Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Роль тантры в традициях и религиях разных народов

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

339171СообщениеДобавлено: Сб 12 Авг 17, 10:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Гвоздь#339167]


Кукай пишет:
 
Харапская археологическая культура исчезла до нашествия арийских родов.

Почему Вы считаете что исчезла? После шумеров население осталось, ассирийцы, вавилон, часть знаний и опыта переняли и продолжили жить.

Почему в Хараппской цивилизации население могло исчезнуть? Такого в истории не бывает. Часть людей всегда остается, либо мигрирует унося с собой пусть и урезанную часть знаний и навыков, но все же что-то всегда сохраняется. Историки говорят о том, что дравиды были переселенцами с территории хараппской цивилизации. А у Вас все прям исчезло куда-то. Разве так бывает?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





339172СообщениеДобавлено: Сб 12 Авг 17, 10:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понятие археологическая культура это общность, однотипность и временных рамок сохранённых археологических артефактов.
Так напр. если через несколько тысячелетий раскопают наши города и деревни слоя прошлого века - то все города будут одной общей археологической культурой, а деревни рядом с этими городами другой.

Это не совсем связано с цивилизациями и народами в нашем бытовом представлении.
Ну это если говорить научным языком. Без ньюэйджерства и прочих околонаучных веяний.
Наверх
Гвоздь
Гость





339174СообщениеДобавлено: Сб 12 Авг 17, 10:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Кукай#339171]
Гвоздь пишет:



Кукай пишет:
 
Харапская археологическая культура исчезла до нашествия арийских родов.

Почему Вы считаете что исчезла? После шумеров население осталось, ассирийцы, вавилон, часть знаний и опыта переняли и продолжили жить.

Почему в Хараппской цивилизации население могло исчезнуть? Такого в истории не бывает. Часть людей всегда остается, либо мигрирует унося с собой пусть и урезанную часть знаний и навыков, но все же что-то всегда сохраняется. Историки говорят о том, что дравиды были переселенцами с территории хараппской цивилизации. А у Вас все прям исчезло куда-то. Разве так бывает?
Это не я говорю.

А наука археология.
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

339176СообщениеДобавлено: Сб 12 Авг 17, 10:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Я - самое сердце всего сущего. Я - семя всего сущего. Я - причина всего сущего. Я - ствол всего сущего. Я - основание бытия. Я - корень бытия.

"Самое сердце", поскольку присутствую во всех явлениях.
"Семя", поскольку порождаю все явления.
"Причина", поскольку все явления из меня исходят.
"Ствол", поскольку вторичные обстоятельства всего сущего ответвляются от меня.
"Основание", поскольку всё сущее пребывает во мне.
Я зовусь "корнем", поскольку всё сущее - это Я!

Я - предвечный источник, ум чистый и совершенный. Всё, что из меня возникает, это также ум чистый и совершенный. Поскольку сущность моя изначально совершенно чиста, - "чистый". Поскольку я изначально объемлю всё, - "совершенный". Поскольку сущность моя изначально ясна и сознательна, - "ум".
(20. Глава, которая показывает каким образом все явления возникают из бодхичитты Кунджед Гьялпо)

"Поскольку вы, существа трех миров, все мною созданы - вы мои дети, равные мне. Вы есть я - всевышний источник, и нераздельны со мной. Я являюсь вам и через пять учителей учу единству пяти сущностей (элементов первоначал). Я, всевышний источник, есть единство, а также и вы - уверьтесь в этом.

Внемлите, существа трёх миров! Не будь меня, не было бы и вас. Не будь вас, не проявились бы пять учителей и не было бы передано учение о состояние превыше понятий.

(25. Глава, которая показывает, что собственный ум и есть учитель)

Всевышний Источник. Коренная тантра Дзогчен «Кунджед Гьялпо»


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





339177СообщениеДобавлено: Сб 12 Авг 17, 10:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дравиды это изначально вообще та волна расселения первобытного человека откуда пошли австралийские и первые индонезийские аборигены.

Арийским населением они не ститались людьми даже во времена Будды.
Что уже говорить о более ранний древнеиндоариях.

Вообще у меня там больше о созерцателях, откуда эта йога как наука обуздания и управления умом в древнеиндийскоарийском обществе возникла,  ещё далеко до шраманского времени.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

339181СообщениеДобавлено: Сб 12 Авг 17, 11:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Дравиды это изначально вообще та волна расселения первобытного человека откуда пошли австралийские и первые индонезийские аборигены.

Арийским населением они не ститались людьми даже во времена Будды.
Что уже говорить о более ранний древнеиндоариях.

Вообще у меня там больше о созерцателях, откуда эта йога как наука обуздания и управления умом в древнеиндийскоарийском обществе возникла,  ещё далеко до шраманского времени.

Да, не считались, и у этого есть определенные особенности. У практикующих агхора есть ритуальные черепа. И череп по преданию должен быть не любого человека, а именно жреца брахмана. Вот настолько йоги запомнили вражду между ариями и неариями.

Как мне кажется, возможно мы имеем дело с феноменом многотысячелетнего противостояния ведической культуры и порабощенной. Которая вынуждена была скитаться в качестве отшельников. И практиковать что-то свое.

А по вашему получается, что именно ведическая культура принесла методы созерцания. Но почему-то йогу относят именно к Шиве, к шиваизму, а не к Брахме или Вишну. Шиваизм пронизан тантрическими методами. А ведическая культура пронизана бхактизмом, концепцией добропорядочного, праведника, служителя Богу. Суть ведической культуры - поклонение Богу, служение, сострадание окружающим. Что кстати, потом в более позднем варианте и в буддизм намешали сделав из йогическо-созерцательной системы махаяну с поклонениями и состраданием.

Как бы не оказалось что йога и тантра существовали до прихода ведической культуры. Со всеми методами медитации, созерцания, и прочее. В купе с сексуальными практиками.

Есть информация что часть дравидов мигрировали в Камбоджу. И там наглядно видно на памятниках культуры - древних храмах какова роль была тантры у переселенцев. И какова роль была женщины и сексуальных практик.


Ответы на этот пост: Nima, Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

339190СообщениеДобавлено: Сб 12 Авг 17, 11:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Я - самое сердце всего сущего. Я - семя всего сущего. Я - причина всего сущего. Я - ствол всего сущего. Я - основание бытия. Я - корень бытия.

"Самое сердце", поскольку присутствую во всех явлениях.
"Семя", поскольку порождаю все явления.
"Причина", поскольку все явления из меня исходят.
"Ствол", поскольку вторичные обстоятельства всего сущего ответвляются от меня.
"Основание", поскольку всё сущее пребывает во мне.
Я зовусь "корнем", поскольку всё сущее - это Я!

Я - предвечный источник, ум чистый и совершенный. Всё, что из меня возникает, это также ум чистый и совершенный. Поскольку сущность моя изначально совершенно чиста, - "чистый". Поскольку я изначально объемлю всё, - "совершенный". Поскольку сущность моя изначально ясна и сознательна, - "ум".
(20. Глава, которая показывает каким образом все явления возникают из бодхичитты Кунджед Гьялпо)

"Поскольку вы, существа трех миров, все мною созданы - вы мои дети, равные мне. Вы есть я - всевышний источник, и нераздельны со мной. Я являюсь вам и через пять учителей учу единству пяти сущностей (элементов первоначал). Я, всевышний источник, есть единство, а также и вы - уверьтесь в этом.

Внемлите, существа трёх миров! Не будь меня, не было бы и вас. Не будь вас, не проявились бы пять учителей и не было бы передано учение о состояние превыше понятий.

(25. Глава, которая показывает, что собственный ум и есть учитель)

Всевышний Источник. Коренная тантра Дзогчен «Кунджед Гьялпо»

Хорошо сказано Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

339191СообщениеДобавлено: Сб 12 Авг 17, 11:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
И череп по преданию должен быть не любого человека, а именно жреца брахмана. Вот настолько йоги запомнили вражду между ариями и неариями.

Возможно там о другом речь, типа что-то в саттвическом плане. Я давно читал, что в практике Чод, ганлинг традиционно делали из берцовой кости погибшей девственницы. В таких вещах, надо смотреть религиозный контекст, а не религиоведческий).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

339232СообщениеДобавлено: Сб 12 Авг 17, 17:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:

В академических работах пишут что Будда учился в среде шраманов. Тут тоже созвучие есть - шраман - шаман.
Шрамана - это тот же самана, только на санскрите.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

339233СообщениеДобавлено: Сб 12 Авг 17, 18:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:

Распологаю на данный момент такой точкой зрения, что тантра и йога стали почвой зарождения буддизма, и буддизм есть лишь некий отобранный набор методов и практик используемый ранее в среде шраманов, тантриков. Возможно даже какая-то усеченая версия с небольшими своими дополнениями.
Тексты канона дают нам понять, что Будда Готама был саманой, но не таким, как лесгые самана, посвящавшие жизнь тапасу - "возжиганию внутреннего священного пламени".
Также тексты сообщают нам, что Готама был бхикшу - бродягой-отшельником, которые посвящали себя Дхамме.
Дхамма не есть "изобретение" Будды - это слово означало то, что мы можем назвать Правдой (с большой буквы - как основополагающий Принцип).
Метод познания и раскрытия Правды имеет много практических выражений (форм), при этом нет какой-то одной "самой правильной" формы. Поэтому говорится, что Дхамма не имеет "собственной" формы. Поэтому метод может использовать различные подходящие практики, в том числе практики саманеров. Но это не значит первичности этих практик по отнешению к Дхамме.
Для достижения "другого берега" нужен плот. Каждый делает его подручными средствами. Плот не имеет "собственной" ценности - по достижении "другого берега" средство достижения можно передать другим или просто оставить.
Если же под "тантрическими средствами" вы предполагаете магические ритуалы и обряды, то Будда ясно сказал об изх бесеолезности для подвижников Дхаммы.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гвоздь
Гость





339253СообщениеДобавлено: Сб 12 Авг 17, 21:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Гвоздь пишет:
Дравиды это изначально вообще та волна расселения первобытного человека откуда пошли австралийские и первые индонезийские аборигены.

Арийским населением они не ститались людьми даже во времена Будды.
Что уже говорить о более ранний древнеиндоариях.

Вообще у меня там больше о созерцателях, откуда эта йога как наука обуздания и управления умом в древнеиндийскоарийском обществе возникла,  ещё далеко до шраманского времени.

Да, не считались, и у этого есть определенные особенности. У практикующих агхора есть ритуальные черепа. И череп по преданию должен быть не любого человека, а именно жреца брахмана. Вот настолько йоги запомнили вражду между ариями и неариями.

Как мне кажется, возможно мы имеем дело с феноменом многотысячелетнего противостояния ведической культуры и порабощенной. Которая вынуждена была скитаться в качестве отшельников. И практиковать что-то свое.

А по вашему получается, что именно ведическая культура принесла методы созерцания. Но почему-то йогу относят именно к Шиве, к шиваизму, а не к Брахме или Вишну. Шиваизм пронизан тантрическими методами. А ведическая культура пронизана бхактизмом, концепцией добропорядочного, праведника, служителя Богу. Суть ведической культуры - поклонение Богу, служение, сострадание окружающим. Что кстати, потом в более позднем варианте и в буддизм намешали сделав из йогическо-созерцательной системы махаяну с поклонениями и состраданием.

Как бы не оказалось что йога и тантра существовали до прихода ведической культуры. Со всеми методами медитации, созерцания, и прочее. В купе с сексуальными практиками.

Есть информация что часть дравидов мигрировали в Камбоджу. И там наглядно видно на памятниках культуры - древних храмах какова роль была тантры у переселенцев. И какова роль была женщины и сексуальных практик.

Шива вполне арийский. Возьмите для рассмотрения основателей и основных учёных ранних даршан ньяя и вайшешика - они шайвы и чистокровные арйи, к томуже из семей ведийских браминов.
Тантризмом пронизано всё индийское. При этом напр. кашмирский шиваизм мощнейшее движение ортодоксальных индуисских учёных, а бенгальский довольно прославился интеллектом навой ньяя. И всё это чисто на арйанском субстрате.

Про возникновение созерцателей написал Вам чисто академическое мнение, это конечно далеко от популярной литературы, но именно так учат  напр. в МГУ.

Шраманы или на пали самана также чисто арйанское движение ранней арйанской городской культуры времени жизни Будды.
Шрамана значит на индарйанском - устремлённый, стремящийся, и небыло там никакого дравидийского влияния.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Алая
Гость


Откуда: Moscow


339280СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 17, 00:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Возьмем тот же тантрический буддизм, там основное понятие это Авеша, вселение божества (девата) в изображение,  в образ, в свое тело. Думаю при некоторой эрудиции легко найти аналогию хоть в шаманизме, хоть в мистицизме в целом. Если вы изучАли сибирский шаманизм, то найдете полную аналогию с тибетской практикой Чод (с расчленением тела и пожирания его духами). А, мягко говоря, параллели с индуистским тантризмом читайте Алексиса Сандерсона: http://surajamrita.com/compAnalysis/VajrayanaSanderson.html
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

339305СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 17, 04:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Если же под "тантрическими средствами" вы предполагаете магические ритуалы и обряды, то Будда ясно сказал об изх бесеолезности для подвижников Дхаммы.

Тут довольно не просто. Сами методы в общем-то, лишь формы практики, формы устремления сознания к постижению своей сути и высшей природы.

Я склоняюсь к мысли, что все традиции и пути ведут к одному и тому же конечному состоянию, просто разными путями, способами, и с разными терминами и смыслами.

И тогда получается, что внешняя симвология и практика посредством форм, разного рода изживания состояний для буддиста может представляться более обремененным и сложным путем. Ведь куда проще добиться просветления и нирваны через отречение, через очищения от желаний, от искажений ума.

Но с другой стороны, у тантриков есть обширная практика взаимодействия с природой реальности.  С природой видимого мира, со стихиями, с формами, с объектами. И в каком-то смысле у них получается лучше управлять делами, людьми, то есть создавать что-то свое, манипулировать объектами и вещами так, чтобы получать при этом наслаждение от жизни, не отстраняясь от нее в отрешенное состояние. Или может быть тоже достигают этого отрешенного состояния. Но при этом могут управлять вещами и объектами.

Может быть это и так. Может быть и не так. Честно говоря, я еще не встречал адекватных носителей тантры. Может там заявляется как в рекламе много всего крутого, а по факту это котел плавящий людей на неудовлетворенности происходящего.

Вот собственно и вопрос. Дают ли тантрические методы какие-то дополнительные возможности. Хотя скорей всего с позиции буддизма, все эти возможности по сути бессмысленны.

Но как я понимаю, тантра ставит во главу угла не просветление, а жизненность. Глубину и мощь проживания жизни.


Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

339306СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 17, 04:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:

Шрамана значит на индарйанском - устремлённый, стремящийся, и небыло там никакого дравидийского влияния.[/i]

Почему то ваши слова противоречат точке зрения тантриков, о происхождении тантры от дравидов.


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





339319СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 17, 11:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Гвоздь пишет:

Шрамана значит на индарйанском - устремлённый, стремящийся, и небыло там никакого дравидийского влияния.[/i]

Почему то ваши слова противоречат точке зрения тантриков, о происхождении тантры от дравидов.
Во первых непонятно, как Вы связываете индоарйанское шраманское движение и дравидов.

Во вторых, а кто это из тантрических  учёных говорит о происхождении Тантр от дравидов ?


Есть конечно среди тамилов сейчас альтернативщики, наподобии наших новохронов, но они там всё индоевропейское от дравидов  выводят, и даже китайскую культуру )  Правда до  культур американских индейцев они ещё не добрались, география и история других континентов так крайне плохо преподаётся )


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.833) u0.015 s0.001, 18 0.016 [265/0]