Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддистская медитация

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

310101СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 17, 15:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Где там "материальная форма" на которой якобы медитируют? Рупа-дхьяна - это не медитация на материи, а сосредоточение, при котором сохраняется эмпирика.

Так никто и не говорит про материю. Подскажите:

1. где (в каком источнике) запрещена медитация на форму с 1-й по 4-ю дхьяну?
Какие еще запрещенные медитации, что вы такое сочиняете?

Vital пишет:
2. если в качестве объекта медитации была кашина, то это означает, что нельзя перейти к 5-й - 9-й дхьяне?
Перейти можно куда угодно, но не всегда будет сохранен нужный объект. Буддийскость медитации определяется ее объектом.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

310102СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 17, 15:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Какие еще запрещенные медитации, что вы такое сочиняете?

Перейти можно куда угодно, но не всегда будет сохранен нужный объект. Буддийскость медитации определяется ее объектом.

Понятно. Медитировать на форму всё-таки можно.

Медитация на кашину - это не буддийская медитация?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

310103СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 17, 16:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вам на это уже ответил - объектом в дхьяне будет не кость, а аничча.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

310104СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 17, 16:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Когда восприятие и ощущения вернутся к вам, и если ваша осознанность достаточно остра, вы непосредственно узрите Вторую Благородную Истину, или же причину страдания (т.е. взаимосвязь причины и следствия взаимозависимого происхождения). Когда вы увидите все эти звенья, вы непосредственно узрите Третью Благородную Истину, или же прекращение страдания (т.е. как все эти звенья прекращают быть, и как освобождение от одного из них непосредственно ведет к освобождению от другого). Медитатор автоматически видит это.
...
Утверждение ‘его омрачения полностью разрушены глазом мудрости' означает непосредственное видение и осознавание всех Благородных Истин. Сказано ‘если видят зависимое происхождение, то видят Вторую и Третью Благородную Истину'. Но для того, чтобы увидеть происхождение страдания вы должны знать, что является страданием! Таким образом, если вы видите прекращение страдания т.е. Третью Благородную Истину, вы естественно видите и Четвертую Благородную Истину. Поэтому, непосредственное видение Зависимого Происхождения означает, что вы воспринимаете и осознаете все четыре Благородные Истины. "[/i]

[i]"единственный путь достижения Сверхмирской Ниббāны заключается в осознании Зависимого Происхождения, в прямой и обратной последовательности. Иного пути не существует, т.к. именно видение и осознавание Четырех Благородных Истин образует главное учение Владыки Будды. "

Почтенный У Вималарамси
Āнāпāнасати Сутта
http://dhamma.ru/lib/authors/vimalaramsi/vimala.htm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
золушка
Гость


Откуда: Minsk


310250СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 17, 23:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддийские медитации направлены на устранение эмоций. А как можно сострадать без эмоций? Помогут только правильные деяния.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

310252СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 17, 23:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

золушка пишет:
Буддийские медитации направлены на устранение эмоций.

Перепутали с чем-то?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
золушка
Гость


Откуда: Minsk


310255СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 17, 23:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Перепутали с чем-то?
Ну как же. А стремление пребывать в Нирване, прекратить перевоплащения и рождения? Все взгляды направлены именно туда?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

310256СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 17, 23:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Даже не способны держаться одного тезиса?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

310283СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 17, 00:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм не говорит о равнодушии, подобное означало бы неприятие, отторжение. Речь идёт об устранении зависимости от эмоций.
Клеша:
https://vbuddisme.ru/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D1%88%D0%B0
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

313896СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 17, 14:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О некоторой общности медитационных практик.

Алан Уоллес на последнем ретрите в РФ давал урок медитации по Падмасамбхаве "Осознавание осознавания".  В нем присутствовал  ряд следующих упражнений:

1. Осознавание  осознавания.
2. Воздействие на осознавание Деятеля (осознающего).
3. Осознавание  осознаванием  Деятеля.
4. Кто такой Деятель с точки зрения осознавания и т.д.

Данная медитация  сильно перекликается со следующим фрагментом из книги Ошо:

В иудаизме есть бунтарская тайная школа, называемая хасидизмом. Ее основатель, Баал Шем Тов, был редкостным человеком. В полночь он обычно возвращался с реки — он часто ходил туда, потому что ночью на реке было совершенно тихо и спокойно. Он имел обыкновение сидеть там, ничего не делая, — лишь наблюдая свое “я”, наблюдая наблюдателя. Однажды, возвращаясь обратно, Баал Шем проходил мимо богатого дома, у ворот которого стоял сторож.
А сторож никак не мог понять, почему этот человек возвращается каждую ночь в одно и то же время. Наконец сторож не выдержал, вышел на улицу и сказал:
— Простите, что я вам помешал, но я не в силах больше сдержать свое любопытство. Я постоянно думаю о вас. Чем вы занимаетесь? Зачем ходите на реку? Я часто ходил вслед за вами, но ничего не видел — вы просто сидите там часами, а в полночь возвращаетесь.
Баал Шем ответил:
— Я знаю, ты часто ходил за мной. Ночь тиха, и я, конечно, слышал твои шаги. Я знаю, ты каждый раз прячешься за воротами. Но не только я возбуждаю твое любопытство, ты тоже возбуждаешь мое любопытство. Чем ты занимаешься?
— Чем я занимаюсь? — удивился тот. — Я обычный сторож.
— Бог мой, этим словом ты мне все объяснил. Ведь это и мое занятие тоже! — воскликнул Баал Шем.
— Не понимаю, — недоумевал сторож. — Если вы сторож, вы должны наблюдать за каким-нибудь домом, сторожить его. А за чем наблюдаете вы, сидя на песке?
Баал Шем ответил:
— Есть небольшая разница: ты наблюдаешь за теми, кто может войти в дом, а я наблюдаю за тем, кто наблюдает. Кто этот наблюдатель? Вот труд всей моей жизни: я наблюдаю за самим собой.
— Странная, однако, работа, — сказал сторож. — А кто платит вам за это?
— Это такое блаженство, — ответил Баал Шем, — такая радость, такое безмерное благословение, какая тут еще нужна плата? Лишь одно мгновение — а все сокровища мира по сравнению с ним ничто.
— Удивительное дело, — сказал сторож. — Я работаю всю свою жизнь, но не знал ничего подобного. Завтра я пойду вместе с вами. Научите меня. Ведь я умею наблюдать, нужно только знать, куда смотреть; вы наблюдаете в каком-то другом направлении.


При всем различие мировоззренческих позиций, медиатационный  путь  практикующих,  зачастую одинаков.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.417) u0.011 s0.002, 18 0.014 [253/0]