Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Бардо и упадана в суттах ПК


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

325202СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 17, 17:57 (7 лет тому назад)    Бардо и упадана в суттах ПК Ответ с цитатой

Я передвинул оффтоп сюда.

Здесь пожалуйста обсуждаем бардо в ранних суттах.

Frithegar пишет:
...
Frithegar пишет:
в оригинале "топливо" это "упадана" (upādānaṃ)
https://suttacentral.net/pi/sn44.9

Кстати, раз уж зашел разговор, то в этой сутте говорится, что тот, кто сохраняет "упадана" -тот перерождается, кто не сохраняет - тот не перерождается. Потому, так важно истинное значение этого слова. И это не совсем "цепляние" и не совсем "топливо"

... сейчас нет вникать времени в детали, но насколько я понял, вот тут в этой сутте говорится конкретно следующее:

Saupādānassa khvāhaṃ, vaccha, upapattiṃ paññāpemi no anupādānassa
что означает: "тот, кто сохраняет собственную упадана - тот перерождается; тот, кто не сохраняет - не перерождается"

... не поручусь за точность именно этого фрагмента. Может дальше там еще надо посмотреть.

Frithegar пишет:
Кстати, о перерождениях в словах Будды. И о бар-до, и о жажде между воплощениями, как о причине бар-до. Вот:

Цитата:
Саньютта Никая
Кутухаласала сутта
44.9. Зал для ведения дебатов

... Готама—предводитель ордена, предводитель группы, наставник группы, знаменитый и известный духовный учитель, которого многие считают святым—заявляет о перерождении скончавшегося и умершего ученика так: «Этот переродился здесь, а тот—переродился там». Но в случае с учеником, который был личностью наивысшего порядка, высочайшим человеком, достигшим величайшего достижения, то, когда такой ученик умер и скончался, он не заявляет о его перерождении так: «Этот переродился здесь, а тот—переродился там». Вместо этого он говорит о нём: «Отрезав жажду, разрубив путы и полностью пробившись сквозь самомнение, он положил конец страданиям».

Замешательство возникло во мне, Мастер Готама, появилось сомнение: «Как же понять Дхамму отшельника Готамы?»

«Само собой разумеется, Ваччха, что ты в замешательстве, само собой разумеется, что ты в сомнениях. Сомнение возникло в тебе в отношении трудного вопроса. Я заявляю о перерождении, Ваччха, в отношении того, кто не лишён топлива, но не в отношении того, кто лишён топлива. Подобно тому, как огонь горит, покуда есть топливо, но [не горит], когда его нет, то точно также, Ваччха, я заявляю о перерождении в отношении того, кто не лишён топлива, но не в отношении того, кто лишён топлива».

«Мастер Готама, когда пламя подхвачено ветром и перемещается, то что Мастер Готама считает его топливом в этом случае?»

«Когда, Ваччха, пламя подхвачено ветром и перемещается, то я утверждаю, что оно питается ветром. В этом случае ветер является его топливом».

«Мастер Готама, когда существо оставило это тело, но ещё не переродилось в другом теле, то что Мастер Готама считает его топливом в этом случае?»

«Когда, Ваччха, существо оставило это тело, но ещё не переродилось в другом теле, то я утверждаю, что оно питается жаждой. В этом случае жажда является его топливом».

https://suttacentral.net/ru/sn44.9

в оригинале "топливо" это "упадана" (upādānaṃ)
https://suttacentral.net/pi/sn44.9

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.022 (0.739) u0.010 s0.001, 18 0.013 [242/0]