Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Невежественность и камма.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

382396СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 22:35 (6 лет тому назад)    Re: Невежественность и камма. Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Сегодня видела как дети били камнями котов на улице. Никто не сделал им замечания. Ну да, это ж дети, пусть развлекаются. Меня возмутило такое поведение, а потом я задумалась: это ж какая плохая камма у котов. А у детей? Они не знакомы с 4БИ и Восмеричный путь. Выходит они будут идти по кругу каммы? Вначале они бьют, а потом в будущем или в следующей жизни их будут бить? Или камма не будет распространятся на них? Ведь не ведают, что творят. Как думаете?

Я вот думаю, что задача человека — не сидеть и пассивно наблюдать, когда там закон кармы сработает, а совершить активное действие, чтобы поправить ситуацию.

Самое простое — ветхое действие — было бы избить этих детей, желательно до состояния здоровья котов.
Более сложное — в соответствии с христианским учением.

Во времена всеобщего помрачения и невежества, когда христианские ценности попраны, начинать надо с ветхозаветных способов, как Бог учил Моисея.

А пассивное бездействие — это хуже всего.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Василиса
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

382401СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 23:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Василиса пишет:
Хотя если так философствовать и дальше, то часто люди потом каются и сожалеют о содеянном. Это и Raudex писал, да и я за собой помню подобное. В подростковом возрасте тоже обидела кота. Видимо так проявлялась подростковая жестокость. Но если следовать Благородному восьмеричному пути, то камма же все равно не исчезнет? И возмездие за неблагой поступок будет ли, или уже в смягченном виде?

Зависит от того, насколько благая карма у человека вообще и в частности, в плане, касающегося именно этой или подобной ситуации. Там может быть много нюансов. В общем случае, искреннее покаяние и зарок более не совершать неблагих поступков и постоянное памятование об этом, могут смягчить карму или даже сильно очистить её. Есть даже примеры людей, совершавших ужасные злодеяния и ставших в результате практики Дхармы святыми, но их немного
Вообще карма- страшная штука. Вот я в детстве отшила мальчика, который был в меня влюблен, с тех пор мужчины от меня шарахаются всегда и везде. Хотя сама не страшная. Я и на научные темы с ними говорю, и за жизнь. Вначале они улыбаются, даже пробуют флиртовать со мной, а потом вдруг их как бы отшивает от меня. Встречаюсь, а у них холодок на лице (хотя накануне так приятно общались, смеялись, сходились во всем). Я спрашиваю "тебя кто-то расстроил", а он "я сейчас занят. мне не до тебя". Другой, тоже так флиртофал, улыбался, как-то вечером было страшновато самой домой идти, думала проводит, а он такой "иди, я на машине, мне некогда тебя провожать". И потом как обычно холодок на лице, уже он не дружит со мной. Третий, десятый все то же самое. И главное понять я не могу что я не так сделала. Но они и сами того не ведают видимо. Вот вам сила каммы. Венец безбрачия налицо. И как я не каялась, стараюсь помогать людям, животным, но нет. Карма непоколебима и неумолима. Вот я и зациклилась на ней. Пытаюсь понять с буддийской точки зрения что не так.

Ответы на этот пост: Samantabhadra, Корректор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

382402СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 23:05 (6 лет тому назад)    Re: Невежественность и камма. Ответ с цитатой

Кира пишет:
Самое простое — ветхое действие — было бы избить этих детей, желательно до состояния здоровья котов.
Этого только не хватало. Мне и так туго живется, а я еще буду усложнять так себе жизнь. Им камма должна аукнуться. Интересно только с какой силой и когда, может еще в следующей жизни.

Ответы на этот пост: Кира, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

382404СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 23:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Пытаюсь понять с буддийской точки зрения что не так.

Сходите к психологу, мужчине, возможно есть какой-то нюанс в вашем поведении, пусть проведёт с вами полный анализ ваших случаев.


Ответы на этот пост: Василиса
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

382405СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 23:26 (6 лет тому назад)    Re: Невежественность и камма. Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Кира пишет:
Самое простое — ветхое действие — было бы избить этих детей, желательно до состояния здоровья котов.
Этого только не хватало. Мне и так туго живется, а я еще буду усложнять так себе жизнь. Им камма должна аукнуться. Интересно только с какой силой и когда, может еще в следующей жизни.

Вот про это и существует пословица: «пожалели розги — испортили ребенка».
Битие определяет сознание. А с ходом времени детей нужно будет бить сильнее, чтобы выбить из них дурь с котами.
Если ж ничего не делать, то страдания будут расти с максимальной скоростью.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Василиса
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

382407СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 23:31 (6 лет тому назад)    Re: Невежественность и камма. Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Кира пишет:
Самое простое — ветхое действие — было бы избить этих детей, желательно до состояния здоровья котов.
Этого только не хватало. Мне и так туго живется, а я еще буду усложнять так себе жизнь. Им камма должна аукнуться. Интересно только с какой силой и когда, может еще в следующей жизни.

Тут уже писали, что в таких случаях надо пригрозить родителями, полицией и т.п. Возможно, кому-то из этих детей это даст толчок к переосмыслению своего поведения. И наверняка, спасёт котов от камней, хотя бы в данный момент.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

382408СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 23:35 (6 лет тому назад)    Re: Невежественность и камма. Ответ с цитатой

Кира пишет:
Василиса пишет:
Кира пишет:
Самое простое — ветхое действие — было бы избить этих детей, желательно до состояния здоровья котов.
Этого только не хватало. Мне и так туго живется, а я еще буду усложнять так себе жизнь. Им камма должна аукнуться. Интересно только с какой силой и когда, может еще в следующей жизни.

Вот про это и существует пословица: «пожалели розги — испортили ребенка».
Битие определяет сознание. А с ходом времени детей нужно будет бить сильнее, чтобы выбить из них дурь с котами.
Если ж ничего не делать, то страдания будут расти с максимальной скоростью.
Хехе, если б вы это написали на психологическом форуме, вас бы забанили за такой пост Bugaga

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

382411СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 23:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Василиса пишет:
Пытаюсь понять с буддийской точки зрения что не так.

Сходите к психологу, мужчине, возможно есть какой-то нюанс в вашем поведении, пусть проведёт с вами полный анализ ваших случаев.
Сходила б. И к женщине, и к мужчине. Жаль только за час разговора они требуют как за неделю моего заработка. Опять карма ((
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

382414СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 23:42 (6 лет тому назад)    Re: Невежественность и камма. Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Кира пишет:
Василиса пишет:
Кира пишет:
Самое простое — ветхое действие — было бы избить этих детей, желательно до состояния здоровья котов.
Этого только не хватало. Мне и так туго живется, а я еще буду усложнять так себе жизнь. Им камма должна аукнуться. Интересно только с какой силой и когда, может еще в следующей жизни.

Вот про это и существует пословица: «пожалели розги — испортили ребенка».
Битие определяет сознание. А с ходом времени детей нужно будет бить сильнее, чтобы выбить из них дурь с котами.
Если ж ничего не делать, то страдания будут расти с максимальной скоростью.
Хехе, если б вы это написали на психологическом форуме, вас бы забанили за такой пост Bugaga

Тогда им нужно банить библию и весь русский язык — в котором слово «ребенок» означает «маленький раб, собственность родителей со статусом вещь».

В том то и беда наших психологов, что для них религия — это красивые сказки, и живут они в своем фантастическом выдуманном либерально—правовом мире. А человечество 5000 лет жило совсем по другому, не в выдуманном мире психологов.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Василиса
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

382423СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 23:58 (6 лет тому назад)    Re: Невежественность и камма. Ответ с цитатой

Кира пишет:
Василиса пишет:
Кира пишет:
Василиса пишет:
Кира пишет:
Самое простое — ветхое действие — было бы избить этих детей, желательно до состояния здоровья котов.
Этого только не хватало. Мне и так туго живется, а я еще буду усложнять так себе жизнь. Им камма должна аукнуться. Интересно только с какой силой и когда, может еще в следующей жизни.

Вот про это и существует пословица: «пожалели розги — испортили ребенка».
Битие определяет сознание. А с ходом времени детей нужно будет бить сильнее, чтобы выбить из них дурь с котами.
Если ж ничего не делать, то страдания будут расти с максимальной скоростью.
Хехе, если б вы это написали на психологическом форуме, вас бы забанили за такой пост Bugaga

Тогда им нужно банить библию и весь русский язык — в котором слово «ребенок» означает «маленький раб, собственность родителей со статусом вещь».

В том то и беда наших психологов, что для них религия — это красивые сказки, и живут они в своем фантастическом выдуманном либерально—правовом мире. А человечество 5000 лет жило совсем по другому, не в выдуманном мире психологов.
Сейчас и пальцем нельзя ребенка тронуть, иначе либо срок либо лишение родительских прав. А вы говорите..

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

382425СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 00:03 (6 лет тому назад)    Re: Невежественность и камма. Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Сейчас и пальцем нельзя ребенка тронуть, иначе либо срок либо лишение родительских прав. А вы говорите..

Нет такого, что пальцем нельзя тронуть. Случай случаю рознь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

382440СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 01:33 (6 лет тому назад)    Re: Невежественность и камма. Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:
То есть вы хотите поговорить про мой гнев?
Позже, дорогуша, позже)
Почему не прямо сейчас?
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

382463СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 08:36 (6 лет тому назад)    Re: Невежественность и камма. Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:
То есть вы хотите поговорить про мой гнев?
Позже, дорогуша, позже)
Почему не прямо сейчас?

Вы уже помедитировали?)


Ответы на этот пост: Raudex, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герда1
Гость


Откуда: Saint Petersburg


382464СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 08:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Василиса, у нас час беседы  с психологом стоит около 1 т.р. Если с регалиями,две. У вас как-то по-другому? Не может быть,чтоб это был чей-то недельный заработок. И,на худой конец,можно найти бесплатного при поликлинике. Знакомая ходила. В общем,если человеку надо,то он найдет,как.
Наверх
Корректор
Гость





382465СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 08:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Вообще карма- страшная штука. Вот я в детстве отшила мальчика, который был в меня влюблен, с тех пор мужчины от меня шарахаются всегда и везде. Хотя сама не страшная. Я и на научные темы с ними говорю, и за жизнь. Вначале они улыбаются, даже пробуют флиртовать со мной, а потом вдруг их как бы отшивает от меня. Встречаюсь, а у них холодок на лице (хотя накануне так приятно общались, смеялись, сходились во всем). Я спрашиваю "тебя кто-то расстроил", а он "я сейчас занят. мне не до тебя". Другой, тоже так флиртофал, улыбался, как-то вечером было страшновато самой домой идти, думала проводит, а он такой "иди, я на машине, мне некогда тебя провожать". И потом как обычно холодок на лице, уже он не дружит со мной. Третий, десятый все то же самое. И главное понять я не могу что я не так сделала. Но они и сами того не ведают видимо. Вот вам сила каммы. Венец безбрачия налицо. И как я не каялась, стараюсь помогать людям, животным, но нет. Карма непоколебима и неумолима. Вот я и зациклилась на ней. Пытаюсь понять с буддийской точки зрения что не так.

Может быть вы просто одну и ту же тему с ними поднимаете несколько раз и повторяетесь? Сначала они улыбаются, а потом шарахаются. То есть, если человек об одном и том же говорит, то их это начинает пугать по понятным соображениям.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.460) u0.012 s0.005, 18 0.032 [269/0]