Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Происхождение жизни на земле. Что говорил Будда?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

137610СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 07:09 (11 лет тому назад)    Происхождение жизни на земле. Что говорил Будда? Ответ с цитатой

Приведите пожалуйста сутты из Трипитаки, где говорится о том каким образом возникла жизнь на Земле
если такие сутты есть, конечно
большое спасибо!


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48687

137612СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 07:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Согласно буддийскому социогенному мифу, люди, появившиеся на земле после формирования континентов, вначале божественны и подобны богам мира форм; срок их жизни равен 84 000 лет. Земля же в это время покрыта особым земляным пирогом, источающим несравненный аромат. Люди могут не есть, но этот аромат их настолько влечет, что они начинают есть земляной пирог, и постепенно съедают его. Тем временем срок их жизни понемногу сокращается, тела грубеют, формируются органы пищеварения и к тому моменту, когда весь пирог, покрывающий землю оказывается съеден, люди уже не могут обходиться без пищи. Тогда им ничего не остается, как начинать выращивать рис. Но риса на всех не хватает и тогда люди начинают проводить межи, отделяя свой участок от чужого, появляется собственность. Однако поскольку риса становится все меньше и меньше, одни люди начинают нарушать межи полей других людей и воровать рис. Воцаряется беспорядок и начинаются столкновения между людьми. Тогда люди решают, что наступило время наведения порядка и принимают решение избрать самого достойного из своего числа для поддержания порядка. Так появляется первый царь. Он отбирает себе в помощники наиболее уважаемых людей, чтобы они непосредственно поддерживали порядок. Так появляется сословие кшатриев (воинов и правителей). В это время в мире начинают появляться Будды.

http://tzone.kulichki.com/religion/vostok/buddizm.html

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

137613СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 07:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

любопытно

отсюда мораль - не ешь и станешь Буддой  Laughing
шутка.

меня интересует момент, как именно они из ДУХОВ превращаются в физическую материю
почему происходит снижение плотности материи
как оно происходит, хотя бы с точки зрения той же физики?
духи ведь тоже типа "едят" подношения, они конечно становятся сильнее от этого, но физическими же не становятся от этого...

есть ли в буддизме какое то объяснение ?


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48687

137614СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 07:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Существа умирают и рождаются в более "низком" теле по причине наличия страсти к пирогу. Это максимум на тему подробности механизма.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

137616СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 08:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Между духом и физическим тело проходит фаза в теле из света. Кажется при сроке жизни в 10000 лет или больше. Смотреть лень. Это в Дзогчен так пишут.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

137644СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 15:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
меня интересует момент, как именно они из ДУХОВ превращаются в физическую материю
почему происходит снижение плотности материи
как оно происходит, хотя бы с точки зрения той же физики?
У Васубандху сказано - даётся научное, по древнеиндийским меркам, объяснение:
Цитата:
Это и явилось началом [потребления] материальной пищи.
Благодаря постоянной практике потребления такой пищи тела этих [живых существ] стали плотными и тяжелыми


Ответы на этот пост: Долма, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

137657СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 17:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Долма пишет:
меня интересует момент, как именно они из ДУХОВ превращаются в физическую материю
почему происходит снижение плотности материи
как оно происходит, хотя бы с точки зрения той же физики?
У Васубандху сказано - даётся научное, по древнеиндийским меркам, объяснение:
Цитата:
Это и явилось началом [потребления] материальной пищи.
Благодаря постоянной практике потребления такой пищи тела этих [живых существ] стали плотными и тяжелыми

что же тут научного?? я лично кормлю духов уже много лет, я вижу что я выставляю им пищу и они ТИПА едят. Но чтото ни один не стал еще прямо физическим))) Мало ели?  Very Happy


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

137662СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 18:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
что же тут научного??
Это такая наука, которая 2500 лет назад была у брахманов.
Вообще все эти истории о возникновении мира Будда рассказывал двум юным брахманам. Как сказано в конце Агання-суттты, им понравилось. Smile

Долма пишет:
Мало ели?  Very Happy
Мало кормили Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

137664СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 18:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть некоторые отрывки про происхождение жизни, Минаев их переводил 1895. Перевод на архаическом языке. Есть они в книге Андросова "Будда Шакьямуни"  на стр 412.
Тогда существа из мира Брахмы, по имени Абхассара, прежде переродившиеся там, оттого ли, что возраст их пришел к концу, или вследствие конца добродетели, исчезнут там и явятся на земле. Существа эти самоблестящи и по небу могут двигаться. Ощутив землю, они, вожделению подпавши, вкусят от нее. Исчезнет у них самоблеск, и наступит тьма; исполнятся они страха.
Явится диск солнца в пятьдесят йожан, прогоняющий страх и порождающий геройство. Увидев его, возрадуются эти существа... и т.д.
Смысл в том, что огрубевали вследствие исчерпания добродетели и накопления неблагой кармы. Огрубевала так же их пища. Вначале это был сок земли, потом другое и наконец рис. Который нужно было хранить, готовить и после вкушения испражняться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

137667СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 18:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не сутты, но просмотрите, может  подойдёт.
http://lib.rus.ec/b/137526  мириады миров.
Лока нирдеша  Васубандху( на форуме  Тест  выкладывал)

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

137668СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 18:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://dharma.org.ru/board/topic880-15.html
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

137741СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 13, 08:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А зачем бы Татхагате объяснять происхождение жизни на земле? Дефакто буддийское учение исходно не является всеобъемлющим, оно сугубо утилитарно. См.

http://dhamma.ru/canon/mn/mn63.htm
Мадджхима Никая 63

Чула Малункйовада сутта
Малая сутра о советах Малункье
...

Представь, сын Малункьи, что человека ранило пропитанной ядом стрелой и друзья-знакомые, кровные родственники привели к нему врача, хирурга. А человек этот скажет: "Не дам я до тех пор вынуть эту стрелу, пока не узнаю, что за человек меня ранил: кшатрий ли он, брахман ли, вайшья ли, шудра ли; пока не узнаю как его имя, кто он родом, пока не узнаю, чернокожий ли он, смуглокожий ли или с кожей золотистого цвета; пока не узнаю, из какого меня ранили лука – простого или самострела; пока не узнаю, что за тетива на луке – из дерева ли арка, тростниковая ли, пеньковая ли, жильная ли, из молочайного ли дерева; пока не узнаю, какое у стрелы древко – вставное или накладное; пока не узнаю, что за оперение у стрелы – из перьев ли коршуна, или цапли, или сокола, или павлина, или мягкоклювой птицы; пока не узнаю какой жилой оно примотано – воловьей ли, буйволиной ли, оленьей ли, обезьяньей ли; пока не узнаю, что за наконечник – игольный ли, бритвенный ли, расплющенный ли, каленный ли, "телячий зуб" ли, "олеандровый лист" ли. Не успеет человек все это узнать, как умрет он.
...

Потому, сын Малункьи, не разъясненное и знайте как неразъясненное, разъясненное мною знайте как разъясненное. Вот что, сын Малункьи, мной не разъяснено: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело – одно, а душа – другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует.
Почему, сын Малункьи, это мной не разъяснено? В этом нет смысла, это не служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умировотворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это мной не разъяснено. А вот что, сын Малункьи, мной разъяснено: вот страдание, вот причина страдания, вот прекращение страдания, вот путь ведущий к прекращению страдания.
Почему, сын Малункьи, это мной разъяснено? В этом есть смысл, это служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умиротворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это разъяснено. Потому, сын Малункьи, не разъясненное и знайте как неразъясненное, разъясненное мною знайте как разъясненное".


З.Ы. Хочу заметить, что выше - далеко не полный список того, что Татхагата НЕ разъяснил.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12667

137776СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 13, 15:29 (11 лет тому назад)    Re: Происхождение жизни на земле. Что говорил Будда? Ответ с цитатой

Долма пишет:
Приведите пожалуйста сутты из Трипитаки, где говорится о том каким образом возникла жизнь на Земле
если такие сутты есть, конечно
большое спасибо!

Как тут уже сказали, основное и самое краткое описание - это происхождение чувственной материи (рупы) в зависимости от жажды (лобха). Насчет Сутт я не знаю. Что я видел - это описание "Rupa-samutthana" (причины материальных феноменов). Есть тексты  в книгах про Абхидхамматхасангаху и в табличном виде.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

137870СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 13, 11:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Благодарю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

138396СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 13, 14:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда сказал: а я вам тоже не отвечу.

Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (1.007) u0.013 s0.003, 18 0.015 [262/0]