Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Множество вселенных.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

321333СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 17, 00:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фрик пишет:
Васубандху, сказал, что существо из одной вселенной, может попасть в другую вселенную?

вроде бы да, сказал.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

321335СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 17, 00:02 (7 лет тому назад)    Re: Множество вселенных. Ответ с цитатой

Фрик пишет:
Могут ли существа, из одной вселенной попасть в другую вселенную? Если да, то что является причиной этого? Что такое вселенная?

в русском языке слово "вселенная" от слова "всё". То есть это вообще тотально всё мироздание. И другого нет.

А существа могут попадать из одного мира в другой, невидимый сейчас. Люди - в невидимый им сейчас мир богов, например.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

321345СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 17, 01:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Есть только дхармы.

Вы можете своими словами сказать, что такое "дхамма"? Вот теперь, в данный момент

Вы можете своими словами сказать, что такое барион? Дхарма - сложная наука, которую надо долго и кропотливо изучать. А не просить кратенько кого-то рассказать вам об этом "своими словами".


В психологии есть 3 категории: психические процессы, состояния и свойства.
Можно ли сказать, что дхармы - это элементарные частицы всех психических процессов (ощущение, восприятие, представление, память, воображение, мышление, речь, эмоции и чувства, воля)?

Особняком стоит такой психический процесс, как внимание (который не имеет своего собственного содержания и проявляется внутри других психических процессов). Внимание, наверное, относится не к дхармам, а к чему-то другому.

Ум и сознание в буддизме - это одно и то же?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Frithegar, Frithegar, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





321350СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 17, 08:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Идея дхарм  не является ни материалистической, ни идеалистической, ни субъективистичной, ни объективистичной. Она описывает, моделирует единство, недвойственность, цельный комплекс психо-физического феномена существования. Потому-то такой моделью фунционирования существа и интересуются самые передовые научные теории - как физики-квантовщики, релятивисты,так и философы, психологи, и социологи. Мож уже и биологи дошли. Хотя судя по Савельеву и Ёжику - ещё пока тормозят. )

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

321352СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 17, 09:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Можно ли сказать, что дхармы - это элементарные частицы всех психических процессов (ощущение, восприятие, представление, память, воображение, мышление, речь, эмоции и чувства, воля)?

Вообще, по большому счету, существует только одна дхамма. А именно: состояние нынешнего момента. Следующий момент - это уже следующая дхамма, тогда как состояние предыдущего момента неповторимо уже никогда. Можно посмотреть, скажем, на монитор (1 момент), потом отвести взгляд и посмотреть в окно (2 момент) и потом снова посмотреть на монитор (3 момент). Так вот, с точки зрения буддизма 1-й и 3-й моменты - это не одно и то же. Что-то уже изменилось когда 1-й момент закончился, а 3-й еще не наступил.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

321353СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 17, 10:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что такое дхамма нужно пытаться понять читая классические тексты. К примеру, вот, уже цитировал. Вставлю в скобках оригинальное слово dhammā, а не так как оно переведено на русский:

Цитата:
Ангуттара Никая
https://suttacentral.net/ru/an6.109
https://suttacentral.net/pi/an6.109

Витакка сутта
6.109. Мысли

[Благословенный сказал]: «Монахи, есть эти три вещи (dhammā). Какие три?

   чувственная мысль,
   недоброжелательная мысль,
   мысль о причинении вреда.

Таковы три вещи (dhammā). Три [иные] вещи (dhammā) следует развить ради отбрасывания этих трёх вещей (dhammā). Какие три?

(4) Мысль об отречении следует развить для отбрасывания чувственной мысли. (5) Доброжелательную мысль следует развить для отбрасывания недоброжелательной мысли. (6) Мысль о безвредности следует развить для отбрасывания мысли о причинении вреда.

Эти три вещи (dhammā) следует развить ради отбрасывания первых трёх вещей (dhammā)».

Цитата:
Ангуттара Никая
https://suttacentral.net/ru/an6.110

Саннья сутта
6.110. Восприятия

[Благословенный сказал]: «Монахи, есть эти три вещи (dhammā). Какие три?

   чувственное восприятие,
   недоброжелательное восприятие,
   восприятие причинения вреда.

Таковы три вещи(dhammā). Три [иные] вещи (dhammā) следует развить ради отбрасывания этих трёх вещей (dhammā). Какие три?

(4) Восприятие отречения следует развить для отбрасывания чувственного восприятия. (5) Доброжелательное восприятие следует развить для отбрасывания недоброжелательного восприятия. (6) Восприятие безвредности следует развить для отбрасывания восприятия причинения вреда.

Эти три вещи (dhammā) следует развить ради отбрасывания первых трёх вещей (dhammā)».

и далее там еще ряд текстов, в которых говорится ровно то же самое. Есть некая дхамма, которая проявляется как "мысль", как "восприятие" потом говорится о "диттхи" (воззрениях), "дхату" (элементах). И т.д.

То есть, "дхамма", это состояние до всякого его выражения. Самая окончательная реальность. Дхамма может стать и ощущением, и восприятием, представлением, памятью, воображением, мышлением, речью, эмоцией, чувством, и волей. Это, как я понял, уже феноменальное проявление нуменальных дхамм. Дхамма, это то последнее, что уже нельзя отрицать, как иллюзорное. Обычному человеку. Хотя архаты в конечном итоге отбрасывают даже и эти состояния.  

Вообще, с переводами нужно быть очень внимательным. Сколько раз уже убеждался, что переводится совершенно не то, что есть на самом деле. Потому, лучше проверять. Словарей сейчас очень много.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

321354СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 17, 10:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Ум и сознание в буддизме - это одно и то же?

Смотря какое сознание и какой ум.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

321355СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 17, 10:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

321358СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 17, 10:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, простой словарь пали даёт перевод "вибхава": богатство, благоденствие.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Фрик
Гость


Откуда: Moscow


321359СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 17, 10:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть два предположения о жизни. Первое предположение заключается в том, что все другие люди живыми существами не являются а живым существом являюсь только я один. Все другие люди, двигаются, ходят, что-то говорят, что-то делают, но, при этом они ничего не видят, ничего не слышат, ничего не чувствуют, ничего не думают, а являются чем-то, что подобно нарисованным изображениям, чем-то что подобно мультипликационным изображениям. И все они управляются каким-то разумом. Моим разумом. Это первое предположение.

Второе предположение заключается в том, что все другие люди, живыми существами являются. Все они что-то видят, что-то слышат, что-то чувствуют, что-то думают. И при этом все они, это не я. И при этом все они живые. Но. Если все они живые, значит у всех у них есть свободная воля. А значит, они могут идти на все четыре стороны. И. Можно предположить что живых людей, бесконечное количество, в бесконечном пространстве. И, бесконечное количество людей живёт на бесконечном количестве планет. Если предположить это, то можно предположить, что после смерти, люди которых я любил, могут родиться на другой планете, и, можно предположить что я их больше никогда не увижу, в будущем. И можно предположить, что я увижу других людей, тех которых я никогда в прошлом не видел, тех которых я никогда не любил, в прошлом. Людей-то, бесконечное количество. А откуда же возьмутся те люди, которых я никогда не видел в прошлом? Они могут прийти с других планет. Это второе предположение.

Итак, какое из этих двух предположений, соответствует жизни?

Я спросил по поводу второго предположения. А что сделали господа буддисты? Они отослали меня к господу богу, к тому о чём сказано в первом предположении. Не так ли? Неужели не понятно, что, я имел в виду когда сказал, что одни дхармы я воспринимаю изнутри а другие дхармы я воспринимаю снаружи? Вам это не понятно потому, что вы не живые? А кто тут живой кроме меня?
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

321362СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 17, 10:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Преположения не соответствуют жизни по определению. Соответствие и несоответствие жизни выявляется проверкой предоложений.
Как вы можете проверить эти свои предположения?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Фрик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

321363СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 17, 10:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Да, простой словарь пали даёт перевод "вибхава": богатство, благоденствие.

Словари дают два взаимоисключающих значения:

Цитата:
https://ru.wiktionary.org/wiki/vibhava

1. имущество, богатство
2. уничтожение жизни

Цитата:
https://suttacentral.net/define/vibhava

Vibhava

       1. power, wealth, prosperity DN-a.i.147; Ja.i.56; Ja.v.285; Mhvs.26, Mhvs.6; Dhp-a.i.6; Dhp-a.ii.9, Dhp-a.ii.84 Dhp-a.iv.7; Vv-a.5, Vv-a.302 (˚sampanna rich); Pv-a.122, Pv-a.130, Pv-a.176 Pv-a.196. Great wealth is expressed by asīti-koṭi-vibhava consisting in 80 koṭis, e.g. Dhp-a.i.367; Dhp-a.ii.25
       ■ bahu˚ very rich Ja.i.145; mahā˚; id. Pv-a.97, Pv-a.107
       ■ yathā vibhavaṃ according to one’s means or power Pv-a.54 vibhav’ ānurūpaṃ id. Vv-a.254.
     
2. non-existence cessation of life, annihilation DN.i.34; Snp.514 (+ bhava), Snp.867 (id.); Mnd.274, Mnd.282; Ja.iii.402 (˚ṃ gata = vināsaṃ patta C.); Ja.v.267 (id.); Dhs-a.392; DN-a.i.120; Vb-a.505 (= bhava-vigama). See also taṇhā B 1.


Цитата:
http://dictionary.sutta.org/browse/v/vibhava

чтобы понять что такое ви-бхава, как я думаю, нужно смотреть значение как самой приставки "ви" (в разных вариантах текстов), так и что такое "бхава".

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

321364СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 17, 10:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... можно отчасти согласится как с первым значением, так и со вторым. Но нужны пояснения. В каком духе это все необходимо рассматривать. Но пока нужно разбираться самому. Чтоб не наговорить глупостей.
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Фрик
Гость


Откуда: Moscow


321365СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 17, 10:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Преположения не соответствуют жизни по определению. Соответствие и несоответствие жизни выявляется проверкой предоложений.
Как вы можете проверить эти свои предположения?

Вы опять не поняли, что, я имел в виду? Неживые, не могут понять то, что имеет в виду живой? Во всяком случае, если бы в жизни было хоть что-то хорошее, то тогда наверное учение тхеравады было бы другим. Подобным учению махаяны. Но учение тхеравады такое, как будто по мнению Будды, в жизни вообще нет ничего хорошего.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Фрик
Гость


Откуда: Moscow


321366СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 17, 11:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Господа буддисты, вы же не будете спорить с тем, что своими высказываниями, вы сказали мне именно о господе боге, это значит о том, о чём сказано в первом предположении?  С неживыми разговор идёт по кругу. Спрашиваешь о чём-то, а они говорят, нет и никогда не было никого живого, и ничего живого. Пытаешься объяснить, что, имеешь в виду, а они опять говорят то, что уже сказали. И так идёт по кругу. Вы не понимаете что, я имею в виду когда говорю, люди, люди, люди? Есть живое и есть неживое. Я, спрашивал о живом.  Но нирманакаи, не живые. И они говорят, ходят, отвечают на вопросы, улыбаются.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.427) u0.016 s0.000, 18 0.023 [265/0]