Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ниссая, или не-мать-моржиха против 2

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

331970СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 17, 09:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не-мать-моржиха пишет:
aurum пишет:
не-мать-моржиха пишет:
у них - это у кого простите? вы, аурум, или формулируйте ваши мысли так, чтобы их можно было понять, или общайтесь такими же как вы телепатами
У монахов тхеравады.
ну да, я и забыла, что правила для монахов тхеравады сейчас пишут аурум и его перший друг германн
Решили, уважаемая Наталия, переместиться в мою тему и попинать в ней меня, тем самым выместив личную обиду? А я не против. Я ж сам и пропагандирую гласность. Вы кончено дама подлая (склонны цитировать приватные разговоры), и к том уже грубиянка (даже материтесь), но право высказываться имеете.

Действительно надоевшая тема, но, полагаю, стоит в очередной раз озвучить все важные аспекты. Вы ведь имеете в виду Ниссайа? Иных обязанностей у навакабхиккху нет.
Напомню что это вообще такое, для тех кто не в курсе.
С т.з Винайи это 5-летний срок пребывание под опекой упаџџайи (наставник, обычно тот кто стриг). За это время наставник со знаниями и достойными качествами обучает прямо, или своим примером, наваку (молодого бхиккху) правилам поведения, до такого уровня, что бы бхиккху могу практиковать самостоятельно без риска нарушить что-то сугубо по незнанию. Винайа накладывает и на упаџџайу и на ученика определённые требования, если они не исполняются то тандем может быть разорван без штрафа. Требования даже минимальные - очень жёсткие. Тогда потерявший наставника должен приложить усилия по нахождению нового, того, который требованиям соответствует. Если он этого нарочно не делает, он получает, если не ошибаюсь, дуккату за каждый день. Если делает, но безуспешно - штрафа нет. Ниссайа может быть продлена если учитель решит, что знания Винайи у ученика недостаточны.
Что такое Ниссайа в тайских реалиях: это бюрократическое формальное прикрепление ученика к учителю и к конкретному монастырю. Упаџџайа проводит формальные учёбы, на весьма примитивном уровне, это реально азы, любой русский буддист всё это знает, дальнейшее обучение это уже идёт по книжкам. Имя упаџџайи написано в паспорте. Выписаться из монастыря раньше, чем по окончании 5 лет Ниссайи - запрещено. При этом упаџџайа имеет право отпускать произвольно ученика на неопределённое время, что и происходит по факту, причём связь с учителем на разрывается, даже если монах прожил Ниссаю вообще в другом месте, всё равно подотчётен "учителю из паспорта". Окончание Ниссайи также формально, просто важно дотерпеть до "звонка", учили тебя, не учили, жил ли ты с учителем или нет - не важно, звонок прозвенел - Ниссайе конец. Получается некоторая дилема: если учитель не знает Винайу детально или не может учить по каким то причинам, например он сильно занят или существует языковой барьер, в таком случае ученик обязан учителя сменить, но это запрещено тайскими законами. А как быть если подходящего учителя вовсе нет? Или он есть, но в другом вате и не стрижёт. Любо задвигается Виная, либо тайские законы.

Не стану говорить от имени все группы русскоязычных бхиккху, но лично сам исхожу вот из каких соображений:
- Мой учитель не соответствует минимальным требованиям упаџџайи, хотя он очень хороший и добрый человек. Его компетентность, согласно требованиям Винайи, недостаточна.
- В пределах нашей провинции, а также в России, по моим сведениям нет надлежащего учителя Винайи, того уровня, который бы соответствовал требованиям Винайи и был способен обучать русскоязычного.
- В настоящее время существует качественная литература по Винайе и сами книги Винайи переведены, как минимум на английский. Нужды в устной передачи правил нет.
- Мой пребывание за пределами вата санкционировано учителем. Он не противился тому что я отлучался на родину. По тайским законам моя Ниссайа не прерывается в данный момент.

Не скромно прозвучит, но, как мне кажется, я чуть не единственный из бхиккху нашего круга, кто худо бедно старается заниматься тем, чем обязан заниматься навака, во время Ниссайи - реально изучать Винайю. Я конечно не питаю иллюзий, что смогу стать сколь нибудь достойным знатоком в данной области, а именно таковы канонические цели Ниссайа, но, уж поверьте, Азия вообще тут не причём. С реально крутым специалистом там у меня не будет должного контакта в силу языковых проблем, да и в силу занятости спеца, а во всех остальных случаях спокойное самообразование, не отвлекаясь на всякие азиатские церемонии и махание мётлами - на порядок более эффективно. Я уж не говорю про погоду, шум и гнус.

Меж тем я ПРИЗНАЮ, что совершаю ряд регулярных нарушений относительно темы Ниссайа.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: не-мать-моржиха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
не-мать-моржиха
Гость


Откуда: Irkutsk


331986СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 17, 11:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Решили, уважаемая Наталия, переместиться в мою тему и попинать в ней меня, тем самым выместив личную обиду?
радекс, это вы поставили игнор в фб, а не я.
если вы считаете, что вы поставили игнор, потому что у меня есть личная обида на вас, то мое воображение еще раз глубоко поражено вашим способом рассуждать

ваши неудачи в монашестве - это естественное продолжение ваших неудач в миру. какой вы были в миру - без работы, без семьи - построить личные отношения вы не смогли; такой вы и остались в монахах - "ой, никто меня не учит в таиланде, на русском языке" (вот же негодяи!), "ой, все наставники бхаваны - недостаточно для меня хороши, они негодяи, подонки и популисты".

если у вас нет возможности найти достаточно хорошего для вас лично наставника винайи и достаточно хорошего для вас лично наставника бхаваны, значит буддизм недостаточно хорош (для вас). вам нечего в нем делать


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

332041СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 17, 18:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не-мать-моржиха пишет:
Raudex пишет:
Решили, уважаемая Наталия, переместиться в мою тему и попинать в ней меня, тем самым выместив личную обиду?
радекс, это вы поставили игнор в фб, а не я.
если вы считаете, что вы поставили игнор, потому что у меня есть личная обида на вас, то мое воображение еще раз глубоко поражено вашим способом рассуждать
Я поставил игнор что б прервать поток оскорблений,  я не святой и не научился ещё спокойно терпеть подобные штуки.
Цитата:
ваши неудачи в монашестве - это естественное продолжение ваших неудач в миру. какой вы были в миру - без работы, без семьи - построить личные отношения вы не смогли; такой вы и остались в монахах - "ой, никто меня не учит в таиланде, на русском языке" (вот же негодяи!), "ой, все наставники бхаваны - недостаточно для меня хороши, они негодяи, подонки и популисты".
если у вас нет возможности найти достаточно хорошего для вас лично наставника винайи и достаточно хорошего для вас лично наставника бхаваны, значит буддизм недостаточно хорош (для вас). вам нечего в нем делать
Я не жалуюсь на своё монашество, у меня в целом всё сейчас не плохо. Бывало всяко, но сейчас жаловаться особо не на что. Желаю и вам того же. Вы конечно к естественной и логичной проблеме учителей Винайи "прикрутили" несуществующую для меня проблему учителя бхаваны, хотя об это вообще не шла речь. Я предполагал что мои откровения вы конечно развернёте против меня, но ничего, кому надо тот поймёт, что я пишу в общем то по делу, не перегибаю. Ну могу толкьо повториться, что лично вас у меня нет цели в чём либо убедить, мне всё с вами примерно понятно, Вольф неплохо охарактеризовал вас в другой ветке, но прочим читателя быть может будет интересна проблематика, озвученная мной. Я могу уточнить если что то изложил не достаточно внятно.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: не-мать-моржиха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
не-мать-моржиха
Гость





332047СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 17, 18:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ну я лишь ограничил себя от вашей здоровой головы. Вам ведь ничего не должно мешать продолжить хамит мне уже публично. Хамите.

ставить игнор в фб ваше право. как и мое высказывать в моих приватах мнение ровно таким образом, каким я считаю нужным это делать. я там никого насильно не держу
и вы снова голословно обвиняете меня в хамстве. очередное вранье. хотя, вы сами признаетесь на форуме, что постоянно нарушаете винайю

Цитата:
Я не жалуюсь на своё монашество
нет, жалуетесь.[/quote]Да нет, меня всё устраивает.[/quote]

ну я только что перечислила на что именно вы жаловались и продолжаете жаловаться.
конечно, есть такая категория людей, у которых все жидкости в глазу превращаются в божьи росы. но учтите, их не особо любят
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

332048СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 17, 18:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ха́мство — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения.
Ваше обращение нежное, деликатное и мягкое?

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: не-мать-моржиха, Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
не-мать-моржиха
Гость





332049СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 17, 19:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ха́мство — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения.
Ваше обращение нежное, деликатное и мягкое?

я вам уже писала, что не обязывалась удовлетворять вашим вкусам, радекс. но вы или игнорируете, что вам пишут, или просто не понимаете
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

332058СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 17, 19:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прошу меня простить, по моей вине тема развалилась на 2, часть сообщений вот тут
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

332078СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 17, 22:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ха́мство — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения.
Ваше обращение нежное, деликатное и мягкое?

Когда какой-нибудь дуре средних лет не хватает мужа, то она вот так себя и ведет. Колеблется между буддизмом и парниковыми овощами по способу, рекомендованному Раневской.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: не-мать-моржиха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
не-мать-моржиха
Гость





332080СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 17, 22:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Raudex пишет:
Ха́мство — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения.
Ваше обращение нежное, деликатное и мягкое?

Когда какой-нибудь дуре средних лет не хватает мужа, то она вот так себя и ведет. Колеблется между буддизмом и парниковыми овощами по способу, рекомендованному Раневской.

оу, кира, так вы все таки она? да еще средних лет, и невысокого интеллекта?
ну для меня, конечно, только первые два факта о вас были новостью


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

332085СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 17, 22:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не-мать-моржиха пишет:
Кира пишет:
Raudex пишет:
Ха́мство — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения.
Ваше обращение нежное, деликатное и мягкое?

Когда какой-нибудь дуре средних лет не хватает мужа, то она вот так себя и ведет. Колеблется между буддизмом и парниковыми овощами по способу, рекомендованному Раневской.

оу, кира, так вы все таки она? да еще средних лет, и невысокого интеллекта?
ну для меня, конечно, только первые два факта о вас были новостью

Какой новостью ? Разве мы с вами, девушка, ранее переписывались ? Я просто вспомнил одну заблокированную на форуме дуру. Я её имел ввиду, а не вас.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: не-мать-моржиха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
не-мать-моржиха
Гость





332090СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 17, 22:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
не-мать-моржиха пишет:
Кира пишет:
Raudex пишет:
Ха́мство — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения.
Ваше обращение нежное, деликатное и мягкое?

Когда какой-нибудь дуре средних лет не хватает мужа, то она вот так себя и ведет. Колеблется между буддизмом и парниковыми овощами по способу, рекомендованному Раневской.

оу, кира, так вы все таки она? да еще средних лет, и невысокого интеллекта?
ну для меня, конечно, только первые два факта о вас были новостью

Какой новостью ? Разве мы с вами, девушка, ранее переписывались ? Я просто вспомнил одну заблокированную на форуме дуру. Я её имел ввиду, а не вас.

зачем вы в таком случае пишете подобные комментарии под моим сообщением?


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

332094СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 17, 22:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не-мать-моржиха пишет:
Кира пишет:
не-мать-моржиха пишет:
Кира пишет:
Raudex пишет:
Ха́мство — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения.
Ваше обращение нежное, деликатное и мягкое?

Когда какой-нибудь дуре средних лет не хватает мужа, то она вот так себя и ведет. Колеблется между буддизмом и парниковыми овощами по способу, рекомендованному Раневской.

оу, кира, так вы все таки она? да еще средних лет, и невысокого интеллекта?
ну для меня, конечно, только первые два факта о вас были новостью

Какой новостью ? Разве мы с вами, девушка, ранее переписывались ? Я просто вспомнил одну заблокированную на форуме дуру. Я её имел ввиду, а не вас.

зачем вы в таком случае пишете подобные комментарии под моим сообщением?

Я написал в ответ на сообщение участника Raudex.
К вам я вообще не обращался.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: не-мать-моржиха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
не-мать-моржиха
Гость





332096СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 17, 22:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
не-мать-моржиха пишет:
Кира пишет:
не-мать-моржиха пишет:
Кира пишет:
Raudex пишет:
Ха́мство — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения.
Ваше обращение нежное, деликатное и мягкое?

Когда какой-нибудь дуре средних лет не хватает мужа, то она вот так себя и ведет. Колеблется между буддизмом и парниковыми овощами по способу, рекомендованному Раневской.

оу, кира, так вы все таки она? да еще средних лет, и невысокого интеллекта?
ну для меня, конечно, только первые два факта о вас были новостью

Какой новостью ? Разве мы с вами, девушка, ранее переписывались ? Я просто вспомнил одну заблокированную на форуме дуру. Я её имел ввиду, а не вас.

зачем вы в таком случае пишете подобные комментарии под моим сообщением?

Я написал в ответ на сообщение участника Raudex.
К вам я вообще не обращался.

в смысле, вы в ответ на наш с радексом диалог, сообщаете радексу, про неких дур средних лет, которые к этому диалогу не имеют никакого по вашим словам отношения?
голуби при игре в шахматы ведут себя умнее чем вы на форуме


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

332103СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 17, 23:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не-мать-моржиха пишет:
Кира пишет:
не-мать-моржиха пишет:
Кира пишет:
не-мать-моржиха пишет:
Кира пишет:
Raudex пишет:
Ха́мство — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения.
Ваше обращение нежное, деликатное и мягкое?

Когда какой-нибудь дуре средних лет не хватает мужа, то она вот так себя и ведет. Колеблется между буддизмом и парниковыми овощами по способу, рекомендованному Раневской.

оу, кира, так вы все таки она? да еще средних лет, и невысокого интеллекта?
ну для меня, конечно, только первые два факта о вас были новостью

Какой новостью ? Разве мы с вами, девушка, ранее переписывались ? Я просто вспомнил одну заблокированную на форуме дуру. Я её имел ввиду, а не вас.

зачем вы в таком случае пишете подобные комментарии под моим сообщением?

Я написал в ответ на сообщение участника Raudex.
К вам я вообще не обращался.

в смысле, вы в ответ на наш с радексом диалог, сообщаете радексу, про неких дур средних лет, которые к этому диалогу не имеют никакого по вашим словам отношения?
голуби при игре в шахматы ведут себя умнее чем вы на форуме

Raudex  пишет, что заблокировал вас там где-то на другом форуме. Вот я и вспомнил тоже заблокированную здесь одну дуру. Вот и всё сходство !

А вы зачем то оскорбляете и Raudex'а и меня, хотя он вас заблокировал, и я к вам не обращался.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: не-мать-моржиха, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
не-мать-моржиха
Гость





332104СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 17, 23:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
не-мать-моржиха пишет:
Кира пишет:
не-мать-моржиха пишет:
Кира пишет:
не-мать-моржиха пишет:
Кира пишет:
Raudex пишет:
Ха́мство — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения.
Ваше обращение нежное, деликатное и мягкое?

Когда какой-нибудь дуре средних лет не хватает мужа, то она вот так себя и ведет. Колеблется между буддизмом и парниковыми овощами по способу, рекомендованному Раневской.

оу, кира, так вы все таки она? да еще средних лет, и невысокого интеллекта?
ну для меня, конечно, только первые два факта о вас были новостью

Какой новостью ? Разве мы с вами, девушка, ранее переписывались ? Я просто вспомнил одну заблокированную на форуме дуру. Я её имел ввиду, а не вас.

зачем вы в таком случае пишете подобные комментарии под моим сообщением?

Я написал в ответ на сообщение участника Raudex.
К вам я вообще не обращался.

в смысле, вы в ответ на наш с радексом диалог, сообщаете радексу, про неких дур средних лет, которые к этому диалогу не имеют никакого по вашим словам отношения?
голуби при игре в шахматы ведут себя умнее чем вы на форуме

Raudex  пишет, что заблокировал вас там где-то на другом форуме. Вот я и вспомнил тоже заблокированную здесь одну дуру. Вот и всё сходство !

А вы зачем то оскорбляете и Raudex'а и меня, хотя он вас заблокировал, и я к вам не обращался.

ну давайте еще раз: вы под нашим с радексом диалогом оскорбляете человека, который по вашим же словам никак не причастен к нынешнему разговору. "просто потому что этого человека тоже где то там забанили".
вы правда считаете такое поведение логичным? и скажите, нам обязательно слушать ваше хамство по отношению к незамужним женщинам средних лет, придерживающихся вегетарианства?


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.400) u0.019 s0.003, 18 0.012 [270/0]