Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разные Йоги

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

368978СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 12:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сирватасидартха гаутама несколько лет жил и медитировал у созерцателей. И сказал что это только часть практики. Оснавная цель Буддизма это полная независимость от колеса самсары.

Ответы на этот пост: Ярл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ярл
Гость





368984СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 13:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анатолий чань пишет:
Сирватасидартха гаутама несколько лет жил и медитировал у созерцателей. И сказал что это только часть практики. Оснавная цель Буддизма это полная независимость от колеса самсары.
да блин понятно. каждый встречный и поперечный прикоснывшийся к учению Будды об это и говорит.
только вот, то из них стал независим от нее?
болтать то все умеют.
этож не мешки ворочать. ну, жить будийским бытием. Sad
Наверх
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

368987СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 13:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лучше один раз прикоснуться к учению Будды, чем прочитать об этом кучу книг.

Ответы на этот пост: Ярл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

369042СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 15:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Барабан Дхармы это не плохо, но для просветления маловато будет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ярл
Гость





369148СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 20:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анатолий чань пишет:
Лучше один раз прикоснуться к учению Будды, чем прочитать об этом кучу книг.
лучше не касаться, чем коснуться и не реализовать.
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

369458СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 19:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Пробуждение кундалини, на мой взгляд это вспомогательный метод джняни.


Тоже так думаю, что все эти образные техники, просто для занятия ума и вовлечения его в практику.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





369484СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 21:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Одно точно. Все эти нади, чакры и каналы обнаруживаются или активизируются в самадхи-подобном состоянии. То есть проявляются как физическая реакция тела на удерживаемое сверх-сосредоточенное состояние. Когда-то лично меня интересовал вопрос - откуда кто-то и когда-то из даосов смог расписать эти акупунктурные точки и каналы. Пока однажды в динамичной медитации(в ходьбе) не стали проявляться на теле именно эти, описанные меридианы. То есть ты чувствуешь полностью этот канал как бы неким тактильным зрением тела во в всей его протяжённости от ног, пяток по ноге и в голове где-то за носом и т.д. - как весьма интесивное , похожее на оргазм удовльствие. Я заглянул в атлас эти точек и убедился. что это канал, кажись почек и т.д, щас не помню. То же самое и с киноварными полями или чакрами. Они вспыхивают иногда и движутся по телу в различных направлениях, чаще по позвоночнику, иногда из макушки головы - вглубь и вниз и т.д. Думаю, что это вещи знакомы всем, кто в состоянии удерживать непрерывную сосредоточенность, например - на пол-часа. Как можно на них сосредотачиваться, не чувствуя, не возбудив их с помощью пустотной медитации - не имею понятия, не верю. ) Они точно следствие, реакция, пусть очищение и т.д. Но как цель или начальная практика? Точно враньё. Smile

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

369498СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 22:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чего так сразу именно и в самадхи?  Very Happy

Вот БГ отлично описал процесс открытия анахаты чакры:

В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта -
За новой спускаться в ад.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





369612СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 00:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Назовите как хотите. Названия и переживания в состоянии непрерывной глубокой медитации - всё те же помехи, индровы козни. )
Тоже мне, авторитет в дзен - БГ. Хай спевае хлопец, это его дело. Smile
Наверх
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

369628СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 00:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





369665СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 01:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да кто ж его не слушал и не читал? Басё- дзен? Хокку-дзен? ну-ну. )
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

369667СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 02:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
СлаваА пишет:

Пробуждение кундалини, на мой взгляд это вспомогательный метод джняни.


Тоже так думаю, что все эти образные техники, просто для занятия ума и вовлечения его в практику.
Я имел ввиду немного другое. Что пробуждение кундалини и подъем ее к центру в макушке головы может использоваться для освобождения. Но освобождение в джняни йоге может достигаться и другими способами. Я не имел ввиду, что это только образная техника. Переживание чакр вполне реально. Центры чакр находятся в тонком физическом и каждая соответствует определенному плану сознания, то есть связывает физическое сознание человека с универсальными планами сознания. При активизации чакр они могут ощущаться как будто в теле, но это проекция ощущений из тонкого физического на тело.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

369668СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 02:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Они вспыхивают иногда и движутся по телу в различных направлениях, чаще по позвоночнику, иногда из макушки головы - вглубь и вниз и т.д. Думаю, что это вещи знакомы всем, кто в состоянии удерживать непрерывную сосредоточенность, например - на пол-часа. Как можно на них сосредотачиваться, не чувствуя, не возбудив их с помощью пустотной медитации - не имею понятия, не верю. ) Они точно следствие, реакция, пусть очищение и т.д. Но как цель или начальная практика? Точно враньё. Smile
В тантре и раджа йоге (пранаямой) их сознательно активизируют и пробуждают кундалини целенаправлено. Но центры могут и спонтанно активизироваться в ходе других практик медитаций.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

369671СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 04:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА

Цитата:
Но освобождение в джняни йоге может достигаться и другими способами

у меня такие же выводы.

И все эти нади, чакры, мантры-шмантры - слишком громоздкая система. Сама суть гораздо проще. К чему в общем-то и подводит учение Будды, прямая работа с сознанием и его состояниями, постижение природы себя и вещей.



Цитата:
Я не имел ввиду, что это только образная техника. Переживание чакр вполне реально.

Понимаю. Ваша точка зрения. Просто в моем понимании - реальность, это то во что вовлекается наше сознание. То что оно реализует, раскрывает. И при желании человек может у себя активировать чакры. Но, они не являются изначальными врожденными центрами.

Это как бы тантрическое знание тиражированное в йоге и других традициях на свой лад. Некий метод работы над кундалини для достижения освобождения, который потерял первоначальный смысл, и ныне используется как некая система для развития, система дополнительной практики.

И если человек решит пообщаться с психологами и медиками про чакры, они его сразу заподозрят в излишней религиозной фанатичности  Very Happy


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

369682СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 10:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:

И если человек решит пообщаться с психологами и медиками про чакры, они его сразу заподозрят в излишней религиозной фанатичности  Very Happy
Не знаю, но мне кажется медики сейчас более толерантны к различным описаниям внутренней структуры человека.  Smile  У меня жена работает врачом и с врачами. Сейчас на пике популярности целостный подход к организму с учетом "психического" состояния. Идея, что все болезни "от нервов" и стресса уже давно в медицине. Соответственно изменение в пациенте отношения к стрессу одно из направлений помощи. И всякие "восточные" методы в этом плане хорошо работают.

Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.265) u0.013 s0.003, 18 0.022 [262/0]