские (а похоже что так, вряд ли бы вы СлавА это сами придумали) значит они ещё раз демонстрируют архаичность его философии.
_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей А



Зарегистрирован: 04.07.2017
Суждений: 69

385781СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 14:14 (6 лет тому назад)    Re: О субъективном и объективном Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Но это не доказывает исключительную субъективность восприятия красоты. Нечто передает Вам присущую ему красоту в движении.
Это воззрение обычных людей, оно никак не помогает им освободиться от привязанности к красивому и прочему. Вам надо глубже исследовать этот момент, не опираясь на привычное восприятие, веру или интуицию.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17534
Откуда: Москва

386050СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 10:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Если эти идеи об объективности красоты ауробиндовские (а похоже что так, вряд ли бы вы СлавА это сами придумали) значит они ещё раз демонстрируют архаичность его философии.
Объективность красоты заключается в том, что это форма Ананды из высшего позитивного описания которое можно дать реальности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17534
Откуда: Москва

386051СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 10:06 (6 лет тому назад)    Re: О субъективном и объективном Ответ с цитатой

Алексей А пишет:
СлаваА пишет:
Но это не доказывает исключительную субъективность восприятия красоты. Нечто передает Вам присущую ему красоту в движении.
Это воззрение обычных людей, оно никак не помогает им освободиться от привязанности к красивому и прочему. Вам надо глубже исследовать этот момент, не опираясь на привычное восприятие, веру или интуицию.
Вы смешиваете привязанность и саму по себе красоту. Естественно от привязанности к "красивому" надо избавиться, но при этом не надо выплеснуть вместе с водой и ребенка.

Ответы на этот пост: Алексей А
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей А



Зарегистрирован: 04.07.2017
Суждений: 69

386063СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 10:54 (6 лет тому назад)    Re: О субъективном и объективном Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Вы смешиваете привязанность и саму по себе красоту. Естественно от привязанности к "красивому" надо избавиться, но при этом не надо выплеснуть вместе с водой и ребенка.
Я не ожидаю, что вы согласитесь - с махаянской шуньятой не соглашаются даже тхеравадины, тем более все остальные люди. Просто рассказываю вам, как в Махаяне смотрят на объективное существование.
Это вообще достаточно важный момент, ему уделяется много внимания. Если когда-нибудь захотите ознакомиться с темой подробно, есть например отличное описание випашьяны в Большом или Среднем Ламримах Чже Цонкапы. Там пустота рассматривается в основном в сравнении с воззрением этернализма, когда признается объективное существование феноменов и их признаков.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17534
Откуда: Москва

386073СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 11:13 (6 лет тому назад)    Re: О субъективном и объективном Ответ с цитатой

Алексей А пишет:
СлаваА пишет:
Вы смешиваете привязанность и саму по себе красоту. Естественно от привязанности к "красивому" надо избавиться, но при этом не надо выплеснуть вместе с водой и ребенка.
Я не ожидаю, что вы согласитесь - с махаянской шуньятой не соглашаются даже тхеравадины, тем более все остальные люди. Просто рассказываю вам, как в Махаяне смотрят на объективное существование.
Это вообще достаточно важный момент, ему уделяется много внимания. Если когда-нибудь захотите ознакомиться с темой подробно, есть например отличное описание випашьяны в Большом или Среднем Ламримах Чже Цонкапы. Там пустота рассматривается в основном в сравнении с воззрением этернализма, когда признается объективное существование феноменов и их признаков.
Мне идея шуньяты вполне понятна. Это великое достижение и освобождение ума. Но человеческий ум так устроен, что он делает акцент на одной стороне, например, пустоте и отбрасывает все остальное. А ведь из этой пустоты рождены все вещи. И либо Вы должны придерживаться полной субъективности (в котором мир это иллюзия), либо будете пытаться достичь более интегрального взгляда на существование.

Ответы на этот пост: Алексей А
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

386078СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 11:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Читал что пустота это вовсе не пустота в привычном нам смысле, отсутствие чего либо. Шуньята буддистов  это прежде всего взаимозависимое возникновение. Т.е. нет ни одной вещи которая бы существовала сама по себе  независимо от чего либо другого. Или иногда объясняют, что шуньята это отсутствие постоянного "я" во всех.дхаммах. Прошу меня поправить если я что то неправильно сказал.)

Ответы на этот пост: Lamer
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей А



Зарегистрирован: 04.07.2017
Суждений: 69

386080СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 11:29 (6 лет тому назад)    Re: О субъективном и объективном Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Мне идея шуньяты вполне понятна. Это великое достижение и освобождение ума. Но человеческий ум так устроен, что он делает акцент на одной стороне, например, пустоте и отбрасывает все остальное. А ведь из этой пустоты рождены все вещи. И либо Вы должны придерживаться полной субъективности (в котором мир это иллюзия), либо будете пытаться достичь более интегрального взгляда на существование.
"Рождаться из пустоты" - бессмысленная фраза, это принцип, а не субстанция.
Обвинения в нигилизме это частая претензия к воззрению шуньяты, потому что для этерналиста либо вещь есть, либо ее нет и третьего не дано. Но это не так для тех, кто понимает пустоту, отрицание объективности не отрицает мир полностью - это тонкий момент.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.372) u0.015 s0.002, 18 0.010 [269/0]