Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разочарование или Отвращение

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370073СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 20:31 (6 лет тому назад)    Разочарование или Отвращение Ответ с цитатой

Уважаемые форумчане,

Разочаровываться в сансарных радостях" и "Взращивать отвращение к сансарным радостям" - это одно и то же? Если нет, то почему?


Ответы на этот пост: СлаваА, Raudex, Frithegar, Shtamm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

370076СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 20:43 (6 лет тому назад)    Re: Разочарование или Отвращение Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Уважаемые форумчане,

Разочаровываться в сансарных радостях" и "Взращивать отвращение к сансарным радостям" - это одно и то же? Если нет, то почему?
Евгений, мне кажется, Вы настолько настойчивы, что про просто жизнь не захочет Вам отказать в переживании разницы.  Smile

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370078СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 20:44 (6 лет тому назад)    Re: Разочарование или Отвращение Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
EvgeniyF пишет:
Уважаемые форумчане,

Разочаровываться в сансарных радостях" и "Взращивать отвращение к сансарным радостям" - это одно и то же? Если нет, то почему?
Евгений, мне кажется, Вы настолько настойчивы, что про просто жизнь не захочет Вам отказать в переживании разницы.  Smile

Я есмь настойчивость  Very Happy


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

370079СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 20:47 (6 лет тому назад)    Re: Разочарование или Отвращение Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
СлаваА пишет:
EvgeniyF пишет:
Уважаемые форумчане,

Разочаровываться в сансарных радостях" и "Взращивать отвращение к сансарным радостям" - это одно и то же? Если нет, то почему?
Евгений, мне кажется, Вы настолько настойчивы, что про просто жизнь не захочет Вам отказать в переживании разницы.  Smile

Я есмь настойчивость  Very Happy
Ну тогда переживайте. Хотя это и так было Вашей судьбой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





370080СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 21:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Удобно когда эти вещи идут последовательно. Сначала ненавидеть(что тоже не во всяких практиках показано), потом разочароваться, потом игнорировать этот вопрос, а потом открыть возможность отсутствия необходимости в игнорировании. )

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

370081СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 21:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Удобно когда эти вещи идут последовательно. Сначала ненавидеть(что тоже не во всяких практиках показано), потом разочароваться, потом игнорировать этот вопрос, а потом открыть возможность отсутствия необходимости в игнорировании. )
И что, будьте снисходительны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЗнатокЗнатоков
Гость





370118СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 18, 00:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, - не одно и то же. Взращивать отвращение - доса (один из трёх ядов - гнев). Просто равностно к ним относится -  упекха (благой корень). Равностно относится - не значит испытывать отвращение. Это не значит,что монахи - зомби. Им вполне есть чем заняться помимо мирских дел. Просто мирские дела заменяют другие дела (обучение новичков, помощь мирянам,чайные церемонии,путешествия,каллиграфия,живопись,переводы сутр,составление комментариев на сутры,лекции,составление мандал,игра на музыкальных инструментах, постановка церемоний и ритуалов,и т.д). Им явно не скучно. В тхераваде ряд из этих мероприятий забанен,но всё равно есть чем заняться монахам даже при строгой винае. Раудекс может рассказать.
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

370188СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 18, 03:14 (6 лет тому назад)    Re: Разочарование или Отвращение Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Уважаемые форумчане,
Разочаровываться в сансарных радостях" и "Взращивать отвращение к сансарным радостям" - это одно и то же? Если нет, то почему?
Мне кажется да. Обычно имеется в виду слово nibbidā, переводят по разному, иногда довольно жёстко - "отвращение", "антипатия", "неудовлетворённость", почему мне также, видимо как и вам, приходило в голову, что странно взращивать нечто очевидно аффективное для борьбы с аффектами же. Но разумнее всё таки использовать менее острый термин, вроде "пресыщение" или "разочарование", то есть прекратить испытывать острые чувства к предмету, тогда всё становится на свои места.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

370208СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 18, 08:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF

Одно дело когда твое сознание просыпается осознавая тщетность погони за желаемым и вечную неудовлетворенность твоего эго.

Другое дело, когда ты сам себе отравляешь чувства, вызывая намеренное отвращение к жизни и вещам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370238СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 18, 13:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня такое ощущение, что упомянутое "разочарование", "пресыщение" трудно осознать путем отказа от мирских радостей.

1) Нужно пойти и испытать мирскую радость. Либо представить в уме, вообразить себя в ситуации достижения мирского результата/радости.
2) Понаблюдать за своими чувствами, какие они. Поразмышлять, достигается ли истинное счастье через мирские радости.
3) Понаблюдать, поразмышлять и осознать в этих чувствах дуккха.
4) Повторять пункты 1-3, пока осознание дуккха не станет достаточно ясным.
5) После этого приходит спонтанное пресыщение и разочарование. Искреннее отречение от сансары.

Что вы думаете о таком подходе?


Последний раз редактировалось: EvgeniyF (Сб 06 Янв 18, 16:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

370291СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 18, 15:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
У меня такое ощущение, что упомянутое "разочарование", "пресыщение" трудно осознать путем отказа от мирских радостей.

1) Нужно пойти и испытать мирскую радость. Либо представить в уме, вообразить себя в ситуации достижения мирского результата/радости.
2) Понаблюдать за своими чувствами, какие они. Поразмышлять, достигается ли истинное счастье через мирские радости.
3) Понаблюдать, поразмышлять и осознать в этих чувствах дуккха.
4) Повторять пункты 1-3, пока осознание дуккха не станет достаточно ясным.
5) После этого приходит спонтанное пресыщение и разочарование. Искреннее отречение от сансары.

Что вы думаете о таком подходе?
ВЫ в определённой мере правы,но не стоит выдумывать какую то собственную систему, просто изучите, например, Анатталакхана сутту, там хорошо видно как применяются интересующие вас термины и как строится практическая модель.
Nibbindaṃ virajjati virāgā vimuccati

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

370326СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 18, 16:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если бы тело являлось мной, то это тело не приводило бы к страданию, было бы возможно добиться от тела: "Пусть моё тело будет таким-то, пусть моё тело не будет таким-то".

В том смысле это надо понимать, что "я", чем бы оно ни было не может причинять страдание самому себе. По крайней мере, против своей воли. Если же что-то причиняет страдание, то это "не-я".

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

370358СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 18, 16:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

370557СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 18, 09:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
5) После этого приходит спонтанное пресыщение и разочарование. Искреннее отречение от сансары.

Я думаю что вот осознание этой части очень важно!  Exclamation

Пресыщение должно прийти естественным образом, само собой. Иначе это будут искусственные попытки выделки из себя буддиста  Very Happy

А вот на счет отречения, не знаю до сих пор.

Иногда от мира хочется отстраниться как от отягощающего внимание иллюзорного. А иногда в сердце столько радости и благодати, что начинаешь видеть в окружающей реальности какую-то магию и красоту жизни, какое-то волшебство естества природы и событий. И здесь подход махаяны очень уместен.

Да и в дзен например, тоже не спешат свалить из этого мира в нирвану, а живут и радуются тому что есть. Превращают жизнь в искусство.


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





370559СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 18, 09:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так в дзен свалить из этого мира невозможно. Бо мир и есть дзен. В процессе практики просто мир очищается, до его действительного совершенства, таковости. Формы, переставая быть формами, становятся формами в их подлинном смысле. Говорят, что пока чистота нирваны не открывается как чистота форм - практика не завершена.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.904) u0.012 s0.001, 18 0.016 [265/0]