Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Под сознанием подразумевается познающая деятельность

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

321262СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 17, 16:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

одно сознание, просто обозначены разные его функции.

Все то, что есть в нашем сознании - результат опыта. Прошлых воплощений. Потому то, что сознается теперь - это будет материалом для следующих сознаваний. Для более совершенных состояний сознания.  

Есть сознание. Потом есть сознание этого сознания. Потом есть сознание сознания того что сознавалось. И т.д.

Есть сознание солнца у дикаря. Есть сознание солнца у цивилизованного, но не образованного. Есть сознание солнца у образованного. И это сознание образованного - результат, совокупность опыта и состояний предыдущих, тех, кто были до него ...

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

321263СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 17, 16:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

А если в памяти не "хранится" соответствующих эталонов, тогда что происходит?
Естественно, что у умственного инвалида, или рождённого слепоглухонемым, будет проблема с полноценным восприятием здорового человека.
Речь вовсе не об инвалидах, а о нормальном познании - то, что в европейской психологической традиции и называется познавательной деятельностью или "творческим мышлением". Вы, как и любой человек, с этим неизменно имеете дело постоянно. Так что же происходит, когда соответствующих эталонов не "хранится" в памяти?
Слово "хранится" заключено в кавычки, так как мы же понимаем, что это образное выражение. Нет никакого накопителя информации, где хранилась бы один раз и навсегда зафиксированная информация, всегда доступная по запросу. Вам ведь знакомо состояние, когда вы помните, что что-то помните, но не можете никак этого вспомнить. А потом вдруг вспоминаете.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Nima, Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

321264СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 17, 16:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... и в каждом новом воплощении эмбрион в утробе матери сжато проходит все предыдущие стадии тел, которые он проходил ранее. Рыбы с жабрами и т.п. ... Сознание - так же. Ребенку научиться завязывать шнурки - дело одного дня. Для обезьяны - это может стать смыслом её отдельной жизни
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

321268СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 17, 16:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Так что же происходит, когда соответствующих эталонов не "хранится" в памяти?

Не знаю, мне сложно понять Вашу мысль. Дайте ответ, что происходит.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

321270СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 17, 17:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Так что же происходит, когда соответствующих эталонов не "хранится" в памяти?

Не знаю, мне сложно понять Вашу мысль. Дайте ответ, что происходит.
Вот видите: у вас нет подходящего шаблона, и вы говорите - "мне сложно". Но не останавливайтесь. Используйте высшую функцию познавательной деятельности.  Wink  Синтетическая, творческая деятельность сознания - вершина познавательной деятельности (в европейской парадигме).
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

321292СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 17, 18:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Так что же происходит, когда соответствующих эталонов не "хранится" в памяти?

Не знаю, мне сложно понять Вашу мысль. Дайте ответ, что происходит.
Вот видите: у вас нет подходящего шаблона, и вы говорите - "мне сложно". Но не останавливайтесь. Используйте высшую функцию познавательной деятельности.  Wink  Синтетическая, творческая деятельность сознания - вершина познавательной деятельности (в европейской парадигме).

Походу Вы включили дзэн-буддиста)), а ведь тема была в рамках никайского буддизма и там всему есть объяснения, просто их надо знать и не отрицать. И уметь объяснить. Мастера тхеравады, объясняли просто, без усложнений. Так например Нарада Тхера мог объяснять так, что даже люди, не знакомые с буддизмом, могли понять о чём идёт речь. Он говорил осторожно, тщательно подбирая слова, и этим привлекал внимание слушателей. Его письменные работы были ясными и понятными. Вебу Саядо, объяснял Дхамму в очень простых терминах и понятиях, так чтобы даже простой человек мог понять о чём идёт речь, так что даже самые сложные вещи становились простыми.

Сначала я думал что я дурак, не способный понять, а теперь вижу что Вы горбатого лепите, включив дзэн-мастера)). Ваши ответы в дзэнском стиле, Вы пытаетесь выбить шаблоны ума, чтобы там ничего не оставалось, не создавалось. Если я конечно правильно Вас понял.

Из письма дзен-мастера Сунг Сана: "У меня есть ученик – епископальный священник в Вашингтоне. Иногда он приезжает в Дзен Центр и сидит с нами. По его приглашению я иногда учил в Вашингтонском кафедральном соборе, где различные священники приходили на Дзен-практику и интервью. Некоторые говорили о единении Бога и их истинного Я; некоторые говорили об отбрасывании Бога. Это означает, что у них еще есть Бог (различные идеи об этом, придуманные умом - примечание моё). Я говорил им: «Если вы не можете убить своего Бога (все эти идеи, которые придумывает ум - примечание моё), то не понимаете истинного Бога». У истинного Бога нет ни имени, ни формы, ни речи, ни слов. Множество людей создают Бога в своих умах, поэтому они не могут понять истинного Бога. Вы должны убить своего Бога; тогда вы поймете истинного Бога. Тогда Дзен и христианство - одно и то же. Поэтому я советовал им сделать еще один шаг".

Сон Са сказал:
- «Когда вы думаете о смерти, вы создаете смерть. Когда вы думаете о жизни, вы создаете жизнь. В пустом уме, есть ли вы? Есть ли я?»
- «Нет».
- «Вы сказали „Нет“. Вы должны понять „Нет“! Это „Нет“ — ни я, ни другой, ни тело, ни ум, ни мир. Поэтому это не жизнь и не смерть. Это — истинная пустота прежде мышления. Прежде мышления есть только „просто как это“. Поэтому жизнь — только жизнь; смерть — только смерть. Вы не должны привязываться к имени и форме. Это как чистое зеркало. В чистом зеркале: все есть ничто; только чистое зеркало. Красное приходит — зеркало красное. Желтое приходит — желтое. Женщина приходит — женщина. Мужчина приходит — мужчина. Смерть приходит — смерть. Жизнь приходит — жизнь. Но все это не существует. Зеркало ни за что не держится. Есть только появление и уход.
Таково состояние до мышления: все вещи такие просто как они есть.
Имя этому уму — первоначальный чистый ум. Вы должны найти свое первоначальное лицо.
Тогда вы не будете создавать жизнь и смерть».
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

321297СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 17, 19:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:

А если в памяти не "хранится" соответствующих эталонов, тогда что происходит?
Естественно, что у умственного инвалида, или рождённого слепоглухонемым, будет проблема с полноценным восприятием здорового человека.
Речь вовсе не об инвалидах, а о нормальном познании - то, что в европейской психологической традиции и называется познавательной деятельностью или "творческим мышлением". Вы, как и любой человек, с этим неизменно имеете дело постоянно. Так что же происходит, когда соответствующих эталонов не "хранится" в памяти?

Это интересный вопрос. Допустим человек хорошо знающий иностраный язык, в разговоре  может без проблем перейти на него. "Где" и как хранится память значений слов. Конечно в подсознательном.  Каждый сознательный момент не может включать в себя ВСЮ сумму прошлых знаний, памяти, и т.д. Познавательная способность сознания ограничена.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

321300СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 17, 20:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

Это интересный вопрос. Допустим человек хорошо знающий иностраный язык, в разговоре  может без проблем перейти на него. "Где" и как хранится память значений слов. Конечно в подсознательном.  Каждый сознательный момент не может включать в себя ВСЮ сумму прошлых знаний, памяти, и т.д. Познавательная способность сознания ограничена.

Я поначалу подумал что Фикус пишет со знанием предмета, а он ведать не из буддийских теорий всё это писал, потому что там каждый вопрос детально разобран, в других традициях говорится и про сознание-сокровищницу, а он что-то от себя ведать пишет, вне связи с традицией, дзэн-мастера включил)).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

321307СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 17, 21:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nima, да, дзен - замечательная традиция, и да, это моя основная практика.Но в данном случае я говорю согласно моим тхеравадинским учителям. Просто у вас нет подходящего шаблона, хотя вот шаблон "игра в дзенского мастера" показался подходящим. Однако и он не подошел. Такие дела...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вс 26 Мар 17, 21:30), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

321310СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 17, 21:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123
считать алаявиджняну чем-то материальным, типа накопителя данных - серьёзная ошибка. Попробуйте в этом случае сказать, где находится этот "накопитель"? Чтобы ответить, придётся что- нибудь придумать, не так ли? Включить творческую функцию сознания. Wink но обратите внимание, что в палийском буддизме алайaвинньяна синонимична танхе. (R. Gombrich)

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

321314СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 17, 21:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алая не отдельна от прочих дхарм - что-то вроде того, что ее функционал "размазан" среди множества всех остальных дхарм, прячется там, как текст в стеганографической картинке.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

321320СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 17, 22:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Alex123
считать алаявиджняну чем-то материальным, типа накопителя данных - серьёзная ошибка.

Почему именно материальным а не подсознательным?

Горсть листьев пишет:
Попробуйте в этом случае сказать, где находится этот "накопитель"? Чтобы ответить, придётся что- нибудь придумать, не так ли? Включить творческую функцию сознания. Wink но обратите внимание, что в палийском буддизме алайaвинньяна синонимична танхе. (R. Gombrich)

Весьма вероятно если некоторые факты из квантовой механики верные, то  мы не можем обьективно сказать "где" без сознательного участия.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Nima, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

321349СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 17, 08:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Согласно Асанге, алаявиджняна является бессубстанциальным феноменом, как и любой поток сознания, с тем отличием, что ему приписывается аккумулирующая функция и оно непостижимо для обычных людей. Аккумулирование, в смысле отпечатков действий, как впечатлений прошлых действий и всех умелых, и неумелых будущих потенциальных возможностей. Об этом прямо писал и тхеравадинский монах Валпола Рахула в своей статье: Alayavijnana - Store Consciousness
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

321351СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 17, 09:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

Почему именно материальным а не подсознательным?

Ещё говорят о ментальных отпечатках, как о запечатлении. Психологи и этологи, называют это импринтом. Причём в этологии, импринт хорошо изучен.

Импринт - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

321361СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 17, 10:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

Почему именно материальным а не подсознательным?.
Я не понимаю, что вы имеете в виду, говоря "нематериальное подсознательное". Сможете объяснить?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.445) u0.017 s0.000, 18 0.015 [264/0]