Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дукха и Анатта

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталий86
Гость


Откуда: Saint Petersburg


338277СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг 17, 02:26 (7 лет тому назад)    Дукха и Анатта Ответ с цитатой

Будда говорит что страдательность говорит о том что человек безличностен, но я тут связь не очень понимаю, можете объяснить?

Ответы на этот пост: Sure
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

338278СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг 17, 03:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То, что неприятно, глупо брать себе (считать своим и собой).
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

338289СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг 17, 11:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А то, что приятно, считать своим и собой умно (?)
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

338293СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг 17, 12:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
А то, что приятно, считать своим и собой умно (?)

Если еще оно и вечное (так как утрата - страдание) - то да. Но такого не существует.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Sure



Зарегистрирован: 14.06.2017
Суждений: 265

338294СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг 17, 12:46 (7 лет тому назад)    Re: Дукха и Анатта Ответ с цитатой

Виталий86 пишет:
Будда говорит что страдательность говорит о том что человек безличностен, но я тут связь не очень понимаю, можете объяснить?
Если была бы личность я.то я что хотел бы то и имел бы.
как говорим же я пойду туд я пойду сюда так бы говорили я не буду стареть(и не старел бы) я не буду умирать(и не умерал бы) я буду счастлив и был бы счастлив.
управлял бы собой потомучто я это я и это мое.
но такого нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость





338295СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг 17, 12:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думаю, что если бы одной из характеристик жс не была безличность, то у него был бы шанс на жизнь без страдания, т.к. достигнув обладания чем-то важным, о чём мечталось, жс могло бы удовлетвориться этим обладанием и быть счастливым в течении весьма длительного времени. Однако поскольку четких характеристик в связи с безличностью у жс нет, то желанное сегодня завтра становится абсолютно ненужным, а то и тягостным, приносящим страдания. характеристиками.

Ответы на этот пост: Виталий86
Наверх
Виталий86
Гость





338297СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг 17, 13:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Думаю, что если бы одной из характеристик жс не была безличность, то у него был бы шанс на жизнь без страдания, т.к. достигнув обладания чем-то важным, о чём мечталось, жс могло бы удовлетвориться этим обладанием и быть счастливым в течении весьма длительного времени. Однако поскольку четких характеристик в связи с безличностью у жс нет, то желанное сегодня завтра становится абсолютно ненужным, а то и тягостным, приносящим страдания. характеристиками.

а почему если есть личность, то можно было бы быть счастливым дольше, чем когда личности нет в нас?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

338298СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг 17, 13:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_16-yandukkha-sutta-sv.htm
см также у меня в подписи.

Есть еще такое объяснение, что если явления непостоянны и страдательны, то значит мы не можем ими управлять, не можем повелевать страданию прекратиться, а приятным ощущениям переживаться постоянно, все явления самсары обусловлены, и поэтому нельзя сказать, что существует какое-то "Я" независимое от условий и обусловленности. Непостоянное, страдательное, зависимое, обусловленное причинами, нельзя назвать "Я", ведь это изменчивое, страдательное и обусловленное - утром одно, а вечером другое, в детстве одно, а в старости другое, в одной жизни одно, а в следующей совершенно другое, и нельзя произвольно выхватить момент и сказать, вот эта конфигурация - "Я", так как это конфигурация быстро изменится, и получается, что "Я" исчезнет, а раз оно исчезает, и появляется новая конфигурация, которую мы снова готовы считать "Я", то получается, что мы ошибочно принимаем за "Я" процесс, или произвольный набор явлений, т.е. получается, что "Я" - это симулякр .


Ответы на этот пост: Виталий86
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Виталий86



Зарегистрирован: 03.08.2017
Суждений: 26
Откуда: Украина, Запорожье

338300СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг 17, 14:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_16-yandukkha-sutta-sv.htm
см также у меня в подписи.

Есть еще такое объяснение, что если явления непостоянны и страдательны, то значит мы не можем ими управлять, не можем повелевать страданию прекратиться, а приятным ощущениям переживаться постоянно, все явления самсары обусловлены, и поэтому нельзя сказать, что существует какое-то "Я" независимое от условий и обусловленности. Непостоянное, страдательное, зависимое, обусловленное причинами, нельзя назвать "Я", ведь это изменчивое, страдательное и обусловленное - утром одно, а вечером другое, в детстве одно, а в старости другое, в одной жизни одно, а в следующей совершенно другое, и нельзя произвольно выхватить момент и сказать, вот эта конфигурация - "Я", так как это конфигурация быстро изменится, и получается, что "Я" исчезнет, а раз оно исчезает, и появляется новая конфигурация, которую мы снова готовы считать "Я", то получается, что мы ошибочно принимаем за "Я" процесс, или произвольный набор явлений, т.е. получается, что "Я" - это симулякр .

можно еще сказать что мы механизм, просто очень сложный механизм

_________________
Я подвержен старению, старение является неизбежным.
Я подвержен болезням, болезни являются неизбежными.
Я подвержен смерти, смерть является неизбежной.
Мне придется расстаться со всем, что мне дорого и приятно.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

338302СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг 17, 14:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виталий86 пишет:
можно еще сказать что мы механизм, просто очень сложный механизм

Можно. Например программный механизм, проще говоря - бот. И не такой уж он сложный, ведь все наши реакции на то или иное событие, регистрируемое органами чувств - шаблонны, а количество вариантов ограниченно. Составные части этого механизма, изменяются каждое мгновение, но иллюзия того, что все это имеет в своей основе некое "Я", личность - практически неистребима. Просто в нас есть программный алгоритм, который отвечает за то, что-бы это ускользало от нашего внимания. Какой системе нужен бот, который будет все время думать о смысле своего существования и тщетности бытия? Wink


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Чт 03 Авг 17, 14:27), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

338304СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг 17, 14:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виталий86 пишет:

а почему если есть личность, то можно было бы быть счастливым дольше, чем когда личности нет в нас?
Наверно, потому, что "личность" - это то, что мы думаем о себе, а не то, чем мы в действительности являемся.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Mindfulness
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Виталий86



Зарегистрирован: 03.08.2017
Суждений: 26
Откуда: Украина, Запорожье

338325СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 17, 00:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Можно. Например программный механизм, проще говоря - бот. И не такой уж он сложный, ведь все наши реакции на то или иное событие, регистрируемое органами чувств - шаблонны, а количество вариантов ограниченно. Составные части этого механизма, изменяются каждое мгновение, но иллюзия того, что все это имеет в своей основе некое "Я", личность - практически неистребима. Просто в нас есть программный алгоритм, который отвечает за то, что-бы это ускользало от нашего внимания. Какой системе нужен бот, который будет все время думать о смысле своего существования и тщетности бытия? Wink

да уж... люди мечтают создать искусственный интеллект (ИИ), но мало кто догадывается что он сам ИИ, бот, программа... Shocked

_________________
Я подвержен старению, старение является неизбежным.
Я подвержен болезням, болезни являются неизбежными.
Я подвержен смерти, смерть является неизбежной.
Мне придется расстаться со всем, что мне дорого и приятно.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

338329СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 17, 01:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виталий86 пишет:
да уж... люди мечтают создать искусственный интеллект (ИИ), но мало кто догадывается что он сам ИИ, бот, программа... Shocked

Да много кто догадывается, но догадываться и быть уверенным, как говорят в Одессе - это две большие разницы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Виталий86



Зарегистрирован: 03.08.2017
Суждений: 26
Откуда: Украина, Запорожье

338337СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 17, 02:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Да много кто догадывается, но догадываться и быть уверенным, как говорят в Одессе - это две большие разницы.

я уверен в безличности, но это меня еще не освободило от самомнения и тому подобного

_________________
Я подвержен старению, старение является неизбежным.
Я подвержен болезням, болезни являются неизбежными.
Я подвержен смерти, смерть является неизбежной.
Мне придется расстаться со всем, что мне дорого и приятно.


Ответы на этот пост: Sure
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sure



Зарегистрирован: 14.06.2017
Суждений: 265

338348СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 17, 07:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виталий86 пишет:

я уверен в безличности, но это меня еще не освободило от самомнения и тому подобного
Это как вредная привычка ты можешь знать о ней, но чтобы избавиться от нее надо потрудиться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.022 (0.865) u0.013 s0.001, 18 0.009 [265/0]