Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Аджан Ча: "Дхамму Будды в книгах не найти"

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

310327СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 17, 12:14 (7 лет тому назад)    Аджан Ча: "Дхамму Будды в книгах не найти" Ответ с цитатой

Аджан Ча
Бодхиньяна

Глава 9 Вопросы и ответы
сессии для западных монахов в 1972 и 1981 гг.

Следует ли читать и изучать много священных писаний для практики?

Дхамму Будды в книгах не найти. Если вы в самом деле хотите узнать о том, что говорил Будда, тогда вам не надо обращаться к книгам. Наблюдайте за своим умом. Изучайте, как чувства приходят и уходят, как мысли приходят и уходят. Ни к чему не привязывайтесь. Просто осознавайте всё, что увидели. Вот путь к истинам Будды. Будьте естественны. Всё, что вы делаете в своей жизни, можно превратить в практику. Всё есть Дхамма. Когда вы занимаетесь рутинными делами, пытайтесь быть осознанными. Если вы опорожняете мусорную корзину или чистите туалет, не думайте, что вы оказываете услугу кому-то еще. Дхамма заключается в опорожнении мусорных корзин. Не думайте, что вы практикуете, только когда неподвижно сидите, скрестив ноги. Некоторые из вас жаловались, что им не хватает времени для медитации. А хватает ли вам времени для дыхания? Ваша медитация состоит в том, чтобы оставаться осознанным и естественным во всём, что вы делаете.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Alex123, Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

310330СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 17, 13:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В то время в моде была пара-чаньская  болтовня.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

310331СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 17, 13:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну да, конечно. Тхеравада — это же только изучение писаний ПК. Аджан явно еретик.
_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Герр Манн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

310332СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 17, 13:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхамма - это конечно не тексты. Но это смысл слов Будды. И поняв слова, ее вполне можно найти. Впрочем, кто-то может искать Дхамму и в словах про мусорку и туалеты - а вдруг?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

310334СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 17, 13:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аджан Ча
Бодхиньяна


"Если вы потакаете своим воззрениям и пытаетесь практико­вать согласно им, то начнете много размышлять и сомневаться. Вы думаете: «У меня мало заслуг, и я не удачлив. Я уже много лет медитирую, но до сих пор не достиг просветления. Я пока что не вижу Дхамму». Практику с таким отношением нельзя называть развитием сердца. Это называют развивать беду!"

Аджан Ча харош!    http://dharma.org.ru/board/post306864.html#306864
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

310336СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 17, 14:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"сессии для западных монахов" = Это, видимо, было сказано людям, уже изрядно проштудировавшим книги.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

310337СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 17, 14:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Забавно будет, если "западные монахи" не будут достигать просветления, а миряне читать книги, предназначенные для "западных монахов" и достигать его.  Smile  Всё смешалось в нашем глобализованом новом мире...люди кони...хаос!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

310338СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 17, 14:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смысл в том, что всё надо делать осознанно, "присутствовать в каждом моменте"
Понимаю примерно так - не провисни в облаках, вкуси каждый момент жизни, даже самый смешной может пойти во благо.
Ну вот как надо по буддийски чистить мусорную корзину? Постигнув смысл слов.
С достоинством? Не замечая?
Вспоминаю слова Бендера, узнавшего что стулья в театре:
"О, театр! Какие страсти, какие воспоминания! Шекспир! Гамлет! А как я играл второго могильщика, Киса, это надо было видеть!"

Вот и прошли очередные кшаны... Вы полностью присутствовали в них?
Наст будд практика трудна. Все время надо "памятовать" и наблюдать. В медитации только - расслабуха. Однонаправленная.
"Раствори всё"
)
А потом присутствуй

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

310339СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 17, 15:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон

Это всё мелочи. Я вот например думаю, что там, у них, наверно теплооо. Там хорошо, там чай растет - но мне туда не надо. И зуб даю, многие до меня думали и будут ещё после.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12617

310341СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 17, 15:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зачем тогда Канон так сохраняют, если достаточно наблюдать за своим умом, и быть "естественным"? Где сутта об этом, где комментарии? Кому и кобыла - невеста... В среде любителей коней будет профит.

Ответы на этот пост: xormx, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

310347СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 17, 16:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зачем тогда Канон так сохраняют?

- Почему?.. - переспросил он.
Наступило молчание.
Я снова зашел в тупик, я опять ничего не понимал. Ведь мне показалось, что я смогу убедить его, и мы сообща попробуем разгадать загадку.
Почему? Почему он не хочет говорить?!
Почему?
Он снова не ответил.
- Не скажешь?
- Не могу.

 Cool


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

310349СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 17, 16:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аджан - настоятель, наставник в медитации. Изучение текстов Канона тоже должно быть медитацией, ничем не отличной от медитации уборки мусора. Знание текстов - это ещё не буддизм. Вот что объяснял "западным" монахам аджан Чаа, так как он знал, что большинство западных монахов, как правило, уже знакомы с текстами. Алексей Михайлов правильно это отметил. Многие современные западные мастера буддизма - Джек Корнфилд, Гил Фронсдал, аджан Сумедо и др. - учились у аджана Чаа. Все они пришли к нему не "с улицы".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

310350СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 17, 16:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зачем тогда Канон так сохраняют, если достаточно наблюдать за своим умом, и быть "естественным"? Где сутта об этом, где комментарии? Кому и кобыла - невеста... В среде любителей коней будет профит.

Все зависит от цели.
За умом например наблюдать надо, чтобы замечать, когда тебя несет
Результаты практики "замерять"
Для решения задач в обусловленной деятельности
Самый жесткий контроль - это дхьяна, ekacitta. Само наблюдение
Такие вот программы для браузеров сансары

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12617

310422СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 17, 01:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Зачем тогда Канон так сохраняют?

- Почему?.. - переспросил он.
Наступило молчание.
Я снова зашел в тупик, я опять ничего не понимал. Ведь мне показалось, что я смогу убедить его, и мы сообща попробуем разгадать загадку.
Почему? Почему он не хочет говорить?!
Почему?
Он снова не ответил.
- Не скажешь?
- Не могу.

 Cool

Дхамму Будды в каноне не найти. Геометрию в учебнике не найти. Мне все таки кажется, что он не точно выразился и его криво перевели. Это же отжиг полный.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12617

310425СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 17, 01:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Никто не отменял изучение, размышление и понимание. Если вы хотите понять, то не изучайте... Shocked
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (1.017) u0.013 s0.001, 18 0.017 [262/0]