Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Невежественность и камма.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

382021СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 17:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

JustArsik пишет:
Не все же учатся на чужих ошибках - ктото и на своих. Вот вкусят страдание в этой жизни - сразу подумают над своим поведением.
В юном возрасте вряд ли подумают. Хлебнуть могут, но выводы скорее всего сделают уже в зрелости.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Корректор
Гость


Откуда: Namangan


382022СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 17:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

JustArsik пишет:
Не все же учатся на чужих ошибках - ктото и на своих. Вот вкусят страдание в этой жизни - сразу подумают над своим поведением.

Хорошо бы.. а то причины страдания потом ищут где угодно, но только не в себе.
Наверх
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

382169СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 23:38 (6 лет тому назад)    Re: Невежественность и камма. Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Василиса пишет:
Сегодня видела как дети били камнями котов на улице. Никто не сделал им замечания. Ну да, это ж дети, пусть развлекаются. Меня возмутило такое поведение, а потом я задумалась: это ж какая плохая камма у котов. А у детей? Они не знакомы с 4БИ и Восмеричный путь. Выходит они будут идти по кругу каммы? Вначале они бьют, а потом в будущем или в следующей жизни их будут бить? Или камма не будет распространятся на них? Ведь не ведают, что творят. Как думаете?

Неведение и есть необходимое условие для возникновения кармы.
Так и происходит. Не ведая, побуждаемся к ложным целям, ложными средствами и обретаем неудовлетворенность.
Интересно, в чем разница, если человек ведает, и творит плохой поступок, и если человек не ведает и творит плохой поступок? Карма у них одинаковая?

Ответы на этот пост: Samantabhadra, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

382236СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 10:04 (6 лет тому назад)    Re: Невежественность и камма. Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Won Soeng пишет:
Василиса пишет:
Сегодня видела как дети били камнями котов на улице. Никто не сделал им замечания. Ну да, это ж дети, пусть развлекаются. Меня возмутило такое поведение, а потом я задумалась: это ж какая плохая камма у котов. А у детей? Они не знакомы с 4БИ и Восмеричный путь. Выходит они будут идти по кругу каммы? Вначале они бьют, а потом в будущем или в следующей жизни их будут бить? Или камма не будет распространятся на них? Ведь не ведают, что творят. Как думаете?

Неведение и есть необходимое условие для возникновения кармы.
Так и происходит. Не ведая, побуждаемся к ложным целям, ложными средствами и обретаем неудовлетворенность.
Интересно, в чем разница, если человек ведает, и творит плохой поступок, и если человек не ведает и творит плохой поступок? Карма у них одинаковая?

"
Благородная Цогял спросила: Если взять эти десять неблагих деяний, есть ли какая-нибудь разница в тяжести зла?

Учитель ответил: Да, разница есть. Обычно она зависит от соответствующей беспокоящей эмоции:

1. Совершая десять неблагих деяний из гнева, родишься существом ада.

2. Совершая неблагие деяния из страсти, родишься голодным духом.

3. Совершая неблагие деяния по неведению, родишься животным.
"
Падмасамбхава - Бодхичитта


Ответы на этот пост: Василиса
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

382243СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 10:32 (6 лет тому назад)    Re: Невежественность и камма. Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Won Soeng пишет:
Василиса пишет:
Сегодня видела как дети били камнями котов на улице. Никто не сделал им замечания. Ну да, это ж дети, пусть развлекаются. Меня возмутило такое поведение, а потом я задумалась: это ж какая плохая камма у котов. А у детей? Они не знакомы с 4БИ и Восмеричный путь. Выходит они будут идти по кругу каммы? Вначале они бьют, а потом в будущем или в следующей жизни их будут бить? Или камма не будет распространятся на них? Ведь не ведают, что творят. Как думаете?

Неведение и есть необходимое условие для возникновения кармы.
Так и происходит. Не ведая, побуждаемся к ложным целям, ложными средствами и обретаем неудовлетворенность.
Интересно, в чем разница, если человек ведает, и творит плохой поступок, и если человек не ведает и творит плохой поступок? Карма у них одинаковая?
Неведение состоит в том, например, что дурное ошибочно квалифицируется как нейтральное или хорошее, поступки ошибочно считаются не приносящими плодов и тд. Но да, осмысленное зло - более тяжкое в плане последствий. В монашеских правилах обычным делом считаются послабления, если ситуация понята не верно.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

382269СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 11:51 (6 лет тому назад)    Re: Невежественность и камма. Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:
Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:
Не пытайтесь понять, это мелкие вопросы.
Нет, это не мелкие вопросы, это ваши комментарии мелкие. Задумайтесь и покайтесь.
Ну разумеется "дрон" никогда не признается что флудит, все его вопросы "исключительно глубоки и содержательны". Я очень хорошо подумал. И не только подумал, но и согласовал. Так что извините, лично к вам буду предвзят, заслужили. Сам практически ничего не удалял, только переносил. Если где то ошибусь - всегда можно оспорить вынос.
Вам медитировать надо, тогда не будете бояться вопросов.
Поговорим о моих страхах?

Сначала помедитируйте, потом поговорим.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

382276СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 11:57 (6 лет тому назад)    Re: Невежественность и камма. Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:
Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:
Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:
Не пытайтесь понять, это мелкие вопросы.
Нет, это не мелкие вопросы, это ваши комментарии мелкие. Задумайтесь и покайтесь.
Ну разумеется "дрон" никогда не признается что флудит, все его вопросы "исключительно глубоки и содержательны". Я очень хорошо подумал. И не только подумал, но и согласовал. Так что извините, лично к вам буду предвзят, заслужили. Сам практически ничего не удалял, только переносил. Если где то ошибусь - всегда можно оспорить вынос.
Вам медитировать надо, тогда не будете бояться вопросов.
Поговорим о моих страхах?

Сначала помедитируйте, потом поговорим.
То есть боитесь говорить о моих страхах?
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

382277СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 12:00 (6 лет тому назад)    Re: Невежественность и камма. Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:
Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:
Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:
Не пытайтесь понять, это мелкие вопросы.
Нет, это не мелкие вопросы, это ваши комментарии мелкие. Задумайтесь и покайтесь.
Ну разумеется "дрон" никогда не признается что флудит, все его вопросы "исключительно глубоки и содержательны". Я очень хорошо подумал. И не только подумал, но и согласовал. Так что извините, лично к вам буду предвзят, заслужили. Сам практически ничего не удалял, только переносил. Если где то ошибусь - всегда можно оспорить вынос.
Вам медитировать надо, тогда не будете бояться вопросов.
Поговорим о моих страхах?

Сначала помедитируйте, потом поговорим.
То есть боитесь говорить о моих страхах?

Пока вы разгневаны, вы не можете адекватно общаться. Избавляйтесь от гнева.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

382308СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 15:50 (6 лет тому назад)    Re: Невежественность и камма. Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Василиса пишет:
Won Soeng пишет:
Василиса пишет:
Сегодня видела как дети били камнями котов на улице. Никто не сделал им замечания. Ну да, это ж дети, пусть развлекаются. Меня возмутило такое поведение, а потом я задумалась: это ж какая плохая камма у котов. А у детей? Они не знакомы с 4БИ и Восмеричный путь. Выходит они будут идти по кругу каммы? Вначале они бьют, а потом в будущем или в следующей жизни их будут бить? Или камма не будет распространятся на них? Ведь не ведают, что творят. Как думаете?

Неведение и есть необходимое условие для возникновения кармы.
Так и происходит. Не ведая, побуждаемся к ложным целям, ложными средствами и обретаем неудовлетворенность.
Интересно, в чем разница, если человек ведает, и творит плохой поступок, и если человек не ведает и творит плохой поступок? Карма у них одинаковая?

"
Благородная Цогял спросила: Если взять эти десять неблагих деяний, есть ли какая-нибудь разница в тяжести зла?

Учитель ответил: Да, разница есть. Обычно она зависит от соответствующей беспокоящей эмоции:

1. Совершая десять неблагих деяний из гнева, родишься существом ада.

2. Совершая неблагие деяния из страсти, родишься голодным духом.

3. Совершая неблагие деяния по неведению, родишься животным.
"
Падмасамбхава - Бодхичитта
Супер. Спасибо за цитаты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

382309СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 15:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хотя если так философствовать и дальше, то часто люди потом каются и сожалеют о содеянном. Это и Raudex писал, да и я за собой помню подобное. В подростковом возрасте тоже обидела кота. Видимо так проявлялась подростковая жестокость. Но если следовать Благородному восьмеричному пути, то камма же все равно не исчезнет? И возмездие за неблагой поступок будет ли, или уже в смягченном виде?

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

382312СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 16:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Хотя если так философствовать и дальше, то часто люди потом каются и сожалеют о содеянном. Это и Raudex писал, да и я за собой помню подобное. В подростковом возрасте тоже обидела кота. Видимо так проявлялась подростковая жестокость. Но если следовать Благородному восьмеричному пути, то камма же все равно не исчезнет? И возмездие за неблагой поступок будет ли, или уже в смягченном виде?

Зависит от того, насколько благая карма у человека вообще и в частности, в плане, касающегося именно этой или подобной ситуации. Там может быть много нюансов. В общем случае, искреннее покаяние и зарок более не совершать неблагих поступков и постоянное памятование об этом, могут смягчить карму или даже сильно очистить её. Есть даже примеры людей, совершавших ужасные злодеяния и ставших в результате практики Дхармы святыми, но их немного.


Ответы на этот пост: Василиса
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Корректор
Гость


Откуда: Namangan


382318СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 17:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Василиса, а как вы ещё практикуете, кроме изучения чужой кармы? Медитацией занимаетесь?
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

382333СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 18:41 (6 лет тому назад)    Re: Невежественность и камма. Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:
Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:
Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:
Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:
Не пытайтесь понять, это мелкие вопросы.
Нет, это не мелкие вопросы, это ваши комментарии мелкие. Задумайтесь и покайтесь.
Ну разумеется "дрон" никогда не признается что флудит, все его вопросы "исключительно глубоки и содержательны". Я очень хорошо подумал. И не только подумал, но и согласовал. Так что извините, лично к вам буду предвзят, заслужили. Сам практически ничего не удалял, только переносил. Если где то ошибусь - всегда можно оспорить вынос.
Вам медитировать надо, тогда не будете бояться вопросов.
Поговорим о моих страхах?

Сначала помедитируйте, потом поговорим.
То есть боитесь говорить о моих страхах?

Пока вы разгневаны, вы не можете адекватно общаться. Избавляйтесь от гнева.
То есть вы хотите поговорить про мой гнев?
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

382337СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 18:53 (6 лет тому назад)    Re: Невежественность и камма. Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Василиса пишет:
Samantabhadra пишет:
Василиса пишет:
Я с окна видела. Конечно, если б я была прохожим, то сделала бы замечание.

Так почему же вы не стали прохожим, спустившись вниз?

Василиса пишет:

Но не факт, что они б послушали.

Но не факт, что они бы не послушали.
Не пойму, к чему ваши речи? Вы меня хотите в чем-то обвинить??
Не пытайтесь понять, это мелкие вопросы - форма троллинга по отношению к вам.

Почему не надо пытаться понять, почему это мелкие вопросы и почему посты Самантабхадры в этой теме являются формой троллинга по отношению к Василисе - для меня загадка.

Василиса осуждает не только детей и их родителей, но и прохожих, которые не сделали детям замечание.
Самантабхадра верно показывает Василисе, что она вполне могла бы спуститься и сделать замечание детям, то есть по сути она не отличается от прохожих. Ей либо не следует осуждать прохожих, либо, если уж и осуждать их, то вместе с ними осуждать и себя.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

382341СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 19:16 (6 лет тому назад)    Re: Невежественность и камма. Ответ с цитатой

Raudex пишет:
То есть вы хотите поговорить про мой гнев?

Позже, дорогуша, позже)


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.988) u0.019 s0.002, 18 0.022 [266/0]