Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как это понимать?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

15168СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 06, 02:14 (18 лет тому назад)    Как это понимать? Ответ с цитатой

Здравствуйте!

Я с любопытством исследую разные мантры... Но дело не в этом. Поиск ... привел меня сюда...
http://buddhist.ru/board/showthread.php?t=790
Сказать - шокирован? Да, нет, у меня нормально с нервами.
Удивлен? Пожалуй, побольше будет!
Я не хочу совершенно обсуждать БФ и участников в этом треде. Ничего персонального. Я, естественно, знаю, что на форумах ср... извините, лаются. Но почему, вместо того, чтобы в паре фраз, объяснить что и почему...

Как это понимать?
Там кто-то сильно ущербный? А почему? Поразительное неприятие ( ИМХО ) без действительной причины. Или причина есть, а я, ограниченный своим опытом, её не вижу. Потому, как... Это ( ИМХО ) можно было "разрулить"... Раз-два! А вместо... Клуб, по интересам для особенных? Пусть 2002 год, хотя что...

Вот нужная сутра... http://dhamma.ru/canon/dn01.htm Она очень известна и сейчас, и раньше. Всё подробнейше описано! Я конкретно имею в виду "второй раздел поучения". Примерно вторая треть текста. Это не о мантрах. О поведении.

У меня есть недостаток. В русле моей традиции я должен носить розовые очки и быть всегда доброжелательным. Это требование практики и определённого уровня. Хотя от камня, в меня брошенного, в голову мне летящего, увернусь и в любом случае закатаю в ответ. Доброжелательность имеет свои границы. Но нужны же доказательства " не случайности". Ограниченность же моя и в том, что сам я никак не могу понять сути конфликта в указанном треде. Слишком резкие... Как это понимать? Тут ( ИМХО ) не личный конфликт !!!

Помогите, а? Может тут конфликт школ? Я вполне мог упустить... поскольку нигде... Незачем было.
Образованных и традиционных с... кем?
Не понимаю! Тогда вдвойне, втройне обязаны быть внимательными !!!
Или уж, если свысока, поставить "тарелочку с молоком" котенку.

Счастливо.

>> Если тред кого-то сильно задевает ( или что-то ) естествено всё удалю. Тут без проблем. Я не настаиваю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

15171СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 06, 03:43 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

есть такое понятие - комплекс вахтера... плохо, когда люди, именующие себя буддистами, его еще не изжили. ну да счастья им и достижений в будущем.  Very Happy а кому нужна информация - тот ее найдет  Wink
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

15172СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 06, 06:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GonZo
Хе-хе, там именно "личная неприязнь" (с) была. Smile
Анатолий -  тот ещё гусь.  Smile

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

15174СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 06, 10:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский, т.е совсем всё просто?! И по любому поводу заколотить в асфальт? Да, понятно. Спасибо Вам.

Yeshe, "комплекс вахтера" у данных не очень умных последователей Ваджраяны? ИМХО, Ваджраяна настолько велика и чудесна...
Да, спасибо Вам, я понял. Есть такое - профанация учения и ретивые охранники. Уровень, правда.... Скорее позорят!

*******************
Спасибо, что уделили мне внимание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

15175СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 06, 11:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Перечитывал свои ответы, много смеялся.
Думал будет хуже. Но Бодхичен не подвел.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

15176СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 06, 16:13 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GonZo пишет:
Yeshe, "комплекс вахтера" у данных не очень умных последователей Ваджраяны? ИМХО, Ваджраяна настолько велика и чудесна...  
если бы люди были совершенны, то им не нужно было бы совершенствоваться. у каждого в башке свои баги, так что мир всем и как говориться "не судите да не судимы будете" (с). (хотя сама так языком почесать люблю про чужие несовершенства!)  Very Happy
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

15188СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 06, 22:46 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GonZo
Последователи ваджраяны там слегка развнервничались, а Анатолию как раз того и надо было. Smile
А насчёт асфальта, чай в первый раз, что-ли. Smile Ваджраяна ведь это и не совсем буддизм. Так, с большой натяжкой. Анатолий это знал прекрасно, и этот больной вопрос со своей тхеравадинской колокольни с удовольствием развивал. Smile
А вообще тред тот, конечно, дурацкий. У меня и тогда ни малейшего желания не возникло там поучаствовать, и сейчас бы не стал.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
БТР
Гость


Откуда: Saint Petersburg


15192СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 06, 01:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кроме познания Великой мудрости необходимо еще и постижение Великой любви.
Большое желание немедленно освободить всех от заблуждений происходит от недостатка сострадания.
Если подойти к человеку, у которого совершенно не болит рука и агрессивно убеждать его немедленно позаботиться о руке - человек вряд ли Вас поймет.
Вот и все что произошло в треде. Слепой немножко прозрел собственные заблуждения и решил, что это заблуждения всех и каждого. И давай рубить с плеча. Отобрали топор и выгнали из помещения.
Наверх
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

15193СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 06, 04:36 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Большое желание немедленно освободить всех от заблуждений происходит от недостатка сострадания.
 Laughing  Laughing я выпала в осадок!

Цитата:
Если подойти к человеку, у которого совершенно не болит рука и агрессивно убеждать его немедленно позаботиться о руке - человек вряд ли Вас поймет.
бормочет себе под нос: по-моему гражданин совершенно не понимает сути происходящего!

г-н БТР, никто не просит вас просить другого позаботиться о руке, которая  не болит. Тем более агрессивно!  Very Happy желание освободить других от заблуждений не есть немедленное внешнее действие - это именно действие внутреннее. желание освбождения для всех - это только мотивация и только ваших действий, ни в чьи другие действия, мотивы, побуждения вам лезть не нужно.  Wink

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

15199СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 06, 07:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский, если Вас не затруднит, ( можно и приватом, обязуюсь наружу не выносить и внутри себя сохранить Exclamation ), расскажите хоть в паре предложений иерархию школ, направлений. Например на бытовом, любительском, уровне, как они... хм, извиняюсь за слово - "котируются". Или на "среднем", в массе. Или на высшем. Кто-то считает своих самыми просвещенными, кто-то нейтрален, кто-то пренебрежительно относится к другим.  Я этого не знаю совершенно. Такие "тонкости" складываются и случайно, и от элиты последователей, и от страны или базовой культуры страны. Я думаю, что МНЕ именно этого не хватает, потому и недопонимание.

Yeshe, а что Вы знаете об "иерархии" или... уф... опять это слово... "котировке" школ, направлений. Так же ( можно и приватом, обязуюсь наружу не выносить и внутри себя сохранить Exclamation ) Тема скользкая, нехорошая. Хотя бы немного. В целом. Глобально. Коротко. Ну, типа, в тезисах Smile

БТР, я бы привел в пример несколько мантр ( две или три ), как произносятся и сказал бы коротко для чего они. Без учета личности спрашивающего. Когда требуется рассказать, как дорогу переходить не обсуждают тонкости автомобилей, а рассказывают коротко... "Посмотри налево, дойди до середины, посмотри направо. ( для РФ ) Не перебегай перед близко идущими машинами. Автобус обходи сзади, трамвай - спереди". Принцип - "наше дело правильно и вовремя прокукарекать, а там... Хоть не рассветай!" Человек имеет право заблуждаться.

*****************
Я очень благодарен Вам за Ваше внимание.

...
Разве только я искал мантры за эти четыре года? И что люди получали ??? Я не в упрек, моё какое дело. Меня то учили иначе. Пусть и слегка механически ( без "души" ), но "ответ-на-вопрос" должен присутствовать. Приведёт ли чтение мантры, скажем, Будды Медицины 500тыс раз - к просветлению? А что тут невозможного? Cобственный опыт лучше тысячи слов. Пусть желающий проделает правильно и с полнейшей искренностью... ( ИМХО, наверняка к пользе. ) Не получилось? Искренности небось Smile не хватило?! Где противоречие? Никакого обмана.

У меня интернет без ограничений. А, скажем, некто, зашел в отчаянии, в поиске, на ДиалАпе, да с сотового и... Есть и такое. Жутко подумать о нанесенном ущербе человеку.

Счастливо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

15200СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 06, 09:03 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GonZo
Общепризнанной иерархии лично я никакой не вижу.
Каждый кулик своё болото хвалит. Smile
Вон, даже бонцы откуда-то в россии объявились, точнее, люди, считающие себя таковыми.
А вот как кого-то угораздило прийти именно в Бон, а кого-то, скажем, в Дзогчен, а кого-то в Гелуг, это совершенно... ммм... неисповедимо. Smile
Фишка так легла.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

15201СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 06, 09:08 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GonZo, БФ-это диагноз. Я их давно не читаю, скучно и не продуктивно. Wink

Склиф, Россия с большой буквы пишется. Чем она хуже Дзогчена? Very Happy

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3336
Откуда: russia

15204СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 06, 10:06 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Действительно, на Руси  принято не считать - мнить себя! И почему тогда бы не бонцами? Confused
[b:2ce7571e1d пишет:
Склихософский
Общепризнанной иерархии лично я никакой не вижу.
Каждый кулик своё болото хвалит.
А вот мне видно что кулика тут совсем не видно.
Кому просветление  нужно, разве?!Twisted Evil
Скорее, отпущение грехов по тибетской технологии жаждут. Twisted Evil
Или что ещё замысловатовее, не себе хотят урвать кусок истины, но потомству - авось благословлённого киндера учитель в классе (декан, начальник и т.д.) возлюбит больше чем себя и всех остальных жс.
Такие открывает перспективы большая русская любовь. Very Happy

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3336
Откуда: russia

15206СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 06, 11:58 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GonZo,
Можно и по привату дать тебе ответы. Но приват мой не отсылает письмена, а складирует их в папку "исходящие".
Так что, вот один из ответов - который не получил, тот участник, вопрошавший...

Истины Буддизма только для себя осветить хочеш? Не
потому ли тему не зарядил на форум...
Её оценят, поменьше эгоизма только.
Нет - так на пс пиши

По ответам на их вопросы узнаете их. 8)

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

15219СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 06, 17:23 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GonZo, новые вопросы лучше задавать в новой теме, а то здесь уже сыр-бор и всякий флуд получается.

впрочем в двух словах - понятие "иерархия" мне кажется растиражировано нью-эйджем. если на востоке было просто почитание учителей и учителя, то оказалось, что под этим соусом легко подать смирение и воспитать покорность в учениках и способность принять всякий бред от самопровозгласившихся учителей.  вон норбеков уже играет царя-батюшку и намекает на свои высокие перевоплощения... так же и все остальные.

хотя уверена, что цепочка учителей, ведущая к самому Будде, - важно для ученика, но не дает никакой гарантии его просветления.

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.022 (0.204) u0.014 s0.000, 18 0.009 [256/0]