Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Практика наблюдения ума своим умом (...?!)

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

377089СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 15:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эмпириокритику и Джейн тоже мои извинения, если что.  

Я не хотел нагрубить.
"просто у кого-то хинаяна, у кого-то махаяна, а у меня - грубияна"

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"


Ответы на этот пост: Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

377099СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 15:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Ericsson пишет:
Raudex пишет:
Вот это и есть, как вы говорите, "прогибчики в сторону" неоавайты, господин Тхе Коля.

Э.. Разве? Бханте, разве ТС пишет об этих методах в позитивном ключе? По моему у него явно саркастичный тон, я так и понял, что он эту неоадвайту как раз высмеивает, и как я понял посыл начального поста, само изложение учений популярных гуру даже не заслуживает прямых возражений в нашем кругу, поскольку даже не самый углубленный в Дхамму ученик Будды сразу определит как это всё наивно....
Ну вот и вы тудаже)

Так что значит стартовый пост не был четко саркастично-критичным? А был нейтральным и имелся в виду вопрос: "работает это или нет?" ... В жизни бы не догадался )))

Работает или нет.... Надо подумать..

1. Насколько я понимаю, такие популярные школы упрощенной духовности начали на Западе распространяться с 60-х годов, и их было много, но все они были такие себе в стиле "цирк приехал", не основательно очень, оранизовывались клубы, а потом так же легко закрывались как будто и не было их. По моему уже из этого можно сделать вывод - работает или нет. Видимо если и работает, то не ведет к таким результатам, чтобы заметное число нормальных вменяемых людей могли в итоге такое поп-учение сделать частью своей жизни, не "поиграть", а так чтобы по настоящему. Какие-то группки учеников, очень маленькие обычно у каждого такого направления имеются, но это обычно или собрания явно странных людей, или просто группы торговцев книгами гуру, которые пытаются делать на этом бизнес.

2. Вообще по моему это явление очень западное по сути своей. Эти поп-учения. Они сначала получают на западе распространение, потому что обращаются к чему-то такому, что уже есть в западном уме. Потом естественно они распадаются, потому что масса учеников поверивших поначалу (попавших под очарование гуру), со временем убеждается что всё это был обман. Что сколько ни дергай за какие-то завихрения родного западного ума, никакой духовности из этого не выцедишь. Цикл такой.

3. Что это "что-то такое в западном уме", на чем эта "быстрорастворимая нео-адвайта" паразитирует? По моему речь о всё том же эллинизме, о котором я толкую. Разве нет? Как раз легко западного человека поймать на такую уловку "наблюдай ум и всё будет хорошо", человек уже подготовлен, у этой концепции много основ в западной культуре.

4. И однако. Думаю по своему это явление, "популярная духовная пена", может в масштабах всего запада играть положительную роль. На западе, в благополучных странах, там вообще одна из проблем в том, что большие массы людей страдают от такой себе социальной наивности. Жизнь устроена и не требует от человека элементарной рефлексии. Требуется "играть роль", быть встроенным в систему, не думать, а бежать-делать-спешить-работать-копить-тратить... И тут появляется харизматичный гуру, говорит красивые слова про духовность, и выглядит это всё красиво. И он учит - "а посмотрите на свой ум", это же в общем первый шаг к простой рефлексии. ...Нам-то здесь легко, у нас эта элементарная рефлексия у всех ещё со школы, мы в этом плане изначально "взрослее", поскольку у нас никогда не было и нет системы, в которую можно быть встроенным, и культура развивает сомнение в возможности такой встроенности.

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость





377101СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 16:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Неоадвайта паразитирует на том же, что и буддизм — духкха.
Наверх
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

377103СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 16:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Туда  же" в смысле написаного Вами "так наивно, что не стоит обращать внимание и отвечать."
Ну не красиво ведь так писать.

хотя ладно. я просто забываю где я нахожусь и что тут это норма...

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

377105СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 16:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Что сколько ни дергай за какие-то завихрения родного западного ума, никакой духовности из этого не выцедишь. Цикл такой.

3. Что это "что-то такое в западном уме", на чем эта "быстрорастворимая нео-адвайта" паразитирует? По моему речь о всё том же эллинизме, о котором я толкую. Разве нет? Как раз легко западного человека поймать на такую уловку "наблюдай ум и всё будет хорошо", человек уже подготовлен, у этой концепции много основ в западной культуре.
Эти явно враждебные рассуждения о некой особой "червоточине" "западного ума" всё более вызывают тревогу. Это похоже на какую-то разновидность антисемитизма... это настораживает.
Конечно же, популярность разного рода гуру - это отнюдь не западное, и совсем уж не "сугубо западное" явление. В Индии чуть ли не в каждой деревне есть свой баба, которого местные и неместные боготворят. Там же, как и во всех странах ЮВА, полно всяческих гуру, и рассадником их в последнее время стали Сингапур и Тайвань - по всей видимости, в силу мощного, просто какого-то космического экономического роста.
Именно развитая экономика становится проводником распространения не только благ цивилизации, но того, что обладателю этих благ - среди которых на первом месте увеличение личной свободы и свободного времени "для дел душевных" - становится доступно: различные пути психологической помощи, культурный рост, философское осмысление своей жизни, просветление и просвещение. Так как мы (страны бывшей Российской империи) находимся на окраине Западной цивилизации, то к нам эти "дары свободы" прибывают оттуда. Возможно, поэтому у кого-либо, испытывающего консервативные приступы сомнения в своей культурной идентичности, и возникает столь похожая на посконный антисемитизм "вестернофобия".
Ericsson пишет:

Думаю по своему это явление, "популярная духовная пена", может в масштабах всего запада играть положительную роль. На западе, в благополучных странах, там вообще одна из проблем в том, что большие массы людей страдают от такой себе социальной наивности. Жизнь устроена и не требует от человека элементарной рефлексии.
И вот ещё одно заявление, говорящее о заявителе. Сказать, что культуре Западной цивилизации не свойственна рефлексия - значит расписаться в своём совершенном незнакомстве с западной культурой. Именно постоянная и болезненная рефлексия является характерной чертой "западного человека", если уж мы применяем такое понятие. Этому посвящены 4/5 всей западной "большой" литературы. Именно в следствие этого вкуса к рефлексии на Западе так популярен Достоевский - который там почему-то стал считаться "выразителем русской души", хотя здесь действительные носители "русской души" его в большинстве своём знать не знают, а те, что знают - чаще не любят. Потому что русскому человеку рефлексия как-раз не свойственна - это "болезнь" западного человека, поэтому там и психология является базовой наукой и практикой, а у нас это в основном - либо развлечения богатых, либо объект насмешек и недоверия как бедных, так и богатых. Хотя, конечно же, есть и те, кто превратили своё увлечение психологией в нечто подобное участию в религиозной секте, типа дзогчена или модного сейчас трансёрфинга реальности. Так что в этом отношении территория бывшей Россиийской империи, конечно же, ближе Азии, нежели Европе.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

377118СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 17:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
+1. Уж кто кто, а азиаты точно зачастую готовы поклоняться хоть камню, если им рассказать, что это аватар духовности. Западные люди как раз никому не верят, как правило.  Те же курсы Гоенки безумно популярны в Индии, Непале, Цейлоне, и попробуй еще попасть на них. У многих азиатов напрочь отсутствует рефлексия и навыки анализа, они просто верят и все.
На Цейлоне я была обескуражена при виде того, как после каждой сессии на Гоенке местные истово кланялись голосу из магнитофона, подолгу, с простираниями.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

377119СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 17:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Эмпириокритику и Джейн тоже мои извинения, если что.  

Я не хотел нагрубить.
"просто у кого-то хинаяна, у кого-то махаяна, а у меня - грубияна"
Да никаких проблем, вы о чем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17347
Откуда: Москва

377120СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 17:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

+2  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
О_о
Гость


Откуда: Nikolaev


377349СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 19:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Mindfulness,
Вообще по классике йоги наблюдение за мыслями в уме самим умом это первый этап. И эта способность уже развита в большинстве человечества через буддхи. .
если былы развита, то он7и бы поняли, что ТО ЧТО ОНИ НАБЛЮДАЮТ ИМ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ.
но им никто этого не объяснил в течении их жизни.
если бы объснили, и научилии как, то они отбросили бы всю эту мишуру.
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

377436СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 23:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
+1. Уж кто кто, а азиаты точно зачастую готовы поклоняться хоть камню, если им рассказать, что это аватар духовности. Западные люди как раз никому не верят, как правило.  Те же курсы Гоенки безумно популярны в Индии, Непале, Цейлоне, и попробуй еще попасть на них. У многих азиатов напрочь отсутствует рефлексия и навыки анализа, они просто верят и все.
На Цейлоне я была обескуражена при виде того, как после каждой сессии на Гоенке местные истово кланялись голосу из магнитофона, подолгу, с простираниями.

а чего вас не удивляет поклонение изображению гуру, будды, просто гуру? и то и то рупа.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

377441СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 23:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Идолопоклонство меня тоже не забавляет. Будде нужно поклоняться следуя его наставлениям и восхищаясь его мудростью.
_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"


Последний раз редактировалось: Mindfulness (Вс 28 Янв 18, 23:52), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

377443СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 23:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Идолопоклонство меня тоже не забавляет. Будде нужно поклонятся следуя его наставлениям и восхищаясь его мулростью.

Что ещё вас не забавляет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

377556СообщениеДобавлено: Пн 29 Янв 18, 11:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Raudex пишет:
Вот это и есть, как вы говорите, "прогибчики в сторону" неоавайты, господин Тхе Коля.
Ну извините меня, за тот случай.
я не хотел Вас по настоящему задеть. Надо было выражаться более вежливо и такие слова не применять.
О, это довольно хитрый ход, после серии развёрнутых постов с "анализом" моих якобы амбиций, косвенно, разумеется выставляющих меня ни как иначе, кроме как человека алчущего внимания, мелкого, мстительного, истеричного и тем весьма жалкого, извиниться потом всего лишь за одно словечко "прогибчик". Не. Я не куплюсь. И вам не стоит утруждаться. Я по поводу вас не питаю иллюзий.
Mindfulness пишет:
на счет неоадвайты. хм... по тексту как раз я их не хвалю, а критикую (хотел пообсуждать работает ли оно вообще, но не получилось, все свернуло не туда, так что тема, признаю, не удалась.)
Я так не думаю, впрочем текст составлен чрезмерно образно, я мог не правильно понять ваши художественные приёмы. Бывает.
Mindfulness пишет:
Raudex пишет:
Вот это и есть, как вы говорите, "прогибчики в сторону" неоавайты, господин Тхе Коля.
Тхе Коля))) какой еще Тхе Коля?) я Майндфулнес)
Такой. Или нет?
Mindfulness пишет:
Ну не красиво ведь так писать.
А как красиво?
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

377755СообщениеДобавлено: Пн 29 Янв 18, 22:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как Вам угодно _/\_
_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (1.015) u0.014 s0.001, 18 0.011 [259/0]