Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто может употреблять слово "Сугата"?


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сугата



Зарегистрирован: 15.08.2017
Суждений: 5

339578СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 17, 11:10 (7 лет тому назад)    Кто может употреблять слово "Сугата"? Ответ с цитатой

Здравствуйте уважаемые знатоки буддизма!

Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу.
Насколько я понимаю, Сугата - это один из эпитетов Будды Шакьямуни, и ещё может употребляться как эпитет по отношению к буддам, то  есть тем, кто достиг просветления.
Вопрос мой следующий. Может ли человек, который преподаёт йогу называть себя сугатой?
Насколько это правомерно с вашей точки зрения вообще, если человек не достиг никакого просветления, который не занимается никакими духовными практиками, который банально сквернословит и не обладает контролем над своими эмоциями, глуп, лжив и так далее, может ли он у себя на интернет сайте в разделе "учителя" писать, к примеру, "Сугата Дмитрий"? Особо хочу отметить - если он подчёркивает, что делает это не в шутку, а на полном серьёзе.


Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

339579СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 17, 12:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вам справку для инквизиции или для защиты торговой марки?

Ответы на этот пост: Сугата
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

339581СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 17, 12:45 (7 лет тому назад)    Re: Кто может употреблять слово "Сугата"? Ответ с цитатой

Сугата пишет:
может ли он у себя на интернет сайте в разделе "учителя" писать, к примеру, "Сугата Дмитрий"?
МОЖЕТ!!!!

Ответы на этот пост: Сугата
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сугата



Зарегистрирован: 15.08.2017
Суждений: 5

339582СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 17, 12:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов пишет:
Вам справку для инквизиции или для защиты торговой марки?
Я хочу, чтобы просто высказал своё мнение человек разбирающийся в буддизме. На ваш взгляд, человек, который просто будет преподавать йогу, будет иметь все основания называть себя Сугатой, и это не будет в противоречии со значением слова Сугата?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сугата



Зарегистрирован: 15.08.2017
Суждений: 5

339583СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 17, 12:54 (7 лет тому назад)    Re: Кто может употреблять слово "Сугата"? Ответ с цитатой

Сугата пишет:
может ли он у себя на интернет сайте в разделе "учителя" писать, к примеру, "Сугата Дмитрий"?
МОЖЕТ!!!!
А разве эпитет Сугата не употребляется преимущественно к буддам и конкретно к Будде Шакьямуни? Вы считаете, что человек, который просто будет преподавать йогу, будет иметь все основания называть себя Сугатой, и это не будет в противоречии со значением слова Сугата?

Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

339585СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 17, 13:01 (7 лет тому назад)    Re: Кто может употреблять слово "Сугата"? Ответ с цитатой

Сугата пишет:
Вы считаете, что человек, который просто будет преподавать йогу, будет иметь все основания называть себя Сугатой?
ну чё нет-то, если Боги Аллахи его выбрали?
https://www.youtube.com/watch?v=sjZd3WEnEdM


Ответы на этот пост: Сугата
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сугата



Зарегистрирован: 15.08.2017
Суждений: 5

339586СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 17, 13:31 (7 лет тому назад)    Re: Кто может употреблять слово "Сугата"? Ответ с цитатой

Сугата пишет:
Вы считаете, что человек, который просто будет преподавать йогу, будет иметь все основания называть себя Сугатой?
ну чё нет-то, если Боги Аллахи его выбрали?
https://www.youtube.com/watch?v=sjZd3WEnEdM

Very Happy  Very Happy  Very Happy  тётка явно шизофреничка Very Happy  Very Happy  Very Happy

ну тот человек, о котором я говорю, тоже с явными психическими отклонениями, хоть и не столь значительными... Very Happy


Но всёже я хочу узнать от человека разбирающегося в буддийской терминологии - подпадает ли такой человек, о котором я говорю, под определение Сугаты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

339587СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 17, 13:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вас жаба давит? Сейчас задавит ещё сильнее. Хотелось вас от  этого оградить, но не удалось. Любой человек может совершенно спокойно делать всё, что не нарушает законодательство страны пребывания. Вам должны были это объяснить в школе. - Не объяснили.

Продолжаем вас радовать.

"Sugata Имя значения на итальянском языке - Смысл названия Имя Будды. Это имя девушки. Корни и происхождение названия связаны с арабским языком. Значение имени "хорошо" и родители могут дать имя Sugata их новорожденной девочка. Вы можете предложить это имя для тех, кто собирается в ближайшее время стать родителями. HamariWeb предоставляет имена и их значения для родителей, которые находят уникальное имя и его значение для своего новорожденных мальчиков и девочек имена и их значения на итальянском языке с счастливым числом в том числе то, что есть смысл Sugata."

Радуем дальше. Фильм "Гений дзю-до".

"Сугата Сансиро, деревенский юноша, приезжает в столицу, чтобы обучаться джиу-джитсу. Мастера разных школ борются за место инспектора школ боевых искусств при городской полиции"

Мало? Добавим:

"Ученый и просветитель Сугата Митра: «Дай ребенку компьютер — и он за полчаса разберется в теории относительности»"
https://theoryandpractice.ru/posts/5563-uchenyy-i-prosvetitel-sugata-mitra-day-rebenku-kompyuter--i-on-za-polchasa-razberetsya-v-teorii-otnositelnosti

Пишите иски в Гаагский трибунал. И в Верховный Рабиндранат.

С уважением, Сугата, Будда и Верховный Шаман Лёша. - можете и меня включить в какую-нибудь жалобу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сугата



Зарегистрирован: 15.08.2017
Суждений: 5

339592СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 17, 14:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей, прекратите истерику. К чему эти несдержанные выпады и крики про трибунал?

Не скажу, что вы меня обрадовали, но рассмешили это точно.

Лёша, вы видимо не разбираетесь в буддийской терминологии.. Поэтому вы и привели в пример имена собственные. В японском фильме Сугата - это имя, а Сансиро - фамилия. Тоже самое и с учёным и просветителем: Сугата - имя, а Митра - фамилия.
Надо полагать вы даже не понимаете, о чём вас спрашивают.. Rolling Eyes

Есть ли на этом форуме кто-нибудь, кто разбирается в терминологии и который может мне дать экспертное мнение?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

339595СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 17, 14:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваш вопрос:
"Кто может употреблять слово "Сугата"?"
Ответ: Кто угодно. Даже говорящий попугайчик.

Ваш вопрос:
"Может ли человек, который преподаёт йогу называть себя сугатой?"
Ответ: может.

Вы, наверное, что-то другое хотели спросить, но у вас не получилось.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

339647СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 17, 22:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А кто будет выступать против свободы слова и демократии,  тому будем затыкать рот и сажать в тюрьму.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

339651СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 17, 22:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... И отдадим ревнивым, тщеславным и злопамятным Божествам из религий ближневосточного происхождения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.859) u0.012 s0.001, 18 0.010 [258/0]