Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ниссая, или не-мать-моржиха против 2

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

332676СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 17, 01:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Хотите —
буду от мяса бешеный
— и, как небо, меняя тона —
хотите —
буду безукоризненно нежный,
не мужчина, а — облако в штанах!
Smile
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

332686СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 17, 01:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, как часто доморощенному спасателю убогих прилетает промеж штанин? ВонСоЕнг по-корейски - это случаем не типа Железные Яйца?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

332763СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 17, 13:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дубинин, это значит убогий неудачник
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

332767СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 17, 13:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваш никнейм Won Soeng начит "убогий неудачник"? А как это пишется по-корейски?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

332773СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 17, 14:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как Вам пожелается.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

332877СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 00:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
...неудачник
Вот интересно, я точно помню, что слово лузер занесено из "америк", в моём социалистическом детстве и юности никому не приходило в голову считать неудачу, поражение чем то достойным осуждения, осмеяния. Я вот до сих пор не пойму что дурного в том что б быть лузером? Ничего. Напротив, я считаю это даже формой антиконформисткого вызова. Тот же монах по сути человек отказывающийся от законов фауны в пользу законов нравственности.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Гвоздь, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

332878СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 00:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

При социализме считалось, что мы живем в самой лучшей стране, что всё везение/удача у нас уже в кармане. Поэтому люди в принципе не могли быть несчастливы. Ну разве что самые последние дуры, у которых несчастная любовь или отсутствие мужа застилали радость от перевыполнения пятилетки.

А там, где жизнь - соревнование,и до победы социализма далеко, там будут и винеры и лузеры.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

332879СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 01:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
При социализме считалось, что мы живем в самой лучшей стране, что всё везение/удача у нас уже в кармане. Поэтому люди в принципе не могли быть несчастливы. Ну разве что самые последние дуры, у которых несчастная любовь или отсутствие мужа застилали радость от перевыполнения пятилетки.

А там, где жизнь - соревнование,и до победы социализма далеко, там будут и винеры и лузеры.
не, там суть - коллективизм.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гвоздь
Гость





332885СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 09:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Won Soeng пишет:
...неудачник
Вот интересно, я точно помню, что слово лузер занесено из "америк", в моём социалистическом детстве и юности никому не приходило в голову считать неудачу, поражение чем то достойным осуждения, осмеяния. Я вот до сих пор не пойму что дурного в том что б быть лузером? Ничего. Напротив, я считаю это даже формой антиконформисткого вызова. Тот же монах по сути человек отказывающийся от законов фауны в пользу законов нравственности.
Бханте, а может всётаки не отказывающийся, не лузер и антиконформист - а победитель, причём благородный победитель.
Ведь бхиккхусанхга, в отличии смиренности и нижеплинтусовости монахов других религий, в своей основе аристократична и элитарна. Взять например правила секкхийа, это ведь правила достойного преподнесения себя обществу, по таким понятиям в традиционных обществах вели себя уважаемые люди, белая кость и голубая кровь.

К тому же рождение человеком, рождение в центральной стране, проявления интереса к учению благородных - это не просто удача, это большая удача.


Ответы на этот пост: Raudex, Гвоздь
Наверх
Гвоздь
Гость





332887СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 09:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Взять например правила секкхийа, это ведь правила достойного преподнесения себя обществу, по таким понятиям в традиционных обществах вели себя уважаемые люди, белая кость и голубая кровь.

Сохранение собственно достоинства, маститости, уважения к себе.
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

332889СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 10:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Бханте, а может всётаки не отказывающийся, не лузер и антиконформист - а победитель, причём благородный победитель.
Победитель это тот, у кого арийа пхала, а просто пребывание бхиккху может быть и путём ни к победе, а к катастрофе (Девадатта).
Цитата:
Ведь бхиккхусанхга, в отличии смиренности и нижеплинтусовости монахов других религий, в своей основе аристократична и элитарна. Взять например правила секкхийа, это ведь правила достойного преподнесения себя обществу, по таким понятиям в традиционных обществах вели себя уважаемые люди, белая кость и голубая кровь.
Не забывайте, секхия - мельчайшие правила. У меня не сложилось такого впечатления, большинство правил определяют именно кроткое, смиренное поведение, другое дело что эту самую кротость буддизм представляет как высшую добродетель, но это уже другое. В Каноне полно эпизодов, когда из-за невежества люди зачастую пренебрежительно отзываются о сангхе.
Цитата:
К тому же рождение человеком, рождение в центральной стране, проявления интереса к учению благородных - это не просто удача, это большая удача.
Мне кажется чрезмерно эксплуатировать данный довод плохо, это как злоупотреблять понятием Срединный Путь. Размышления о ценности человеческого рождения - конкретная практика, призвана вызвать самвегу и пасаду, это в лучшем случае, но человеческое рождение не священная корова, не самоцель, мы перерождались людьми бессчётное число раз, но это нам никак не помогло до сих пор. Объективно есть рождения и получше, например в Брахмалоке анагаминов. А люди они ведь разные, и время рождения также разное, подавляющее большинство манус не способно даже к панча сила, а если способна, то не факт что встретит Дхамму сколь нибудь чистую.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гвоздь
Гость





332895СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 10:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Raudex#332889]
Гвоздь пишет:
]Не забывайте, секхия - мельчайшие правила. У меня не сложилось такого впечатления, большинство правил определяют именно кроткое, смиренное поведение, другое дело что эту самую кротость буддизм представляет как высшую добродетель, но это уже другое. В Каноне полно эпизодов, когда из-за невежетсва люди зачастую пренебрежительно отзываются о санхе.
.
Да, это не пять(четыре) главных правила.
Если Вы говорите именно о секхия: У меня не сложилось такого впечатления, большинство правил определяют именно кроткое, смиренное поведение
Думаю, это ошибочное впечатления. Так если рассмотреть внимательно ту культуру, то это именно то как вели себя уважаемые люди, не позволяющие себе  ребячественного и такого поведения, которое бы привело к потере секхия, к потере достоинства и маститости.
При знакомстве с Типитака, у меня сложилось немного обратное впечатления. Там описано довольно понятийное общество, и всё по понятиям. Само общество в своём поведении похоже более на пережитки адатных обществ наподобие горцев и то что и как бы было нетакто вроде и так давно в деревнях. Хотя для того времени буддийское окружение и среда в которой жил и учил Будда,  это всётаки - городская куртуазная культура того времени.
Поведение же бхиккху и в особенности тхер, больше напоминает поведения аристократов лишённых власти но сохранивших понятия чести и достоинства. Также в их поведении характерны черты именно понятийного авторитета, свойственные обществам закрытым внутри общества, очень много схожести (извиняюсь за сравнение) с  поведением воровскиих авторитетов где также присутствует специфическое какбы смирение и кротость, но именно подчёркивающее их достоинство и авторитет(цели конечно же различны).
Но вот какогото, так сказать христианского, смирения и кротости, както в текстах не замечал.
Это и не замечается и в традицинных ныне существующих буддийских обществах и биккхусангах.
Да грамматически ведь слово секхия указывает на понятие достоинства и маститости.
Наверх
Гвоздь
Гость





332896СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 10:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Не забывайте, секхия - мельчайшие правила. У меня не сложилось такого впечатления, большинство правил определяют именно кроткое, смиренное поведение, другое дело что эту самую кротость буддизм представляет как высшую добродетель, но это уже другое. В Каноне полно эпизодов, когда из-за невежества люди зачастую пренебрежительно отзываются о сангхе.
Бханте, выше ответ вам.
Просто не вышло нормально частично процитировать.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

332898СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 10:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Raudex пишет:
Не забывайте, секхия - мельчайшие правила. У меня не сложилось такого впечатления, большинство правил определяют именно кроткое, смиренное поведение, другое дело что эту самую кротость буддизм представляет как высшую добродетель, но это уже другое. В Каноне полно эпизодов, когда из-за невежества люди зачастую пренебрежительно отзываются о сангхе.
Бханте, выше ответ вам.
Просто не вышло нормально частично процитировать.
Потому что надо нормально логиниться Smile Вы бы переписали его по новой, а старый попросим стереть
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гвоздь
Гость





332899СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 11:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Потому что надо нормально логиниться Smile Вы бы переписали его по новой, а старый попросим стереть
Поспешил и не воспользовался функцией предварительного просмотра Smile

Стирать то там ничего и не надо. Думаю наоборот надо, что то делать с попытками христианизации Дхаммы и преподнесением западных религиозных клише в буддийских одеждах, терминах и атрибутике.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.771) u0.014 s0.002, 18 0.025 [265/0]