Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Множество вселенных.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

321247СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 17, 15:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Существа", "люди" - это бытовые, то есть, не научные для буддизма, термины. Для научного буддизма никаких существ, людей, и "я" - не существует. Есть только дхармы.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Frithegar, Фрик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

321251СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 17, 15:35 (7 лет тому назад)    Re: Множество вселенных. Ответ с цитатой

Фрик пишет:
Что такое вселенная?

Крайние пределы вашего сознания - границы вселенной. И то, что внутри - её наполнение

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

321252СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 17, 15:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть только дхармы.

Вы можете своими словами сказать, что такое "дхамма"? Вот теперь, в данный момент

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Фрик
Гость


Откуда: Moscow


321255СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 17, 15:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Существа", "люди" - это бытовые, то есть, не научные для буддизма, термины. Для научного буддизма никаких существ, людей, и "я" - не существует. Есть только дхармы.

Но есть те дхармы которые я воспринимаю изнутри. Их, я называю словом я. И есть другие дхармы, те дхармы которые я воспринимаю снаружи. Их, я называю словами другие люди. Моё я, это одно. А другие люди, это другое. Другие люди, видят, слышат? Я, вижу, слышу. Или вы утверждаете что я, не вижу, и не слышу? Обратите внимание, что, в этом сообщении, я назвал словом я.

Этот вопрос и к Фикусу тоже. Это сообщение и для Фикуса тоже.

Я же любил другого человека. Неужели я любил самого себя? Но, это же отвратительно.


Ответы на этот пост: КИ, Горсть листьев, Горсть листьев
Наверх
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

321257СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 17, 16:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фрик, может вам относительно современную раджа-йогу попробовать:

"Пускай он сконцентрирует своё внимание на своём индивидуальном Я, отогнав все мысли о внешнем мире и о других людях. Пускай он образует в своём уме идею себя, как реального явления, как действительного существа, как индивидуального центра, солнца, вокруг которого вращается мир. Он именно должен видеть себя как центр, вокруг которого вращается мир. Пускай никакая ложная скромность или чувство собственного ничтожества не мешает проникнуться ему этой идеей, потому что в этой идее нет ничего, что мешало бы другим людям считать себя такими же центрами. " (с)

Нельзя же себя так мучить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

321260СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 17, 16:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если и это не поможет, то достаньте где-нибудь ватник и кирзачи, а затем устройтесь в близлежащей области на полгодика работником на животноводческую ферму.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

321265СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 17, 16:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Существа не существует отдельно от вселенной, в которой они существуют. Вселенная существа, в которой это существо существует, есть форма и фунция существования этого существа. И эта форма пуста - в ней нет ничего,  что существовало бы отдельно, помимо, независимо от этой формы.
Иными словами: Всё, что вы воспринимаете, чувствуете, осмысляете и мыслите - это и есть вы. Кроме этого ничего нет.
Как же что-то может выйти "отсюда" и войти "туда"? Это как пересадка органов от одного человека другому: сердце, взятое от одного тела, становится сердцем другого тела; но у сердца всегда есть только одно тело - то, в котором оно выполняет свою функцию быть сердцем.

Это красиво Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

321271СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 17, 17:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Есть только дхармы.

Вы можете своими словами сказать, что такое "дхамма"? Вот теперь, в данный момент

Вы можете своими словами сказать, что такое барион? Дхарма - сложная наука, которую надо долго и кропотливо изучать. А не просить кратенько кого-то рассказать вам об этом "своими словами".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Frithegar, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

321272СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 17, 17:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фрик пишет:
"Существа", "люди" - это бытовые, то есть, не научные для буддизма, термины. Для научного буддизма никаких существ, людей, и "я" - не существует. Есть только дхармы.

Но есть те дхармы которые я воспринимаю изнутри.

Это уже не дхармы.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

321274СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 17, 17:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фрик пишет:
есть те дхармы которые я ...

Этот вопрос и к Фикусу тоже.
"Я, меня-себя" - это такая же дхарма, как и все остальные.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

321275СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 17, 17:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фрик пишет:

Я же любил другого человека. Неужели я любил самого себя? Но, это же отвратительно.
Это обычно.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

321276СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 17, 17:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Классический метод отрицания. Не то, что это такое, а то чем это не является. Что в конечном итоге останется после всех отрицаний - это и есть искомое. По крайней мере, в самом последнем его варианте
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

321278СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 17, 17:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхарма - сложная наука, которую надо долго и кропотливо изучать.

Я вот в последнее время приобрел сведения, что читта, по всей видимости, более грубое, более определенное или проявленное выражение дхаммы.

Читта или "мысль" еще имеет какие-то свойства слова, формы, понятия. А вот дхамма - это уже просто состояние, не выраженное ни во внутреннем слове, ни через внутренний образ. Дхамма, это состояние только определенного бессловесного и бесформенного качества.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

321280СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 17, 17:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А барионы - такие золотые барашки в розовых облаках?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

321281СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 17, 17:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сегодня день протестных настроений)
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.926) u0.014 s0.001, 18 0.019 [264/0]