Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Раздражающий звук

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

340393СообщениеДобавлено: Вс 20 Авг 17, 22:08 (7 лет тому назад)    Раздражающий звук Ответ с цитатой

Если за стенкой, пока я сплю, громко включат музыку - я от неё просыпаюсь. В этом есть фаза, когда я почти проснулся; слышу звук - но ещё не навесил на него ярлычок "музыка". Или более конкретно: ярлычок "Стас Михайлов".
Раздражение возникает не сразу.
Сначала распознаётся звук. Пауза (условно чтобы разграничить) Звук - как только звук, его появление в восприятии.
В звуке распознаётся песня (Исполнитель, жанр...)
1. Распознанный Стас Михайлов сравнивается с заложенными в нас без спросу (!) вкусом, отношением к жанру, исполнителю или к соседям, которые громко включили музыку.
2. Событие (звук) распознаётся как неприятное.
3. Состояние распознаётся как страдательное.
4. Возникает желание: постучать по батарее, позвонить в полицию, убить соседей (нужное подчеркнуть).
5. Возникшее желание распознаётся как неосуществимое (или как нерезультативное).
6. Сознание начинает делать выводы: я так несчастно. Надо мной издеваются. Нужно постучать в стену...

В промежутках слух может выхватывать звук - и некоторые циклы (части циклов работы ума) могут повторяться внутри цепочки. Это всё можно в себе отследить.
***
Врезка-комментарий.
Ну распознали - и распознали. Можно увести внимание от этого восприятия (Ой, у меня кофе убежал!...) - Переключилось... Потом вернулось к раздражению; всё происходит непроизвольно и неосознанно. По привычке и на рефлексах.

Здесь внимание переключается непроизвольно - внешними событиями (шипением убешгающего кофе).
Но Стас Михайлов за стенкой продожает орать, и внимание без спросу к нему возвращается. Снова повторяются пункты 1-6.
***
Что здесь интересно.
Что раздражения доносящийся до нас звук сам по себе не содержит. Мы сами включаем своё раздражение, пусть несознательно.
Смещения фокуса восприятия, управляющего сменой содержаний сознания - от нас не зависят. Как и наш музыкальный вкус: он - плод привычки или врождённой расположенности.

Можно попробовать это в себе отследить. Если соседи сегодня тихие - можно самим включить музыку - и попытаться её - не слУшать, а слЫшать - без распознавания музыки. Чтобы был слышен только звук - не узнавая мелодии, ритма, песни. Как в момент пробуждения, описанный в начале.

Или можно включить радио с диктором - и слышать только его голос - не распознавая содержания. Это сложно, но удаётся. Не сразу, естественно.

Что тут можно узнать полезного?
Что работой своего ума мы не управляем. Как и своими музыкальными вкусами, привязанностями, склонностями. Как и тем, к чему обращается наше сознание (шипение убегающего кофе - само мигом вытеснило раздражающий голос Стаса Михайлова. У шипения убегающего кофе на кухне - больший приоритет тревоги, чем у музыки за стеной).

Что отслеживание процессов в уме - работы своего сознания - может увести воспринимаемое на задний план. Может сделать его прозрачным. Может разбавить или убрать раздражение. Может подвигнуть к учению Будды. Отслеживание процессов в уме и взятие их под контроль - стержень буддизма.
Пробуйте и наслаждайтесь.
Для блага всех существ.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

340397СообщениеДобавлено: Вс 20 Авг 17, 22:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы не видите причины раздражения. Причина раздражения не звук, а Ваше желание тишины.

Когда Вы распознаете это желание и успокаиваете его, раздражения не возникает. Когда Вы не можете это желание распознать или не можете от него отказаться, это и есть раздражение.

Вы провели неплохое исследование, но упустили Дхарму.
Проведите его еще раз, но на этот раз уделяя внимания жажде.

Ваш отчет о результатах может оказаться еще полезнее предыдущего.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Алексей_Михайлов, Алексей_Михайлов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

340398СообщениеДобавлено: Вс 20 Авг 17, 22:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов
В какие часы вы просыпаетесь от музыки?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

340399СообщениеДобавлено: Вс 20 Авг 17, 22:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Причина раздражения не звук, а Ваше желание тишины.

Почему вы решили, что хочу тишины? Вы знаете, как я начинаю утро? Или решили, что меня раздражает вообще любая музыка? Это неверно. Недавно был кафе-блюз - и ум привычно пытался возмутиться, но не находил себе опоры. Это было интересное состояние, совсем не окрашенное раздражением.

Отслеживайте в своём мышлении фундаментальные допущения и учитесь отличать их от обоснованных утверждений.


Последний раз редактировалось: Алексей_Михайлов (Вс 20 Авг 17, 22:27), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

340400СообщениеДобавлено: Вс 20 Авг 17, 22:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra

В разные )) Особенно перед выходными.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

340403СообщениеДобавлено: Вс 20 Авг 17, 22:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов пишет:
Won Soeng пишет:
Причина раздражения не звук, а Ваше желание тишины.

Почему вы решили, что хочу тишины? Вы знаете, как я начинаю утро?
В основе каждой глупости всегда лежит фундаментальное допущение.  Вы сейчас его сделали.
Отслеживайте в своём мышлении фундаментальные допущения.

Я не говорю, что Вы хотите тишины. Я говорю, что причина раздражение не звук, а жажда тишины в этот самый момент.

Вы так и не услышали Дхарму. Дело Ваше.
Когда узнаете Вторую Благородную Истину - сами поймете.

Я Вам не нравлюсь, в этом нет проблемы.
Но я легко прекращаю раздражение, как только вспоминаю о причине. В одно мгновение. Хлоп - и прошло.

А Вы раздражайтесь дальше и делайте выводы, что не управляете своим умом. Как это круто Smile
Когда-нибудь поймете, что нет того, кто управляет умом, но управление умом - обычное дело и именно в этом и заключается практика.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

340406СообщениеДобавлено: Вс 20 Авг 17, 22:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

1.
Won Soeng пишет:
Причина раздражения не звук, а Ваше желание тишины.

2.
Won Soeng пишет:

Я не говорю, что Вы хотите тишины.

?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

340417СообщениеДобавлено: Вс 20 Авг 17, 22:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просто о Вас речи не идет, понимаете? Речь не о Вас (который может осознавать, а может не осознавать имеющуюся жажду и желания).

Речь о том, что причина страданий - жажда. Вы наверняка слышали об этом, но не умеете применять.
Я предложил Вам применить истину.

Когда у Вас возникнет раздражение и Вы его обнаружите, постарайтесь посмотреть на другую сторону. Почему Вы чего-то не хотите, чего Вы хотите взамен этого.

А пока Вы ведете себя как капризный ребенок, вызывающе демонстрирующий презрение - это влияет только на Ваш же ум.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

340419СообщениеДобавлено: Вс 20 Авг 17, 22:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов пишет:
Samantabhadra

В разные )) Особенно перед выходными.

Например?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

340427СообщениеДобавлено: Вс 20 Авг 17, 23:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если соседи громко слушают музыку во временном диапазоне 23-7:00, то это нарушение общественного порядка, вы вправе принять адекватные меры. Без гнева, конечно.

Ответы на этот пост: Алексей_Михайлов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

340430СообщениеДобавлено: Вс 20 Авг 17, 23:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Я иногда с удовольствием вас читаю. Тем более, форум не бурлит. Многое мне нравится и укладывается в мои представления, и пища для новых размышлений появляется.

А читаю вас исправно.

Вы затронули интересный вопрос о тишине. Я провожу в ней довольно много времени. Больше чем обычный нормальный средний человек наверное. Я к ней привык, но не очень её люблю. Тем более, нет к ней жажды. Самой по себе. В покое я воспринимаю тишину как Бхавангу - когда нет мыслей. Это состояние не плохое вроде - но не такое, чтобы к нему тянуться. Совсем не такое. Оно лучше морок с суетой и переживаниями/решениями непростыми всяких проблем - но оно - не то, к чему хочется стремиться. Его суть - что ли - та же, что и других состояний. Лучше чем когда поздно или рано не даёт спать музыка - но оно у меня в принципе не попадает в желательные состояния. Я даже не знаю: какие у меня желательные состояния? Есть воспринимаемые получше. Есть те, от которых жду какой-то пользы. Но чтобы к ним стремиться - я вижу наперёд их смену, чередование. В какой точке волны или синусоиды может захотеться оказаться?

Это как в ФБ: этот пост лучше, тот - хуже. И что?

Вот такие размышления вы во мне породили. Глубже чем были на старте ))


Ответы на этот пост: Antaradhana, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

340433СообщениеДобавлено: Вс 20 Авг 17, 23:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошо, но будет чудесно, если Вы все же в момент раздражения взглянете на его обратную сторону Smile

Я всегда радуюсь хорошим отношениям с собеседниками и печалюсь от плохих, однако истина - дороже.

Вы можете научиться не раздражаться или останавливать и отбрасывать раздражение в любой момент, когда его заметите и вспомните о его причине в Вашей жажде других обстоятельств, а не наличествующих в этот момент.

Я учусь на самых разных ситуациях. Например кот, не съел еду, но просит другую. Иногда меня это раздражает. Почему? У меня есть чувство вины, которое возникает в этот момент. Например, я не купил ему другой еды. Или считаю, что он обнаглел.

Или вот снимал с полки инструменты и уронил коробку, на которой треснуло стекло. Оно сейчас треснуло или раньше? Почему я задаюсь этим вопросом? Мне бы не хотелось, чтобы оно треснуло в результате моей неосторожности прямо сейчас. Но стоит ли мне себя как-то специально отчитывать, винить себя, что я такой неосторожный? Или за то, что я не уделил внимания аккуратному раскладыванию инструментов, когда их убирал?

Такие ситуации помогают увидеть, как возникают те или другие эмоции, особенно, когда эти эмоции негативные. Что значит негативные? Это защитная реакция. Они защищают некую внутреннюю правоту. Это не я ошибся, я прав! Это что-то другое!

Остановить это можно если прямо посмотреть на то, что таким образом нуждается в защите от критики. Нужно ли это защищать? Что если оставить без защиты?

Исследуя таким образом ум, можно долго и много искать, что верно, а что нет.
Но когда Вы знаете вторую благородную истину, Вы напрямую направляетесь к жажде. Вот она. Вот она оставлена без опоры. Куда пропало страдание? Нет его, прекращено. Как я это сделал? Ага, вот и путь: шила, праджня, самадхи. Шила - умеренность. Остановиться. Праджня - внимание. Направить. Самадхи - сосредоточенность. Вглядеться. Среди них нет первого или последнего, это как сверло, которое буравит стену невежества.

Когда Вы знакомы с четырьмя истинами и опираетесь на них снова и снова, они приходят в Вашу жизнь, момент за моментом. Иногда как тот ящик с инструментами, плохо сложенными, что-то падает. Но инструменты - вот они. А то что упало, можно поднять и сложить аккуратнее. А если сломалось - заглянуть наконец в инструкцию.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

340437СообщениеДобавлено: Вс 20 Авг 17, 23:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я немножко о другом. Здесь покритиковали, там похвалили, тут не заметили. Я же не научную работу пишу... Я иногда пытаюсь завидовать тем, кто может завестись. Как вы проводите выходные? (не обязательно отвечать). Я - никак. У меня есть возможность уединиться - я уединяюсь. С утра - до ночи. Тихо тут. В сети недавно писали про радость познания - она не будет бесконечной... Завтра уже продолжу. До завтра!

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

340438СообщениеДобавлено: Вс 20 Авг 17, 23:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долгий день, усталость сводит
Где-то близко страхи ходят.
Скоро вечер, всё исчезнет
Лишь погаснет свет
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

340440СообщениеДобавлено: Вс 20 Авг 17, 23:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Если соседи громко слушают музыку во временном диапазоне 23-7:00, то это нарушение общественного порядка, вы вправе принять адекватные меры. Без гнева, конечно.

Спасибо. Там и без музыки ночная жизнь за окном бурлит. Я по сети смотрю - на постсоветском - всюду. Пик в пятницу вечером.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.851) u0.015 s0.000, 18 0.017 [266/0]