Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Невежественность и камма.

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

381787СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 01:13 (6 лет тому назад)    Невежественность и камма. Ответ с цитатой

Сегодня видела как дети били камнями котов на улице. Никто не сделал им замечания. Ну да, это ж дети, пусть развлекаются. Меня возмутило такое поведение, а потом я задумалась: это ж какая плохая камма у котов. А у детей? Они не знакомы с 4БИ и Восмеричный путь. Выходит они будут идти по кругу каммы? Вначале они бьют, а потом в будущем или в следующей жизни их будут бить? Или камма не будет распространятся на них? Ведь не ведают, что творят. Как думаете?

Ответы на этот пост: Samantabhadra, Raudex, Корректор, Won Soeng, Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

381800СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 01:29 (6 лет тому назад)    Re: Невежественность и камма. Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Сегодня видела как дети били камнями котов на улице. Никто не сделал им замечания.

Даже вы?


Ответы на этот пост: Василиса
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

381820СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 01:46 (6 лет тому назад)    Re: Невежественность и камма. Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Сегодня видела как дети били камнями котов на улице. Никто не сделал им замечания. Ну да, это ж дети, пусть развлекаются. Меня возмутило такое поведение, а потом я задумалась: это ж какая плохая камма у котов. А у детей? Они не знакомы с 4БИ и Восмеричный путь. Выходит они будут идти по кругу каммы? Вначале они бьют, а потом в будущем или в следующей жизни их будут бить? Или камма не будет распространятся на них? Ведь не ведают, что творят. Как думаете?
Вы более менее всё правильно написали, не обязательно их будут бить, но какие-то плоды дурных дел скорее всего созреют. Не важно как они понимают закон каммы, важно, что причиной их поступков были неблаготворные состояния ума: злоба, невежество. К слову и ваш гнев это тоже неблагое чувство, хотя конечно котов очень жалко, спору нет.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

381830СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 02:09 (6 лет тому назад)    Re: Невежественность и камма. Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Василиса пишет:
Сегодня видела как дети били камнями котов на улице. Никто не сделал им замечания.

Даже вы?
Я с окна видела. Конечно, если б я была прохожим, то сделала бы замечание. Но не факт, что они б послушали. Это, видимо, дети с неблагополучных семей. Не тут, так там будут это делать. Просто когда взрослый делает подобное, то тут как-то понятней с ним. Это человек, который сознательно избрал такой путь. Но дети то не понимают всей сути подобного невежества. Хотела сравнить их поведение с поведением хищных животных, когда задирают жертву. Но там это делается ради пропитания. А тут ради развлечения. Это уже другое.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

381834СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 02:28 (6 лет тому назад)    Re: Невежественность и камма. Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Я с окна видела. Конечно, если б я была прохожим, то сделала бы замечание.

Так почему же вы не стали прохожим, спустившись вниз?

Василиса пишет:

Но не факт, что они б послушали.

Но не факт, что они бы не послушали.


Ответы на этот пост: Василиса
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

381838СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 03:18 (6 лет тому назад)    Re: Невежественность и камма. Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Василиса пишет:
Я с окна видела. Конечно, если б я была прохожим, то сделала бы замечание.

Так почему же вы не стали прохожим, спустившись вниз?

Василиса пишет:

Но не факт, что они б послушали.

Но не факт, что они бы не послушали.
Не пойму, к чему ваши речи? Вы меня хотите в чем-то обвинить? Неблагого поступка не было с моей стороны. Меня, как сострадательного человека, это просто огорчило. Вызвало сострадание к котам, и даже к обидчикам в какой-то степени. Ведь это дети еще. Жаль, что родители не могут дать правильное воспитание. Но я не об этом. Я думаю о том почему они таким стали? Почему такая карма у них?

Ответы на этот пост: Samantabhadra, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

381840СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 03:22 (6 лет тому назад)    Re: Невежественность и камма. Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Меня, как сострадательного человека, это просто огорчило.

Т.е. если бы вы были прохожим, то сделали бы замечание детям, чтобы они вас не огорчали?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

381841СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 03:24 (6 лет тому назад)    Re: Невежественность и камма. Ответ с цитатой

Василиса, в ваших постах я вижу больше осуждения, чем сострадания.
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Досс
Гость





381859СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 08:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тут несколько карм: котов, детей, Василисы и нашей, реагирующих на это страдание Василисы. )
Наверх
Герда



Зарегистрирован: 02.05.2017
Суждений: 98

381867СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 10:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дети вырастут, и кто-то из них будет раскаиваться в совершенном, а кто-то станет преступником. Существует много исследований - практически все серийные маньяки в детстве издевались над животными. Поэтому осуждать и гневаться нет никакого смысла - ничего этим не изменить. Чтобы изменить, достаточно подойти к детишкам и максимально грозным голосом поинтересоваться их фамилиями, школой и родителями, а также пообещать постановку на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. Как ни странно, в большинстве случаев это работает. Впоследствии же они призадумаются, прежде чем приняться за такие развлечения, вдруг откуда ни возьмись вынырнет эта же или подобная злобная тетя. Страх, конечно, так себе мотивация, но все же...Жестокое обращение с животными - уголовно наказуемое деяние, пусть знают об этом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

381923СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 15:13 (6 лет тому назад)    Re: Невежественность и камма. Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Samantabhadra пишет:
Василиса пишет:
Я с окна видела. Конечно, если б я была прохожим, то сделала бы замечание.

Так почему же вы не стали прохожим, спустившись вниз?

Василиса пишет:

Но не факт, что они б послушали.

Но не факт, что они бы не послушали.
Не пойму, к чему ваши речи? Вы меня хотите в чем-то обвинить??
Не пытайтесь понять, это мелкие вопросы - форма троллинга по отношению к вам.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Корректор
Гость


Откуда: Namangan


381936СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 15:30 (6 лет тому назад)    Re: Невежественность и камма. Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Сегодня видела как дети били камнями котов на улице. Никто не сделал им замечания. Ну да, это ж дети, пусть развлекаются. Меня возмутило такое поведение, а потом я задумалась: это ж какая плохая камма у котов. А у детей? Они не знакомы с 4БИ и Восмеричный путь. Выходит они будут идти по кругу каммы? Вначале они бьют, а потом в будущем или в следующей жизни их будут бить? Или камма не будет распространятся на них? Ведь не ведают, что творят. Как думаете?

Меня возмутило такое поведение, а потом я задумалась: это ж какая плохая камма у котов. А у детей?
Тоже не шикарная.

Выходит они будут идти по кругу каммы?
Как и вы.

Вначале они бьют, а потом в будущем или в следующей жизни их будут бить?
Да, если не начнут нравственно жить.

Или камма не будет распространятся на них?
Распространятся.

Тут думать нечего, вы сами знаете все ответы.

Вон там – подножья деревьев, там – пустые хижины. Медитируйте, ....., не откладывайте на потом, иначе будете позже сожалеть об этом
Наверх
Корректор
Гость


Откуда: Namangan


381937СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 15:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Или камма не будет распространятся на них?
Будет распространятся.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

382015СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 17:41 (6 лет тому назад)    Re: Невежественность и камма. Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Сегодня видела как дети били камнями котов на улице. Никто не сделал им замечания. Ну да, это ж дети, пусть развлекаются. Меня возмутило такое поведение, а потом я задумалась: это ж какая плохая камма у котов. А у детей? Они не знакомы с 4БИ и Восмеричный путь. Выходит они будут идти по кругу каммы? Вначале они бьют, а потом в будущем или в следующей жизни их будут бить? Или камма не будет распространятся на них? Ведь не ведают, что творят. Как думаете?

Неведение и есть необходимое условие для возникновения кармы.
Так и происходит. Не ведая, побуждаемся к ложным целям, ложными средствами и обретаем неудовлетворенность.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Василиса
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
JustArsik



Зарегистрирован: 30.12.2012
Суждений: 167

382016СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 17:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не все же учатся на чужих ошибках - ктото и на своих. Вот вкусят страдание в этой жизни - сразу подумают над своим поведением.
_________________
Лучший способ быть эгоистом - быть альтруистом.(Далай-Лама)


Ответы на этот пост: Raudex, Корректор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.558) u0.015 s0.000, 18 0.014 [271/0]