Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Окр и буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

339957СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 00:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Т.е. механизм сложнее, чем "мысли материальны".

Механизм не простой. Но, вера один из важнейших параметров с помощью которого материализуются опасения или надежды.

Что-то появляется только согласно условиям. Можно верить в царство небесное а стать крокодилом. Т.е. все даже не наоборот, а вообще по-другому.

Цитата:
Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

339961СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 01:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вера является условием для преодоления трудностей. Вера мотивирует к действию. Вера мотивирующая к ожиданию чудес - заблуждение.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

339968СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 02:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шраддха\саддха - это не вера, хотя ее так и переводят.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

339970СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 02:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шраддха\саддха - это не вера, хотя ее так и переводят.

Поддерживаю! Саддха - это доверие, в самом широком смысле этого слова.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Пт 18 Авг 17, 02:55), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

339972СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 02:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просто Вас отпугивает слово "вера" Smile Этакая скользкая позиция "доверие" - не "вера"

Нет проблем. Вера - отличное слово. Но можете жеманиться Smile

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Antaradhana, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

339973СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 02:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Просто Вас отпугивает слово "вера" Smile Этакая скользкая позиция "доверие" - не "вера"

Нет проблем. Вера - отличное слово. Но можете жеманиться Smile

Вы пытаетесь какие-то свои проекции наложить. У вас не возникло мысли, что слово 'доверие' - это просто более точный термин для перевода слова saddha, в плане передачи правильной коннотации?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

339975СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 02:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю, что Вы вкладываете необязательные коннотации в слово "вера". Слово "доверие" имеет вполне определенную коннотацию "до веры". То есть это готовность к вере.

Но все эти рассуждения ни к чему. Если Вы не будете видеть в слове "вера" что-то смущающее, то не будет и необходимости говорить, что переводят как вера, но надо бы переводить как доверие, потому что все эти переводчики на русский так себе, не догоняют тонких смыслов Smile

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

339977СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 03:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Просто Вас отпугивает слово "вера" Smile Этакая скользкая позиция "доверие" - не "вера"

Нет проблем. Вера - отличное слово. Но можете жеманиться Smile

Есть определения саддхи\шраддхи в комм. Абхидхамме и в АС Асанги. Там про убежденность и знание. Сутты на эту тему есть. Есть определение уже веры в Вики. Какая разница, что вы подумали или что я подумал? Еще напишите про бригаду медиков, которых отпугивает отличный велосипед вместо машины скорой помощи и они жеманятся.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

339978СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 03:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Я думаю, что Вы вкладываете необязательные коннотации в слово "вера". Слово "доверие" имеет вполне определенную коннотацию "до веры". То есть это готовность к вере.

Доверие - это убежденность, основанная на логическом или опытном понимании. Вера - это слепое следование догмам, которое Будда порицал, совершенно не жеманясь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

339979СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 03:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вера это не только слепое следование догмам. Это в том числе и любая форма убежденности. Просто Вы отчего-то решили использовать только отрицательную коннотацию.

Это обычный симптом. Противоставление логики, знания, разума вере, догмам, невежеству Smile

Вы просто выдаете свои психические комплексы в отношении веры. Поэтому у Вас ее крайне мало. Вы ищите объяснения, чтобы оправдать свои убеждения.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

339980СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 03:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Просто Вас отпугивает слово "вера" Smile Этакая скользкая позиция "доверие" - не "вера"

Нет проблем. Вера - отличное слово. Но можете жеманиться Smile

Есть определения саддхи\шраддхи в комм. Абхидхамме и в АС Асанги. Там про убежденность и знание. Сутты на эту тему есть. Есть определение уже веры в Вики. Какая разница, что вы подумали или что я подумал? Еще напишите про бригаду медиков, которых отпугивает отличный велосипед вместо машины скорой помощи и они жеманятся.

Вот и я говорю, что рассуждения не имеют значения. Есть традиция переводить саддха как вера. Хорошая традиция. Отрицая традицию Вы выплескиваете Дхарму. Вы ведь ищете очень особенную Дхарму, которую поколения учеников и учителей утратили. Вам нужно ее восстановить, реставрировать.

Это и есть отсутствие веры. Не важно, кто и что подумал. Вы сами можете взять матрики из абхидхармы и проверить, есть ли у Вас достаточная саддха, недостаточная саддха или отсутствие саддха.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

339981СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 03:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Это обычный симптом. Противоставление логики, знания, разума вере, догмам, невежеству Smile

Вы просто выдаете свои психические комплексы в отношении веры. Поэтому у Вас ее крайне мало. Вы ищите объяснения, чтобы оправдать свои убеждения.

Опять демагогия в виде перехода на личность собеседника и попытки непрошенного, низкопробного психоанализа. Последуйте своим же советам, и будьте хоть иногда более осознанным во время беседы, не скатываясь постоянно к демагогии.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

339983СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 03:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Won Soeng пишет:
Это обычный симптом. Противоставление логики, знания, разума вере, догмам, невежеству Smile

Вы просто выдаете свои психические комплексы в отношении веры. Поэтому у Вас ее крайне мало. Вы ищите объяснения, чтобы оправдать свои убеждения.

Опять демагогия в виде перехода на личность собеседника и попытки непрошенного, низкопробного психоанализа. Последуйте своим же советам, и будьте хоть иногда более осознанным во время беседы, не скатываясь постоянно к демагогии.

Опять недоброжелательность и психологические комплексы и проекции сомнений и нерешительности.
Я не обязан никак следовать Вашим представлениям о нескатывании к демагогии. Попробуйте на мгновение представить что я полностью искренен и осознан в своих словах. Вам это будет трудно, но Вы только на мгновение.

Демагогия это лишь Ваш фетиш. Если Вы не понимаете, что кроется за словами, так и скажите.

У меня нет ни малейшего желания Вас переспорить. Я говорю лишь о том, во что верю, что практикую, и что обнаруживаю. И сверяясь со словом Будды обнаруживаю насколько эти слова точны и глубоки, и насколько далеки Вы от проникновения в Дхарму, как бы Вы ни старались.

И если Вы полагаете, что это у меня такой способ самоутверждения - то это лишь проекция Вашего желания.
Вы вполне можете сами себе признаться, что за долгие годы не проникли в Дхарму, не смогли решиться на выполнение прямой практики, не смогли отбросить сомнения, не смогли отказаться от фиксированых идей и заблуждений, которые тщитесь протащить в слово Будды, фильтруя сутты и уделяя внимание только тому, что подтверждает Ваши концепции.

Вы полагаетесь на логику и на выводы, а не на слово Будды и на собственную проницательность, на способность наблюдать, не додумывая и не упуская.

Что же Вас за это не критиковать? Всякая критика Ваших заблуждений - несомненная демагогия?

Ну а как же иначе, да? Smile

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

339984СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 03:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Опять недоброжелательность и психологические комплексы

Т.е. вы не допускаете, что я это пишу с искренним состраданием к вам?

Обратите внимание, что я, в отличии от вас, не занимаюсь попытками угадать вашу мотивацию, а говорю лишь о форме ведения дискуссии вами.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Пт 18 Авг 17, 03:49), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

339985СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 03:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Won Soeng пишет:
Опять недоброжелательность и психологические комплексы и проекции сомнений и нерешительности.

Т.е. вы не допускаете, что я это пишу с искренним состраданием к вам?

Обратите внимание, что я, в отличии от вас, не занимаюсь попытками угадать вашу мотивацию, а говорю лишь о форме ведения дискуссии вами.

Сострадание возможно лишь в том случае, если Вы видите страдание, причину страдания, прекращение страдания и путь к прекращению страдания.

Но Вы не видите. Поэтому о сострадании не может быть и речи. Вы всего лишь уязвлены тем, что я заявляю о проникновении в Дхарму, и поправляю Ваши ошибки в представлениях о ней. Как это кто-то смеет Вас поправлять? Smile

Никто не может видеть Вашу мотивацию, конечно же Smile Только угадывать (и, конечно же, неумело и неправильно).

Но Вы сами можете видеть свою мотивацию. И если перестанете слишком высоко оценивать свои знания, то перестанете испытывать и уязвленность.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.464) u0.014 s0.001, 18 0.022 [267/0]